П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 19 января 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И. подсудимого Пласкеева Николая Николаевича, защитника Бондаренковой Н.Г. ордер № 8, удостоверение № 132, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Пласкеева Николая Николаевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, проживающего в _____, _____, _____ _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, ст.166 ч. 1, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
18 мая 2009г. около 03 часов 45 минут Пласкеев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле _____ по _____ _____, увидев припаркованную автомашину марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____, _____ регион, принадлежащую гр. ФИО6, решил ее угнать. Пласкеев Н.Н. через правую заднюю пассажирскую дверь проник в салон указанной автомашины «_____», после чего вырвал провода из замка зажигания и замкнув их напрямую, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Затем, не имея никаких законных прав на управление данной автомашиной, переключив коробку передач и нажав на педаль газа, привел автомашину в движение, и уехал на ней в сторону _____ _____. Проездив на вышеуказанной автомашине около 1,5 часов, Пласкеев Н.Н. оставил ее возле дома _____ по _____. Тем самым Пласкеев Н.Н. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «_____» с государственным регистрационным знаком _____ регион, принадлежащий ФИО6
Он же, 31 августа 2009г. около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № _____ по _____ _____, увидев припаркованную автомашину марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____ _____ регион, принадлежащую гр. ФИО0, решил ее угнать. Пласкеев Н.Н. взял лежащую рядом проволоку, конец которой загнул в виде крючка, чтоб можно было открыть форточку, просунул ее в проем стойки форточки, захватил ею за поворотный механизм форточки и через левую переднюю водительскую дверь проник в салон указанной автомашины «_____», после чего вырвал провода из замка зажигания, замкнув их напрямую привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Затем, не имея никаких законных прав на управление данной автомашиной, переключив коробку передач и нажав на педаль газа, привел автомашину в движение, и уехал на ней в сторону _____. Проездив на вышеуказанной автомашине около 1,5 часов, Пласкеев Н.Н. оставил ее возле дома № _____ по _____. Тем самым Пласкеев Н.Н. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «УАЗ _____» с государственным регистрационным знаком _____ регион, принадлежащий ФИО0.
Он же, 1 сентября 2009г. в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в салоне угнанной автомашины «_____ с государственным регистрационным знаком _____ регион, стоящей возле дома _____ по _____ _____, увидев в верхних углах салона автомашины колонки марки «_____» и сиденья на три посадочных места и одно сиденье на одно посадочное место, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их тайно похитить. Пласкеев Н.Н., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно тайно похитил заднее пассажирское сиденье на три места и одно сиденье, которые открутил при помощи гаечного ключа, каждое стоимостью 2.000 руб., на общую сумму 8000 руб., а также колонки «_____» в количестве 4 штуки на сумму 3200 руб., принадлежащие гр. ФИО0, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 11 200 руб., что является значительным материальным ущербом. После чего Пласкеев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пласкеев Н.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Пласкеева Н.Н. из материалов дела, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от 25 ноября 2009 года следует, что в середине мая 2009 года, точную дату не помнит, проходя мимо дома _____ по _____ увидел автомашину « _____» _____ цвета и решил на ней покататься. В этот день был пьян, выпил пиво. Он решил угнать данную автомашину, т.к. на ней не было сигнализации, и ее проще было угнать. Он подошел к машине подергал дверцы, левая задняя дверь была не заперта, он залез внутрь машины, сел на водительское сиденье, засунул руку под торпеду, вырвал провода и стал их замыкать. Примерно через 2-3 минуты машина завелась. На этой машине он катался по _____ и _____ около 2 часов. Машину оставил во дворе дома _____ по _____, т.к. ему надоело кататься. ( т. 1л.д. 558-60) При допросе в качестве подозреваемого 24 ноября 2009 года Пласкеев Н.Н. показал, что в конце августа 2009 года около 02 час. проходя мимо одного из домов по _____, он увидел автомашину « _____» цвет « _____» и решил на ней покататься Он разбил форточку водительской двери, просунул руку и открыл дверь со стороны водителя. Сел на водительское сиденье, завел машину сомкнув провода зажигания, и поехал кататься по городу. Ездил на машине около 1, 5 часов. Подъехав к дому возле _____ оставил машину и решил что- нибудь из машины украсть. Увидев колонки, решил взять их себе, нашел отвертку и открутил колонки. Также решил украсть сиденья с заднего салона: одно длинное на три места и одно одноместное. Сиденья открутил гаечным ключом, который нашел в машине. Сиденья выносил два раза, спрятал их под домом, недалеко от места, где оставил машину Сиденья хотел оставить себе, т.к. в это время дома не жил. Колонки спрятал за гаражами возле школы _____, хотел оставить их себе для собственного пользования. Примерно через 1,5 месяца хотел забрать сиденья, но их уже там не было, про колонки он забыл и не забрал. ( т.1л.д. 182-184) Аналогичные показания были даны Пласкеевым Н.Н. при допросе в качестве подозреваемого 25 ноября 2009 года ( т. 1л.д. 219-222), в качестве обвиняемого 29 ноября 2009 года ( т. 2л.д. 9-12)
После оглашения показаний, подсудимый Пласкеев Н.Н. подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии.
Кроме признания вины на предварительном следствии и в суде, вина подсудимого установлена также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела оглашенными в суде.
Так, потерпевший ФИО0 суду показал, что 31 августа 2009 года вечером он поставил свою автомашину « _____» цвет « _____», регистрационный знак _____ во дворе дома, в котором находится магазин « _____». Во дворе есть скрытая камера наружного наблюдения. 1 сентября 2009 года в 6 час. утра он должен был ехать в район и обнаружил, что его машины на месте нет. Он сразу сообщил в ГАИ об угоне автомашины. По его просьбе заведующая магазином показала видеозапись с камеры наружного наблюдения. Согласно видеозаписи, около 23 час. 30 мин. к его автомашине подошли двое парней, один от киоска –мороженного, второй- от дома. Они подошли к его машине. После этого машины стала двигаться задним ходом и выехала. Подробности на записи были не видны, т.к. было темное время суток. Машину обнаружили 7 сентября 2009 года по _____, об этом сообщили сотрудники милиции. Приехав на место он увидел, что его автомашина имеет поломки: помята левая дверь со стороны водителя, разбит верхний люк, отсутствует лобовое стекло, замок зажигания был целый, но были вырвана провода. Государственные номера были сняты и находились под водительским сиденьем. Автомашина находилась в неисправном состоянии, сгорел генератор. Из салона пропали одно сиденье одноместное и 3-местное, 4 аудиоколонки. Ему причинен материальный ущерб на сумму 11 200 руб., что является значительным материальным ущербом. Заявляет гражданский иск на сумму 20900 руб. с учетом похищенного имущества и средств, затраченных на восстановление автомашины.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель ФИО7 суду показала, что дату не помнит, в начале лета 2009 года с мужем приехали с дачи. Свою машину « _____» поставили во дворе _____ по _____. Она взяла вещи, муж остался запирать автомашину. Под утром, около 4-5 час. она проснулась оттого, что услышала звук их автомашины. Она встала и увидела, что их автомашина выезжает со двора. Она разбудила мужа и сразу об угоне сообщили в ГАИ. Через некоторое время их автомашину обнаружили во дворе одного из домов по _____, где именно не знает. В каком состоянии была автомашина, не знает, т.к. всеми вопросами занимался муж.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он проживает по _____. Утром около 9 час. он должен был ехать на работу, увидел, что выезд ему загородила автомашина « _____» _____ цвета. Он не смог выехать. Вернулся домой через три часа, автомашина « _____» стояла там же. Он заглянул в окно, дверцы были закрыты, но не заперты, увидел, что торчат провода зажигания. Он позвонил в ГАИ. Затем приехали сотрудники милиции и сообщили, что машина находится в угоне.
Также судом оглашены показания потерпевшего ФИО6, выехавшего за пределы РФ.
Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что 18 мая 2009 года около 18 час. он с женой приехал с дачи и свою автомашину « _____» « _____», гос.номер _____, поставил во дворе дома _____ по _____. Около 3 час. 45 мин. его разбудила жена и он услышал шум отъезжающего автомобиля. Он выглянул в окно и увидел, что его автомашина выезжает со двора. Сколько было человек в салоне, не разглядел. 19 мая 2009 года около 11 час. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена во дворе дома _____ по _____. Приехав на место при поверхностном осмотре наружных повреждений на машине не заметил. При попытке завести машину обнаружил, что сгорел стартер, сломан замок зажигания, вырваны провода, аккумулятор пришел в негодность из-за короткого замыкания..(л.д. 23-24, 83-85)
Также вина подсудимого доказывается:
По 1 эпизоду обвинения:
Заявлением потерпевшего ФИО6, который просит принять меры в отношении неизвестных лиц неправомерно завладевших его автомашиной « _____» 18 мая 2009 года в 3 часа 45 мин. ( т. 1л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия ( т. 1л.д. 3-6), протоколом осмотра автомашины, обнаруженной 19 мая 2009 года возле дома _____ по _____, при осмотре изъяты следы пальцев рук ( т. 1л.д. 11-14), заключением дактилоскопической экспертизы согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на автомашине ФИО6 оставлены большим пальцем левой руки Пласкеева Н.Н.( _____), распиской ФИО6 о получении автомашины ( т. 1л.д. 106)
По 2 и 3 эпизодам обвинения вина доказывается:
Заявлением потерпевшего ФИО0 который просит принять меры в отношении неизвестных лиц, неправомерно завладевших его автомашиной « _____» в ночь с 31 августа на 1 сентября 2009 года ( т. 1л.д. 111), протоколом осмотра места происшествия( т. 1л.д. 112-115), протоколом осмотра автомашины « _____» обнаруженной 7 сентября 2009 года между домом _____ и гаражами по _____, при осмотре автомашина имеет повреждения: отсутствует лобовое стекло, на дверце со стороны водительского сиденья имеются вмятины, верхний люк разбит. В салоне разбросаны бумаги, из салона похищены автомобильные сиденья: отсутствует боковое одноместное сиденье и 3 задних сиденья. Из панели управления вырван замок зажигания. Отсутствуют регистрационные номера ( т. 1л.д. 121-124), протоколом осмотра документов на автомашину ( т. 1л.д. 141-143)
Вина подсудимого также доказывается явкой с повинной согласно которой 24 ноября 2009 года Пласкеев Н.Н. добровольно заявил о совершенном преступлении- а именно о том, что в конце августа 2009 года находясь по _____ угнал автомашину « _____» _____ цвета с целью покататься. Катался на ней около 1, 5 часов, затем оставил машину возле _____, с машины снял колонки и сиденья ( т 1л.д. 176), а также протоколом проверки показаний на месте с участием Пласкеева Н.Н., который при производстве данного следственного действия показал, что он угнал автомашину « _____» _____ цвета со двора дома _____ по _____ и оставил ее во дворе дома _____ по _____. Также он угнал автомашину со двора дома по _____ _____. Катался на этой машине по дворам, затем приехал на _____ и там ее оставил. С « _____» снял сиденья и колонки 4 штуки. Сиденья спрятал под домом по _____, колонки спрятал под теплотрассой по _____. ( т. 1 л. д. 190-196)
Суд считает, что вина подсудимого Пласкеева Н.Н. в совершении преступлений полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч. 1УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения, т.к. потерпевшим ФИО0 не предоставлено документов о стоимости причиненных автомашине повреждений, потерпевший ФИО6 в судебном заседании не участвовал, поэтому в соответствии со ст. 250 ч. 3 УПК РФ суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, потерпевшим разъясняется право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пласкеева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, ст.166 ч. 1, ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание Пласкееву Н.Н. по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Пласкеева Николая Николаевича обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, трудоустроится.
Меру пресечения Пласкееву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии свидетельств о регистрации транспортных средств _____, _____ с государственными регистрационными знаками _____, _____ хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, пакеты № 1, № 1 со следами рук хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Якутска – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевших ФИО0 и ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу Судья С.С Тарасова