Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 731- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 27 апреля 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А.,

защитника Кумыкова А.Х. предоставившего удостоверение №393 ордер №82,

подсудимого Егорова А.И.,

при секретаре Шахурдине Д.Д.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова Айсена Ивановича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______, проживающего по адресу: _______., _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.И. 09 марта 2010 г. около 23 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части перед _______, расположенного по адресу: _______, _______, увидев гр.К., у которого на правом плече висела сумка, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить указанную сумку, с целью дальнейшего пользования. Во исполнение своих преступных намерений Егоров А.И. с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к К., сорвал с его плеча сумку, после чего с похищенной сумкой убежал. Таким образом умышленно, открыто без применения насилия похитил у гр.К. сумку «_______», стоимостью 1 200 рублей, в которой находились: туалетная вода «_______» объемом 30 мл., стоимостью 1 650 рублей, гигиеническая помада «_______» стоимостью 20 рублей, партмоне «_______», стоимостью 1 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 850 рублей и пластиковые карты «_______», «_______» без стоимости, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5 020 рублей. После чего Егоров А.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.И с данным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное в конце дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший К. согласен рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заявление потерпевшего, мнение адвоката, а также заключение государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Егорова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание им вины, отсутствие судимости, молодой возраст, отсутствие ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Подсудимый Егоров А.И. характеризируется положительно.

При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Егоровым А.И преступления, а также его поведение в ходе дознания и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова Айсена Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Егорова А.И. обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Егорова А.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сумку, партмоне, денежные средства в сумме 850 рублей, пластиковые карты, гигиеническую помаду, туалетную воду считать возвращенными К..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: В.А.Захаров