Кража с причинением знчительного ущерба гражданину



Дело № 1-720-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 год _______

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н.

Подсудимого Дудка В.А.

Защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего удостоверение №374, ордер №5-115

Потерпевшего Т.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудка Валерия Антоновича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, работающего в ОАО «_______» _______ _______, _______, _______, фактически проживающего по адресу: _______ _______ _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______ _______ _______, ранее судимого: 14.10.2005 году приговором Якутского городского суда РС (Я) по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дудка Валерий Антонович 07 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в состояний алкогольного опьянения в гостях у гр. Т. по адресу _______ _______ _______ _______, увидев лежащий в данной комнате на полке шкафа субноутбук марки _______ и подзарядное устройство, принадлежащий гр. Т., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, сразу же, во исполнение своего преступного умысла, умышленно, тайно похитил субноутбук марки _______ и подзарядное устройство, стоимостью 14 500 рублей, принадлежащий гр. Т., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей. С похищенным имуществом Дудка В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Дудка В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевший Т. и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Дудка В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривает в действиях Дудка В.А. наличия рецидива преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания, суд учел, что подсудимый ранее судим, освободившись из мест лишения, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Дудка В.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление, что характеризует его как лицо склонное к совершении преступлений и подлежащее изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудка Валерия Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дудка В.А. исчислять с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения Дудка В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Дудка В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: субноутбук марки _______ считать возвращенным потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья Д.А. Петраков