Дело № 1-728-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 27 апреля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 427,
подсудимого Самсонова М.И.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Самсонова Мичила Иннокентьевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______ _______, проживающего в _______ по адресу: _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Самсонов М.И. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 25 января 2010 года, находясь в фойе _______ этажа _______, расположенного по адресу: _______, _______, _______, увидев в руке своего знакомого С. сотовый телефон «_______», принадлежащий Т., из внезапно возникших корыстных побуждений решил его похитить с целью последующего его обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Самсонов М.И. попросил С. выйти на крыльцо. Когда С. вместе с ним вышел на улицу, Самсонов М.И., находясь на крыльце административного здания _______, расположенного по адресу: _______, _______, под предлогом посмотреть, попросил у С. принадлежащий Т. сотовый телефон «_______». Когда С. передал ему указанный сотовый телефон, Самсонов М.И. забрал его себе. В это время С. начал просить его вернуть сотовый телефон Т., и Самсонов М.И., осознавая, что его преступные действия стали известны другому лицу, и что С. понимает противоправный характер его действий, отказался возвращать принадлежащий Т. сотовый телефон «_______», после чего похищенный им сотовый телефон положил себе в карман и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным им сотовым телефоном Самсонов М.И. распорядился по своему усмотрению. Тем самым Самсонов М.И. умышленно, открыто похитил принадлежащий Т. сотовый телефон «_______», стоимостью 8390 рублей, с находившейся в нем сим-картой абонента «_______», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму 8540 рублей.
Подсудимый Самсонов М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Самсонова М.И. судом квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Самсонова М.И. полное признание вины, его молодой возраст.
Согласно справки ЯРПНД Самсонов М.И. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства и учебы характеризуется посредственно.
Потерпевшая просит определить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, заявила о том, что претензий к подсудимому не имеет.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, принесенных им потерпевшей извинений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Самсонову М.И. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Самсонова Мичила Иннокентьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Самсонова М.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Самсонову М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» считать возвращенным потерпевшей, копии кассового и товарного чеков хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья Т.В. Лазаренко