Дело № 1-721-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.
Подсудимого Олибаш Ю.А.
Защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего удостоверение № 374, ордер №5-116
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Олибаш Юрия Александровича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______ _______, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
В середине августа 2009 года, дважды, с промежутком 2-3 дня, в период времени с 22 до 23 часов - 23 часов 30 минут, Олибаш Ю.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на поле, расположенном в _______ от _______ _______ возле детского лагеря «_______», обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством. После чего он, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно незаконно собрал (приобрел) для личного потребления без цели сбыта в мешок из полимерного материала, листья и верхушечную часть обнаруженных кустов конопли, являющейся согласно заключения эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ №_ от 11 февраля 2010 года, наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 3156,275 грамма, которые, забрав с собой, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», принес на свою дачу, расположенную по адресу: _______, _______, _______, _______.
В начале сентября 2009 года Олибаш Ю.А., часть незаконно приобретенной им дикорастущей конопли, являющуюся согласно заключения эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ №_ от 11 февраля 2010 года, наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 614,415 грамма, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в пакете из полимерного материала перенес со своей дачи в находящийся в _______ по адресу: _______, _______, демонтированный самоходный плавкран без названия, где незаконно умышленно хранил ее без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 20 минут 8 января 2010 года. Вторую часть незаконно приобретенной им дикорастущей конопли, являющуюся согласно заключения эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ №_ от 11 февраля 2010 года, наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 2541,86 грамма, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в двух картонных коробках он незаконно умышленно хранил на территории своей дачи по адресу: _______, _______, _______, _______, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 10 минут 8 января 2010 года.
Подсудимый Олибаш Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Олибаш Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и прежней работы.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Олибаш Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Олибаш Ю.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Суд учитывает, что Олибаш Ю.А. совершено тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Олибаш Ю.А. длительного испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Олибаш Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Олибаш Ю.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Олибаш Ю.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Пакет №1 из полимерного материала, изъятый в ходе осмотра демонтированного плавкрана в _______ 8 января 2010 года с находящимся в нем наркотическим средством марихуана количеством 614,415 грамма; Пакет (мешок) №1 из полимерного материала, изъятый в ходе осмотра дачного участка Олибаш Ю.А. 8 января 2010 года с двумя картонными коробками с находящимся в нем наркотическим средством марихуана общим количеством 2 541,86 грамма – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу