Дело № 1-725-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 22 апреля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимого: Попова Н.Е.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 4/35 от 22.04.2009,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попова Николая Еремеевича, _______ г.р., ур. _______ _______, _______, образование _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______, _______, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Попов Н.Е. 06.03.2010 около 23 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке маршрутного автобуса _______ по _______ _______, увидев возле общежития «_______» расположенного по адресу: _______, _______, _______, ранее незнакомых ему Ш1. и Ш., из-за внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Ш. и, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица,, от которого Ш. упал на землю, вырвал из левой руки Ш. женскую сумку, стоимостью 1500 руб., в которой находился кошелек, стоимостью 400 руб. с денежными средствами в сумме 2370 руб., принадлежащую Ш1., тем самым открыто похитив ее, чем причинил Ш1. материальный ущерб на общую сумму 4270 руб.
В судебном заседании Попов Н.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Потерпевшие в своих письменных заявлениях не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Попова Н.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту учебы подсудимый Попов Н.Е. охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Попову Н.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Попова Н.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Попова Николая Еремеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, со штрафом в размере _______ (_______) руб.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Попову Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Попова Н.Е.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: билеты банка России в сумме 2370 руб., сумку и кошелек считать возвращенными потерпевшей Ш1., мужские ботинки и куртку считать возвращенными Попову Н.Е.
Гражданский иск не заявлен.
5. Процессуальные издержки взысканию с Попова Н.Е. не подлежат.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |