Дело № 1–609-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 04/51, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимой Бурмистровой А.В., потерпевшего Ф., свидетелей Д., Ш. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бурмистровой Анны Владимировны, _______ года рождения, уроженки _______ _______, гражданки _______, зарегистрированной по адресу: _______, _______, _______, _______ _______, проживающей по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, работающей _______ в магазине «_______» ООО «_______», ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимая Бурмистрова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Бурмистрова А.В. 01 апреля 2009 года около 23 часов 55 минут, находясь на кухне _______, _______ по _______ _______, после совместного распития спиртных напитков с Ф., из-за неприязненных отношений, на почве ссоры, схватив со стола кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к последнему, осознавая факт наступления тяжких последствий, и умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота Ф., причинив ему согласно заключения эксперта повреждение характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов, повреждение брыжейки нисходящей ободочной кишки, корня брыжейки тонкой кишки и забрюшинной гематомы в области нижнего полюса левой почки. Рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Бурмистрова А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признала и пояснила, что 01.04.2009г. находилась дома по адресу: _______ _______, _______ _______. Вечером к ней в гости пришли Д. и Ш., стали распивать спиртное. Около 22 часов 00 минут, Д. попросила разрешения позвать ее сожителя Ф., она согласилась, Ф. присоединившись к ним, стал также распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Д. и Ф. произошел конфликт, в ходе которого Ф. ударил по лицу Д., на что они выгнали Ф. из квартиры. Но Ф. стал стучаться в двери, и так как было поздно, она впустила его в квартиру, чтобы он не шумел. Пройдя в комнату, Ф. толкнул ее, отчего она вскрикнула, и на крик вышел К., после между К. и Ф. произошла перепалка, и Ш. увела К. в комнату. Д. и Ф. продолжали ссориться, она в этот момент резала рыбу. После она подошла к ним, и попросила успокоиться, Ф. ее не слушал, и в этот момент она ударила Ф. ножом. Ф. вышел из квартиры, а она, увидев на ноже кровь, вскрикнула. На крик вышел К. и потом Ш., и она сказала им, что ударила ножом Ф., после чего выбросила нож в раковину, где текла вода. Ш. осмотрев пол, сообщила, что крови нигде нет, и возможно ничего не произошло, но посмотрев в окно, сказала, что у крыльца стоит машина «Скорой помощи». После пришли сотрудники милиции, которым она сообщила, что это она ударила ножом Ф., и их доставили в отделение милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается. Однако, считает, что потерпевший Ф. вел себя противоправно, напугал ее ребенка, не желал выйти из ее квартиры, потом стучался в двери, шумел. Д. она ножом не резала, откуда у нее появилась резаная рана руки не знает. Также, оплатила потерпевшему 12000 рублей.
Кроме полного признания вины самой подсудимой, вина Бурмистровой А.В. установлена показаниями потерпевшего Ф. данными в суде и показаниями свидетелей Д., Ш., данными в суде, а также показаниями свидетеля К., П. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.8), протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей л.д.9-13), справкой об обращении потерпевшего Ф. в РЦЭМП л.д.14), заключением судебно-медицинского экспертизы № от 12.10.2009г. л.д.82-84), заключением судебно-медицинского экспертизы № от 15.10.2009г. л.д.105), распиской Бурмистровой А.В. л.д.116), протоколом осмотра документов л.д.117).
В судебном заседании потерпевший Ф. показал, что 01 апреля 2009г. приехал домой к Бурмистровой А.В., для того, чтобы отвести сожительницу Д. домой, они сидели пили, он сел с ними, до этого был выпившим. Между ним и Д. произошла ссора, в ходе которой он ударил Д. по лицу, поле чего, его выгнали из квартиры. Но он стал стучаться в дверь, и требовать, чтобы Д. поехала домой, на стук, дверь ему открыла Бурмистрова А.В. и пустила в квартиру. Пройдя в кухню, между ним и Д. снова начался скандал, на шум из комнаты вышел К., с которым они начали драться, но тут вышла Ш., и увела К. в комнату. После чего около 23 часов 55 минут он уговорил Д. поехать домой, в этот момент к нему подошла Бурмистрова А.В., он почувствовал боль в левом боку, посмотрев вниз, увидел руку Бурмистровой А.В., в которой она держала нож. Схватившись за бок и почувствовав, что идет кровь, выбежав из квартиры, вызвал скорую помощь. При конфликте Бурмистрову А.В. не толкал и с ней не ругался, На следующий день к нему позвонила Бурмистрова А.В. и попросила сказать милиции, что он сам налетел на нож. Так как она была знакомой его сожительницы, он согласился, и сначала сообщил сотрудникам милиции, что сам налетел на нож. Потом он дал правдивые показания по делу, также получил от Бурмистровой А.В. 12000 рублей.
Потерпевший Ф. гражданский иск по делу будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.
Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 01.04.2009г. в вечернее время, она и Ш., приехали в гости к Бурмистровой А.В., которая на тот момент проживала по адресу: _______, _______, _______, _______, там находился сын Бурмистровой А.В. и сожитель К.. Около 23 часов, она позвонила сожителю Ф. и пригласила в гости, по его приезду, стали распивать спиртное. Затем Ф. попросил ее поехать домой, но она отказалась, из-за чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Ф. ударил ее по лицу и его выгнали из квартиры. Ф. стал стучать в дверь, и Бурмистрова А.В. впустила его. Когда Ф. прошел на кухню, между ними снова произошла ссора и на шум вышел К.. Затем между К. и Ф. произошла драка, после Ш. увела К. в комнату. В это время она успокоила Ф., подошла Бурмистрова А.В., как она ударила ножом не видела. В этот момент Ф. вышел из квартиры, а Бурмистрова А.В. сказала, что порезала Ф. Через несколько минут, приехали сотрудники милиции, и доставили всех в дежурную часть № ОМ УВД по г. Якутску. После они договорились, что скажут, что Ф. сам налетел на нож, при этом Бурмистрова А.В. написала расписку, что в случае не возбуждения уголовного дела она выплатит Ф. 50000 рублей. Также, Бурмистрова А.В. когда ударила ножом Ф., кроме того нанесла ей ножом порез на ладони, что подтверждается медицинской экспертизой.
Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что 01.04.2009г. в вечернее время она и Д., приехали в гости к Бурмистровой А.В., которая ранее проживала по адресу: _______, _______, _______, где они стали распивали спиртные напитки. Около 23 часов, Д. попросила разрешения у Бурмистровой А.В., чтобы приехал ее сожитель Ф., на что Бурмистрова А.В. согласилась. По приезду Ф., который приехал уже в состоянии алкогольного опьянения, стали распивать спиртное, в ходе которого между Ф. и Д. произошел конфликт, Ф. ударил Д. по лицу, за что его выгнали из квартиры. Однако, Ф. стал стучать в дверь, и Бурмистрова А.В. впустила его в квартиру. Когда Ф. прошел на кухню, между ним и Д. снова произошла ссора, и на шум вышел К.. и между ним и Ф. произошла ссора, но она отвела К. в комнату. Через несколько минут она вышла на кухню, где Бурмистрова А.В., сказала ей, что ударила ножом Ф.. Осмотрев квартиру, она сказала Бурмистровой А.В., что ей, скорее всего показалось, так как на полу не было крови, но когда она посмотрела в окно, то увидела, что Ф. лежит на земле, а рядом стоит машина «Скорой помощи». Тогда она поняла, что Бурмистрова А.В. действительно порезала Ф., после их забрали в отделение милиции. В милиции они договорились, что скажут, о том, что Ф., в ходе скандала, сам упал на нож, затем сообщили об этом Ф.. он согласился.
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что 01.04.2009г. он вместе с сожительницей Бурмистровой А.В. и ее сыном, находился дома по адресу: _______ _______, _______. Вечером к ним домой пришли Ш. и Д., стали распивать спиртное, а он с мальчиком находился в комнате. Около 23 часов к ним домой пришел ранее ему незнакомый Ф., который присоединился к женщинам. В ходе распития спиртного между Д. и Ф. начался скандал, но он не стал вмешиваться, так как они сожители. В какой-то момент Ф. выгнали из квартиры, но тот продолжал стучаться в дверь, тогда его впустили обратно. Зайдя в квартиру, между Ф. и Д. снова произошел конфликт, услышав как вскрикнула Бурмистрова А.В., он вышел из комнаты и стал драться с Ф., затем Ш. увела его в комнату. Когда он вернулся в кухню, Бурмистрова А.В. сказала, что ударила ножом Ф., которого в квартире не было. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и увезли всех в отделение милиции. После Бурмистрова А.В. сказала ему, что они в милиции договорились говорить, что Ф. сам упал на нож.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным ОУР № ОМ УВД по г. Якутску и при работе по уголовному делу был опрошен Ф., который пояснил, что 01.04.2009г. в _______ _______ по _______ _______ после совместного распития спиртных напитков, Бурмистрова А.В. нанесла ему ножевое ранение, также он пояснил, что после случившегося к нему пришла Бурмистрова А.В. и попросила сказать, что он сам налетел на нож в тот момент, когда его толкнула Д., на что Ф. согласился.
В судебном следствии подсудимая Бурмистрова А.В. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, которые соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и достаточными для установления вины Бурмистровой А.В. в судебном заседании по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которым у суда нет оснований не доверять и которым суд придаёт доказательственное значение.
Кроме того, вина подсудимой Бурмистровой А.В. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором 02.04.2009г. зарегистрирован в дежурной части № ОМ УВД по г. Якутску, факт получения проникающего колото-резаного ранения брюшной полости гр. Ф., _______ г.р.; протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является квартира _______, _______ по _______ _______, в ходе которого произведено фотографирование места совершения преступления со схемой и фототаблицей.
Справкой об обращении потерпевшего Ф. в РЦЭМП по поводу ранения 02.04.2009г. в 00 часов 35 минут.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 12.10.2009г., согласно которой Ф. причинено повреждение характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов, повреждением брыжейки нисходящей ободочной кишки, корня брыжейки тонкой кишки и забрюшинной гематомы в области нижнего полюса левой почки. Рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в брюшную полость и причинено незадолго до поступления пострадавшего в стационар. Ф. было нанесено одно травматическое воздействие, расположенное на левой боковой поверхности живота. Учитывая локализацию повреждения, исключается возможность получения ее при падении с высоты собственного роста.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.10.2009г., согласно которой Д. обнаружен рубец левой кисти, который явился следствием заживления раны. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. В связи с формированием рубцовой ткани, определить механизм не представляется возможным, с момента формирования рубца прошло не менее 3-6 месяцев. Д. было нанесено 1 травматическое воздействие в область левой ладони.
Протоколом осмотра документа - расписки, написанной собственноручно Бурмистровой А.В., где указано, что в случае закрытия дела, выплатит Ф. денежные средства в размере 50000 рублей, а также самой изъятой распиской.
Показания потерпевшего Ф. и показания свидетелей, исследованные и оглашённые в судебном следствии, подсудимая Бурмистрова А.В. по существу предъявленного обвиняемого полностью подтвердила.
Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимой Бурмистровой А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном 01 апреля 2009 года около 23 часов 55 минут, в квартире _______, _______ по _______ _______.
Действия подсудимой Бурмистровой А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание вины Бурмистровой А.В., раскаяние в содеянном, _______, то что ранее она не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Бурмистровой А.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Бурмистрову Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденной Бурмистровой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Бурмистровой А.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденную Бурмистрову А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Ф. - считать возвращенной в ХО № РБ № ЦЭМП г. Якутска; расписку, написанную Бурмистровой А.В. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд РС (Я).
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников