Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-604-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

21 апреля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимого: Соловьева В.Е.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 04/48 от 21.04.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшего: П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Владислава Егоровича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______ в ИП «А.», проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого:

1. 08.10.2007 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев;

2. 11.06.2008 по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 08.10.2007, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося условно-досрочно 11.08.2009 на неотбытый срок 01 год 05 месяца 29 дней,

содержащегося под стражей с 09.04.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Соловьев В.Е., достоверно зная, что на территории ИЖС возле _______ по _______ _______ _______, находится жилой вагон, принадлежащий семье П., нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений решил похитить данный жилой вагон с целью его последующей продажи. В начале марта 2009 г. осуществляя свой преступный умысел, Соловьев В.Е. нашел объявление в неустановленной следствием газете о покупке жилого вагона, после чего позвонил ранее незнакомому ему С. и договорился о его продаже. 18.03.2009 около 16 час. Соловьев В.Е. продал С., принадлежащий П. жилой вагон за 35000 руб. и 18.03.2009 С. вывез жилой вагон, принадлежащий П., со двора ИЖС возле _______ по _______ _______ _______.

Таким образом, Соловьев В.Е. 18.03.2009 около 16 час., из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа со двора ИЖС _______ по _______ _______ _______, тайно похитил жилой вагон, принадлежащий П., стоимостью 90000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего, распорядился с похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Соловьев В.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд назначить минимальное наказание.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соловьева В.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Соловьев В.Е. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание, что Соловьев В.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление отбывая наказание в колонии-поселении, что характеризует Соловьева В.Е. как личность склонную к совершению преступлений. Суд считает, что исправление Соловьева В.Е. возможно только в местах лишения свободы и ему необходимо назначить наказание, по правилам ст.70 УК РФ, отменив при этом, согласно ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение, связанное с реальным отбыванием наказания по правилам ст. 58 УК РФ, т.е. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного Соловьева В.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Соловьева Владислава Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Соловьеву В.Е. условно-досрочное освобождение по приговору от 11.06.2008. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание Соловьеву В.Е. лишение свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Соловьеву В.Е. - заключения под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соловьеву В.Е. исчислять с 21.04.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания Соловьеву В.Е. время содержания под стражей с 09.04.2010 по 20.04.2010.

3. Вещественные доказательства: копию договора аренды земель с приложением топосъемки, копию договора купли-продажи от 18.03.2009, копию договора купли-продажи от 13.03.2009 - хранить при уголовном деле; жилой вагон - вернуть П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу