Незаконные обороты наркотических средств в крупном, особо крупном размерах, покушение, пособничеств



Дело № 610 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд РС(Я) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственных обвинителей ст.пом. прокурора г.Якутска Минеевой Э.В. и Котеля Е.Г.,

подсудимых Помигалова Петра Владимировича, Игнатьева Алексея Эдуардовича и Лукшиной Елизаветы Вадимовны,

защитников адвокатов, представивших Степаненко Н.Ю. – ордер №61 от 08.04.2010 года и удостоверение №455, Антипин В.Н. – ордер №9/4 от 09.04.2010 года и удостоверение №79 и Живарев В.В. – ордер №917 от 08.04.2010 года и удостоверение №401,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске, 22 апреля 2010 года

Материалы дела в отношении –

Помигалова Петра Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______ работающего в ГУП ЖКХ РС(Я) - «_______» _______, проживающего в _______, по _______ _______ _______, зарегистрированного в _______, _______ _______ _______, не имеющего судимости, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

Игнатьева Алексея Эдуардовича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, работающего у ИП «ФИО11» _______, проживающего в _______, _______ _______ _______, зарегистрированного _______, _______ _______ _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 228 ч.1 УК РФ,

и

Лукшиной Елизаветы Вадимовны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, _______ образованием, _______, _______ с _______ года, _______, проживающей в _______, по _______ _______ _______, ранее не судимой, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Помигалов П.В. 26 ноября 2008 года около 18 час.15 мин., заведомо зная, что гр. C. и Н. желают приобрести наркотическое средство, решил оказать содействие им в приобретении наркотических средств за их деньги, с этой целью, предварительно созвонившись по телефону со своим знакомым по имени ФИО31, Помигалов П.В. обратился к нему с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотических средств, на что он согласился.

Помигалов П.В. в этот же день около 18 час.15 мин. предложил Н., который находился за рулем автомашины «_______» с г/н №, съездить в район _______ УФСИН РФ по РС(Я), расположенной по _______ в _______, по приезду на указанное место Помигалову П.В. передали на приобретение наркотических средств денежные средства Н. - 3500 рублей за девять свертков, C. - за два свертка 700 рублей, находившийся в это время в салоне указанной автомашины. Получив от них денежные средства, Помигалов П.В. вышел из автомашины «_______», и в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, действуя в интересах приобретателей Н. и C.

26 ноября 2008 года около 18 час. 30 мин. Помигалов П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, находясь в салоне автомашины «_______» с г/н №, около дома _______ по _______ в _______, умышленно незаконно передал Н. наркотическое средство гашишное масло количеством 5,766 гр. в особо крупном размере, упакованные в девяти полимерных свертках, и C. наркотическое средство гашишное масло количеством 1, 004 гр. в крупном размере, упакованные в двух свертках из полимерного материала.

2. Он же ( Помигалов П.В.), 27 ноября 2008 года около 21 часа, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) в ходе «_______» у здания _______, расположенного по _______ в _______, незаконно сбыл C., задействованному сотрудниками УФСКН России по РС(Я) в качестве покупателя, три свертка с наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством 1,695 гр. в крупном размере, упакованное в пачку сигарет «_______», которое C. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

3. Он же, в середине октября 2008 года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта собрал в окрестности _______ РС (Я) дикорастущую коноплю марихуана количеством не менее 1 кг 102 гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил в пакете по месту жительства своего знакомого В. по адресу: _______, _______, _______, _______ _______ с целью дальнейшего употребления.

Помигалов П.В., 08 декабря 2008 года около 12 час., имея в наличии наркотическое средство, которое хранилось в _______ и, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) с целью извлечения материальной выгоды, предложил своим знакомым Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В. приобрести у него гашишное масло в смеси с табаком, на что последние согласились.

Для этой цели в этот же день около 13 час. подсудимый Помигалов П.В. встретился с Игнатьевым А.Э. у входа в здание _______, расположенного по _______ в _______, где Игнатьев А.Э. передал Помигалову П.В деньги в сумме 3500 рублей на приобретение десяти свертков с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком.

В этот же день около 14 час. подсудимый Помигалов П.В. также встретился с Лукшиной Е.В. в квартире _______ _______ по _______ в _______ и вместе с ней выехал на автомашине-такси на автовокзал, расположенный по _______ в _______ с целью выехать в _______, _______ РС(Я). В пути следования Лукшина Е.В. передала Помигалову П.В. деньги в сумме 1000 рублей на приобретение трех свертков с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком.

08 декабря 2008 года около 15 час. подсудимый Помигалов П.В., осуществляя свой преступный умысел, выехал на маршрутном такси в _______, _______, РС(Я) с целью изготовления и последующего сбыта наркотического средства гашишное масло Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В.

Далее подсудимый Помигалов П.В. около 16 час. приехал к своему знакомому В. по адресу: _______, _______ _______, где незаконно хранил наркотические средства, взяв часть наркотического средства марихуана с помощью приспособлений и подручных средств незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 2 грамм в крупном размере и смешал его с табаком.

Затем, подсудимый Помигалов П.В. с целью дальнейшего сбыта расфасовал наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком в девять бумажных свертка, из них 5 свертков в количестве 1,021 гр. и 3 свертка в количестве 0,552 гр. с наркотическим средством гашишное масло в крупном размере, которые он умышленно незаконно хранил в нагрудном кармане своей куртки с целью дальнейшего сбыта Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В., а один сверток с наркотиками в количестве 0,228 гр. хранил при себе в кармане брюк для собственного потребления.

08 декабря 2008 года около 19 час. подсудимый Помигалов П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств гашишное масло, приехал в _______, и возле магазина «_______», расположенного по _______ в _______, встретился с Игнатьевым А.Э., который находился в автомашине «_______» в качестве пассажира и попросил отвезти его на _______ в _______, где и планировал умышленно незаконно сбыть, имеющиеся у него, наркотические средства Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог довести до конца, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.

4. Он же ( Помигалов П.В. ), в середине октября 2008 года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта собрал дикорастущую коноплю марихуана количеством не менее 1 кг 102 гр. в особо крупном размере в окрестности поселка _______ РС (Я), тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которые умышленно незаконно хранил в пакете по месту жительства своего знакомого В. по адресу: _______, _______, _______, _______ _______ с целью дальнейшего употребления.

09 декабря 2008 года в период времени с 06 час. 45 мин. до 07 час. 50 мин. при производстве обыска сотрудниками наркоконтроля дома по адресу: _______, _______, _______, _______ _______ обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана ( каннабис ), количеством 1 кг 102 гр., которые Помигалов П.В. умышленно незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного потребления.

Подсудимые Игнатьев А.Э. и Лукшина Е.В. 08 декабря 2008 года в период с 12 час. до 14 час., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, встретились с Помигаловым П.В., где Игнатьев А.Э., находясь около входа в здание _______, расположенного по _______ в _______, передал Помигалову П.В. деньги 3500 рублей для приобретения десяти свертков наркотического средства и Лукшина Е.В., находясь в салоне автомашины-такси в пути следования на автовокзал, расположенный по _______ _______ в _______, передала Помигалову П.В. для приобретения трех свертков наркотических средств деньги – 1000 рублей.

08 декабря 2010 года около 19 час. Помигалов П.В. назначил встречу Игнатьеву А.Э. у магазина «_______», расположенного по _______ в _______. По указанному адресу Игнатьев А.Э. приехал на автомашине «_______» с транзитными номерами № под управлением ФИО15, в качестве пассажира, где Помигалов П.В. попросил отвезти его на _______ в _______, где и планировал умышленно незаконно сбыть, имеющиеся у него наркотические средства Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В.

08 декабря 2008 года около 21 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______» во дворе _______ по _______ в _______ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) задержана автомашина «_______» с транзитными номерами № под управлением ФИО15 При личном досмотре Помигалова П.В. в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты наркотические средства гашишное масло в крупном размере, количеством 1,021 гр., предназначенные Игнатьеву А.Э., упакованные в пяти свертках, и 0,552 гр., предназначенные Лукшиной Е.В., упакованные в трех свертках.

Таким образом, подсудимые Игнатьев А.Э. и Лукшина Е.В. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Помигалов П.В. в суде вину признал частично и пояснил, что в конце ноября 2008 года по просьбе C. и Н., обратившихся к нему приобрести для них наркотики, поехал на автомашине «_______» в район _______, где C. и Н. передали деньги, на их деньги приобрел у своего знакомого ФИО31 для C. - 2 свертка и для Н. – 10 свертков, и передал эти наркотики им в салоне автомашины. После этого вернулись обратно. На следующий день ему позвонил C. и попросил повторить, он согласился и назначил ему встречу у _______ рынка ( «_______» ), где C. передал ему деньги для приобретения наркотиков, поехали с ним в район _______ к ФИО31, он там остался, а C. сказал, чтобы он ждал его звонка. Потом позвонил C. и назначил встречу возле _______ по _______, но наркотики ему не передал и уехал. В декабре 2008 года обратились к нему помочь приобрести наркотики Игнатьев и Лукшина, передали деньги. Он съездил в _______, где приготовил гашишное масло. Приехав обратно в _______, назначил встречу Игнатьеву А. возле магазина «_______», но наркотики передать им не успел, так как был задержан сотрудниками милиции, вину по пятому эпизоду не признает.

Подсудимые Игнатьев А.Э. и Лукшина Е.В. в суде вину признали полностью и пояснили, что Помигалов П. предложил им приобрести у него наркотическое средство, они согласились и передали ему деньги. Но, наркотики приобрести не успели, так как Помигалов П. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Суд, выслушав пояснения подсудимых, допросив свидетелей, огласив в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показания неявившихся в суд свидетелей, и исследовав материалы дела, находит вину подсудимых в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора, полностью доказанной.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло ( масло каннабиса ) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру, от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимых, кроме признания вины подсудимыми Игнатьевым А.Э. и Лукшиной Е.В., частичного признания вины подсудимым Помигаловым П.В., подверждается совокупностью следующих доказательств.

по 1 эпизоду пособничества в приобретении наркотиков

Н. и C.

---------------------------------------------------

Вину по данному эпизоду подсудимый Помигалов П.В. по существу признал и пояснил, что приобретал наркотики по просьбе Н. и C. у своего знакомого ФИО31 и на их деньги, после приобретения наркотики сразу же передал C. и Н., не согласен с квалификацией его действий.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель Н. в суде показал, что обратился к Помигалову П.В. приобрести для него наркотики, он был за рулем автомашины «_______» и передал ему деньги, с аналогичной просьбой к нему обратился C., который находился у него в салоне автомашины, и тоже передал деньги. Помигалов П.В. согласился и сказал поехать на _______, где он вышел возле частных домов, вернулся через некоторое время и передал ему – 10 свертков наркотиков, а C. не знает сколько, так как не видел. После этого они вернулись в город, высадив Помигалова П.В., сами поехали к кафе «_______» возле кинотеатра «_______», где их задержали сотрудники милиции, при досмотре автомашины были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые он приобретал до этого. После этого их доставили на медосвидетельствование, где установили факт употребления наркотиков, что он не отрицает.

Свидетель C. в суде показал, что они просили Помигалова П. помочь им приобрести наркотики, он согласился, в машине «_______» ему передали деньги, он 700 рублей на два свертка гашишного масла, и Н. давал, но, сколько не помнит. Помигалов П. сходил принес и дал ему 2 свертка. После этого они вернулись в город, высадив Помигалова П.В., сами поехали к кафе «_______» возле кинотеатра «_______», где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что 26 ноября 2008 года вечером ему позвонил C., которого он знает хорошо и дружит с ним, сказал, что приедут к нему в кафе, чтобы поесть _______, через некоторое время подъехал. Он вышел и сел к ним в автомашину «_______», в салоне находились C. и ФИО44, за рулем был водитель ( Н. ) которого он не знал, стали разговаривать и в это время их задержали сотрудники милиции.

Свидетель К. в суде показал, что в ноябре 2008 года поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств гашишного масла в районе _______ по _______ неустановленными лицами. С целью проверки данной информации был проведен комплекс мероприятий по выявлению лиц причастных к этому, по информации проходил мужчина по имени «Петр», был установлен C., который приобретал наркотики у «ФИО63». Задержание производили возле кафе «_______». Был произведен досмотр автомашины Н. «_______», где в присутствии двоих понятых в салоне указанной автомашины были обнаружены и изъяты наркотические средства в пачке из-под сигарет, и бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса с резким специфическим запахом. Все обнаруженное и изъятое в установленном порядке упаковали, где расписались все лица, участвовавшие в этом.

Свидетели ФИО21 и ФИО20 в суде показали, что в конце ноября 2008 года сотрудники милиции попросили их участвовать при досмотре автомашины «_______», перед этим им разъяснили права и обязанности, в ходе осмотра автомашины в салоне были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет, внутри которого находился сверток с мазеобразным веществом темного цвета, а также бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса с резким запахом. Все обнаруженное, упаковали, прошили и на пояснительной бирке они расписались, также составили протокол, где они тоже расписались. Водитель автомашины ничего не объяснял.

Свидетель С1. в суде показал, что он со своим другом Л. участвовали при досмотре автомашины «_______», которая находилась возле здания наркоконтроля, досмотр производился в присутствии водителя. В ходе осмотра в салоне на полике переднего пассажирского сиденья обнаружили вязаную шапку, подняв которую обнаружили два свертка с темным веществом небольших размеров. Обнаруженное и изъятое упаковали, прошили и на пояснительной бирке они расписались, потом составили протокол, где они расписались. При этом, что пояснял водитель ( Н. ) не помнит.

Также виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Актом обследования автомашины _______» от 26 ноября 2008 года, где зафиксировано обнаружение и изъятие фрагмента газетного свертка, внутри которого находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом и пачка из-под сигарет «_______», внутри которой находится фрагмент полимерного материала с темным мазеобразным веществом со специфическим запахом, изъятое упаковано и прошито, имеется пояснительная надпись и подпись лиц, участвовавшие при осмотре ( том 1л.д.199-205 ).

Протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2008 года, где зафиксировано, что в присутствии Н. ( водителя ) и о/у К., понятых С1. и Л. осмотрена автомашина «_______», в салоне которой на полике переднего пассажирского сиденья обнаружена вязаная шапка. Под шапкой обнаружены и изъяты два полимерных свертка, внутри которых находится мазеобразное вещество темного цвета со специфическим запахом, изъятое упаковано и прошито, имеется пояснительная надпись и подписи лиц, участвовавшие при осмотре ( том 2л.д.33-37 ).

Заключением эксперта № от 16 декабря 2008 года, из выводов которого следует, что

представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая 26 ноября 2008 года при досмотре автомашины «_______» под управлением Н. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ), первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в смеси составило 0,232 гр.

Представленное на исследование мазеобразное вещество в девяти полимерных свертках, изъятое 26 ноября 2008 года при досмотре автомашины «_______» под управлением Н. является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в девяти свертках составило 5, 534 гр. ( том 2л.д. 6-8 ).

Заключением эксперта № от 16 декабря 2008 года, из выводов которого следует, что

представленная на исследование мазеобразное вещество в двух полимерных свертках, изъятая 27 ноября 2008 года при осмотре места происшествия из салона автомашины «_______», принадлежащее C.., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в двух свертках составило 1, 004 гр. - ( том 2л.д. 68-69 ).

Протоколом проверки показаний на месте, где указано, что Н. добровольно показал место, где он приобрел наркотики и указал направление куда прошел «Петя» ( Помигалов П.В. ) для приобретения наркотиков ( том 1л.д.215-221 ), что зафиксировано на фототаблицах.

Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр предметов, изъятых у Н. и C. - вещества растительного происхождения и мазеобразное, упакованные в свертки и находились в пачке из-под сигарет «_______». После осмотра указанные предметы и вещества признаны, приобщены к делу как вещественные доказательства.

Показания свидетелей Н., К., ФИО18, ФИО20, ФИО21, С1., согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, а потому суд показания указанных свидетелей признает достоверными и правдивыми.

Показания свидетелей C. и Н., пояснивших в суде о том, что Помигалов П.В. приобретал наркотические средства по их просьбе и на их деньги в районе первой колонии находят объективное подтверждение в материалах дела.

Так, C. в ходе следствия показал, что, находясь в салоне автомашины «_______» под управлением Н., обратились к Помигалову П.В. с просьбой приобрести наркотики, Помигалов П.В. согласился и сказал, чтобы приобрести их надо поехать на _______, поехали туда и по дороге Помигалову передали деньги, за приобретение гашишного масла он - за два свертка 700 рублей, а водитель ( Н. ) - 3500 рублей за 10 свертков. Прибыв к частным домам возле _______, Помигалов П. зашел в один из частных домов и вернулся через некоторое время передал Н. – 10 свертков наркотиков, которые находились в пачке из-под сигарет, ему ( C. ) – 2 свертка в салоне автомашины, которые C. спрятал под свою вязаную шапку ( том 1л.д. 29-31 ).

Его показания в этой части согласуются с показаниями Помигалова П.В., данными им в ходе следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что по просьбе C. и водителя автомашины «_______» ( Н. ), согласился приобрести для них наркотики у своего знакомого ФИО31, с которым он предварительно договорился и получил его согласие. В салоне автомашины C. и Н. передали ему деньги, по его указанию проехали в район _______, где возле частных домов он попросил остановиться и пошел к ФИО31, где он передал деньги, а ФИО31 ему передал наркотики, которые он, в свою очередь, передал Н. и C. ( том 1л.д.95-99 ).

Допрос Помигалова П.В. в ходе следствия произведен с соблюдением требований УПК РФ, с участием адвоката, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ с разъяснением, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний.

Приговором Якутского городского суда от 05 февраля 2009 года C. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а Н. 26 января 2009 года по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Из приговора видно, что C. и Н. 26 ноября 2008 года около 18 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины «_______» возле дома по _______ в _______, незаконно с целью личного потребления приобрели у другого лица ( Помигалова П.В. ) C. за 700 рублей наркотическое средство в крупном размере, содержащиеся в двух свертках, а Н. за 3500 рублей наркотическое средство в особо крупном размере, содержащиеся в девяти свертках.

В настоящее время приговоры судов в отношении C. и Н. вступили в законную силу, осужденные отбывают наказание, C. в местах лишения свободы, а Н. условное наказание.

В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Помигалова П.В. в совершении преступления по данному эпизоду.

Действия Помигалова П.В. органами следствия квалифицированы по ст.ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в отношении Н. и по 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении C.

Судом установлено, что подсудимый Помигалов П.В. не имел наркотические средства, которые он мог бы передать C. и Н. при встрече, но по просьбе последних за их же деньги подсудимый согласился приобрести для них наркотическое средство и приобрел их у неустановленного в ходе следствия лица, а затем отдал их покупателям ( C. и Н. ).

При совершении преступления по данному эпизоду подсудимый Помигалов П.В. фактически выступил посредником в приобретении наркотических средств для личного употребления C. и Н., тем самым содействовал совершению преступления C. и Н., при этом сам подсудимый Помигалов П.В. цели сбыта наркотиков не имел, действовал в интересах приобретателей наркотических средств.

Так, подсудимый Помигалов П.В. в суде пояснил, что он помогал приобрести наркотики C. и Н., на их деньги покупал наркотики у своего знакомого ФИО31, проживающего в частном доме в районе _______, затем полученные от ФИО31 наркотики передавал им. В этой части его показания согласуются с показаниями свидетелей Н. и C. Показания подсудимого Помигалова П.В., свидетелей Н. и C. в этой части стабильны и последовательны.

Следовательно, умыслом подсудимого Помигалова П.В. охватывалось оказание покупателям помощи в приобретении наркотических средств, а не сбыт его. Купленные за деньги C. и Н. наркотические средства принадлежали им и эти наркотические средства они у подсудимого Помигалова П.В. не «приобретали» в том смысле, который золожен законодателем в это понятие, а взяли их ( наркотические средства ) C. и Н., как его владельцы.

Поскольку понятие «сбыт», которое заложено законодателем в диспозицию статьи 228-1 УК РФ, означает продажу ( реализацию ) наркотических средств, а потому, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Помигалова П.В. следует переквалифицировать со ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в отношении Н.

Его же действия в отношении C. следует переквалифицировать со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.33 ч.5 - 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

2 эпизод «_______»

--------------------------------------------

Подсудимый Помигалов П.В. в суде вину по данному эпизоду не признал, пояснив, что C. ничего не передавал.

Вина подсудимого Помигалова П.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель К. в суде показал, что в ноябре 2008 года поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств гашишного масла мужчиной по имени «Петр». Для документирования преступной деятельности было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «_______», в качестве покупателя согласился выступить C. Для этой цели были приглашены в качестве участвующих лиц С1. и Л., которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии указанных лиц произвели досмотр C., у которого запрещенные предметы обнаружены не были, ему для связи оставили сотовый телефон. Потом досмотрели автомашину «_______», где он ( К. ) должен был участвовать в _______, где также ничего обнаружено не было. После этого C. для приобретения наркотиков передали деньги в сумме 1050 рублей, он договороился с «Петром» ( Помигаловым П.В. ) о встрече возле торгового центра «_______» для приобретения наркотиков. Он с C. на автомашине «_______» выехали туда и за ними выехали на служебной автомашине оперативная группа с ФИО25, ФИО24 и участвующими лицами. По приезду на указанное место в автомашину сел парень ( Помигалов П.В. ) и попросил проехать в сторону _______ на _______. Они выехали на указанное место ( _______ ) и возле частных домов остановились, где C. передал Помигалову П.В. деньги, которые были переданы ему до этого, Помигалов П.В. вышел из автомашины и направился в глубь частных домов. Они остались ждать его, минут через десять Помигалов П.В. позвонил C. и назначил встречу через час в городе. После этого они вернулись обратно в Управление наркоконтроля, оперативное мероприятие было прервано. Примерно через час Помигалов П.В. позвонил и назначил встречу C. _______ возле здания _______. Они с C. снова выехали на указанное место и за ними выехали оперативная группа с участвующими лицами ( С1. и Л. ). К зданию по _______ Помигалов П.В. приехал на автомашине и передал C. пачку сигарет «_______», которые C. выдал добровольно. После этого было принято решение задержать Помигалова П.В., но он скрылся на автомашине.

Свидетель С1. в суде показал, что в _______ года он со своим знакомым Л. были приглашены в качестве участвующих лиц при проведении «_______», перед этим им разъяснили права и обязанности, и порядок проведения этого мероприятия. В их присутствии досмотрели молодого парня ( C. ), который должен участвовать в качестве покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было, досмотрели автомашину «_______» и сотрудника наркоконтроля, участвующего в качестве водителя такси, также ничего не обнаружили. Этому парню были вручены деньги в сумме 1050 рублей, оставили ему сотовый телефон. После звонка «покупатель» сообщил, что надо выехать в ТЦ «_______» на _______. После этого «покупатель» с досмотренным сотрудником наркоконтроля выехали на автомашине «_______», а они с другими сотрудниками наркоконтроля поехали за ними. Остановились на автостоянке и стали наблюдать, увидел, что к автомашине «_______» подошел парень ( Помигалов П.В. ) и сел в машину, после этого автомашина выехала на _______ и направились в сторону _______. Через некоторое время они вернулись в здание наркоконтроля, где «покупатель» сообщил, что парень, который сел в автомашину «_______» является «Петром» ( Помигаловым П.В. ), и он ему передал деньги 1050 рублей, выехали по его указанию к частным домам, где Помигалов вышел и ушел. Через некоторое время сообщил и назначил встречу в городе через час, так как «товар» ( наркотик ) будет готов через час. Примерно через час «покупателю» позвонили, переговорив он сообщил, что звонил «Петр» ( Помигалов П.В. ), назначил встречу у _______ по _______ возле «_______». После этого они все выехали к этому месту и увидел, что из автомашины вышел парень, который до этого садился в «_______» и передал «покупателю» пачку из-под сигарет, потом переговорили между собой и он уехал на той же автомашине. Потом «покупатель» подошел к их автомашине и передал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет с надписью «_______» и пояснил, что здесь находится три свертка с гашишным маслом. Автомашина, где находился парень ( Помигалов П.В. ) от преследования скрылась. В этой пачке при вскрытии обнаружили три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, затем указанные предметы упаковали, прошили, опечатали, где они расписались, также составили акт о проведении проверочной закупки, где также все расписались.

Свидетель C. в суде показал, что в ходе «_______» он передавал Помигалову деньги 1050 рублей за три свертка наркотиков, но он ему ничего не передавал, он случайно в кармане куртки обнаружил наркотики и выдал сотрудникам наркоконтроля.

Между тем, свидетель C. на следствии давал иные показания, которые оглашены и исследованы в суде.

Так, свидетель C. в ходе следствия показал, что согласился добровольно участвовать при «_______» и выступить в роли покупателя наркотических средств у Помигалова П., при этом Помигалов П. ему передал пачку из-под сигарет, внутри которой находились три свертка с мазеобразным веществом, которые были упакованы и прошиты. В своих показаниях C. подробно описывает порядок проведения «_______» и передачу денег, которые происходили в присутствии двоих понятых, когда и где передавал деньги за наркотики Помигалову и где состоялась встреча и передача ему наркотиков, которые полностью совпадают с показаниями свидетелей К. и С1. ( том 1л.д. 29-31 ).

Показания свидетеля C., данные в ходе следствия, находят объективное подтверждение также в материалах оперативно-розыскного мероприятия «_______» и в других материалах дела.

Так, из акта проверочной закупки от 27 ноября 2008 года видно, что сотрудники наркоконтроля в присутствии Л. и С1. провели личный досмотр C. «покупателя» и автомашины «_______», после чего ему были вручены денежные средства в размере 1050 рублей для приобретения наркотиков у неустановленного лица по имени «Петр», где подробно описаны с указанием времени и места встречи «покупателя» с «продавцом», передачи денег и товара ( наркотического средства ), т.е. с подробным описанием проведенной «_______» и фиксированием приостановления данного мероприятия. Полученные в ходе «_______» пачку из-под сигарет «_______» C. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что в этой пачке три свертка с гашишным маслом. При вскрытии пачки из-под сигарет «_______» обнаружены три полиэтиленовых свертка в каждом вещество темного цвета с резким запахом, при этом C. пояснил, что он приобрел их у своего знакомого по имени «Петр» ( Помигалов П.В. ) за 1050 рублей, указанное упаковано, прошито и опечатано с пояснительной надписью и подписью всех участвующих лиц ( том 1л.д.7-15 ).

Показания C., данные в ходе следствия, согласуются с показаниями Помигалова П.В., данными им в ходе следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что на следующий день позвонил ему C. с просьбой приобрести наркотики, он согласился, потом позвонил C. и назначил встречу возле «_______» около торгового центра «_______». C. подъехал на автомашине «_______», в салоне автомашины с C. переговорили и он передал ему деньги в сумме 1050 рублей на приобретение для него трех свертков гашишного масла. На этой автомашине поехали к ФИО31 в район _______, он пошел к ФИО31, который ему сразу передал наркотики, ему не хотелось ехать куда-либо, поэтому позвонил C. и сказал, что позвонит позже. У ФИО31 посидел, покурил наркотики и попил кофе, потом на автомашине брата поехал на встречу к C., которому до этого позвонил и назначил встречу около _______ по _______ с C. на этом месте передал ему наркотики три свертка гашишного масла, которые он покупал у Олега ( том 1л.д.95-99 ).

Допрос Помигалова П.В. произведен с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ, предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Кроме того, свидетель C. свои показания подтвердил на очной ставке с Помигаловым П.В. В связи с чем, суд достоверными и правдивыми признает показания свидетеля C., данные в ходе следствия, поскольку они согласуются с исследованными и проверенными в суде доказательствами.

Показания свидетелей К. и С1., согласуются между собой и согласуются с показаниями свидетеля C., которые он дал ходе следствия.

Суд, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимого Помигалова П.В., данные в ходе следствия, согласуются с показаниями свидетелей в суде К., С1., и C., данные им в ходе следствия, которые признаны судом достоверными.

А потому суд также признает достоверными и правдивыми показания Помигалова П.В., данные в ходе следствия.

Доводы подсудимого Помигалова П.В. отрицавшего свою вину в совершении преступления по данному эпизоду суд оценивает критически, поскольку его доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами, и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания свидетеля C., данные им в суде, где он отрицает передачу ему Помигаловым П.В. наркотических средств в ходе «_______», то они опровергаются доказательствами исследованными и проверенными в суде, также противоречат его показаниям, данным в ходе следствия, которые судом признаны достоверными. В связи с чем суд изменение показаний свидетелем C. расценивает критически и даны C. из чувства солидарности, поскольку он в настоящее время отбывает меру наказания в местах лишения свободы и с целью помочь Помигалову П.В. уйти от ответственности по данному эпизоду.

Виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается материалами дела.

Заключением эксперта № от 16 декабря 2008 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в трех полимерных свертках, изъятое в ходе «_______», выданный C. является наркотическим средством масло каннабиса ( гашишное масло ), первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в трех свертках составило 1, 695 гр. ( том 1л.д.41-42 ).

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «_______» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ.

Указанные документы и предметы – вещество в трех свертках, выданные C. в ходе «_______» осмотрены, признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства.

Действия подсудимого Помигалова П.В. по данному эпизоду «_______» суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

по 3 эпизоду - Игнатьев А.Э. и Лукшина Е.В.

-----------------------------------------------

Подсудимый Помигалов П.В. в суде вину по данному эпизоду не отрицает и пояснил, что к нему обратились с просьбой приобрести наркотики Игнатьев и Лукшина, он согласился и взял у них деньги, поехал в _______. Когда приехал обратно, был задержан, поэтому не успел передать наркотики Игнатьеву и Лукшиной.

Подсудимые Игнатьев А.Э. и Лукшина Е.В. свою вину по данному эпизоду признали полностью и пояснили, что передали деньги Помигалову П.В. для приобретения наркотиков, но Помигалов не успел им передать наркотики, так как был задержан.

Виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_______» во дворах между _______ и _______ были задержаны Помигалов П.В. с ним еще несколько человек. При личном досмотре Помигалова обнаружили и изъяли в разных местах 9 свертков, упакованные в пять и три свертков, и в кармане брюк один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которые позже были установлены как наркотические средства гашишное масло.

Свидетель ФИО28 в суде показал, что вечером встретились он, Игнатьев А. ФИО15, по пути встретили Помигалова возле магазина «_______» и поехали на _______, заехали в тупик, где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что он был за рулем автомашины «_______», должны были поехать ремонтировать автомашину, с ним был ФИО61. Ему позвонил Игнатьев и попросил его повозить, он согласился и заехал за ним. С Игнатьевым в машину сел ФИО28 и Игнатьев А. попросил поехать на _______, там в машину сел Помигалов П. и попросил подвезти его на _______. Он согласился, когда заехали по _______ во дворы, их задержали сотрудники милиции.

Также виновность подсудимых подтверждается материалами дела.

Актом личного досмотра Помигалова П.В., где зафиксировано обнаружение и изъятие в правом наружном кармане куртки пяти бумажных свертков, внутри которых находится измельченная растительная масса с резким специфическим запахом, на левом нагрудном кармане – три бумажных свертка с аналогичным содержимым, и деньги 1200 рублей, в заднем кармане брюк – один бумажный сверток с аналогичным содержимым, также деньги 1700 рублей. Все изъятые в установленном порядке упакованы и прошиты, с пояснительной биркой, где имеются подписи лиц, участвоваших при досмотре.

Протоколом осмотра предметов, где указано, что изъятые у Помигалова П.В. свертки с веществом растительного происхождения и деньги осмотрены, также осмотрены смывы с частей тела Помигалова П.В. Указанные предметы и вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Протоколом осмотра документов, где зафиксировано производство осмотра материалов, собранных сотрудниками оперативной службы в ходе оперативно-розыскной деятельности «_______».

Документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «_______» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ. Указанные документы осмотрены и приобщены к делу как иные документы.

Признательные показания подсудимых находит объективное подтверждение в заключениях эксперта.

Так, Заключением эксперта № от 26.12.2008 года из выводов которого следует, что измельченная растительная масса в пяти свертках количеством на момент исследования 10.773 гр., изъятая при личном досмотре Помигалова П.В. является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса ( гашишное масло ). Общее первоначальное количество гашишного масла в данной смеси составило 1,021 гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в трех свертках количеством на момент исследования 5, 805 гр., изъятая при личном досмотре Помигалова П.В. является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса ( гашишное масло ). Общее первоначальное количество гашишного масла в данной смеси составило 0,552 гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке количеством на момент исследования 2, 406 гр., изъятая при личном досмотре Помигалова П.В. является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса ( гашишное масло ). Общее первоначальное количество гашишного масла в данной смеси составило 0,228 гр. – том 1л.д. 161-166 ).

Признательные показания подсудимых Помигалова П.В., Игнатьева А.Э. и Лукшиной Е.В. в суде согласуются с вышеприведенными доказательствами, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.

Действия подсудимого Помигалова П.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимым Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В. органами предварительного следствия вменяется обвинение и в покушении на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Между тем, судом установлено, что подсудимый Помигалов П.В. не успел передать наркотики Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В., т.е. подсудимые Игнатьев А.Э. и Лукшина Е.В. фактически не обладали наркотическими средствами, а потому в их действиях незаконное хранение наркотических средств отсутствует. В связи с чем квалифицирующий признак как незаконное хранение наркотических средств из обвинения указанных лиц следует исключить, как излишне вмененное им.

Действия подсудимых Игнатьева А.Э. и Лукшиной Е.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив из обвинения покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по 4 эпизоду сбора наркотических средств

в окрестности _______ _______

--------------------------------------------------------------------------

Подсудимый Помигалов П.В. вину по данному эпизоду не признал.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО29 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при обыске _______ по _______ в _______, при обыске обнаружили изъяли миску, в котором варили какой-то отвар, с налетом вещества темного цвета. С ним при обыске участвовал второй понятой.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО29, данные в ходе следствия, где он пояснил, что участвовал в качестве понятого при обыске вышеуказанного дома, с ним был второй понятой, им разъяснили права и обязанности, перед обыском предъявили постановление об обыске. При обыске дома в комнате под диваном был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилась трава зеленого цвета, в этой же комнате обнаружили на столе эмалированный таз с налетом вещества зеленого цвета. При этом В. пояснил, что трава является коноплей, которую собрал в _______, _______, в тазу готовил к употреблению коноплю. Все обнаруженное и изъятое, упаковали, прошили, где он и остальные расписались ( том 2л.д. 166-169 ). Эти показания свидетель в суде подтвердил и пояснил, что прошло много времени и он забыл некоторые детали, сейчас вспомнил, что траву тоже изымали.

Из оглашенных показаний ФИО25 видно, что после задержания Помигалова П.В. было принято решение о производстве обыске в _______ по _______ в _______. Обыск производился в присутствии В. и двоих понятых, в ходе обыска в комнате под диваном обнаружили и изъяли полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, на столе эмалированный таз ( миску ) со следавми вещества темного цвета. В. пояснил, что в пакете находится высушенная конопля, собрал _______ года, по окончании обыска составили протокол, где расписались все участвующие лица, замечаний не было ( том 2л.д. 85-88 ).

Приговором _______ суда от 02 марта 2009 года В. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ, за незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Из приговора видно, что В. с ноября 2008 года до 09 декабря 2008 года в своем доме по адресу: _______, _______ _______ по просьбе другого лица ( Помигалова П.В. ) хранил наркотическое средство в особо крупном размере весом 2 102,8 гр.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу, осужденный В. отбывает условное наказание.

В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Протоколом осмотра предметов, где зафиксировано о производстве осмотра предметов и веществ, изъятых в ходе обыска дома по _______ _______ в _______ у В., осмотренные предметы эмалированная миска и вещество растительного происхождения признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Заключением эксперта за № от 14.01.2009 года из выводов которого видно, что представленное на исследование сухая растительная масса, изъятая в ходе обыска по адресу: _______, _______ _______ у В. является наркотическим средством марихуана ( каннабис ). Первоначальное количество наркотического средства марихуана ( каннабис ) составило 1 кг 102,8 гр.

Действия подсудимого Помигалова П.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности соедянного и личность каждого подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние подсудимыми Игнатьевым А.Э. и Лукшиной Е.В., частичное признание вины подсудимым Помигаловым П.В., все подсудимые ранее не судимы и характеризуются положительно, молодой возраст всех подсудимых, явку с повинной Игнатьева А.Э. и активное способствование к раскрытию преступления подсудимыми Игнатьевым А.Э. и Лукшиной Е.В.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимых Игнатьева А.Э. и Лукшиной Е.В., также и то, что совершенное ими преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, а потому суд считает возможным назначить им меру наказания, не связанное с лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, а в отношении Помигалова П.В. суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества с учетом совокупности и тяжести совершенных им преступлений, неоднократности его действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, при этом суд учитывает, что подсудимые молоды и трудоспособны, а потому оснований для освобождения подсудимых от штрафа суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ подсудимый Помигалов П.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Помигалова Петра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1, 33 ч.5 – ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» и 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст.33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом _______ рублей;

по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом _______ ( _______ ) рублей.

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом _______ ( _______ ) рублей.

по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом _______ ( _______ ) рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде 6 ( шесть ) лет лишения свободы со штрафом _______ ( _______ ) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Помигалову П.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Помигалову П.В. исчислять с 22 апреля 2010 года с зачетом времени соедаржания под стражей с 10 декабря 2008 года по 21 апреля 2010 года.

Признать виновными Игнатьева Алексея Эдуардовича и Лукшину Елизавету Вадимовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа _______ ( _______ ) рублей каждому.

Меру пресечения Игнатьеву А.Э. и Лукшиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, тампоны со смывами, предметы и приспособления для употребления наркотических средств, вязаную шапку, ученическую тетрадь, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня выне-сения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья:- Хорулинская В.М.