Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–602–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., адвоката Константинова В.Г., представившего удостоверение № 44 и ордер № 145, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Федорова А.А., потерпевшего Я. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Александра Анатольевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого:

- 26 июля 2000 года _______ судом _______ по ст.162 ч.3 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- 24 апреля 2007 года освобожденного условно-досрочно постановлением _______ суда _______ на неотбытый срок 7 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Федоров Александр Анатольевич тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Федоров А.А. 05 октября 2009г. около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома на территории дачного участка, расположенного по адресу: _______, _______ СОТ «_______» (инвентарный номер №_, увидел принадлежащий Я. ноутбук «_______», из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил принадлежащие Я. ноутбук «_______», стоимостью 24900 рублей, с оптической мышью «_______», стоимостью 450 рублей, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 25350 рублей. С похищенным имуществом Федоров А.А. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Федоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Я. возражений против ходатайства подсудимого Федорова А.А. не имеет, заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 25350 рублей.

Адвокат Константинов В.Г. и государственный обвинитель Овчинникова И.Н. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Федорова А.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Федорова А.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Федорова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск потерпевшего Я. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ в сумме _______ рублей.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, _______, посредственную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Федоров А.А. ранее судим и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Федорова А.А., который, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, склонен к совершению преступлений против собственности, причиненный материальный ущерб не возместил.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Федорову А.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания, согласно ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Федорову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Федорова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года.

Взыскать с Федорова Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Я. материальный ущерб в размере _______ рублей.

Вещественные доказательства: копии документов на ноутбук «_______»: накладная, фискальный чек, гарантийный талон; копии документов на дачный дом: свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, технический паспорт - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников