Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело № 1-268-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 апреля 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.

Подсудимых : Березовского А. А., Туз А.В., Моршнева К.В.

Защитников – адвокатов : Логинова С.А. представившего удостоверение № 399 и ордер № 25 от 25.01.10г., Несмеянова Н.Н. представившего удостоверение № 244 и ордер № 25 от 25.01.10г., Корякина С.В. представившего удостоверение № 106 и ордер 1/25 от 25.01.10г.

При секретаре Ермоченко Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

БЕРЕЗОВСКОГО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, _____г. рождения,

Уроженца г. Якутск, гражданина _____, образование _____, _____, _____,

Не работающего, _____, проживающего и зарегистрированного по

Адресу _____, _____, _____ _____, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 –п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

ТУЗ АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, _____г. рождения, уроженца г. Якутск,

Гражданина _____ образование _____, _____, работающего _____

_____ ИП «_____», _____, проживающего и зарегистрированного по адресу _____ _____, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 –п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

МОРШНЕВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, _____г. Рождения, уроженца г. Якутск, гражданина _____, образование _____, _____, _____, работающего _____ в таксомоторной службе «_____» ИП _____, _____, проживающего и зарегистрированного _____ _____ _____,

юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 –п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л :

Березовский А.А., Туз А.В., Моршнев К.В. 30 сентября 2009г. совершили незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С целью реализации совместного преступного замысла, в конце июля 2009 года Березовский А.А. совместно с Туз А.В. на автомашине «_____» с государственными регистрационными номерами _____, принадлежащей на праве собственности Березовскому А.А. выехали в Республику _____. По приезду, находясь в г. _____ Республики _____, в не установленном магазине приобрели растворитель, матерчатые перчатки, газовую плиту, газовые баллончики, металлические тазики, мешки, полиэтиленовые пакеты, скотч, и направились по трассе _____, проехав около 80 км. до речки «_____» свернули налево, проехав по проселочной дороге около _____ км. остановились рядом с конопляными полями. Находясь в безлюдном месте, рядом с конопляными полями начали срывать и складывать в мешки листья и верхушки дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, количеством около 8 мешков, которое незаконно хранили при себе и в автомобиле. Затем путем подвергнутому экстрагированию изготовили наркотическое средство гашишное масло (масло каннабинса) количеством около 600 грамм, в особо крупном размере. После, изготовленное гашишное масло количеством около 600 грамм, разлили по 2 полиэтиленовым пакетам, придав им форму брикетов, обмотали липкой лентой скотч и спрятали под обшивку передних дверей автомашины «_____» с гос. номером _____. Незаконно приобретенное, с целью последующего сбыта на территории г. Якутска, наркотическое средство гашишное масло, количеством около 600 грамм, перевезли в начале августа 2009г. на автомашине «_____» с гос. номером _____, в г. Якутск, Республики Саха (Якутия), с целью последующего сбыта различных лицам, которое в последствии было незаконно сбыто на территории г. Якутска через Моршнева К.В. и других не установленных лиц.

Продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Березовский А.А. по предварительному сговору с Туз А.В. и Моршневым К.В. решили 3 сентября 2009 года, вновь организовать поставку наркотического средства гашишное масло с Республики _____, для последующего незаконного сбыта на территории Республики Саха (Якутия) в г. Якутске.

7 сентября 2009 года реализуя совместный план поставки наркотического средства, с целью незаконного сбыта, Березовский А.А. с Туз А.В. находясь на территории _____, в местности расположенной на 80 км трассы _____, приобрели наркотическое средство гашишное масло (масло каннабинса) количеством не менее 1 кг. 144,329 грамм, в особо крупном размере, путем изготовления из собранной наркотикосодержащей конопли. После чего изготовленное наркотическое средство гашишное масло упаковали по полиэтиленовым пакетам, придав форму брикетов, обмотали липкой лентой скотч и сокрыли для последующей перевозке, под обшивку передних дверей автомашины «_____» с гос. номером _____ во избежание быть задержанными правоохранительными органами по пути следования в Республику Саха (Якутия) и перевезли из _____ в г. Якутск в гараж _____ _____, для последующего незаконного сбыта. Согласно разработанному плану, в период с 18 по 20 сентября 2009 года в г. Якутске, Березовский А.А. совместно с Туз А.В., находясь в гараже _____ _____, по месту проживания Туз А.В., часть незаконно привезенного наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), количеством 377,622гр. расфасовали по медицинским шприцам емкостью 25 мл. не менее 20 штук, количеством 34,629гр по полиэтиленовым пакетикам не менее 106 штук, часть наркотического средства гашишное масло количеством 2,478гр. смешали с табаком, тем самым приготовили для последующего незаконного сбыта. Далее, во избежание быть изобличенными правоохранительными органами в своих совместных с Березовским А.А. и Моршневым К.В. противоправных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Туз А.В. с целью конспирации, оборудовал на территории своего частного дома _____ гор. Якутска тайник, где спрятали, тем самым хранили с целью последующего сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 1 кг. 144,329 грамм, в особо крупном размере.

Так Березовский А.А., Туз А.В. и Моршнев К.В.

1. 30 сентября 2009 года, в обеденное время, находясь в гараже по _____ _____ _____, Туз А.В. действуя по предварительному сговору с Березовским А.А. и Моршневым К.В. часть расфасованного по 9 полиэтиленовым пакетикам наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) количеством 3,287 грамм, передал для последующего сбыта, Моршневу К.В., которому отводилась роль реализатара наркотического средства, различным лицам.

Претворяя совместные преступные замыслы в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 15 минут Моршнев К.В., действуя по предварительному сговору с Туз А.В. и Березовским А.А., находясь по адресу _____ _____ _____ возле магазина «_____», умышленно, незаконно сбыли гр. Г.Г.В., наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством не менее 1,037 грамм, в крупном размере, содержащееся в 3 полимерных свертках за 1 000 рублей.

30.09.2009г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) на перекрестке улиц _____ и _____ задержана автомашина «_____» с гос. номером _____, под управлением К.А.В., так же в машине находился в качестве пассажира гр. Г.Г.В.

В ходе проведения личного досмотра гр. Г.Г.В. в кармане футболки обнаружено и изъято три полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством 1,037грамм.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 483/х от 02.11.09г. представленное на исследование мазеобразное вещество в трех свертках, упакованное в пакет №1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,479гр, 0,415гр, 0,409гр, с общим количеством 1,303гр, изъятое 30.09.2009 года в ходе личного досмотра гр. Г.Г.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в трех свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №483/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,499гр, 0,435гр, 0,429гр, общее первоначальное количество составило 1,363гр.

Количество гашишного масла в трех свертках, из пакета №, на момент исследования, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,365гр, 0,316гр, 0,311гр, общая масса сухого остатка в трех свертках, из пакета №, на момент исследования составило 0,992гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в трех свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №483/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,380гр, 0,331гр, 0,326гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 1,037гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

Они – же Березовский А.А., Туз А.В., Моршнев К.В. 30 сентября 2009г. совершили незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах

2. Претворяя совместные преступные замыслы 30 сентября 2009 года, в обеденное время, находясь в гараже по _____ _____ _____, Туз А.В. действуя по предварительному сговору с Березовским А.А. и Моршневым К.В. часть расфасованного по 9 полиэтиленовым пакетикам наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) количеством 3,287 грамм, передал для последующего сбыта, Моршневу К.В., которому отводилась роль реализатара наркотического средства, различным лицам, из которых 30.09.09г. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 15 минут количеством 1,037 грамма сбыли Г.Г.В.

Продолжая, совместные преступные замыслы в период времени с 14 часов 30 минут по часов 16 часов 30 минут Моршнев К.В действуя по предварительному сговору с Туз А.В. и Березовским А.А., находясь по адресу _____ _____ _____, умышленно, незаконно сбыли гр. Б.В.В. наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 1,321 грамм, в крупном размере, содержащиеся в 4 полимерных свертках за 1 400 рублей.

30.09.2009г. около 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) на перекрестке улиц _____ и _____ _____ задержана автомашина «_____» с гос. номером _____, под управлением Г.М.В., так же в машине находился в качестве пассажира гр. Б.В.В.

В ходе проведения личного досмотра гр. Б.В.В. в кармане куртки обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло количеством 0,703 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 486/х от 03.11.09г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках, упакованное в пакет №1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,500гр, 0,383гр, с общим количеством на момент исследования 0,883гр, изъятое 30.09.2009 года в ходе личного досмотра гр. Б.В.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №485/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,520гр, 0,403гр, общее первоначальное количество составило 0,923гр.

Количество гашишного масла в двух свертках из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,381гр, 0,291гр, общая масса сухого остатка в двух свертках из пакета №, на момент исследования составило 0,672гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №485/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,396гр, 0,307гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 0,703гр.

В ходе обследования автомашины «_____» с гос. номером _____, обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло количеством 0,618 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 485/х от 19.11.09г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках из пакета №, количеством, на момент исследования, по сверткам: 0,318гр, 0,455гр, общим количеством 0,773гр, изъятое 30.09.2009г в ходе обследования автомашины «_____ с гос. номером _____, под управлением Г.М.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество вещества в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании №487/х от 30.09.09г, составило 0,338гр, 0,475гр, общим количеством 0,813гр.

Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы в пакете №, составило по сверткам: 0,242гр, 0,346гр, общим количеством 0,588гр.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании №487/х от 30.09.09г, по сверткам составило: 0,257гр, 0,361гр, общим количеством 0,618гр.

Общее изъятое количество наркотического средства гашишное масло составило 1,321гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

Они – же Березовский А.А., Туз А.В., Моршнев К.В. 30 сентября 2009г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

3. Продолжая свои преступные действия, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, 30 сентября 2009 года, в обеденное время, находясь в гараже по _____ _____ _____, Туз А.В. действуя по предварительному сговору с Березовским А.А. и Моршневым К.В. часть расфасованного по 9 полиэтиленовым пакетикам наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) количеством 3,287 грамм, передал для последующего сбыта, Моршневу К.В., которому отводилась роль реализатора наркотического средства, различным лицам, из которых 30.09.09г. в период времени с 14ч. 30 мин. по 15ч. 15мин. количеством 1,037 грамма сбыли Г.Г.В. и в период времени с 14ч. 30 мин. по 16ч. 30 мин. количеством 1,321 грамма сбыли Б.В.В.

30.09.2009г. в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 40 минут сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» автомашины «_____» с гос. номером _____, под управлением гр. Моршнева К.В. обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло количеством 0,633грамма, также изъято два бумажным свертка со смесью табака и наркотическим средством гашишное масло количеством 0,296грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 484/х от 02.11.09г. представленная на исследование измельченная растительная масса в двух бумажных свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 2,477гр, 0,113гр, с общим количеством на момент исследования 2,590гр, изъятая 30.09.2009г, в ходе обследования автомашины «_____» с гос. номером _____, под управлением гр. Моршнева К.В., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в двух свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №489/х от 01.10.09г, соответственно по сверткам составило 2,507гр, 0,143гр, общее первоначальное количество составило 2,650гр.

Количество гашишного масла в смесях с двух бумажных свертков из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,277гр, 0,012гр. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования, составило 0,289гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №489/х от 01.10.2009г, соответственно по сверткам составило 0,280гр, 0,016гр, общее первоначальное количество гашишного масла в смесях из двух свертков пакета №, составило 0,296гр

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,358гр, 0,433гр, с общим количеством на момент исследования 0,791гр, изъятое 30.09.2009г, в ходе обследования автомашины «_____» с гос. номером _____, под управлением гр. Моршнева К.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №491/х от 01.10.09г, соответственно по сверткам составило 0,378гр, 0,453гр, общее первоначальное количество составило 0,831гр.

Количество гашишного масла в двух свертках из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,272гр, 0,329гр, общая масса сухого остатка в двух свертках из пакета №, на момент исследования составило 0,601гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 01.10.09г, соответственно по сверткам составило 0,288гр, 0,345гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 0,633гр.

Общее изъятое количество наркотического средства гашишное масло составило 0,929гр.

Которое Моршнев К.В. по предварительному сговору с Туз А.В. и Березовским А.А. незаконно хранили с целью последующего сбыта разным лицам, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

Они-же Березовский А.А., Туз А.В., Моршнев К.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4. Продолжая совместные преступные замыслы, согласно разработанному плану, в период с 18 по 20 сентября 2009 года в г. Якутске, Туз А.В. совместно с Березовским А.А., находясь в гараже _____ _____, по месту проживания Туз А.В., часть незаконно привезенного наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), количеством 377,622гр. расфасовали по медицинским шприцам емкостью 25 мл. не менее 20 штук, количеством 34,629гр по полиэтиленовым пакетикам не менее 106 штук, часть наркотического средства гашишное масло количеством 2,478гр. смешали с табаком, тем самым приготовили для последующего незаконного сбыта. Далее, во избежание быть изобличенными правоохранительными органами в своих совместных с Березовским А.А. и Моршневым К.В. противоправных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Туз А.В. с целью конспирации, оборудовал на территории своего частного дома № по _____ гор. Якутска тайник, где спрятали тем самым, хранили с целью последующего сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 1 кг. 144,329 грамм, в особо крупном размере, из которых количеством 3,287 грамма были изъяты 30.09.2009г. сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

05 октября 2009 года в период времени с 13 ч. 35 мин. по 14 ч. 50 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), при производстве обыска по адресу _____ _____ _____ по месту проживания Туз А.В., обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, общим количеством 1 кг. 141,042 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 09.11.09г. представленное на исследование мазеобразное вещество в 2 свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 648,78гр, 308,78гр, с общим количеством на момент исследования 957,56гр, изъятое 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г, соответственно по сверткам составило 648,8гр, 308,8гр, общее первоначальное количество составило 957,6гр.

Количество гашишного масла с двух свертков из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 494,27гр, 235,29гр, общее количество гашишного масла в 2 свертках из пакета №, составило 729,560гр.

Первоначальное общее содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.2009г, составило 729,6гр

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 20 шприцах емк. 25мл, упакованных в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по шприцам 24,944гр, 24,851гр, 24,965гр, 24,800гр, 24,644гр, 24,502гр, 24,561гр, 24,416гр, 24,833гр, 24,522гр, 24,859гр, 24,894гр, 25,096гр, 24,932гр, 24,544гр, 24,931гр, 24,923гр, 25,019гр, 24,581гр, 24,550гр, с общим количеством 495,367гр, изъятое 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: г. Якутск _____, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в двадцати медицинских шприцах из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г, соответственно по шприцам составило 24,964гр, 24,871гр, 24,985гр, 24,820гр, 24,664гр, 24,522гр, 24,581гр, 24,436гр, 24,853гр, 24,542гр, 24,859гр, 24,894гр, 25,096гр, 24,932гр, 24,544гр, 24,931гр, 24,923гр, 25,019гр, 24,581гр, 24,550гр, общее первоначальное количество вещества в 20 шприцах составило 495,567гр

Количество гашишного масла в 20 шприцах из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по шприцам составило 19,007гр, 18,936гр, 19,023гр, 18,897гр, 18,778гр, 18,670гр, 18,715гр, 18,604гр, 18,922гр, 18,685гр, 18,942гр, 18,969гр, 19,123гр, 18,998гр, 18,702гр, 18,997гр, 18,991гр, 19,064гр, 18,730гр, 18,707гр, общее количество гашишного масла в 20 шприцах из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования составило 377,460гр.

Первоначальное общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы гашишного масла в 20 шприцах, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г составило 377,622гр.

Представленное на исследование мазеобразное вещество в 97 полимерных свертках, упакованных в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам мазеобразное вещество в 97 полимерных свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,325гр, 0,490гр, 0,381гр, 0,453гр, 0,403гр, 0,392гр, 0,338гр, 0,543гр, 0,400гр, 0,429гр, 0,421гр, 0,373гр, 0,479гр, 0,436гр, 0,412гр, 0,376гр, 0,413гр, 0,425гр, 0,387гр, 0,429гр, 0,403гр, 0,425гр, 0,421гр, 0,378гр, 0,370гр, 0,385гр, 0,460гр, 0,377гр, 0,515гр, 0,382гр, 0,433гр, 0,368гр, 0,420гр, 0,491гр, 0,396гр, 0,534гр, 0,455гр, 0,410гр, 0,514гр, 0,464гр, 0,431гр, 0,394гр, 0,515гр, 0,374гр, 0,368гр, 0,392гр, 0,429гр, 0,384гр, 0,410гр, 0,501гр, 0,432гр, 0,418гр, 0,480гр, 0,482гр, 0,497гр, 0,447гр, 0,475гр, 0,456гр, 0,452гр, 0,434гр, 0,338гр, 0,529гр, 0,351гр, 0,501гр, 0,421гр, 0,400гр, 0,362гр, 0,498гр, 0,351гр, 0,340гр, 0,411гр, 0,353гр, 0,371гр, 0,455гр, 0,362гр, 0,397гр, 0,443гр, 0,377гр, 0,507гр, 0,397гр, 0,324гр, 0,357гр, 0,502гр, 0,420гр, 0,466гр, 0,454гр, 0,367гр, 0,403гр, 0,512гр, 0,429гр, 0,400гр, 0,352гр, 0,327гр, 0,496гр, 0,469гр, 0,415гр, 0,398гр, с общим количеством на момент исследования 40,932гр, обнаруженное и изъятое 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: г. Якутск _____, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в 97 (девяносто семь) полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г, соответственно по сверткам составило 0,345гр, 0,510гр, 0,401гр, 0,473гр, 0,423гр, 0,412гр, 0,358гр, 0,563гр, 0,420гр, 0,449гр, 0,421гр, 0,373гр, 0,479гр, 0,436гр, 0,412гр, 0,376гр, 0,413гр, 0,425гр, 0,387гр, 0,429гр, 0,403гр, 0,425гр, 0,421гр, 0,378гр, 0,370гр, 0,385гр, 0,460гр, 0,377гр, 0,515гр, 0,382гр, 0,433гр, 0,368гр, 0,420гр, 0,491гр, 0,396гр, 0,534гр, 0,455гр, 0,410гр, 0,514гр, 0,464гр, 0,431гр, 0,394гр, 0,515гр, 0,374гр, 0,368гр, 0,392гр, 0,429гр, 0,384гр, 0,410гр, 0,501гр, 0,432гр, 0,418гр, 0,480гр, 0,482гр, 0,497гр, 0,447гр, 0,475гр, 0,456гр, 0,452гр, 0,434гр, 0,338гр, 0,529гр, 0,351гр, 0,501гр, 0,421гр, 0,400гр, 0,362гр, 0,498гр, 0,351гр, 0,340гр, 0,411гр, 0,353гр, 0,371гр, 0,455гр, 0,362гр, 0,397гр, 0,443гр, 0,377гр, 0,507гр, 0,397гр, 0,324гр, 0,357гр, 0,502гр, 0,420гр, 0,466гр, 0,454гр, 0,367гр, 0,403гр, 0,512гр, 0,429гр, 0,400гр, 0,352гр, 0,327гр, 0,496гр, 0,469гр, 0,415гр, 0,398гр, общее первоначальное количество вещества в 97 полимерных свертках составило 41,132гр

Общее количество гашишного масла в 97 свертках из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования составило 31,138гр. Первоначальное общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы гашишного масла в 97 свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г, составило 31,342гр.

Общее количество гашишного масла на момент исследования в 2 свертках из пакета №, в 20 шприцах из пакета №, в 97 свертках из пакета №, составило 1кг 138,158гр.

Общее первоначальное количество гашишного масла в 2 свертках из пакета №, в 20 шприцах из пакета №, в 97 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г, 1кг 138,564гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке из пакета №, количеством на момент исследования 1,785гр, первоначальным количеством, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г - 1,815гр, изъятая 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при 1100С до постоянной массы, в бумажном свертке, упакованном в пакет №, на момент исследования составило 0,199гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.2009г, составило 0,203гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в прозрачном полимерном пакете из пакета №, количеством на момент исследования 20,291гр, первоначальным количеством, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г - 20,321гр, изъятая 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при 1100С до постоянной массы, в бумажном свертке, упакованном в пакет №, на момент исследования составило 2,274гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.2009г, составило 2,275гр. Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы гашишного масла в исследуемых объектах из пакетов № и №, составило 1кг 141,042гр. Которое Туз А.В. по предварительному сговору с Березовским А.А. и Моршневым К.В. незаконно хранили с целью последующего сбыта разным лицам, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Березовский А.А. свою вину по первому эпизоду признал частично, по эпизодам - 2,3,4 вину не признал. Березовский показал, что в 2008г. Ездил на _____ отдыхать, увидел растущую марихуану. В 2009г. Решил съездить в _____ и собрать марихуаны для себя. Пригласил с собой Туз А., ездили в _____ два раза на его автомашине _____. Там находили поле с травой, собирали ее, затем при помощи растворителя выпаривали, получалось гашишное масло. Его упаковывали и прятали в дверцу автомашины. Привезли к Туз, расфасовали вместе с Туз по шприцам, по пакетам он не расфасовывал.. Все это делал для личного употребления, что бы потом проще употреблять гашиш. О продаже разговора не было, признает, что хранил у Туз А.В. свою долю гашиша. С Моршневым знаком не был, видел из далека при встрече, когда приезжали из _____, Моршнев подъезжал на машине и забирал Туз А.В.. В судебном заседании Туз А.В. свою вину признал по первому эпизоду полностью, по второму эпизоду- частично, по третьему и четвертому -полностью. Туз А.В. показал, что ездил в _____ с Березовским два раза в 2009г., привезли гашишное масло, все это он привез для своего употребления, сам он курит гашиш один раз в месяц, гашиш хранили у него дома. Приезжал к нему Моршнев с котрым он курил гашиш в гараже, затем Моршнев попросил его продать ему, он не зная то, что Моршнев будет сбывать гашишное масло продал ему несколько пакетиков. Так же он продал несколько пакетиков Ш.М.С.. С Березовским о продаже не договаривались, это его собственная инициатива, цели на реализацию не было. Моршнев с Березовским не знаком, и лица которым он продал не знают Березовского. Ранее показания на Березовского дал, так как хотел выйти на подписку о невыезде, а следователь этим его шантажировал, что бы он дал показания нужные следствию и оговорил Березовского. Раскаивается в содеянном. Испугавшись сообщил работникам наркоконтроля, что хранившейся у него гашишное масло уничтожил, но затем при обыске у него дома, данный наркотик был обнаружен. Показания Туз А.В. данные на предварительном следствии оглашены в суде из которых следует, что в начале июля 2009 года Березовский Андрей (когда находились в гараже) предложил ему съездить с ним в Республику _____ за компанию, подзаработать денег и привезти наркотическое средство гашишное масло. Привезенное наркотическое средство расфасовали по шприцам, и потом в последствии они гашишное масло расфасовывали по полиэтиленовым пакетикам, выдавливая гашишное масло на глаз. Он затем звонил Моршневу Косте и говорил, что есть гашишное масло. Затем уже Костя приезжал с деньгами ему в гараж и он отдавал пакетики с гашишным маслом по цене 300 рублей за один пакетик. Суммы были разные от 1500 до 5000 рублей, может и больше. Костя звонил всегда на сотовый телефон. Расфасованное гашишное масло он позже продавал своим знакомым Д.М., Ш.М.С., они покупали один-два раза в неделю по два-четыре пакетика. В конце августа 2009 года гашишное масло закончилось. После того, как закончилось гашишное масло, Березовский Андрей, сказал, что надо еще раз съездить в _____ и привезти гашишное масло. Деньги, вырученные из продажи гашишного масла, Андрей отправлял переводом в _____, куда и кому незнает. Свою долю, то есть вырученные деньги из продажи наркотиков тратил на свою машину, покупал запчасти и по мелочи. 2 сентября 2009 г. снова поехали в Республику _____ в гор. _____. Привезенное наркотическое средство, с Березовским расфасовали по медицинским шприцам, получилось больше 40, но не больше 50 медицинских шприцов емкостью 25 кубов. Так же через Моршнева Костю продавали гашишное масло, а так же через Ш.М.С. и Д.М.. Так же периодически, они расфасовывали по пакетикам. Числа 29 сентября 2009 г., он оставшуюся часть гашишного масла, находящиеся у него, он уничтожил.

В судебном заседании подсудимый Моршнев К.В., свою вину по первому- второму- третьему эпизоду признал частично, по четвертому не признал. Моршнев К.В. показал, что Березовского не знает как звать, знал, что у Туз есть гашиш, он курил с ним в гараже, ему звонили и просили достать дали деньги, тогда он связался по телефону с Туз приехал и взял у него несколько пакетиков с гашишным маслом, он не приобретал у Туз за свои деньги, а являлся только посредником между теми лицами которые к нему обращались, так же приобретал для себя, для личного употребления. Считает, что сговора на сбыт не было, о сбыте его Туз не просил, о том, что он передает другим лицам он Туз не говорил, покупал 300 рублей за сверток. Раскаивается в содеянном. Показания на следствии давал под психолочическим давлением.

Показания Моршнева К.В. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что в начале июля 2009г., позвонил Алексей и попросил их встретить возле _____, на развилке возле эстакады, около 16 часов дня подъехал к назначенному месту, их машина уже там стояла. Туз Алексей пересел к нему в машину «_____» _____(на которой ездит в настоящее время), и сказал ехать к нему домой. А «пряник» Березовский А. остался там. Алексей, сказал, чтобы через пост не ехать поэтому, пряник и остался там, т.е. чтобы оставить гашишное масло в _____, у кого не знает. Он Алексея привез домой, они снова сели у него в гараже покурили гашишное масло, у него спросил, есть что ни будь забрать с собой, то есть имел в виду гашишное масло, Туз ответил, что пока все упаковано, надо расфасовать, и сказал, если кому-нибудь надо будет гашишное масло, чтобы собирал деньги через пару дней будет. Ребята которые знали что употребляет гашиш, звонили и спрашивали на счет наличия наркотика, им отвечал, чтобы собирали деньги и привозили ему. Он начал собирать с них деньги в сумме 350 рублей за один сверток, кому надо было 1 сверток, а кому и 15-20 свертков с гашишным маслом это был Б.В.В. забрав деньги звонил Туз А, спрашивал где он находится, если он находился дома то подъезжал к нему в гараж, отдавал ему деньги и забирал гашишное масло в свертках из полиэтилена. При этом Алексею отдавал, 300 рублей за один сверток, а себе оставлял 50 рублей. На протяжении всего этого времени приобретал как для себя, так и для других. Числа 6 августа 2009 года, около 12 часов дня приехал снова домой к Алексею, они сидели с ним играли в гараже в нарды, через час приехал «пряник» - Березовский, они втроем покурили гашишное масло и Туз Алексей сказал, что они поехали снова в _____ за наркотиком После их второго приезда, снова ему позвонил приехал к нему в гараж, они посидели покурили гашиш, он у Алексея ради интереса спросил сколько они привезли гашишного масла, а он ответил, что спалили 500 литров растворителя, прятали в двери «_____» на которой ездили. Он спросил у него не собрал ли денег на приобретения гашишного масла, в тот момент он деньги не собрал. Так как он заплатил за Туз переправу на пароме, Туз место той тысячи за паром дал ему 3 пакетика с гашишным маслом.

29 сентября 2009г. в течении целого дня на сотовый телефон _____ звонил Г.Г.В., с целью приобрести наркотическое средство гашишное масло, встретились с ним около 19-20 часов. И отдал 1000 рублей на приобретения 3 свертков. Ему сказал, что сам перезвонит. Затем около 23 часов ему позвонил Б.В.В. и спросил тоже на счет приобретения гашишного масла, ему сказал, чтобы он ехал по _____, и свернул на право перед магазином «_____» _____ квартала. Спустя минут 20, Вова подъехал на автомашине и передал деньги в сумме 1 400 рублей на приобретения 4 свертков. Ему тоже сказал, что ему перезвонит. Потом позвонил знакомый Ж., фамилию его не помнит, спросил у него, где находится ему ответил, и они встретились на _____. Ж. был на автомашине «_____», спросил есть ли в наличии гашишное масло, он ему ответил что нет, он уехал, и сказал что перезвонит.

На следующий день, около 13 часов, он позвонил Туз Алексею и спросил на счет приобретения гашишного масла, количество ему не говорил. Приехав к нему опять в гараж, отдал деньги в сумме 4 200 на приобретение 12 свертков. Потом позвонил Г.Г.В. и сказал ему подъезжать на магазин «_____», через минут 30 он подъехал, на грузовике «_____» с желтой кабиной, сел к нему в машину и ему передал три свертка с гашишным маслом. Затем звонил и подъезжал Б.В.В. ему он предал 4 свертка, затем подъехал В.А. ему он передал 2 свертка, а затем его задержали сотрудники наркоконтроля, в машине у него было еще 4 свертка.

Виновность подсудимых Березовского А.А., Туз А.В., Моршнева К.В. по всем предъявленным эпизодам, полностью подтверждается как самими признательными показаниями подсудимых, так показаниями свидетелей, очными ставками, материалами уголовного дела

Показаниями свидетеля Г.Г.В., который показал, что знает Моршнева Костю, с конца лета 2009 г, тогда же узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство - каннабис. 350 рублей за сверток. Встречались, договаривались, передавал денежные средства, и на следующий день получал наркотическое средство. 29 сентября 2009 г. вечером встретились, отдал деньги, на след, день встретился с ним возле магазина _____. Забрал 3 свертка, за 1000 рублей. Когда отехали то на перекрестке _____ - _____ их задержали. Был вместе с К.А.В., на рабочей машине. Потом их доставили к зданию наркоконтроля. В кабинете в присутствии понятых его досмотрели и в левом кармане футболки изъяли три свертка с гашишным маслом, которые приобрел у Моршнева. Составили протокол, он подписался. Затем доставили в наркологию, где у него был установлен факт употребления наркотического средства гашиш. Показания Г.Г.В. данные на предварительном следствии зачитаны в суде, из которых следует, что приобретал он у Моршнева 2-3 раза в неделю по 1-3 свертка с гашишным маслом. Места встречи были в разным местах, созванивались по телефону.

Показаниями свидетеля К.А.В. показавшего, что был вместе с Г.Г.В., когда их задержали. Ранее до задержания, подъезжали к магазину _____, там подъехала белая иномарка, Г.Г.В. сел в машину, но находился там недолго. И потом они на грузовике _____ отъехали, на перекрестке улиц _____ - _____ их задержали, доставили в здание наркоконтроля, обнаружили гашишное масло.

Показаниями свидетеля Б.В.В. показавшего, что знаком с Моршневым, у него приобретал наркотическое средство - гашишное масло. Приобретал несколько раз, где-то раза 4 однажды приобрел 15 свертков, все у Моршнева по 350 рублей за сверток. Встречались с Моршневым всегда в разных местах. Также, в начале сентября 2009 года, Моршнев сказал, что наркотиков нет, звонить и узнавать о наличии гашишного масла в конце сентября 2009 года. У Моршнева в Машине видел несколько пакетиков предназначенные для продажи. Лежали в пепельнице автомашины у Моршнева.

Показаниями свидетеля Г.М.В., показавшего, что видел Моршнева Костю один раз. Вместе с Б.В.В., когда тот передавал ему деньги, и приобретал наркотическое средство. Приобрели 4 свертка наркотических средств гашишное масло. С приобретенным наркотическим средством когда отъезжали, задержали сотрудники наркоконтроля. И данные наркотические средства были изъяты сотрудниками. Сами наркотические средства были упакованы в целлофановые пакетики, концы которых запаяны. Практически все одинакового размера.

Показаниями свидетеля Р.С.Р., знает Моршнева, Туз. Летом отдыхали вместе с В.А.. Потом по просьбе В.А. заехали на _____. Там был Моршнев, был на _____. В.А. к нему в машину садился, находился недолго. Вышел от него, сел обратно к ним машину, и в руках держал 2-3 свертка, темного цвета. После поехали к В.А., там изготовили и употребили наркотическое средство. До этого у В.А. не было свертков. А так слышал, что Моршнев Костя занимается сбытом наркотических средств.

Его показания данные на предварительном следствии были оглашены, из которых следует, что летом когда В.А. виделся с Моршневым, то после встречи с ним, в руке В.А. держал свертки, с гашишным маслом. Понял, что он их купил у Моршнева Кости.

Показаниями свидетеля Ш.М.С., показавшего, что знает всех подсудимых. В частности с Туз и с Моршневым работал вместе, Березовского знает как друга Туз. Употребляет наркотические средства, употреблял вместе с Туз, с Березовским, Моршневым, в гараже у Туза. Начал с лета 2009 г. приобретать наркотические средства у Туз, по 300 рублей, за сверток. По 2 раза в неделю, по 3-4 пакетика - гашишное масло

Видел как Моршнев продавал наркотические средство гашишное масло. Летом Моршнев подвозил к дому. Остановился, к нему в машину люди сели, дали деньги, и Моршнев передавал им пакетики с веществом темного цвета. Он понял, что это наркотическое средство, поскольку, они были похожи на те же пакетики которые он приобретал у Туз.

Оглашены показания Ш.М.С. данные на предварительном следствии, из которых следует, что последний раз приобрел наркотическое средство - гашишное масло у Туз числа 27-28 сентября, и тогда же Туз сказал, больше нет наркотических средств.

Показаниями свидетеля А.А.А., показавшего, что сам употребляет наркотические средства. С Березовским употребляли наркотические средства. Последний раз виделись летом 2009 г., также курили вместе. Березовский его угостил.

В суде оглашены ранее данные показания, из которых следует, что Березовский на их последней встрече достал из-за пазухи «ракету» (приспособление для употребления наркотических средств) предложил покурить гашиш, он достал уже готовую химку, т.е. гашишное масло смешанное с табаком, покурили и потом он- Березовский дал ему еще один маленький полиэтиленовый сверток с гашишным маслом, угостил, деньги ему не давал Были предположения, что у Березовского был не чистый бизнес, так как он ни где не работал, у него были и деньги и машина, и жена с _____ которых надо кормить, поэтому подумал, что он занимается чем-то незаконным, у него как-то спросил, чем он занимается, но он ушел от ответа.

Показаниями свидетеля Б.С.А., показавшего, что знает Березовского познакомился через брата, ничего не знает по делу.

Показания его были зачитаны в суде из которых следует, что ранее Березовского не знал познакомился через брата, когда приехали в _____, около 150 км. от г. _____ свернули на лево с трассы и поехали по проселочной дороги, 200-300 метров и увидели автомашину «_____» синего цвета. Там был Березовский Андрей и Туз Алексей тогда с ним и познакомился. Они собирали коноплю и делали гашишное масло. Показаниями свидетеля П.А.Б., показавшего, что знает Березовского около 2-3 лет. С Березовским употребляли наркотические средства, курили траву, угощал Березовский.

Показаниями свидетеля К.А.П. показавшего, что является оперуполномоченными, показали, что проводили ОРМ. в ходе ОРМ было установлены и задержаны Туз, Моршнев, Березовский. Так же при задержании Моршнев пояснял, что наркотическое средство взял у Туз А., за 300 руб. за пакетик, при этом продает своим знакомым за 350 рублей. Рассказал, также что Туз А. знает давно, что Туз с «пряником»- Березовским, привозят наркотическое средство из. _____, ездят не в первый раз. Туз при беседе также не отрицал, что ездил с Березовским в _____ собирать коноплю. У Березовского есть знакомые в _____. Основная партия хранится в доме у Туза, на _____. Туз также сказал, что привезли специально для продажи.

30 сентября 2009г. В следствии ОРМ было установлено, что Моршнев встретился с Г.Г.В. возле магазина _____. Были задержаны Г.Г.В. и К.А.В. на автомашине. У Г.Г.В. было обнаружено три пакетика наркотическорго средства, гашишное масло.

Затем Моршнев встретился с Б.В.В., задержали Б.В.В. и у него обнаружили четыри пакетика с гашишным маслом, Б.В.В. указал, что приобрел у Моршнева.

Задержали Моршнева у него в машине было обнаружено и изъято четыри пакетика с гашишным маслом.

Первый раз делали обыск у Туз А. дома кроме электроплитки ничего не нашли. Когда делали второй обыск было найдено гашишное масло в большом количестве, шприцы с гашишным маслом, а также расфасованные пакетики боле 100 шт. Показаниями свидетеля К.Н.В., показавшего, что является оперуполномоченным 30 сентября около 16 часов 00 минут на служебной автомашине заняли позицию возле _____ по _____, _____ для проведения ОРМ «_____». В автомашине пассажиров не находилось. Около 16 часов 15 минут в данную автомашину с водительской стороны сел молодой человек Моршнев. Далее спустя несколько минут, со стороны улицы _____ во двор заехала автомашина «_____» белого цвета и остановилась не далеко. С данной автомашины со стороны пассажира вышел молодой человек _____ внешности и направился к автомашине Моршнева и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут, данный молодой человек вышел и сел обратно в свою автомашину, на которой приехал и данная автомашина направилась в сторону _____. На пересечении улиц _____ и _____, подбежав к данной автомашине и представившись сотрудниками наркоконтроля, данная автомашина была задержана. В ней находились двое молодых людей. Они представились Г.М.В. и Б.В.В.. На их автомашине были перевезены к зданию наркоконтроля для проведения личных досмотров и досмотра автомашины. После доставления их в здание наркоконтроля они были переданы другой оперативной группе для проведения личных досмотров и досмотра автомашины.

А он вместе со своей оперативной группой выехал далее для проведения оперативно- розыскных мероприятий с целью задержания Моршнева с поличным. Знает что при проведении личных досмотров, у Б.В.В. были изъяты два свертка с мазеобразным веществом, и при досмотре автомашины Г.М.В., тоже были изъяты два полимерных свертка с мазеобразным веществом. Показаниями свидетеля Н.Ю.А., показавшего, что является сотрудником наркоконтроля, он со старшим оперуполномоченным К.А.П. 30 сентября 2009г около 14 часов 30 минут, возле магазина «_____» по _____, на служебной автомашине заняли позицию для проведения ОРМ «_____». Около 14 часов 45 минут к магазину «_____» подъехал грузовичок «_____», с оранжевой кабиной, в которой находились двое молодых людей. Около 15 часов к магазину подъехала автомашина «_____» _____ цвета в которую, из автомашины «_____» вышел молодой человек и сел в нее. Пробыв около 10 минут, указанный молодой человека, был Г.Г.В.. вышел и направился обратно в грузовик «_____» и сел в нее. Данная автомашина отъехала и направилась в сторону ул. _____. На перекрестке улиц _____ и _____ было принято решение о задержании данной а/м «_____» с целью проверки пассажиров на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Машина была задержана и находившиеся в ней Г.Г.В. и К.А.В. доставлена в управление. Так при досмотре Г.Г.В. было обнаружено и изъято в кармане футболки три полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит через бумажную бирку нитями и опечатан печатью. Так же был изъят сотовый телефон. В ходе досмотра К.А.В.. ни чего не было изъято. При досмотре автомашины «_____», тоже незаконно хранящихся предметов обнаружено не было.

Показаниями свидетеля К.Г.И., зачитанные в суде с согласия сторон работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по РС (Я). В отдел поступила оперативная информация о том, что некий парень по имени Костя, занимается сбытом наркотического сре6дства гашишное масло. «Костя» имеет в пользовании автомашину «_____» с гос. номером _____. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____».

Был задержан Моршнев на своей автомашине, произвели обследование автомашины «_____». Обследование проводилось в присутствии двух мужчин, и самого Моршнева. Был разъяснен порядок проведения досмотра их права и обязанности удостоверить факт и результаты производимых действий. При досмотре данной автомашины в ней были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с мазеобразным веществом и два газетных свертка с веществом растительного происхождения. Данные свертки были упакованы по полиэтиленовым пакетам, верх которых был прошит нитями через бумажные бирки и опечатаны печатью. Был составлен акт, куда были занесены все изъятые предметы, заверенные подписями участников досмотра.

Показаниями свидетеля Т.Т.И., показавшей, что является матерью Туз А.В. приходили обыскивали на в ее доме на _____, обыск делали в доме, в гараже, во дворе, нашли много пакетов. То, что сын Туз Алексей употребляет наркотические средства не знала, характеризует его с положительной стороны.

Показаниями свидетеля К.Е.И., показавшей, что была понятой при производстве обыска в доме рядом с _____, искали наркотическое средство, была изъята плитка.

Показаниями свидетеля С.А.Л. показавшей, что осенью 2009 г. участвовали в качестве понятой при проведении обыска в частном доме по _____. В доме обыскивали, в гараже обыскивали. В ходе обыска была найдена двухкамфорочная плитка со следами. Туз присутствовал при проведении данного следственного действия. По поводу плитки ничего не пояснил. Все найденное упаковали, расписались.

Показаниями свидетеля Е.Н.В., показавшей, что была понятой, во дворе _____ на _____, искали наркотическое средство. Под бочкой нашли 2 пакета полиэтиленовых, в ящике шприцы с веществом темного цвета, в количестве 20 штук, расфасованные пакетики, более 70 штук. Нашли также бутылку для курения, целофановый пакет, Кастрюля. Все найденные упаковали, опечатали и расписались.

Показаниями свидетеля К.Е.Г. показавшей, что была понятой при обыске во дворе _____ на _____, искали наркотическое средство. Под бочкой нашли 2 пакета полиэтиленовых, в ящике шприца в количестве 20 штук, много расфасованных пакетиков.

Рапортом ст. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) Н.Ю.А. об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП за № 236 от30.09.09г. о том, что 30.09.09г в период времени с 14 ч. 30 мин. по 15 ч. 15 мин., при проведении ОРМ «_____» был задержан Г.Г.В.., в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей) у Г.Г.В., было обнаружено и изъято: 3 полимерных свертка с наркотическимо средством гашишное масло

Актом личного досмотра от 30.09.09 г., согласно которого при личном досмотре (досмотре вещей) Г.Г.В.., обнаружено и изъято: в кармане футболик 3 полимерных свертка с мазеобразным веществом, с резким специфическим запахом. Упакованные в полиэтиленовый пакет, прошит через бирку нитками и опечатан печатью «Для пакетов № УФСКН РФ по РС (Я)», обозначен под №, заверенный подписями участников досмотра.

Актом обследования помещений, зданий от 30.09.2009г, согласно котрого в период времени с 22ч. 41мин. по 00ч. 42 мин. произвели обследование по адресу _____ _____ _____, по месту проживания Туз А.В.. В ходе которого в гараже обнаружили и изъяли электрическую плитку «_____», на которой имеются наслоение вещества темного цвета. Упакованная в пакет №, опечатана печатью «Для пакетов № УФСКН РФ по РС (Я)», заверенная подписями участников обследования.

Актом обследования транспортного средства от 03.10.2009г, согласно которого в период времени с 17час. 25 мин. по 18 час. 30 мин. произвели обследование транспортного средства «_____» с гос. номером _____, под управлением Березовского А.А., в ходе которого произвели смывы с передних дверей и с правой заднее двери, упакованные в пакеты под №.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра (досмотра вещей) Г.Г.В.: в кармане футболки 3 полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета, упакованный в пакет №, электрическая плита в ходе обследования _____ _____ _____, упакованная в пакет №, смывы с дверей а/м «_____» _____

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, приобщены предметы, изъятые в ходе личного досмотра (досмотра вещей) Г.Г.В.и в ходе обследования _____ _____ _____, смывы с дверей а/м «_____» _____ Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены поступившие документы: Постановление о предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от 30.09.09г; Рапорт об обнаружении признаков преступления от 30.09.09г; Постановление о проведении ОРМ «_____» от 30 сентября 2009 года; Справка по результатам ОРМ – _____; Акт личного досмотра и изъятия от 30 сентября 2009 года; Акт личного досмотра и изъятия от 30 сентября 2009 года; Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; Справка об исследовании №483/х от 30.09.09; Справка об исследовании №484/х от 30.09.09; Протокол медицинского освидетельствования № 1567 от 30 сентября 2009 года; Протокол медицинского освидетельствования № 1567 от 30 сентября 2009 года; Протокол производства смывов с частей тела; Протокол производства смывов с частей тела; Постановление о предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Акт личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 30.09.2009г.; Акт обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.09.2009г.; справка об исследовании № 487/х от 30.09.2009г.; от 30.09.09г.; Протокол медицинского освидетельствования № 1568 от 30 сентября 2009 года.; Постановление о предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд.; постановление о проведении ОРМ «_____» от 30.09.2009г.; справка по результатам проведения ОРМ «_____» от 30.09.09г.; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Акт личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 30.09.2009г. справка об исследовании № от 30.09.2009г.; ;Протокол медицинского освидетельствования № от 30 сентября 2009 года; Постановление о предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Акт обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.09.2009г.; справка об исследовании № от 01.10.2009г.; справка об исследовании № от 01.10.2009г.; ; Протокол медицинского освидетельствования № от 01 октября 2009 года. Протокол производства смывов с частей тела Туз А.В.; Постановление о проведении ОРМ «_____,…»; Акт обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.09.2009г.;Протокол производства смывов с частей тела Березовского А.А; Акт обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 03.10.2009г.; Распечатка телефонных звонков (входящие, исходящие) вызовы по телефонному номеру _____; Распечатка телефонных звонков (входящие, исходящие) вызовы по телефонному номеру _____;Распечатка телефонных звонков (входящие, исходящие) вызовы по телефонному номеру _____,.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 02.11.2009г согласно которому: представленное на исследование мазеобразное вещество в трех свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,479гр, 0,415гр, 0,409гр, с общим количеством 1,303гр, изъятое 30.09.2009 года в ходе личного досмотра гр. Г.Г.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в трех свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №483/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,499гр, 0,435гр, 0,429гр, общее первоначальное количество составило 1,363гр.

Количество гашишного масла в трех свертках, из пакета №, на момент исследования, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,365гр, 0,316гр, 0,311гр, общая масса сухого остатка в трех свертках, из пакета №, на момент исследования составило 0,992гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в трех свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №483/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,380гр, 0,331гр, 0,326гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 1,037гр.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 05.11.2009 года, согласно которому, в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с левой, правой рук, с губ и со срезов с ногтей обеих рук, из пакетов №, произведенных 30.09.2009г, у гр. Г.Г.В., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с контрольного ватного тампона, из пакета №, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 09.11.2009г согласно которому: представленное на исследование мазеобразное вещество в 2 свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 648,78гр, 308,78гр, с общим количеством на момент исследования 957,56гр, изъятое 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 05.10.09г, соответственно по сверткам составило 648,8гр, 308,8гр, общее первоначальное количество составило 957,6гр.

Количество гашишного масла с двух свертков из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 494,27гр, 235,29гр, общее количество гашишного масла в 2 свертках из пакета №, составило 729,560гр.

Первоначальное общее содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.2009г, составило 729,6гр

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 20 шприцах емк. 25мл, упакованных в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по шприцам 24,944гр, 24,851гр, 24,965гр, 24,800гр, 24,644гр, 24,502гр, 24,561гр, 24,416гр, 24,833гр, 24,522гр, 24,859гр, 24,894гр, 25,096гр, 24,932гр, 24,544гр, 24,931гр, 24,923гр, 25,019гр, 24,581гр, 24,550гр, с общим количеством 495,367гр, изъятое 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: г. Якутск _____, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в двадцати медицинских шприцах из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г, соответственно по шприцам составило 24,964гр, 24,871гр, 24,985гр, 24,820гр, 24,664гр, 24,522гр, 24,581гр, 24,436гр, 24,853гр, 24,542гр, 24,859гр, 24,894гр, 25,096гр, 24,932гр, 24,544гр, 24,931гр, 24,923гр, 25,019гр, 24,581гр, 24,550гр, общее первоначальное количество вещества в 20 шприцах составило 495,567гр

Количество гашишного масла в 20 шприцах из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по шприцам составило 19,007гр, 18,936гр, 19,023гр, 18,897гр, 18,778гр, 18,670гр, 18,715гр, 18,604гр, 18,922гр, 18,685гр, 18,942гр, 18,969гр, 19,123гр, 18,998гр, 18,702гр, 18,997гр, 18,991гр, 19,064гр, 18,730гр, 18,707гр, общее количество гашишного масла в 20 шприцах из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования составило 377,460гр.

Первоначальное общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы гашишного масла в 20 шприцах, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г составило 377,622гр.

Представленное на исследование мазеобразное вещество в 97 полимерных свертках, упакованных в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам мазеобразное вещество в 97 полимерных свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,325гр, 0,490гр, 0,381гр, 0,453гр, 0,403гр, 0,392гр, 0,338гр, 0,543гр, 0,400гр, 0,429гр, 0,421гр, 0,373гр, 0,479гр, 0,436гр, 0,412гр, 0,376гр, 0,413гр, 0,425гр, 0,387гр, 0,429гр, 0,403гр, 0,425гр, 0,421гр, 0,378гр, 0,370гр, 0,385гр, 0,460гр, 0,377гр, 0,515гр, 0,382гр, 0,433гр, 0,368гр, 0,420гр, 0,491гр, 0,396гр, 0,534гр, 0,455гр, 0,410гр, 0,514гр, 0,464гр, 0,431гр, 0,394гр, 0,515гр, 0,374гр, 0,368гр, 0,392гр, 0,429гр, 0,384гр, 0,410гр, 0,501гр, 0,432гр, 0,418гр, 0,480гр, 0,482гр, 0,497гр, 0,447гр, 0,475гр, 0,456гр, 0,452гр, 0,434гр, 0,338гр, 0,529гр, 0,351гр, 0,501гр, 0,421гр, 0,400гр, 0,362гр, 0,498гр, 0,351гр, 0,340гр, 0,411гр, 0,353гр, 0,371гр, 0,455гр, 0,362гр, 0,397гр, 0,443гр, 0,377гр, 0,507гр, 0,397гр, 0,324гр, 0,357гр, 0,502гр, 0,420гр, 0,466гр, 0,454гр, 0,367гр, 0,403гр, 0,512гр, 0,429гр, 0,400гр, 0,352гр, 0,327гр, 0,496гр, 0,469гр, 0,415гр, 0,398гр, с общим количеством на момент исследования 40,932гр, обнаруженное и изъятое 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в 97 (девяносто семь) полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г, соответственно по сверткам составило 0,345гр, 0,510гр, 0,401гр, 0,473гр, 0,423гр, 0,412гр, 0,358гр, 0,563гр, 0,420гр, 0,449гр, 0,421гр, 0,373гр, 0,479гр, 0,436гр, 0,412гр, 0,376гр, 0,413гр, 0,425гр, 0,387гр, 0,429гр, 0,403гр, 0,425гр, 0,421гр, 0,378гр, 0,370гр, 0,385гр, 0,460гр, 0,377гр, 0,515гр, 0,382гр, 0,433гр, 0,368гр, 0,420гр, 0,491гр, 0,396гр, 0,534гр, 0,455гр, 0,410гр, 0,514гр, 0,464гр, 0,431гр, 0,394гр, 0,515гр, 0,374гр, 0,368гр, 0,392гр, 0,429гр, 0,384гр, 0,410гр, 0,501гр, 0,432гр, 0,418гр, 0,480гр, 0,482гр, 0,497гр, 0,447гр, 0,475гр, 0,456гр, 0,452гр, 0,434гр, 0,338гр, 0,529гр, 0,351гр, 0,501гр, 0,421гр, 0,400гр, 0,362гр, 0,498гр, 0,351гр, 0,340гр, 0,411гр, 0,353гр, 0,371гр, 0,455гр, 0,362гр, 0,397гр, 0,443гр, 0,377гр, 0,507гр, 0,397гр, 0,324гр, 0,357гр, 0,502гр, 0,420гр, 0,466гр, 0,454гр, 0,367гр, 0,403гр, 0,512гр, 0,429гр, 0,400гр, 0,352гр, 0,327гр, 0,496гр, 0,469гр, 0,415гр, 0,398гр, общее первоначальное количество вещества в 97 полимерных свертках составило 41,132гр

Общее количество гашишного масла в 97 свертках из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования составило 31,138гр. Первоначальное общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы гашишного масла в 97 свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г, составило 31,342гр.

Общее количество гашишного масла на момент исследования в 2 свертках из пакета №, в 20 шприцах из пакета №, в 97 свертках из пакета №, составило 1кг 138,158гр.

Общее первоначальное количество гашишного масла в 2 свертках из пакета №, в 20 шприцах из пакета №, в 97 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г, 1кг 138,564гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке из пакета №, количеством на момент исследования 1,785гр, первоначальным количеством, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г - 1,815гр, изъятая 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при 1100С до постоянной массы, в бумажном свертке, упакованном в пакет №, на момент исследования составило 0,199гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.2009г, составило 0,203гр.

Представленная на исследование измельченная растительная масса в прозрачном полимерном пакете из пакета №, количеством на момент исследования 20,291гр, первоначальным количеством, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.09г - 20,321гр, изъятая 05.10.09г в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Туз А.В. по адресу: _____ _____, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при 1100С до постоянной массы, в бумажном свертке, упакованном в пакет №, на момент исследования составило 2,274гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №494/х от 05.10.2009г, составило 2,275гр.

Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы гашишного масла в исследуемых объектах из пакетов № и №, составило 1кг 141,042гр.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 02.11.2009г согласно которому: представленная на исследование измельченная растительная масса в двух бумажных свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 2,477гр, 0,113гр, с общим количеством на момент исследования 2,590гр, изъятая 30.09.2009г, в ходе обследования автомашины «_____» с гос. номером _____, под управлением гр. Моршнева К.В., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в двух свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №489/х от 01.10.09г, соответственно по сверткам составило 2,507гр, 0,143гр, общее первоначальное количество составило 2,650гр.

Количество гашишного масла в смесях с двух бумажных свертков из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,277гр, 0,012гр. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования, составило 0,289гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №489/х от 01.10.2009г, соответственно по сверткам составило 0,280гр, 0,016гр, общее первоначальное количество гашишного масла в смесях из двух свертков пакета №, составило 0,296гр

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,358гр, 0,433гр, с общим количеством на момент исследования 0,791гр, изъятое 30.09.2009г, в ходе обследования автомашины «_____» с гос. номером _____, под управлением гр. Моршнева К.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №491/х от 01.10.09г, соответственно по сверткам составило 0,378гр, 0,453гр, общее первоначальное количество составило 0,831гр.

Количество гашишного масла в двух свертках из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,272гр, 0,329гр, общая масса сухого остатка в двух свертках из пакета №, на момент исследования составило 0,601гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №491/х от 01.10.09г, соответственно по сверткам составило 0,288гр, 0,345гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 0,633гр.

Общее изъятое количество наркотического средства гашишное масло составило 0,929гр.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 03.11.2009г согласно которому: представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,500гр, 0,383гр, с общим количеством на момент исследования 0,883гр, изъятое 30.09.2009 года в ходе личного досмотра гр. Б.В.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №485/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,520гр, 0,403гр, общее первоначальное количество составило 0,923гр.

Количество гашишного масла в двух свертках из пакета №, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,381гр, 0,291гр, общая масса сухого остатка в двух свертках из пакета №, на момент исследования составило 0,672гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №485/х от 30.09.09г, соответственно по сверткам составило 0,396гр, 0,307гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 0,703гр.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 19.11.09г.согласно которому: представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках из пакета №, количеством, на момент исследования, по сверткам: 0,318гр, 0,455гр, общим количеством 0,773гр, изъятое 30.09.2009г в ходе обследования автомашины «_____ с гос. номером _____, под управлением Г.М.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество вещества в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании №487/х от 30.09.09г, составило 0,338гр, 0,475гр, общим количеством 0,813гр.

Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы в пакете №, составило по сверткам: 0,242гр, 0,346гр, общим количеством 0,588гр.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании №487/х от 30.09.09г, по сверткам составило: 0,257гр, 0,361гр, общим количеством 0,618гр.

Общее изъятое количество наркотического средства гашишное масло составило 1,321гр.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 19.11.2009 года, согласно которому в представленных на исследование тампоне со смывом с левой руки из пакета №, тампоне со смывом с правой руки из пакета №, тампоне со смывом с губ из пакета №, срезах с ногтевых пластин из пакета №, произведенных 30.09.09г у гр. Туз А.В., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В представленном на исследование тампоне с контрольным смывом из пакета №, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 03.11.2009 года, согласно которому в смыве с представленной на исследование двухконфорочной электроплитки «_____», из пакета №, изъятой 30.09.2009г в ходе ОРМ «_____» - _____ по _____ _____, у гр. Туз А.В., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 494/х от 20.11.2009 года, согласно которого в представленном на исследование марлевом тампоне, из пакета №, со смывом, произведенным 03.10.09г в ходе проведения ОРМ «_____» с водительской двери автомашины «_____» _____под управлением Березовского А.А., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В представленных на исследование марлевых тампонах со смывами, произведенными с передней левой двери, из пакета №, с задней левой двери, из пакета №, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 19.11.2009 года, согласно которого в представленных на исследование тампоне со смывом с левой руки из пакета №, тампоне со смывом с правой руки из пакета №, тампоне со смывом с губ из пакета №, срезах с ногтевых пластин из пакета №, произведенных 03.10.09г у гр. Березовского А.А., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В представленном на исследование тампоне с контрольным смывом из пакета №, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. Протоколом очной ставки между подозреваемым Моршневым К.В. и свидетелем Г.Г.В., согласно которого свидетель Г.Г.В.. показал, что 29 сентября 2009 года работал вместе К.А.В., ездили выполняли доставку по городу Якутску, созвонился с Костей, где-то днем и спросил о наличии гашишного масла, он сказал привезти ему деньги. Они на рабочей машине ехали в сторону базы на _____ и по пути заехали на _____ _____ где проживал Костя, (он по телефону говорил что находится дома, и чтобы ему завезти деньги), приехав на данный адрес, вышел из машины сел к нему в машину «_____» он был в ней, и отдал ему деньги в сумме 1 000 рублей на приобретения 3 свертков с гашишным маслом, Костя взял деньги и сказал, что вечером перезвонит. И сел обратно в служебную машину «_____», с желтой кабиной и уехали на базу. В этот день Костя ему не звонил. 30 сентября 2009 года после 13 часов он созвонился с Костей, он сказал что освобождается и скоро встретимся. Потом снова позвонил Косте, он сказал встретится возле магазина «_____» по ул. _____. Они следовали по ул. _____. Подъехав на место, время было около 14 часов, сказал, К.А.В., что надо подождать, постояли минут 15-20, впереди подъехала автомашина белого цвета, универсал, «Тойота-_____», вышел из машины и пошел сел в нее на переднее пассажирское сиденье, Костя передал три свертка из полиэтилена с гашишным маслом и затем вышел, обратно сел в рабочею машину и они поехали дальше. Поехали по ул. _____. Следуя по ул. _____ не доезжая перекрестка с улицей _____, они стояли на красном светофоре и к ним подбежали несколько мужчин, кричали милиция и задержали их. Показания Г.Г.В., Моршнев К.В. подтвердил.

Протоколом выемки от 10.11.2009г., согласно которого произведена выемка распечатки телефонных звонков (входящие, исходящие) по №, пользователем которого является Г.Г.В., в которой указаны входящие и исходящие звонки на номер _____ пользователем которого является Моршнев К.В.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Моршневым К.В. и подозреваемым Туз А.В., согласно которого подозреваемый Моршнев К.В. показал, что 29 сентября 2009г. ему звонили знакомые и интересовались можно ли приобрести гашиш. Он позвонил Туз Алексею, около обеда, и спосил у него о возможности приобретении гашиша, Алексей сказал, что такая возможность есть, и надо собрать деньги. Когда собрал деньги в этот день до Алексея не смог дозвонится. На следующий день примерно около 11 часов дня позвонил Алексею и он сказал, что через полчаса будет дома. Подъехал к его дому _____ _____, минут через 10 подъехал Алексей на автомашине «_____» серого цвета, гос. номер *_____**, они с ним зашли в его гараж, сели поиграли в нарды, покурили гашиш, потом дал Алексею деньги сумму не помнит, на приобретение 12 свертков гашишного масла, Алексей дал 11 свертков из полиэтилена и один газетный сверток со смесью табака и гашишного масла. И затем ушел, позвонил ребятам которые у него просили гашишное масло, встретился с Г.Г.В. возле магазина «_____», передал ему три пакетика, потом встретился с Б.В.В. возле _____ _____ и передал ему 4 свертка, затем подъехал Алексей Ветров и передал ему 2 свертка. Затем поехал домой. Потом диспетчер дала заказ на _____ мкр, корп. _____ подъезд _____, там его и задержали сотрудники наркоконтроля. Показания Моршнева К.В., Туз не подтвердил.

Протоколом очной ставки от 02.10.09г., между подозреваемым Туз А.В, и подозреваемым Березовским А.А.., согласно которого подозреваемый Туз А.В. показал, что инициатива поездки в _____ за наркотическим средством гашишное масло была Березовского Андрея. В _____ ездили на автомашине Андрея «_____», перевозили гашишное масло в дверях данной автомашины, привозили первый раз около 600 грамм и второй раз тоже около 600 грамм. Реализовывалось наркотическое средство гашишное масло через Моршнева Костью, через кого продовал _____ гашишное масло не знает. Гашишное масло хранилось в гараже дома, и остальную часть хранил на земельном участке. Вместе расфасовывали гашишное масло находясь в гараже по мед. шприцам емк. 25 мл. и потом по полиэтиленовым пакетам. Березовский Андрей забирал уже расфасованное гашишное масло по полиэтиленовым пакетикам. Березовский от дачи показаний отказался в соответсвии со ст. 51 Конституции РФ.

Протоколом очной ставки от между подозреваемым Моршневым К.В. и свидетелем Б.В.В., согласно которого свидетель Б.В.В.. показал, что 29 сентября 2009 года ему позвонил знакомый Г.М.В. и спросил получится ли приобрести гашишное масло, он ему ответил что не знает, надо позвонить узнать. Он позвонил Косте, было уже около 21 часа, Костя сказал подъехать на _____ квартал, там где болото, когда едешь по _____. Он созвонился с Г.М.В., Г.М.В. приехал домой на своей автомашине «_____» белого цвета, у него в гостях находился С.С. и они вместе поехали на назначенное место. Подъехав туда, Костя был на своей машине «_____», впереди сидела девушка, они сели назад, т. е он С.С.. Он Косте отдал деньги в сумме 1 400 рублей ( из них 700 рублей были его, а остальные 700 были Г.М.В.) на приобретения 4 пакетов гашишного масла. Костя мне сказал, что сам позвонит, когда будет наркотик..

30 сентября 2009 года где в обед около 13 часов он позвонил Косте, и спросил о гашишном масле, Костя сказал, что сейчас занят, но чтобы не беспокоился у него гашишное масло с собой. Потом около 15 часов он снова позвонил Косте и спросил куда подъехать Костя сказал, что он находится на работе по _____ _____. Позвонил Г.М.В., сказал ему забрать с _____ возле магазина «_____», там выполнял косметический ремонт одной из квартир. Спустя минут 20 приехал Г.М.В., он вышел и сел к нему в машину, и поехали к адресу _____ ул. _____. Подъехав к _____ ул. _____ начал набирать Костин номер и в этот момент увидел что Костя выходил с подъезда, сел к нему в машину Костя открыл пепельницу о достал от туда 4 свертка из полиэтилена и дал ему, взяв их, вышел с машины и сел в машину Г.М.В., передал Г.М.В. два свертка а два оставил у себя. Затем они поехали, выехали на _____ и на перекрестке с _____ стояли на светофоре, к ним подбежали несколько человек, кричали милиция и задержали их.. Показания Б.В.В.., Моршнев К.В. подтвердил.

Протоколом выемки от 29.10.2009г., согласно которого произведена выемка распечатки телефонных звонков (входящие, исходящие) по №, пользователем которого является Моршнев К.В., в которой указаны входящие и исходящие звонки на номер № пользователем которого является Туз А.В.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованы в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Защита Березовского А.А. считает, что действие подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как изготовление, перевозка и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Указывая, что какого либо сговора между Березовским, Туз и Моршневым не было, так как Березовский совсем не знал Моршнева, он лишь изготовил, привез и хранил у Туз гашишное масло только для своего употребления, в большом количестве так как Березовский делал запас на долгое время.. Он лицо зависящее от данного наркотика, не хотел употреблять «спайс» который наводнил город, а решил запастись сам гашишным маслом на долгое время.

Никто из допрошенных не указал на Березовского, что он продавал или давал привезенное с _____ гашишное масло.

Защита просит по всем другим предъявленным статьям Березовского оправдать, так как умысел который ему вменяет обвинение основан на предположениях.

Защита Туз А.В., считает, что подсудимый Туз А.В. свою по всем четырем эпизодам признает, но из квалификации всех четырех эпизодах следует исключить признак « группой лиц по предварительному сговору», по четвертому эпизоду действие Туз следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, перевозка и хранение наркотических средств в крупном размере.

Защита Моршнева К.В. считает, что подсудимого Моршнева следует обвинять только по двум статьям предъявленных обвинением, это сбыт наркотических средств Г.Г.В. и Б.В.В., и то исключить квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» так как Моршнев приобретая гашишное масло у Туз не ставил того в известность, что приобретает это для продажи. А так же у Моршнева нет признаков сбытчика, он являлся посредником между Тузи покупателями.

Третий эпизод обнаружение наркотиков у Моршнева в машине, по данному эпизоду следует его исключить так как Моршнев добровольно выдал наркотики находящиеся в его машине. В отношении его не был применено примечание к ст. 228 УК РФ, лицо добровольно сдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности, считает исключить из доказательств Акт обследования автомашины Моршнева.

Четвертый эпизод должен быть исключен, так как наркотики нашли у Туз, а между Моршневым и Туз не было сговора на сбыт наркотических средств, которые были обнаружены у Туз дома.

Суд не может согласиться с утверждениями защиты, по тем основаниям.

Так Березовский утверждает, что гашиш привез для своего употребления, и хранил его у Туз дома, пояснил, что участвовал в расфасовке гашишного масла в шприцы, для удобства его применения, категорически отказывается, что фасовал гашишное масло по пакетикам для сбыта.

Его показания опровергаются показаниями Туз показавшего, что расфасовкой занимались вместе. А данная расфасовка по пакетам и шприцам полностью указывает, на приготовление гашишного масла к сбыту.

А сам сбыт осуществлялся через Моршнева, это подтверждают свидетели Г.Г.В., Б.В.В., Ш.М.С., которые до второй поездки Туз и Березовского в _____ приобретали гашишное масло у Моршнева и Туз.

Березовский так же утверждает, что не знал Моршнева, но как показывает Туз, Моршнев дважды встречал их по приезду из _____, а затем они встречались и курили в гараже Туз.

Моршнев по первому приезду из _____ поехал за Туз к развилке дороги на _____ и привез Туз домой, и Моршнев был в курсе их поездки в _____, знал с какой целью, они ездят туда, а именно изготовление и привоз, гашишного масла.

Туз уезжая второй раз дал указание Моршневу собирать деньги у желающих на приобретение, наркотиков,..

Защита указала, что Моршнев не получал реальную прибыль от сбыта, у него не всегда были наркотики.

Это и указывает на то, что когда Туз привозил гашишное масло, то у Моршнева оно было и он сбывал его, на это указывает Ш.М.С., показав, что при нем в машине Моршнев продавал наркотики неизвестным ему лицам.

Это подтверждают Г.Г.В. и Б.В.В. указывающие, что сначала звонили и узнавали есть ли наркотик, Моршнев говорил примерное время когда надо обращаться, это время полностью совпадало с приездом и привозом гашишного масла Березовским и Туз.

Данные показания свидетелей нашли свое объективное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия материалами дела, которые также подтверждают виновность Туз, Моршнева и Березовского в совершении инкриминируемых им преступных деяний

Доводы, что не было сговора, что не для сбыта все это было привезено. Суд считает не убедительными и относится к ним критически они полностью опровергаются доказательствами имеющимися по данному уголовному делу.

Действия подсудимых носили согласованный характер, распространяли наркотическое средство по разработанной схеме. Туз и Березовский ездят, собирают, изготавливают перевозят наркотическое средство, Моршнев распространяет данные наркотические средства в г.Якутске.

Все наркотические средства хранились на _____, именно в гараже и во дворе данного дома Туз А.В., где они и были обнаружены.

Также то, что все это предназначалось для сбыта свидетельствует, количество, расфасовка. И к доводам подсудимых, что все это для личного употребления, принимая во внимание, что употребляют с их же слов наркотические средства не так часто. К тому же удобство расфасовка, запаянные небольшие пакетики. К тому же, еще одним обстоятельством подтверждающим, что все было привезено для сбыта, свидетельствует, что каждый пакетик по отдельности по весу, примерно одинаковые

К тому же происходило распределение денежных средств, Моршнев распространял по 350 рублей, а Туз отдавал 300 рублей, 50 рублей оставлял у себя, имея от этого прямую выгоду.

Также из показаний Туз следует, что полученные от продажи наркотических средств денежные средства Березовский переводом направлял в _____, а Туз тратил по своему усмотрению. Это так же указывает, что был именно сговор на сбыт наркотических средств.

Показания, данные подсудимыми Туз, Моршнев в ходе предварительного следствии суд считает признать доказательствами в полном объеме. Несмотря на то, что подсудимые подтвердили свои ранее данные показания не в полном объеме.

В ходе предварительного расследования подсудимые были допрошены неоднократно, по результатам следственных действий никаких замечаний не поступило, каждый раз участвовали защитники, от которых также не поступало каких-либо заявлений. Кроме того, полагаю, основным критерием является согласованность показаний данных в ходе предварительного следствия и подтверждение их объективными доказательствами по делу.

Защита утверждает, что сбыт наркотиков велся тем лицам которые наркотически зависимы и нуждаются в этом, данное утверждение не может принято судом, так как в основе этого лежит ложное понимание делать добро, используя свою корысть и наживу.

Защита утверждает, что Акт обследования автомашины Моршнева следует признать как не допустимым доказательством, а выдачу наркотиков Моршневым признать добровольной и освободить его от уголовной преследования согласно Примечания ст. 228 УК РФ,

Суд не может согласится с данным утверждением, так в ходе судебного следствия судом было вынесено постановление об отказе в данном ходатайстве, суд так же считает, что добровольная выдача не подтверждена самим Актом обследования, само обследование производилось при задержании Моршнева, и в его машине обнаружены наркотические средства, они изъяты.

Согласно Примечания ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица.

Виновность подсудимых доказана также показаниями свидетелей, материалами дела. Каких-либо фактических обстоятельств, указывающих на заинтересованность, возможность оговора подсудимых не установлено, в связи с чем их показаниям необходимо придать также доказательственное значение.

Суд квалифицирует преступные действия Березовского А.А., Туз А.В., Моршнева К.В. каждого ( сбыт наркотиков Г.Г.В.) по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует преступные действия Березовского А.А., Туз А.В., Моршнева К.В. каждого ( сбыт наркотиков Б.В.В.) по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд квалифицирует преступные действия Березовского А.А., Туз А.В., Моршнева К.В. каждого ( обнаружение наркотиков в машине у Моршнева К.В.) по ч.1 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует преступные действия Березовского А.А., Туз А.В. Моршнева К.В. каждого ( обнаруженных и изъятых наркотиков у Туз А.В. дома) по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Умысел подсудимых был направлен на сбор, привоз, расфасовку и сбыт наркотических средств, цель нажива. Группой лиц по предварительному сговору полностью подтверждено, как самими признательными показаниями подсудимых, так на данный сговор указывает, расфасовка наркотиков, сбыт их другим лицам через Моршнева, что подтверждено их задержанием, распределением ролей, между подсудимыми, Березовский Туз привозят, фасуют, Моршнев сбывает Крупный и особо крупный размер подтвержден их взвешиванием, экспертизой, Постановлением Правительства РФ установившего данные размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру, свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых. Так Березовский А.А., юридически не судим, имеет _____., характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает частичное признание им своей вины, _____. Так Туз А.В. ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им своей вины, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Так Моршнев К.В. характеризуется положительно, юридически не судим, состоит в гражданском браке _____. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает частичное признание им своей вины, _____, молодой возраст.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, тяжести совершенных преступлений, суд учитывая саму общественную опасность данных преступлений, суд считает избрать подсудимым наказание в пределах санкции данных статей, избрав реальное отбытие наказания для всех троих с назначением штрафа.

Назначить наказание суд считает в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162 – ФЗ, не ухудшающего положение подсудимых.

Гражданского иска по делу не заявлено

. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотики – уничтожить

Суд считает не применять в отношении подсудимых ст. 104 -1 УК РФ конфискация имущества, так как по применению санкции ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ и так установлен длительный срок лишения свободы и считает ограничится данным сроком, так лица ранее не судимые.

Денежные средства изъятые у Березовского в сумме 36 тысяч рублей. Автомашину _____ – принадлежащая Березовскому – и находящаяся на штраф площадке, возвратить собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРЕЗОВСКОГО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 –п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162 – ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Березовскому А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Березовскому А.А. с 6 апреля 2010г. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 8 октября 2009г. по 5 апреля 2010г.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать ТУЗ АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 –п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162 – ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Туз А.В. залог отменить и избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме 100 тысяч рублей возвратить залогодателю, по вступлению приговора в законную силу

Срок отбытия наказания исчислять Туз А.В. с 6 апреля 2010г. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 2 октября по 4 октября 2009г.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать МОРШНЕВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 –п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162 – ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, по п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Моршневу К.В. подписку о невыезде отменить и избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Моршневу К.В. с 6 апреля 2010г.

Штраф исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : СД- диск- хранить в деле, денежные средства 36 тысяч рублей., черная сумочка, сотовый телефон, флешка изъятые из машины Березовского А., автомашина _____ синего цвета _____. выпуска гос. номер _____ _____. Паспорт технического средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, ключ и пульт дистанционного управления сигнализацией- согласно сохранной расписки ( л. Д. т.1л.д. 283) преданной на хранение по Аресу _____ _____. возвратить владельцу. Наркотики – подлежат уничтожении, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.

Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу