Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере



Дело № 1-278-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 марта 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.

подсудимого Красильникова Сергея Алексеевича

защитника Хуморова Г.М. представившего удостоверение № 427 и ордер № 01-363 от 27 января 2010г., представителя по доверенности К.Н.В.

При секретаре Ермоченко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красильникова Сергея Алексеевича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, работающего _____

ООО «_____», _____, прописан по адресу: Якутск, _____, _____, _____, фактически проживает по адресу _____, _____ мкр., корпус _____, _____, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Красильников С.А. путем непредставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2, 3 и 4 кварталы 2008 года по месту постановки на учет - МРИ ФНС № по РС (Я), в срок до 20 января 2009 года, совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Красильников С.А. осуществляя по доверенности финансово-хозяйственную деятельность от имени общества с ограниченной ответственностью «_____» (далее по тексту ООО «_____»), поставленного на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по РС (Я) (далее МРИ ФНС № 5 по РС (Я)) 04.05.2008 г., за государственным регистрационным номером _____, ИНН _____, зарегистрированного по юридическому адресу: _____, _____, _____, _____, и обязанный, согласно ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (с изменениями и дополнениями) организовывать и контролировать бухгалтерский учет на своем предприятии, имея право первой подписи на финансово-хозяйственных и банковских документах предприятия, в период с 16.06.2008 года по 31.12.2008 года, в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, совершил умышленное преступление - уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее НДС) с организации путем не представления налоговых деклараций по НДС за 2, 3 и 4 кварталы 2008 года по месту постановки на учет - МРИ ФНС № по РС (Я), расположенный по адресу г. Якутск. 202 мкр.. корпус 23. которые он обязан был представить в срок до 20 января 2009 года (ч. 5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ. далее - НК РФ), что в свою очередь повлекло неуплату НДС за указанный период в размере 3 053 091.85 рубль.

Так единственный учредитель и директор ООО «_____» Г.А.И. 8 мая 2008 года написал в МРИ ФНС № по РС (Я) заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (далее УСН) с 4 мая 2008 года. В качестве объекта налогообложения были выбраны - доходы, уменьшенные на величину расходов (15 %). В соответствии с уведомлением МРИ ФНС РФ № по РС (Я) от 17 мая 2008 года ООО «_____» с 4 мая 2008 года применяет упрощенную систему налогообложения. 16 июня 2008 года директор ООО «_____» Г.А.И. выписал нотариальную доверенность № на имя Красильникова Сергея Алексеевича на право осуществления финансово-хозяйственной деятельности от имени ООО «_____», в том числе предоставлять налоговые декларации в налоговые органы.

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС. за исключением НДС подлежащего к уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Так в период с 16.06.08 г. по 31.12.08 г. Красильников С.А. от имени ООО «_____» осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, а именно производил реализацию горюче-смазочных материалов различным предприятиям и организациям г. Якутска, при этом в своих счетах-фактурах выделял НДС. Оплата за ГСМ производилась путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «_____» открытые в филиале «_____» (ОАО) № и в Якутском филиале № Сбербанка России №. Красильников С.А. имел право первой подписи на обоих банковских документах. За указанный период на расчетные счета ООО «_____» поступило денежных средств, всего на сумму 21 455 718,82 рублей, в том числе НДС 3 053 091,85 рубль.

Полученную сумму НДС от покупателей Красильников С.А. израсходовал по своему усмотрению, заведомо зная о том, что ему необходимо предоставить налоговые декларации по НДС. Поскольку согласно п.п.1 п. 5 ст. 173 НК РФ, НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, следует исчислять в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В результате вышеуказанных умышленных действий, направленных на извлечение финансовой выгоды для себя в ущерб интересам государства, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 ч. 1 ст. 23. ч. п.п. 1 ч. 5 ст. 173, ч. 5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, устанавливающих обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы, Красильников С.А. уклонился от уплаты НДС за 2, 3 и 4 кварталы 2008 года в срок до 20 января 2009 года на сумму 3 053 091,85 рубль, что превышает 2 500 000 рублей и является крупным размером, при чем доля неуплаченного налога в процентном выражении к сумме налогов и сборов подлежащих к уплате за период 2008-2009 г.г. составила 31,2 %.

Подсудимый Красильников С.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ виновным себя не признал.

Красильников показал, что являлся руководителем ООО «_____», предприятие оформил на Г.А.И., работал по генеральной доверенности, осуществлял полностью финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. Указал, что являлся посредником по продаже ГСМ между ООО «_____» и клиентами нуждающимися в ГСМ в г. Якутске, согласно договора комиссии он лишь получал комиссионные согласно договора.

Оформление ГСМ шло через его предприятие ООО «_____» и денежные средства от продажи ГСМ поступали на счет его предприятия. Он считает, что приобретая ГСМ с оплатой НДС поставщику, в дальнейшем он освобождается от уплаты НДС.

В судебном заседании были зачитаны показания Красильникова данные на предварительном следствии,, из которых следует, что Для того, чтобы отчитаться по налогу на НДС за 3,4 кварталы 2008г. Ему было необходимо со всех контрагентов получить оплату за полученный товар – дизтопливо. Оплата за поставленную продукцию происходило с опозданием, исчисляемые месяцами. Тем более у него на тот период не было квалифицированного бухгалтера. Поэтому декларации не были представлены.

По причине того, что он сам покупал дизтопливо с НДС. Он покупал ГСМ у ООО «_____» и ООО «_____» директор Р.Д.. В основном он покупал ГСМ у ООО «_____». Данные фирмы находятся в _____. Он сам лично туда не ездил на подписание договоров. Все документы по взаимоотношениям приходили по почте, уже подписанные. ГСМ он берет в _____ и привозит ГСМ в г. Якутск на бензовозах, которые он так же нанимает. Поэтому он считает, что НДС он уже оплатил при приобретении ГСМ.

Г.А.И. никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО «_____» не имеет. Всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО «_____» занимался он один.

Лично с А.А. руководителем ООО « _____» он не знаком и ни разу с ним не общался.

Примерно в марте 2009 года он заключил договор на оказание бухгалтерских услуг с К.Н.В.. Он ей предоставил все документы по своей деятельности за 2008 год. Она все документы предоставила в налоговую инспекцию с целью закрытия организации. Организацию он решил закрыть в связи с тем, что работать от имени данной организации уже не возможно, т.к. в отношении данной организации вилось следствие.

В этом году он заплатил налогов на общую сумму около 46 тысяч рублей, какой именно вид налога был заплачен он в данное время не может сказать.

О том, что находясь на уплате УСН он не должен был выставлять счета- фактуры с НДС, Он об этом не знал, тем более на тот момент у него не было квалифицированного бухгалтера. Он думал, что раз он покупает ГСМ с НДС то и продавать он должен с НДС.

Виновность подсудимого Красильникова в совершении данного преступления, полностью подтверждается, как самими частичными показаниями самого Красильникова С.А., так показаниями свидетелей, материалами дела.

Показаниями свидетеля Г.А.И. показавшего, что Красильникова С.А. он знает примерно 4 года, с тех пор как он устроился к нему в крестьянское хозяйство _____. Весной 2008 года примерно в марте или апреле месяце Красильников С.А. спросил его открыл на его имя предприятие. Красильников сказал, что он ничего не будет делать, всеми бумагами будет заниматься тот сам. Он подумал и согласился.

Оформлением предприятия занимался сам Красильников С.А. В июне 2008 года Красильников С.А. повез его к нотариусу, где была оформлена доверенность от имени его как директора ООО «_____» на Красильникова С.А. на право работать и представлять интересы ООО «_____». Название ООО «_____» он узнал только там, у нотариуса, весь пакет документов находился у Красильникова С.А. После оформления доверенности на имя Красильникова С.А. он никаких документов касающихся ООО «_____» не видел и не подписывал и не знал чем занимался Красильников С.А. от имени данной организации, каких либо вознаграждений не получал. В августе 2008 года он ушел от Красильникова С.А., нашел другую работу.

Показаниями свидетеля А.А. зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что он является студентом _____ курса _____. Помимо этого он является учредителем и директором ООО «_____». ООО «_____» было зарегистрировано в начале 2008 года. В какой налоговой инспекции предприятие состоит на учете, он сказать не может, т.к. вопросами бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия занимается аудиторская фирма «_____». Основным видом деятельности является купля-продажа нефтепродуктов.

Договоры комиссии между ООО «_____» и ООО «_____» никогда не заключались, он впервые слышит о данной организации. Кроме того, ООО «_____» никогда не заключались договоры денежного займа с КХ Красильниковым С.А. и ООО «_____», он также впервые слышит о данных фактах. Никакой совместной финансово-хозяйственной деятельности между всеми перечисленными предприятиями и ООО «_____» не существовало. Правом подписи всех договоров от имени ООО «_____» наделен только он.

В республике Саха (Якутия) контрагентов не имеет. ООО «_____» ведет совместную финансово-хозяйственную деятельность с предприятиями, расположенными в _____ и _____.

Показаниями свидетеля В.Я.А. показавшей, что она работает на должности главного бухгалтера ООО НК «_____». ООО НК «_____» занимается розничной и оптовой реализацией ГСМ. 30 июня 2008 года ООО НК «_____» в лице генерального директора Ч.С.В. заключил договор купли-продажи ГСМ с ООО «_____» в лице коммерческого директора Красильникова С.А.. Предметом заключенного договора являлось то, что ООО «_____» передавал в собственность ООО НК «_____» дизельное топливо летнее в количестве 500 тонн, цена за 1 литр которого составляла 23,50 рублей в том числе НДС. Перед подписанием указанного договора Красильников С.А. предоставил в ООО НК «_____» генеральную доверенность от директора ООО «_____» Г.А.И., на право подписания договоров и заключения различных сделок от имени ООО «Транс_____». Оплата за дизтопливо была произведена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 1 280 000 рублей, в том числе НДС. Показаниями свидетеля К.И.В. показавшего, что он работает на должности _____ по продажам ГСМ ООО ГК «_____» с _____ года. ООО ГК «_____» занимается розничной торговлей ГСМ через сеть своих АЗС. В период _____ года ООО ГК «_____» закупал у ООО _____» дизельное топливо как летнее, так и зимнее. Договора купли-продажи ГСМ заключались каждый раз, Согласно заключенного договора ООО ГК «_____» приобрел дизтопливо находящееся в _____ и цена за 1 литр составила 27 рублей. Оплата за дизтопливо производилось по факту. Всего ООО _____» поставил ООО ГУ «_____» дизтоплива на общую сумму 9 198 535 рублей, в том числе НДС. Оплату они производили на основании выставленных счетов-фактур, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____».

Показаниями свидетеля З.К.В. показавшего, что он работает на должности заместителя генерального директора ЗАО ТЗК «_____» с 1 января 1999 года, с момента создания предприятия. Их предприятие занимается авиатопливообеспечением воздушных перевозок в аэропорту г. Якутска. ГСМ они закупают для собственных нужд, а также для обеспечения ГСМ автотранспорта аэропорта г. Якутска. В октябре 2008 года они приобрели дизтопливо зимнее у ООО «_____» в лице Красильникова Сергея Алексеевича в количестве 20 тонн на сумму 720 000 рублей, в том числе НДС. ООО «_____» выставил в их адрес счет № от 15.10.08 г. на указанную сумму. 16.10.08 г. с ООО «_____» был подписан акт приема-передачи нефтепродуктов, согласно которому Красильников С.А. передал им с Якутской нефтебазы 20 тонн. Оплату за дизтопливо они произвели 17.10.08 г. путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на сумму 720 000 рублей, в том числе НДС.

Показаниями свидетеля Т.М.А. показавшей, что она работает в ОАО «_____» с августа 2006 года на должности заместителя главного бухгалтера. Основной вид деятельности организации это строительство дорог. Что касается взаимоотношений с ООО «_____». 17 сентября 2008 года генеральный директор ОАО «_____» Г.А.Г. заключил договор купли-продажи № с ООО «_____» в лице Красильникова С..А. Согласно заключенного договора ОАО «_____» приобрело у ООО «_____» дизельное топливо летнее и зимнее на общую сумму 2 654 775 рублей. Оплата за дизтопливо производилась на основании выставленных счетов-фактур ООО «_____», путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. Все счета-фактуры ООО «_____» были с выделенной суммой НДС.

Показаниями свидетеля В.И.И. показавшего, что он работает на должности начальника финансового отдела ГУП «_____» с июня 2007 года. Что касается взаимоотношений с ООО «_____» может показать следующее: В период _____ 2008 года их предприятие закупало у ООО «_____» дизельное топливо (зимнее) для собственных нужд. Всего они закупили у ООО «_____» дизтоплива на общую сумму 1 679 000 рублей, в том числе НДС, согласно выставленных в их адрес счетов на оплату, счетов-фактур и актов приема-передачи нефтепродуктов. Оплата была произведена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» в полном объеме, в том числе НДС.

Показаниями свидетеля К.Т.А. показавшей, что она работает в ЗАО «_____» на должности главного бухгалтера с 1998 года. Основной вид деятельности ЗАО «_____» является выполнение строительно-монтажных работ. В октябре 2008 года они приобрели у ООО «_____» дизельное топливо зимнее в количестве 10 тонн. 23 октября 2008 года ООО «_____» выставил в их адрес счет на дизтопливо в количестве 10 тонн на общую сумму 365 000 рублей, в том числе НДС 55 678 рублей. Оплату они произвели согласно счету.

Заключением судебно-налоговой экспертизы № 500/С от 30.10.2009 г., установившей, что ООО «_____» уклонилось от уплаты НДС за 2008 год на общую сумму 3 053 091,85 рублей.

Заключением дополнительной судебно-налоговой экспертизы № 652/С от 17.12.2009 г., установившей, что доля неуплаченного налога на добавленную стоимость в процентном выражении к сумме налогов и сборов подлежащих к уплате ООО «_____» за 2008-2009 г.г. составляет 31,2%.

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № 568/1.1 от 26.10.2009 г., установившей, что подписи от имени директора ООО «_____» А.А. на документах предоставленных Красильниковым С.А. выполнена не А.А., а другим лицом с подражанием подписям А.А.

Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 2424 от 10.11.2009 г., установившей, что оттиски печати от имени ООО «Регион-Строй» на документах предоставленных Красильниковым С.А. нанесены не печатью ООО «_____».

Протоколом осмотра документов изъятых в ООО «_____» в МРИ ФНС № по РС (Я), из которого следует, что ООО «_____» зарегистрировано за государственным регистрационным номером _____, ИНН _____, имеет юридический адрес: _____, пгт. Жатай, _____, _____. Кроме того, в МРИ ФНС № по РС (Я) по запросу получены - заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 4 мая 2008 года, а также уведомление МРИ ФНС РФ № по РС (Я) о возможности применения упрощенной системы налогообложения с 04.05.2008 г. от 17.05.2008 г. № 11833. приобщены постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от

Протоколом осмотра документов изъятых в ООО ТК «_____», свидетельствующие о заключении 20.06.2008 г. с ООО «_____» в лице коммерческого директора Красильникова С.А. договора купли-продажи ГСМ, а также о выставлении ООО «_____» счетов-фактур с выделенной суммой НДС. Счета-фактуры подписаны Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ООО ТК «_____» произвело путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 5 700 000 рублей, в том числе НДС. приобщении в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов изъятых в ООО НК «_____», свидетельствующие о заключении 30.06.2008 г. с ООО «_____» в лице коммерческого директора Красильникова С.А. договора купли-продажи ГСМ, а также о выставлении ООО «_____» счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Счет-фактура подписана Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ООО НК «_____» произвел путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 1 283 100 рублей, в том числе НДС. Кроме того, изъята копия доверенности выписанная Г.А.И. на имя Красильникова С.А. на право ведения финансово-хозяйственной деятельности от имени ООО «_____», а также предоставлять налоговые декларации по всем видам налогов. Данная доверенность удостоверена нотариусом Т.Р.Ф. за №., приобщено в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов изъятых в ООО ГК «_____», свидетельствующие о заключении 18.09.2008 г. с ООО «_____» в лице директора Красильникова С.А. договора купли-продажи дизтоплива, а также о выставлении ООО «_____» счетов-фактур с выделенной суммой НДС. Счета-фактуры подписаны Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ООО ГК «_____» произвел путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 9 198 535 рублей, в том числе НДС. приобщении в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов изъятых в филиале «_____» (ОАО) в г. Якутске, карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка по расчетному счету, свидетельствующие о том, что только у Красильникова С.А. было право подписи на банковских документах, о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «_____» в 2008 г., в том числе НДС. о приобщении в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов выписки из Якутского отделения № СБ РФ, свидетельствующие о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «_____» в 2008 г. в том числе НДС. приобщено в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов изъятых в ЗАО ТЗК «_____», свидетельствующие о заключении 28.10.2008 г. с ООО «Транс-Виза» в лице коммерческого директора Красильникова С.А. договора купли-продажи ГСМ, а также о выставлении ООО «_____» счет-фактуры с выделенной суммой НДС. Счет-фактура подписана Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ЗАО ТЗК «_____» произвел путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 720 000 рублей, в том числе НДС. приобщены в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов изъятых в ОАО «_____», свидетельствующие о заключении 17.09.2008 г. с ООО «_____» в лице коммерческого директора Красильникова С.А. договора № купли-продажи нефтепродуктов, а также о выставлении ООО «_____» счетов-фактур с выделенной суммой НДС. Счета-фактуры подписаны Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ОАО «_____» произвел путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 2 654 775 рублей, в том числе НДС. приобщении в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов изъятых в ГУП «_____», свидетельствующие о подписании актов приема-передачи нефтепродуктов с ООО «_____» в лице коммерческого директора Красильникова С.А., а также о выставлении ООО «_____» счетов-фактур с выделенной суммой НДС. Счета-фактуры подписаны Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ГУП «_____» произвел путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 1 679 000 рублей, в том числе НДС. 22.05.09 г. приобщении в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра документов изъятых в ЗАО «_____», свидетельствующие о подписании с ООО «_____» в лице коммерческого директора Красильникова С.А. акта приема-передачи нефтепродуктов, а также о выставлении ООО «_____» счет-фактуры с выделенной суммой НДС. Счет-фактура подписана Красильниковым С.А. Оплату за ГСМ ЗАО «_____» произвел путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____» на общую сумму 365 000 рублей, в том числе НДС. приобщении в качестве вещественных доказательств

Налоговыми декларациями по УСН ООО «_____» за _____ и _____ месяцы _____ года предоставленные с «нулевыми» показателями. Данный факт свидетельствует о том, что Красильников С.А. получая налогооблагаемый доход в _____ году предоставил в МРИ ФНС № по РС (Я) налоговые декларации с искаженными данными, а именно не отразил полученные доходы.

Ответом на запрос из МРИ ФНС № по РС (Я) исх. № от 09.02.2009 г. свидетельствующий о том, что ООО «_____» не предоставлял налоговые декларации по НДС за _____ год.

Копией карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «_____» полученная по запросу из Якутского отделения № СБ РФ, свидетельствующая о том, что у Красильникова С.А. было право первой подписи на банковских документах.

Суд считает, что все доказательства представленные в суде и исследованы, получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

В судебном заседании подсудимый Красильников С.А. в последнем слове вину свою признал полностью, указав, что он в виду своей неосведомленности в вопросах бухгалтерии заблуждался по налогу на добавленную стоимость.

Защита подсудимого не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения.

Суд считает, что представленные доказательства в полной мере отражают картину преступления.

К договору заключенным между Красильникова от имени ООО « _____» с « _____», а так же к договорам денежного займа, к письмам к директору ООО «_____» Красильникову С.А. от имени директора А.А., суд относится критически, так экспертизой установлено, что подписи не принадлежат А.А., а печати не соответствуют оттиску печати предприятия «_____».

Показания свидетеля А.А. свидетельствуют о том, что никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений у ООО «_____» с ООО «_____» в _____ году не было. Также он отрицает факт заключения договоров денежного займа с КХ Красильниковым С.А. и ООО «_____». Таким образом, показания обвиняемого Красильникова С.А. о взаимоотношениях с ООО «_____» материалами уголовного дела не подтверждаются.

В судебном заседании установлено, что Красильников С.А. осуществляя от имени ООО «_____» финансово-хозяйственную деятельность в период _____ года, находясь на упрощенной системе налогообложения, выставлял счета-фактуры покупателям ГСМ с выделенными суммами НДС. Покупатели производили оплату ООО «_____» согласно выставленных счетов-фактур, путем перечисления денежных средств на расчетные счета организации, в том числе НДС.

За указанный период на расчетные счета ООО «_____» поступило денежных средств, всего на сумму 21 455 718,82 рублей, в том числе НДС 3 053 091,85 рубль, данные суммы сам подсудимый признает.

Он же в нарушение п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, не предоставил налоговые декларации по НДС за 2, 3 и 4 кв. 2008 года в МРИ ФНС № по РС (Я). в срок до 20 января 2009 года, тем самым не исчислил и не уплатил НДС на общую сумму 3 053 091,85 рубль. Таким образом, действия Красильникова С.А. были направлены на извлечение возможно большего денежного дохода для собственных нужд, посредством причинения ущерба интересам государства в крупном размере.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Красильникова С.А. по ст. 199 ч.1 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Умысел подсудимого был направлен на извлечение большего денежного дохода для собственных нужд.

Рассматривая вопрос об наказании подсудимому Красильникову С.А., при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Красильников С.А.. с места жительства и работы характеризируется положительно, ранее в уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются, явка с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, наличие _____

Обстоятельств отягчающие наказание подсудимому Красильникову С.А. судом не установлено.

Назначить наказание суд считает в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ, так как Красильников С.А. совершил преступление до 20 января 2009г., и что не ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает всю совокупность имеющихся у подсудимого смягчающие обстоятельств, и отсутствием отягчающих, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и именно применив наказание в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства : карточки, выписки (т. 1л.д. 52-59), единый реестр выписка из единого реестра, заявление о внесении в единый реестр, сведения о лице, устав, решение, заявление о гос. Регистрации юр. Лица, уведомление об УСН, заявление ( т.1л.д. 64-128), карточка счета, договор, счет фактуры, платежные поручения ( т. 1л.д. 131-147),

Доверенность, договор,, счет фактура, платежные поручения ( т.1л.д. 150-162), договор, акт сверки, счет фактуры, товарные накладные, платежные поручения ( т.1л.д. 165-208), выписка из лицевого счета ( т.2л.д. 6-9), договор комиссии, договоры займа, письма, книга учетов доходов и расходов (т.2л.д.18-62), платежные поручения, счет- фактуры, товарные накладные, акт приемки, договор (т.2л.д. 73-85л.д. 88-100, 103-131, 134-141),

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАСИЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Красильникову С.А..- оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : карточки, выписки (т. 1л.д. 52-59), единый реестр выписка из единого реестра, заявление о внесении в единый реестр, сведения о лице, устав, решение, заявление о гос. Регистрации юр. Лица, уведомление об УСН, заявление ( т.1л.д. 64-128), карточка счета, договор, счет фактуры, платежные поручения ( т. 1л.д. 131-147),

Доверенность, договор,, счет фактура, платежные поручения ( т.1л.д. 150-162), договор, акт сверки, счет фактуры, товарные накладные, платежные поручения ( т.1л.д. 165-208), выписка из лицевого счета ( т.2л.д. 6-9), договор комиссии, договоры займа, письма, книга учетов доходов и расходов (т.2л.д.18-62), платежные поручения, счет- фактуры, товарные накладные, акт приемки, договор (т.2л.д. 73-85л.д. 88-100, 103-131, 134-141)- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

Приговор вступил в законную силу

Судья : Ф.Л.Коврига