Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-269-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 12 марта 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

подсудимого Семенова А.Э.,

защитников Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 508, Мордовской Н.К., представившей удостоверение № 188 и ордер № 1,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ района _____ АССР, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, неработающего, _____, зарегистрированного по адресу: РС (Я), _____, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____ микрорайон, корпус _____, _____, судимого _____ судом 12 апреля 2002 года по п.п. «в, г, д» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением _____ суда от 21 мая 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 14 дней,

мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с 1 сентября 2009 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов Александр Эдуардович незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Семенов А.Э. в неустановленное время в неустановленном месте в _____ РС (Я) у неустановленного лица умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно приобрел два медицинских шприца с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере общим количеством не менее 10,203 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта.

Далее Семенов А.Э. умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно храня при себе наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере количеством не менее 10,203 гр., выехал на теплоходе «_____» из _____ РС (Я) и прибыл в 13 часов 25 минут в г. Якутск, тем самым незаконно перевез наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере из _____ в г. Якутск.

Прибыв на теплоходе «_____» в 13 часов 25 минут в г. Якутск, Семенов А.Э. находился на привокзальной площади _____ порта г. Якутска, расположенной по адресу: г. Якутск, _____, незаконно храня при себе наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 10,203 гр. в особо крупном размере. 28 августа 2009 года в 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» он был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по РС (Я) на привокзальной площади Речного порта г. Якутска. В ходе личного досмотра у Семенова А.Э. обнаружено и изъято вещество темного цвета, находящееся в двух пластиковых медицинских шприцах объемом 20 мл каждый.

В соответствии с заключением эксперта № 449/х от 19 октября 2009 года представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования 8,975 гр., обнаруженное и изъятое 28 августа 2009 года в ходе личного досмотра Семенова А.Э., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года первоначальное количество мазеобразного вещества в шприце из пакета № составило 9,025 гр.

Количество высушенного при 110°С до постоянной массы гашишного масла в медицинском шприце из пакета № на момент исследования составило 6,767 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в шприце согласно справке об исследовании №419/х от 28 августа 2009 года из пакета № составило 6,804 гр.

Представленный на исследование раствор вещества в медицинском шприце, упакованный в пакет №, количеством на момент исследования 7,838 гр., обнаруженный и изъятый 28 августа 2009 года в ходе личного досмотра Семенова А.Э. является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество раствора вещества в шприце из пакета № согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года составило 7,888 гр.

Содержание гашишного масла в растворе из медицинского шприца пакета №, высушенного при 110° С до постоянной массы, на момент исследования составило 3,378 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка раствора гашишного масла в шприце из пакета № согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года составило 3,399 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), превышающее 5 грамм, признается особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Э. вину в совершении преступления не признал и показал, что поехал в _____ 10 августа 2009 года с целью продать дом, но продать не смогли из-за отсутствия сестры, которая является собственником части дома. Перед отъездом из _____ употребил наркотики. 28 августа 2009 года прибыл из _____ в _____ на теплоходе «_____». С собой у него никаких сумок не было. На теплоходе познакомился с девушкой _____ национальности, которая перед прибытием в _____ попросила донести ее вещи до стоянки такси: коробку с ягодами и большую черную сумку. Он донес эти вещи до стоянки такси, девушка попросила подождать и отошла. В это время подошли сотрудники и попросили предъявить документы, сразу надели наручники. Подошла та девушка, у ее подруги началась истерика. Сотрудник Г.В. снял с плеча девушки маленькую сумочку и положил ее на большую сумку. Сотрудники спросили, чья сумочка, девушка ответила, что сумочка принадлежит ей, оттуда достали сверток, девушка шепнула ему на ухо, чтобы он ничего не говорил. Девушку посадили в автомашину, затем позвали понятых. При них спросили, чья сумочка, девушка сказала, что сумочка не ее, а Семенов промолчал, так как ему стало жалко девушку. Затем составили акты, произвели смывы, отвезли на медицинское освидетельствование. Мировой судья подверг его аресту на 5 суток за употребление наркотиков. Затем в УФСКН дал надуманное объяснение. В ходе следствия также давал вымышленные показания по настоянию оперативного сотрудника, который обещал выпустить его под подписку о невыезде.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Семенова А.Э. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он на теплоходе «_____» познакомился с парнем по имени А., вместе с ним употребил гашиш. А. похвастался двумя шприцами, наполненными зеленым веществом, обернул их в скотч и убрал под сиденье на котором сидел. Когда теплоход подошел к г. Якутску, пассажиры начали выходить на причал, он увидел, как А. забыл те два шприца под сиденьем. Семенов взял эти два шприца и положил к себе в сумку. В рубке теплохода механик Я.И., когда он объяснил ситуацию, сказал ему, чтобы он отдал данный сверток сотрудникам милиции. Семенов вышел из теплохода и решил отдать данное вещество сотрудникам милиции, подошел к стоянке такси, подошел к милиционеру и сообщил, что у него находится сверток с двумя шприцами, предположительно наркотик. Мужчина в гражданской одежде, который был вместе с милиционером, задержал его и представился сотрудником наркоконтроля. Возле автомашины «_____» в присутствии понятых провели личный досмотр. Семенов сразу заявил, что у него в сумке находятся два шприца и попытался объяснить, что хотел сдать их милиции. Далее у него взяли смывы и провели медицинское освидетельствование, определили 5 суток административного ареста. В ходе личного досмотра пояснения не внес, так как на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников л.д. 121-126). Данные показания подсудимый Семенов А.Э. не подтвердил и пояснил, что они им выдуманы под давлением оперативного сотрудника.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Семенова А.Э. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей А.В., Г.В., В.А., В.Г., Я.И., Ю.С., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Свидетель А.В. показал в суде, что имелась оперативная информация о том, что из _____ идет поставка наркотических средств, Семенов причастен к их перевозке. 28 августа 2009 года около 13 час. 30 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____» Семенов, который прибыл из _____ в Якутск на теплоходе «_____», был задержан на привокзальной площади _____ порта. При досмотре в наплечной сумочке были обнаружены 2 шприца в плотно упакованной ткани. Был составлен акт, взято объяснение, проведено медицинское освидетельствование. Перед задержанием Семенов помог девушке вынести тяжелую сумку, личность девушки была установлена по паспорту.

Свидетель Г.В. в суде показал, что была информация о том, что Семенов приезжает из _____ на теплоходе. 28 августа 2009 года в обеденное время в ходе оперативно-розыскного мероприятия он был задержан. В момент задержания рядом с _____ была девушка, которой он помогал нести сумку. Семенов назвался чужой фамилией, пытался оказать сопротивление, была применена физическая сила. При личном досмотре в маленькой сумочке у него были обнаружены 2 шприца с веществом. Семенов тихо сказал девушке, чтобы та сказала, что это ее сумочка, потом девушка сказала, что это сумочка принадлежит ей, но затем Семенов признал, что это его сумочка. В этой сумочке были мужские вещи. При Семенове была только эта сумочка. Были сделаны смывы, возили на медицинское освидетельствование, которое показало употребление каннабиноидов.

Свидетель В.А. в суде показал, что 28 августа 2009 года с В.Г. был в _____ порту, стояли возле киоска. Сотрудник попросил их участвовать в качестве понятых. Возле автомашины «_____» у подсудимого в маленькой сумке в виде барсетки серого цвета обнаружили 2 шприца с веществом зеленого цвета. В ней также был сотовый телефон «_____» черного цвета, задержанный пояснил, что это его телефон. Сумка лежала на капоте. О том, что сумка принадлежит Семенову, сказал сотрудник, а тот наличие шприцев не отрицал и не говорил, что эта сумка и шприцы не его. Возле машины стояла большая сумка и были 2 девушки _____ национальности, они говорили, что задержанный помог им донести сумки.

Свидетель В.Г. в суде показал, что вместе с В.А. находился в _____ порту, к ним подошел сотрудник и пригласил быть понятыми. Семенов стоял возле автомашины в наручниках. Сумка-барсетка была на капоте, внутри нее были сотовый телефон, черный маленький пакет, внутри которого были 2 шприца с темным веществом.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что перед проведением личного досмотра сотрудник разъяснил им их права и обязанности, сказал, что они приглашены для удостоверения факта проведения досмотра. Задержанный стоял в наручниках спереди. В их присутствии задержанный был досмотрен, в ходе досмотра при нем никаких предметов, веществ обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру сумки-барсетки из материала серого цвета, которая стояла на капоте автомашины «_____», со слов задержанного сумка принадлежала ему. В ходе проведения досмотра сумки сотрудник наркоконтроля с большого отдела сумки достал кусок ткани желто-белого цвета, внутри ткани находились два медицинских шприца, объемом по 20 мл каждый, в каждом из которых находилось вещество темно-зеленого цвета. Данные шприцы были завернуты скотчем коричневого цвета. На протяжении всего досмотра и оформления документов задержанный мужчина вел себя спокойно, на вопросы сотрудников отвечал по существу, наличие шприцов в своей сумке не отрицал л.д. 148-150).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я.И., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он летом 2009 года занимался перевозкой людей из _____ в _____, _____ на теплоходе «_____», при этом капитаном судна был А.Г., первым помощником был Ю.С.. Ближе к осени 2009 года Семенов Александр попросил довезти его до Якутска без билета, Ю.С. и другие члены экипажа согласились. По прибытию в Якутск Семенов в рулевую рубку не заходил, о том, что у него имеются наркотики, не говорил. Каждый раз, когда прибывает корабль, транспортная милиция встречает всех пассажиров прямо у выхода из корабля, именно так и было когда ехал Семенов л.д. 179-180)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.С. следует, что летом 2009 года занимался перевозкой людей из _____ в _____, _____ на теплоходе «_____», капитаном судна был А.Г., механиком судна был Я.И. Ближе к осени 2009 года Семенов Александр попросил их подвезти на теплоходе «_____» из _____ в Якутск. Он, Ю.С. и его коллеги, довезли без билета Семенова до г. Якутска. По прибытию в Якутск Семенов в рулевую рубку не заходил, о том, что у него имеются наркотики, не говорил. Каждый раз, когда прибывает их корабль, транспортная милиция встречает всех пассажиров прямо у выхода их корабля, именно так и было, когда ехал Семенов л.д. 181-182).

Свидетель А.А. в суде показала, что Семенов А.Э. является ее гражданским супругом, проживали до ареста вместе, _____, охарактеризовала подсудимого положительно.

Кроме того вина подсудимого Семенова А.Э. подтверждается следующими доказательствами.

Актом личного досмотра от 28 августа 2009 года зафиксировано обнаружение и изъятие у Семенова А.Э. в матерчатой сумке свертка с двумя пластиковыми шприцами объемом по 20 мл каждый, внутри которых находилось вещество темного цвета с резким специфическим запахом, сотовый телефон «_____» черного цвета л.д. 8).

Согласно справке об исследовании № 419/х от 29 августа 2009 года представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце из пакета №, количеством 9,025 гр., изъятое 28 августа 2009 года в ходе личного досмотра Семенова А.Э., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 110°С до постоянной массы гашишного масла в медицинском шприце из пакета №, составило 6,804 гр. Представленный на исследование раствор вещества в медицинском шприце из пакета №, количеством 7,888гр., изъятого 28 августа 2009 года в ходе личного досмотра Семенова А.Э. является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Содержание гашишного масла в растворе из пакета № составило 3,399 гр. л.д. 16-17).

Из заключения эксперта № 449/х от 19 октября 2009 года представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования 8,975 гр, обнаруженное и изъятое 28 августа 2009 года в ходе личного досмотра Семенова А.Э., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в шприце из пакета № согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года составило 9,025гр.

Количество высушенного при 110°С до постоянной массы гашишного масла в медицинском шприце из пакета №, на момент исследования составило 6,767 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в шприце согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года из пакета № составило 6,804 гр.

Представленный на исследование раствор вещества в медицинском шприце, упакованный в пакет №, количеством на момент исследования 7,838 гр, обнаруженный и изъятый 28 августа 2009 года в ходе личного досмотра Семенова А.Э., является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество раствора вещества в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года составило 7,888 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка раствора гашишного масла в шприце, согласно справке об исследовании № 419/х от 28 августа 2009 года из пакета № составило 3,399 гр. л.д. 59-61).

Согласно заключению эксперта № 448/х от 19 октября 2009 года в смывах с левой, правой рук из пакетов №№ 2, 3, произведенных у Семенова А.Э., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло) л.д. 68-70).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Семенов А.Э. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Изъятие у подсудимого Семенова А.Э. наркотического средства гашишное масло подтверждено актом личного досмотра от 28 августа 2009 года.

Показаниями свидетелей А.В., Г.В., В.Г., В.А. подтверждена принадлежность сумочки, в которой было обнаружено наркотическое средство, Семенову А.Э.

Утверждение подсудимого о том, что сумочка, в которой находились шприцы, принадлежала девушке, которой он помог донести вещи, судом отвергаются как недостоверные и расцениваются как способ защиты, так как они противоречат показаниям свидетелей В.Г., В.А. о том, что в момент задержания Семенов А.Э. не отрицал, что сумочка принадлежит ему.

Доводы подсудимого Семенова А.Э. о том, что оглашенные в суде показания даны в связи с давлением оперативного сотрудника, суд не может принять во внимание, так как перед допросом ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ, он был допрошен с участием защитника, что исключало оказание на него какого-либо давления.

Утверждение Семенова А.Э. о том, что он прибыл в Якутск из _____ без сумки противоречит оглашенным в судебном заседании его показаниям, из которых следует, что у него на теплоходе была сумка. Показаниями свидетелей В.А. и В.Г. подтверждено, что Семенов АЭ. при задержании и досмотре не отрицал наличие шприцев в сумочке и не говорил, что сумочка не его. Также установлено, что при досмотре в сумочке находился сотовый телефон Семенова А.Э. Данные обстоятельства указывают на то, что вещи, находившиеся в сумочке, принадлежали Семенову А.Э.

Оглашенные показания Семенова А.Э. в той части, что после обнаружения свертка с наркотическим средством по совету Я.И. он намеревался сдать сотрудникам милиции, суд не принимает во внимание, так как данное обстоятельство не подтверждено показаниями свидетелей Я.И. и Ю.С.

Также не подтверждается часть оглашенных показаний Семенова А.Э. о том, что в ходе личного досмотра он пояснения не вносил, так как сотрудники оказывали на него давление, поскольку свидетели В.А., В.Г. показали, что задержанный Семенов А.Э. вел себя спокойно, отвечал на вопросы сотрудников по существу.

Исходя из показаний подсудимого Семенова А.Э. о том, что он прибыл в Якутск на теплоходе из _____, что подтверждено показаниями Я.И., Ю.С., фактов задержания Семенова А.Э. сразу после прибытия в речной порт _____, изъятия у него наркотического средства, суд считает установленным, что подсудимый Семенов А.Э. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства из _____ в Якутск.

Особо крупный размер наркотического средства подтвержден заключением эксперта № 449/х от 19 октября 2009 года.

Вопреки мнению защиты, полагавшей, что сумочку Семенову А.Э. дала девушка, которой тот помогал донести вещи, при досмотре сумочка находилась на капоте, вследствие чего имеются неустранимые сомнения в причастности подсудимого к совершению преступления, суд считает, что доказательства, представленные обвинением, достаточны для признания подсудимого Семенова А.Э. виновным в совершении данного преступления. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, добыты законно, без нарушений уголовно-процессуального закона.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются _____, поскольку свидетель А.А. указала на происхождение _____ от Семенова А.Э., а также молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как Семенов А.Э. в момент совершения преступления имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, по которой отбывал реальное наказание (ст. 68 УК РФ.

Изучение личности подсудимого показывает, что Семенов А.Э. ранее судим, характеризуется по месту бывшей работы посредственно. Свидетель А.А. охарактеризовала подсудимого положительно.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором _____ судом _____ от 11 октября 2005 года, подлежит отмене, так как вышеуказанное преступление Семенов А.Э. совершил в период условно-досрочного освобождения.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в связи с отсутствием постоянного источника доходов, назначению не подлежит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Семенов А.Э. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: пакет № с двумя шприцами с мазеобразным веществом, пакеты № со смывами - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором _____ суда _____ от 11 октября 2005 года, – отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11 октября 2005 года и окончательно назначить Семенову А.Э. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1 сентября 2009 года по 11 марта 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пакет № с двумя шприцами с мазеобразным веществом, пакеты № со смывами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Судья Приговор вступил в законную силу

Секретарь