Дело № 1-73-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 28 апреля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
подсудимого: Рахматова Х.Х.,
защитника: адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 168 от 28.04.2010 г.,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рахматова Хайруллы Хусановича, ____ г.р., ур. ____, гражданина ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11.02.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
20.08.2007 в дневное время Рахматов Х.Х., возвращаясь из ____ ____ в г. Якутск на своей автомашине «____», с гос. рег. знак «№», увидел растущее на поле вдоль дороги, напротив ____ растение - коноплю. С целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, Рахматов Х.Х. собрал головки конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, Рахматов Х.Х. путем выпаривания изготовил масло каннабиса (гашишное масло), смешал с табаком и получил в результате готовую для курения смесь в целях личного потребления. Полученную смесь Рахматов Х.Х. разложил по сверткам, которые незаконно хранил в своей одежде, а также в своей автомашине «____», гос. рег. знак «____», и перевозил по Республике Саха (Якутия) и г. Якутску до 05.09.2007.
05.09.2007 около 9 час. 45 мин. Рахматов Х.Х. на автомашине «____», гос. рег. знак «№», подъехал к рынку «____ по ____ ____, где был задержан сотрудниками ОПНОН УБОП МВД по PC (Я). В ходе личного досмотра у Рахматова Х.Х. было обнаружено и изъято из двух внутренних карманов куртки два свертка со смесью табака и наркотического средства темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. При досмотре автомашине «____», гос. рег. знак «№», принадлежащей Рахматову Х.Х., было обнаружено и изъято два свертка со смесью табака и наркотического средства темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ОКЭМВиИ ЭКЦ МВД по PC (Я) № от 26.09.2007 измельченная растительная масса в свертках, изъятых при личном досмотре Рахматова Х.Х., является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Вес смеси в свертке из пакета №1 составил 0,623 гр., содержание гашишного масла в смеси - 0,189 гр. Вес смеси в свертке из пакета № 2 составил 0,914 гр., содержание гашишного масла в смеси - 0,280 гр. Измельченная растительная масса в свертках № 1, 2, изъятых у Рахматова Х.Х. при досмотре автомашине «____», гос. рег. знак «№», является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Вес смеси в свертке № 1 составил 1,621 гр.; содержание гашишного масла в смеси - 0,791 гр. Вес смеси в свертке № 2 составил 1,139 гр., содержание гашишного масла в смеси - 0,563 гр. Согласно справки эксперта №, № от 07.09.2007 вещество в четырех свертках, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила по сверткам, соответственно, - 0,846 гр., 0,608 гр., 0,224 гр., 0,317 гр. (общая масса вещества в четырех свертках составила 1,995 г.). Рахматов Х.Х. незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство общим весом 1,995 гр.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» вес масла каннабиса (гашишное масло) более 0,4 гр., но менее 5 гр. является крупным размером.
В судебном заседании Рахматов Х.Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им в ходе предварительного слушания. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, составляет 3 года лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Рахматова Х.Х. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По местам жительства и работы подсудимый охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рахматову Х.Х. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Рахматова Хайруллу Хусановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Рахматову Х.Х. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи из зала суда.
3. Обязать Рахматова Х.Х.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К.Окороков Приговор вступил в законную силу |