Дело № 1- 222 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 05 февраля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимого Орлова А.В., защитника адвоката Логинова Д.А., предъявившего удостоверение №399, ордер №20,
при секретаре Павловой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Орлова Алексея Владимировича, _________ года рождения, уроженца _________, проживающего по адресу: _________, гражданина _________, _________ образованием, _________, работающего ООО «_________»- _________, _________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
25 октября 2009 года в период времени с 13 часов по 19 часов 20 минут, Орлову А.В. посредством сотовой связи от не установленного предварительным следствием лица по имени «Е.» поступила просьба о необходимости из ранее приготовленного «тайника» не установленным лицом, забрать наркотическое средство героин и гашишное масло и в последующем подвезти куда он скажет потом. Орлов А.В., следуя его указаниям, осознавая свои противоправные действия, в период времени с 18 часов по 19 часов 20 минут приехал на своей автомашине «_________» с транзитным номером №_ к магазину «_________» _________, _________, где из тайника оборудованного возле автобусной остановки, расположенной возле магазина «_________» в пачке из под сигарет «_________», умышленно, незаконно взял, тем самым приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) количеством 2,126 грамма содержащееся в 10 бумажных свертках и наркотическое средство гашишное масло количеством 2,356 грамма, находящееся в медицинском шприце, в крупном размере, с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу пол имени «Е.».
Орлов А.В. незаконно приобретенные наркотические средства, а именно медицинский шприц с гашишным маслом количеством 2,356 грамма, положил в кармашек водительской двери своей автомашины «_________», а наркотическое средство диацетилморфин (героин) количеством 2,126 грамма содержащееся в 10 бумажных свертках в пачке из под сигарет «_________», положил в правый карман своей куртки, где стал умышленно, незаконно хранить с целью последующей передачи. После того как взял наркотические средства, выехал в сторону г. Якутска, с целью ожидания дальнейших указаний от не установленного лица о месте и времени незаконной передачи наркотических средств.
25 октября 2009 года, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «_________» на _________, _________, сотрудниками УФСКН РПФ по РС (Я) задержана автомашина, под управлением гр. Орлова А.В.
В ходе проведения личного досмотра гр. Орлова А.В. в правом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из под сигарет «_________», внутри которой находилось 10 бумажных свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) количеством 2,126грамма.
Согласно заключению эксперта №_ от 30.11.2009г., представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в десяти пакетиках, упакованное в пакет №1, изъятое 25.10.2009г. в ходе личного досмотра гр.Орлова А.В., содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством.
Количество представленного на исследование наркотического средства героин (диацетилморфин), на момент исследования соответственно по десяти пакетикам составило 0,182гр., 0,191гр., 0,176гр., 0,187гр., 0,204гр., 0,188гр., 0,194гр., 0,190гр., 0,258гр., 0,206гр., общее количество на момент исследования составило 1,976 грамм.
Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества в десяти свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №_ от 25.10.2009г, соответственно по сверткам составило 0,197гр, 0,206гр, 0,191гр, 0,202гр, 0,219гр, 0,203гр, 0,209гр, 0,205гр, 0,273гр, 0,221гр. общее первоначальное количество 2,126 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 до 2,5 грамм относится к крупному размеру.
В ходе обследования автомашины «_________» с транзитным номером №_, в передней водительской двери обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл., с наркотическим средством гашишное масло количеством 2,356 грамма.
Согласно заключению эксперта №_ от 30 ноября 2009 года представленное на исследование мазеобразное вещество в колбе медицинского шприца, упакованное в пакет № 1, количеством на момент исследования 2,996 гр, изъятое 25.10.2009г в ходе обследование транспортного средства, автомашины «_________» с транзитным номером №_, под управлением гр. Орлова А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло)
Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №_ от 25.10.09г., составило 3,096гр..
Количество гашишного масла определенного после высушивания до постоянной массы при 110°С в колбе медицинского шприца, из пакета № 1, на момент исследования составило 2,279гр..
Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в колбе медицинского шприца, из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) №_ от 25.10.2009г, составило 2,356 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Орлов А.В. виновным себя признал частично и показал, что у гражданского мужа сестры М.В. есть знакомый В.А., который отбывал наказание в ИК- №_, недавно освободился. Когда В.А. находился в исправительной колонии он ему звонил на сотовый телефон и просил забрать «передачку»(продукты) с одного места и привезти к нему в колонию. По его просьбе ему привозил «передачки» около 2-3 раз. В настоящее время у него находится автомашина «_________», около 1 месяца. В.А. ему звонил с номера _________. Последний раз он передавал передачу в августе месяце, так же были продукты питания.
25 октября 2009 года с утра он позвонил Ю.С. и сказал, что подъедет к ней домой. Около 13 часов, он подъехал к ней и они поехали в _________ искать ему зимнюю обувь, пуховик, заехали ТЦ «_________», когда подъезжали к магазину, ему на сотовый телефон позвонили с номера _________, представился «Е.» и попросил привезти «_________» в колонию. Голос был незнакомый. Он попросил перезвонить вечером, так как занят. Вечером созвонились с Ю.С. и решили поехать в _________ «_________» на _________. Около 18-19 часов они поехали, и снова позвонили с номера _________ и «Е.» повторил свою просьбу о передаче «_________» и сказал, что «_________» спрятан возле магазина «_________», сказал перезвонит. Он согласился забрать «_________». Когда подъехал к магазину «_________», снова позвонил «Е.» и спросил у него видит ли остановку. Услышав его утвердительный ответ «Е.» сказал зайти за остановку и там будет лежать пачка из под сигарет. Он за остановкой увидел пачку из под сигарет, взяв ее, открывая, оторвал крышку и увидел содержимое, медицинский шприц с гашишным маслом и маленькие бумажные свертки. Сказав «Е.» что забрал, пачку положил в карман. «Е.» ему сказал ехать в город, и потом он ему скажет адрес, куда надо будет завести данную пачку с наркотиками. Когда сел в автомашину из правого кармана у него выпал мед. щприц с наркотическим средством гашишное масло, он его незаметно от Ю.С. положил в кармашек своей дверцы. А пачка из под сигарет со свертками осталась в кармане. Затем они развернулись и направились в сторону _________ и через 300 метров может больше, их задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в здание наркоконтроля, там в кабинете в присутствии двух мужчин понятых произвели личный досмотр и изъяли пачку из под сигарет «_________» с бумажными свертками, при вскрытии в них находилось кремовое вещество. Затем в машине также в присутствии его и понятых изъяли мед. шприц с гашишным маслом. Затем доставили в наркологию, где у него и жены не был установлен факт употребления наркотических средств.
В ходе проверки показаний обвиняемый Орлов А.В. указал место приобретения пачки из под сигарет «_________» с наркотическим средством, а именно возле автобусной остановки, возле магазина «_________» по _________, по указанию «Е.».
Виновность подсудимого Орлова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ю.С. показала, что в 2007 году _________ через общих знакомых познакомилась со своим гражданским мужем Орловым А. С того времени начали общаться, в последующем около 1 года начали вместе проживать у него дома.
25 октября 2009 года, ночевала у себя дома, около 13 часов подъехал Орлов А. и они выехали на его автомашине «_________» в район _________. После покупки Алексею зимней обуви приехали обратно в _________. Они договорились, что вечером сходят в _________ на _________. Около 19 часов он подъехал, она вышла села в машину, в этот момент Орлов А. разговаривал по телефону, и она услышала фразу: «_________». Подъезжая к _________ Орлов снова созвонился и сказал ей, что надо заехать на _________ кое- что забрать. Они остановились возле магазина и он снова созвонившись с кем-то вышел из машины и пошел в сторону автобусной остановки. Спустя минуты 3-4 он сел обратно в машину, поправил куртку и они поехали в сторону _________. На _________ их задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в здание наркоконтроля. В кабинете произвели ее личный досмотр у нее ничего не было изъято, у Орлова, со слов сотрудников, были изъяты наркотические средства и в машине тоже.
Свидетель О.В. показала, что проживает совместно с мужем М.В. Знает, что в этом году летом, брат Орлов А.В. задерживался за употребление наркотических средств, и был задержан на 15 суток. У нее с мужем есть знакомый В.А., он отбывал наказание в колонии №_. В.А. просил их иногда собрать ему передачу с продуктами и привезти ему в колонию. В.А. был знаком с ее братом, но на тот момент, когда они познакомились, Алексею было лет _________, поэтому она не может сказать какие у них могли быть отношения, он был еще ребенок. В середине июля 2009 году В.А. снова позвонил и попросил забрать передачу с _________, она ему продиктовала телефон своего брата Орлова А., чтобы он созвонился с ним и попросил его, т.к. он поживает в _________. Какие у них в дальнейшем были отношения, и что В.А. затем просил привести ему в колонию, она не знает.
Свидетель И.А. показал, что в конце октября 2009 года его и знакомого П.Д. сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в качестве присутствующих при проведении личного досмотра молодого человека, а также при проведении обследования автомашины. Им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт и результаты производимых действий. Досмотр производился на втором этаже, в кабинете, в здании наркоконтроля. Молодой человек представился Орловым Алексеем. В ходе его личного досмотра в правом кармане, сотрудником была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «_________» в которой находились 10 свертков из бумаги. При вскрытии сотрудником данных свертков в них находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данную пачку из под сигарет «_________» и свертки с порошком, сотрудником были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет прошили и опечатали печатью. Составили протокол, в нем все подписались. Орлов сказал, что наркотические средства нашел на остановке «_________». Затем, они вышли во двор здания, там находилась автомашина «_________», и в присутствии их и Орлова, сотрудники произвели обследование данной автомашины, в ходе которого в водительской двери был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого находилось вещество темного цвета. Данный мед. шприц сотрудники также упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили и опечатали печатью. Составили протокол, где они подписались в нем и на пакете.
Свидетель П.Д. дал аналогичные показания показаниям И.А., также пояснил, что во время досмотра автомашины, к нему подошел задержанный и попросил его позвонить по телефону и сообщить, что его задержали, и ему нужно найти адвоката, кому именно он должен был позвонить задержанный не говорил (он ему продиктовал номер телефона). И в тот же вечер он позвонил по номеру, который ему дал задержанный и сказал мужчине, что его задержали сотрудники наркоконтроля он находится в здании наркоконтроля и чтобы ему нашли адвоката.
Во время очной ставки с обвиняемым Орловым А.В. свидетель П.Д.. подтвердил, что к нему обратился задержанный Алексей с просьбой, чтобы позвонил по номеру(он его продиктовал) и сообщил что его задержали сотрудники наркоконтроля, и чтобы ему нашли адвоката. В тот же вечер он позвонил по данному телефону. Обвиняемый Орлов А.В. согласился с показаниями П.Д. и пояснил, что продиктовал номер телефона своего брата который начинается _________.
Свидетель В.А. показал, что отбывал наказание в ИК -№_. В 1997 году через свою гражданскую супругу Т. познакомился с О.В. С того времени начали общаться семьями. У О.В. есть брат Алексей, на тот момент он был еще ребенком. В этом году, когда он отбывал наказание звонил О.В. и попросил ее помочь забрать продукты питания с _________ и привезти к нему в колонию. Такие просьбы были около 2 раз. Последняя, была осенью или летом этого года. Она ему дала номер телефона ее брата Алексея, чтобы он ему позвонил, так как у них сломалась автомашина. Он позвонил Орлову А. и попросил его забрать вещи и продукты питания с адреса в _________ и привезти их в колонию. Последний раз Орлов не смог выполнить его просьбу, у него сломалась автомашина. Ему звонил с общего телефона, номер набранного телефона он не стер. После освобождения, номер Орлова А. никому в колонии не давал. Но разговор всегда происходил при людях, после него может обращались к Орлову, он не знает.
Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон показаниями свидетелей:
И.И., М.П., ст. оперуполномоченных по ОВД оперативной службы Управления ФСКН РФ по РС(Я) о том, что в отдел поступила оперативная информация, что некий парень по имени «Алексей» занимается перевозкой и сбытом наркотического средства героин. В своем пользовании имеет автомашину «_________» темно- синего цвета, с транзитными номерами №_, на которой, и перевозит наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «_________» за указанным лицом и его автомашиной.
25 октября 2009 года они в составе оперативной группы на служебной автомашине выехали в сторону _________, и около 18 часов заняли позицию для наблюдения на _________ (по имеющейся оперативной информации «Алексей» на своей автомашине доложен был выехать из «_________» по _________ в сторону _________ при себе храня наркотические средства.) Около 19 часов 10 минут, вышеуказанная автомашина была замечена на автобусной остановке около магазина «_________» расположенного по _________. С данной автомашины вышел молодой человек и держа в руках сотовый телефон и разговаривая по нему начал ходить вокруг остановки, спустя некоторое время с задней стороны остановки парень подобрал неизвестный предмет, и сел обратно в машину. Сев в машину он направился в сторону _________. Было принято решение о задержании данной автомашины, и лиц находящихся в ней, для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Проехав около 300 метров по _________, данная автомашина «_________» была задержана. В ней находились, водитель Орлов А.В. и пассажирка Ю.С. Данные граждане и автомашина были доставлены к зданию Управления ФСКН для дальнейших проведений личных досмотров и досмотра автомашины.
При проведении личного досмотра Орлова А.В., была обнаружена и изъята в куртке пачка из под сигарет «_________» внутри которой находились маленькие свертки из бумажного листа, в количестве 10 штук. При вскрытии данных свертков в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки вместе с пачкой из под сигарет, были помещены в полиэтиленовый пакет, верх пакета прошили через бумажную бирку нитями, и оклеили печатью «Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС (Я)», составили протокол, где все лица подписались. Затем досматривали Ю.С. у нее ни чего не было изъято. Затем вместе с Орловым и присутствующими лицами, вышли во двор Управления, где стояла автомашина «_________». И В присутствии данных лиц произвели досмотр данной автомашины в ходе которого, был изъят в водительской двери, в кармашке часть медицинского шприца, а именно колба, с заполненным веществом темного цвета. Данный мед. шприц был помещен в полиэтиленовый пакет, верх пакета прошили нитями через бумажную бирку и опечатали печатью «Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС (Я)». Составили протокол, где все участники подписались.
Затем данные граждане были доставлены в наркологический диспансер, где при проведении мед. освидетельствования у них не был установлен факт употребления наркотических средств. В Управлении у них были взяты объяснения, в которых Орлов пояснил, что ему позвонили на сотовый телефон, не знакомый ему человек, представился Е. и попросил его забрать «_________», возле «_________».
Вина подсудимого Орлова А.В. также подтверждается:
рапортом ст. о/у ОС УФСКН РФ по РС (Я) И.И. об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП за №_ от 26.10.09г. о том, что 25 октября 2009 года, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________» на _________, _________ задержана автомашина «_________» с транзитным номером №_, под управлением гр. Орлова А.В. В ходе личного досмотра гр. Орлова А.В. обнаружена и изъята пачка из под сигарет «_________», внутри которой находилось 10 бумажных свертков с наркотическим средством героин количеством 2,126гр. (справка об исследовании №_ от 25 октября 2009). В ходе обследования автомашины «_________» с транзитным номером №_, обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл., с наркотическим средством гашишное масло количеством 2,356гр (справка об исследовании №_ от 25.10.09г); протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия Орлова А.В. от 25.10.2009г., согласно которого при проведении личного досмотра гр. Орлова А.В. в период времени с 19ч 53 мин. по 20 ч. 40м. обнаружено и изъято в правом кармане куртки пачка из под сигарет «_________» с 10 свертками с порошкообразным веществом. Упакованные в полиэтиленовый пакет, прошит через бирку нитками и опечатаны печатью «Для пакетов № 1 УФСКН РФ по РС (Я)», обозначен под № 1 заверенный подписями участников досмотра.
актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 25.10.2009г., согласно которого при обследовании автомашины «_________» с транзитным номером №_, обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл., с мазеобразным веществом темного цвета. Упакованный в полиэтиленовый пакет, прошит через бирку нитками и опечатан печатью «Для пакетов № 1 УФСКН РФ по РС (Я)», обозначен под № 1, заверенный подписями участников досмотра;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Орлова А.В. и обследования автомашины «_________» с транзитным номером №_,: пачка из под сигарет «_________» с 10 бумажными свертками с порошкообразным веществом, медицинский шприц емк. 10 мл. с веществом темного цвета, смывы с частей тела, упакованные под №1,1,1,2,3,4; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, приобщены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Орлова А.В. и обследования автомашины «_________» с транзитным номером №_; протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены поступившие документы: Постановление о предоставлении результатов ОРД от 26 октября 2009г;.Постановление о проведении ОРМ «_________» от 25 октября 2009г.; Справка по результатам ОРМ «_________» от 25 октября 2009 года; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; Справка об исследовании №_ от 25 октября 2009 года; Справка об исследовании №_ от 25 октября 2009 года; Объяснение Орлов Алексей Владимирович; Объяснение Ю.С.; Объяснение И.А.; Объяснение П.Д.; Протокол производства смывов с частей тела; Протокол №_ Медицинского освидетельствования; Протокол №_ Медицинского освидетельствования; Список вызовов клиента П.Д. по _________; постановлением о приобщении к уголовному делу иных документов, согласно которому к уголовному делу в качестве иных документов приобщены поступившие документы;
заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) №_ от 30.11.2009г. согласно которому представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в десяти пакетиках, упакованное в пакет №1, изъятое 25.10.09г. в ходе личного досмотра гр. Орлова А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством;
количество представленного на исследование наркотического средства героин (диацетилморфин), на момент исследования соответственно по десяти пакетикам составило 0,182гр, 0,191гр, 0,176гр, 0,187гр, 0,204гр, 0,188гр, 0,194гр, 0,190гр, 0,258гр, 0,206гр, общее количество на момент исследования составило 1,976 грамм.
Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества в десяти свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) №_ от 25.10.2009г, соответственно по сверткам составило 0,197гр, 0,206гр, 0,191гр, 0,202гр, 0,219гр, 0,203гр, 0,209гр, 0,205гр, 0,273гр, 0,221гр. общее первоначальное количество 2,126грамм.
Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №_ от 30.11.2009 года, представленное на исследование мазеобразное вещество в колбе медицинского шприца, упакованное в пакет № 1, количеством на момент исследования 2,996 гр, изъятое 25.10.2009г в ходе обследование транспортного средства, автомашины «_________» с транзитным номером №_, под управлением гр.Орлова А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло)
Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) №_ от 25.10.09г., составило 3,096гр.
Количество гашишного масла определенного после высушивания до постоянной массы при 110°С в колбе медицинского шприца, из пакета № 1, на момент исследования составило 2,279гр.
Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в колбе медицинского шприца, из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №_ от 25.10.2009г, составило 2,356грамм.
Согласно заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) №_ от 30.11.2009 года, согласно которому, в представленных на исследование смывах с левой, правой рук, из пакетов №№2, 3, произведенных 25.10.2009г, у гр.Орлова А.В., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола- наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).
В экстрактах смывов с контрольного ватного тампона из пакета №1, ватного тампона со смывом с губ из пакета №4, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены, в ватных тампонах со смывами с левой и правой рук, произведенных у гр Орлова А.В., следы наркотического средства героин не обнаружены.
Суд, выслушав признательные показания подсудимого Орлова А.В., выслушав показания свидетелей, огласив показания отсутствующих свидетелей, изучив материалы дела приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленных ему обвинениях.
Вывод суда о виновности подсудимого основаны на анализе, как его показаний, так и других доказательств в их совокупности.
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.
Суд, выслушав заключение прокурора поддержавшего вмененную подсудимому органами предварительного следствия квалификацию в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, доводы защиты о том, что в связи с отсутствием у подсудимого умысла на сбыт в действиях подсудимого имеется состав преступления предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, считает необходимым действия подсудимого Орлова А.В. переквалифицировать на ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так государственный обвинитель ссылается на п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. №14, когда как в данном пункте Постановления указано, что под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату, долга, дачу взаймы и т.д.). Когда как по данному делу доказано, что подсудимый по просьбе неустановленного следствием лица подобрал за автобусной остановкой наркотические средства и их должен был передать ему, или положить указанное неустановленном лицом место. То есть подсудимый Орлов только оказал помощь неустановленным следствием лицу в приобретении наркотических средств, владельцем, которого является он же, действовал в интересах приобретателя наркотических средств. Оказал ему содействие, то есть умыслом подсудимого Орлова охватывалась оказание помощи в приобретении заказчиком наркотических средств, а не сбыт.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст.228.1 УК РФ обозначает продажу наркотиков, то есть любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Принадлежность наркотиков самому подсудимому Орлову ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинителем не доказано. Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица незаконно приобретает наркотических средства, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств другим лицом, что указано в ч.4 п.13 Постановления Пленума ВС РФ.
Об умышленном действии подсудимого Орлова А.В. свидетельствуют дерзость его действий, направленных на достижение своего преступного умысла.
Крупный размер подтверждается весом изъятых наркотических средств.
Незаконное перевозка подтверждается протоколом изъятия с него и принадлежащей ему автомашины наркотических средств.
Подсудимый Орлов А.В. характеризируется с места жительства и работы положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины подсудимым Орловым А.В., отсутствие у него судимости, его положительные характеристики, оказанное активное способствование расследовании дела, которая выразилось в том, что он указал откуда взял наркотические средства, по чьей просьбе и дал признательные показания.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не находит.
Принимая во внимание личность подсудимого Орлова А.В., который вину признал, раскаивается, категорию совершенного им преступления, которая относится к преступлениям средней тяжести, его поведение в ходе следствия, который добровольно указал место, откуда взял наркотические средства, назвал лиц, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без его реального отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305- 306, 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Орлова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенную Орлову А.В. меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Подсудимого обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Орлова А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомашину марки «_________» с транзитным номером №_, ключ и пуль дистанционного управления сигнализации считать возвращенным владельцу, пакет №1 в котором находится пачка из под сигарет «_________» с 10 бумажными свертками с порошкообразным веществом, изъятые 25.10.2009 г. в ходе личного досмотра гр.Орлова А.В., пакет №1 в котором находятся медицинский шприц емкостью 10 мл. с веществом темного цвета, с резким специфическим запахом, изъятые 25.10.2009 г. в ходе ОРМ «_________» «_________» с транзитным номером №_, под управлением Орлова А.В., смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве четырех штук, под №№1, 2, 3, 4 контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) Орлова А.В. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.
Приговор вступил в законную силу