Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., Пестеревой Л.А., подсудимого Иванова Никиты Михайловича, защитника Игнатьева А.Н., ордер № 05-107, удостоверение № 374, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевших К., Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Иванова Никиты Михайловича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, _______ гражданина _______, образование _______, _______, _______, _______, зарегистрированного: _______ _______ _______ _______, _______, проживающего г. _______ _______, _______ _______, ранее судимого: 05 февраля 2010 г. ЯГС по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам
лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Н.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный материальный ущерб К., умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Ш. при следующих обстоятельствах.

Иванов Н.М. 28 декабря 2009 г. около 15 часов 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде _______ по _______ _______, увидев, что дверь _______, открыта, из внезапно возникших корыстных побуждений решил проникнуть в квартиру и совершить тайное хищение чужого имущества с целью последующей продажи и приобретения спиртных напитков. Иванов Н.М. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в _______ _______ по _______, где из комнаты, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее К., а именно: цифровой фотоаппарат марки «_______», стоимостью 5.790 руб., в котором находилась карта памяти объемом 2 гб., стоимостью 1.190 руб., чехол в котором находился похищенный фотоаппарат, стоимостью 250 руб., причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.230 руб.. После чего Иванов Н.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 28 февраля 2010 г. около 15 ч. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в техническом этаже первого подъезда _______

Исследовав предоставленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого по 1 эпизоду обвинения полностью доказана, по второму эпизоду обвинения суд по ходатайству государственного обвинителя переквалифицирует действия Иванова Н.М. со ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 28 декабря 2009 г. был в районе _______, там встретил своих знакомых: В., С.. Они в малосемейку по _______. В коридоре выпили 2 бутылки водки. Затем к ним присоединился Т., всего их собралось в коридоре дома около 5-6 человек. Стоя в коридоре, он увидел, что дверь одной из квартир не заперта, открыта. Он зашел в квартиру, там никого не было. Из комнаты он взял цифровой фотоаппарат и убежал. Фотоаппарат продал на « _______». По второму эпизоду обвинения Иванов Н.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не признал полностью и суду показал, что 28 февраля 2010 года с утра распивал спиртные напитки с глухонемым, как зовут не знает. Они находись в _______этаже дома _______ по _______. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать. Смутно помнит, что в тех.этаж зашли двое парней, один из них потерпевший Ш.. Откуда пришли данные парни не знает. Эти парни стали его будить. Он рассердился, что ему не дают спать. Он взял нож кухонный, который лежал на коробке и сказал им « уходите». Парни видели, что он взял нож. Один из парней убежал, а Ш. остался. Иванов решил его напугать и держа нож в руке демонстрировал его. В помещении тех.этажа тесно, Ш. хотел убежать, сделал резкое движение. В это время Иванов держал нож в вытянутой руке. Ударять ножом Ш. не хотел, не думал, что попал. Никаких денег у Ш. не требовал.

около 08 ч. 30 мин. он
пришел в _______ по _______ г.Якутска, где встретил своих знакомых:
С., В., Т. Все вместе они начали распивать
спиртные напитки, затем они все пошли в магазин, где еще купили спиртные
напитки. Затем они пошли в подъезд _______ по ул. _______ _______. Находясь в
подъезде, поднялись на третий этаж, где продолжили распивать спиртные напитки.
В ходе распития он увидел, что дверь _______ была приоткрыта. Он подошел
к данной квартире, заглянул в нее и увидел, что в квартире никого нет. Тогда он
решил похитить что-нибудь ценное из данной квартиры. Он прошел в комнату, где
увидев, что на стене висел цифровой фотоаппарат, похитил его. После чего он с
похищенным фотоаппаратом вышел из той квартиры и сказав остальным, что пошел
в автовокзал, вышел из подъезда и пошел на остановку, где сел в маршрутный
автобус и доехал до «_______». Там он продал фотоаппарат незнакомому
мужчине за 1.500 руб. Вырученные деньги потратил на приобретение спиртных
напитков.

28 февраля 2010 г. днем он находился в _______ этаже _______ по _______ г. Якутска, где распивал спиртные напитки. В ходе распития он уснул, и проснулся т.к. его разбудили ранее незнакомые парни. Он встал, выпил с ними спиртного и начал выгонять тех парней. Затем он подошел к столу, где взял кухонный нож и подошел к одному из тех парней - Ш.. Что происходило дальше, он не помнит, т.к. был пьян. Затем его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть.

По первому эпизоду обвинения вина Иванова Н.М. установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая К. суду показала, что она арендовала квартиру по адресу ул. _______ _______. В квартире проживала с сыном, дочерью и несовершеннолетним племянником. Дату не помнит, возможно 28 декабря 2009 года после 14 час. она позвонила домой, телефон взял племянник. Сказал, что дочери дома нет. Она услышала в трубке мужские голоса. Спросила у племянника, где он находится. Он бросил трубку. Она перезвонила снова. Племянник сообщил, что какие-то мужчины находятся в ее квартире. Она сразу спросила про деньги. Племянник посмотрел и сказал, что денег нет. Она пришла домой около 15 час. 30 мин. Дома были ее брат К1., племянник Э., сын, и сотрудники милиции. Из квартиры пропали 18 000 руб., цифровой фотоаппарат. Со слов узнала, что ее дочь ушла из дома и дверь квартиры ставила открытой, сын пришел домой и обнаружил в квартире трех посторонних мужчин, которые в комнате распивали ее бутылку водки, взяли из холодильника. Сына посадили в кресло и не давали выйти. В это время пришел Э.( племянник). Один мужчина из квартиры убежал. Э. погнался за ним, но не догнал. Вернулся домой с ее братом К1.. В квартире задержали двух не знакомых мужчин. Ей причинен материальный ущерб на сумму _______ руб., на которую она заявляет гражданский иск.

Свидетели дали следующие показания.

Свидетель В. суду показал, что с подсудимым Ивановым знаком. Дату не помнит, в компании распивал спиртные напитки по ул. _______ в _______этажном доме. Пили на _______ или _______ этаже. Всего было 4-5 человек: Иванов среди них был Распив спиртные напитки разошлись. В квартиру лично не заходил, заходил ли в квартиру Иванов Н.М. не видел.

Свидетель Т. суду показал, что 28 декабря 2009 года пил со своим знакомым Николаевым в районе _______. Его задержали в какой-то квартире как там оказался не помнит. При каких обстоятельствах, с кем, где оказался, не помнит, т.к. был сильно пьян. Затем в квартиру пришел хозяин, его задержали, и хозяин написал заявление о краже.

Свидетель Э. суду показал, что 28 декабря 2009 г., когда около 14 час. 05 мин. он пришел домой по адресу ул. _______. Увидел, что дверь квартиры открыта, следов взлома на двери не было. Он зашел в квартиру и увидел трех не знакомых мужчин, в квартире был так его брат П., он был испуганный. Они окружили П. и не давали ему выйти. Трое не известных мужчин сидели в комнате, распивали спиртные напитки. Иванова Н.М. среди них не было. Один из мужчин незаметно ушел, двоих задержали до приезда милиции. Они сразу обнаружили пропажу денег и позвонили в милицию. У задержанных ничего обнаружено не было. Позже обнаружили пропажу цифрового фотоаппарата, спортивной сумки, чехла.,

Свидетель П. суду показал, что 28 декабря 2009 г. днем пришел домой, дверь квартиры была заперта изнутри на задвижку. Он постучал, дверь открыл незнакомый человек. П. спросил его кто он такой. В комнате увидел еще двух не знакомых мужчин. Иванова Н.М. среди них не было. П. спросил их « кто такие и кто впустил». Они ответили, что в квартиру впустил их знакомый. Они посадили его в кресло, сказали никуда не уходить и продолжили распивать спиртные напитки. Через несколько минут пришел Э., увидев мужчин, он спросил « кто такие». Мужчины ничего не ответили и продолжили пить. Один их мужчин незаметно ушел. В это время пришел дядя К1., они совместно задержали двух мужчин и вызвали милицию. Из квартиры пропали деньги и цифровой фотоаппарат.

Свидетель К1. суду показала, что 28 декабря 2009 года ей нужно было срочно уйти из дома, а брат не оставил ключи от квартиры. Она ушла и оставила дверь квартиры не запертой. Она позвонила брату и сказала, чтобы он быстрее шел домой, т.к. дверь не заперта. Вечером позвонили родственники и сообщили, что квартиру обокрали. Когда она уходила из дома, на лестничной площадке стояли 3-4 мужчин и распивали спиртные напитки. Из квартиры пропали деньги в сумме 18 000 руб. и цифровой фотоаппарат.

Кроме того вина подсудимого Иванова Н.М. доказывается следующими доказательствами, исследованными в суде:

По первому эпизоду преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ:

Заявлением К.., о том, что 28 декабря 2009 г. в период времени с 12 час. 40 мин. по 16час. 00 мин. неустановленное лицо, путем свободного доступа незаконно проникло в кв. №_ _______ по ул. _______ г. Якутска, откуда тайно похитило личное имущество на общую сумму 7000 рублей, принадлежащее К.., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира _______ дома №_ по ул. _______ г. Якутска л.д.3-7), протоколом выемки у потерпевшей К. ксерокопии фискального чека и гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «_______», л.д.68-70), протоколом осмотра предметов: ксерокопии фискального чека и гарантийного талона «_______»,. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.71-74),

По второму эпизоду обвинения по ст. 111 ч. 1 УК РФ вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. суду показал, что 28 февраля 2010 г. встретил своего земляка А., они были в общежитии, вечером зашли в подъезд и там распивали джин-тоник. Из _______этажа вылез старик, не разговаривал, был глухонемой. Они налили ему выпить. Так как он понимает язык глухонемых, понял, что старик приглашает их в _______этаж. Они с А. пошли в _______этаж, там было темно, ничего не видно. Горела свеча. В тех.этаже был молодой парень, похожий на подсудимого Иванова Н.М. Он спал. Старик сказал, чтобы они разбудили его. Они разбудили парня, стали пить. Иванову тоже налили, он немного выпил. Иванов стал сердиться, что-то говорил, что именно не помнит. Иванов был пьяный. Он встал и они увидели, что у него в руках нож. Как нож появился в руках у Иванова не заметил. А. убежал, а Ш. не успел убежать, испугался. Ш. стал бегать от Иванова кругами, искал куда убежать, искал выход. Иванов что-то говорил. Ш. остановился, они стояли друг против друга. Как Иванов ударил его ножом не заметил. Иванов резко ударил его ножом в грудь два раза. Иванов ничего не требовал, денег не просил.

Вина подсудимого доказывается следующими материалами дела.

По второму эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 28 февраля 2010 г. около 15 час. 30 мин. с адреса: г. Якутск ул. _______ _______ с _______ этажа, доставлен в РБ ЦЭМП гр. Ш. диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки, л.д.91), протоколом осмотра места происшествия от _______ 2010г. осмотром установлено, что местом совершения преступления является этаж _______ подъезда _______ ул. _______ г. Якутска. В ходе осмотра изъяты след пятна бурого цвета на марлевый тампон и кухонный нож. (л.д. 92-95 ), справкой об обращении в РБ №_ Ш. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной л.д. 96 -97), протоколом выемки сорочки, футболки, принадлежащие гр. Ш.. л.д.98-101), протоколом смотра футболка, сорочка, и кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.155-156), изъятием медицинской карта №_ стационарного больного Ш. л.д.178-180), протоколом осмотра медицинской карты. Медицинская карта признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д. 171-184)

По заключению судебно- биологической экспертизы № 110, на клинке ножа _______ обнаружена кровь человека, не исключается происхождение данной крови от потерпевшего Ш. В пятнах на марлевом тампоне, футболке и сорочке обнаружена кровь человека АР группы. Пятна могли образоваться за счет крови потерпевшего Ш. л.д.169-172)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 857, Ш. причинено повреждения характера:- раны подмышечной впадины слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 3 сегмента левого легкого. Повреждение, характера раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено в результате действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, переходящей в раневой канал и причинена незадолго до поступления в стационар. Количество повреждений указывает на одно травмирующее воздействие в область подмышечной впадины слева. После получения вышеописанных повреждений пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия до развития общей функциональной недостаточности л.д. 189-190)

Также суд по ходатайству государственного обвинителя огласил показания Иванова Н.М.. из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях.

Из показаний Иванова Н.М. в качестве подозреваемого от

Также судом оглашен протокол очной ставки между потерпевшим Ш. и Ивановым Н.М. от, на очной ставке потерпевший Ш. подтвердил свои показания, а Иванов Н.М. полностью согласился с показаниями потерпевшего.

Также суд огласил протокол проверки показаний на месте с участием Иванова Н.М. от года, при проверке показаний Иванов Н.М. полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, указав

Анализируя показания подсудимого в суде, показания, данные в ходе предварительного следствия, суд считает, что вина Иванова Н.М. в совершении преступления доказана.

Суд доверяет показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления, т.к. данные показания потерпевшего согласуются с показаниями Иванова Н.М. на предварительном следствии, противоречий не имеют, что подтверждено протоколом очной ставки.

Суд принимает показания потерпевшего в качестве доказательства, т.к. следственные действия проведены без нарушений УПК РФ.

Суд также принимает в качестве доказательства показания Иванова Н.М., данные на предварительном следствии, т.к. допросы проведены без нарушений УПК РФ, в присутствии защитника, Иванову Н.М. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя и отказаться от дачи показаний. Также ему разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний, что подтверждается его подписями в протоколах следственных действий. Показания Иванова Н.М., данные в суде, оценивает критически как попытку уйти от наказания за содеянное.

Таким образом, суд считает, что вина Иванова Н.М. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Иванова Н.М. по первому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду обвинения суд по ходатайству государственного обвинителя квалифицирует действия Иванова Н.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого Иванова Н.М., считает возможным определить наказание, связанное с лишением свободы. Иванов Н.М. ранее был судим в 5 февраля 2010 год по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 6 апреля 2010 года осужден по ст. 30 ч.3- 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно справки-характеристики условно осужденный Иванов Н.М. за период отбытия наказания имеет два предупреждения об отмене условного осуждения за длительную не явку на регистрацию, неоднократно привлекался к административной ответственности. Новое умышленное тяжкое преступление по ст. 111 ч. 1 УК РФ Иванов Н.М. совершил в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о взыскании с Иванова Н.М. _______ руб. в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Никиту Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» ( в редакции от 8 декабря 2003 года), 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года лет без штрафа, по с. 111 ч. 1 УК РФ – 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 5 февраля 2010 года отменить. В соответствии со ст. 69, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на года без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Н.М. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Н.М. время содержания под стражей 2010г. по 03 мая 2010 г.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова Никиты Михайловича в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба _______ руб. ( _______ руб.).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Приговор вступил в законную силу а