Дело № 1–788–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 07 мая 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Якутска Рабжировой А.М. и Хоютанова Г.В., подсудимого Герасимова А.А., защитника – адвоката Колодезниковой С.Н.., представившего удостоверение № 529 и ордер от 07.05.2010 № 04-1020, при секретаре Томском Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасимова Алексея Анатольевича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____ в ИП «И.», ____, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 15 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного копейка скопированные на компакт-диск DVD-R «____», ____ стоимостью 104234 рублей 25 копеек скопированные на флеш-накопитель «____» и с целью последующего сбыта незаконно хранил указанные контрафактные экземпляры программных продуктов при себе в указанных машинных носителях информации.
09 февраля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут контрафактные экземпляры программных продуктов ____ стоимостью 8910 рублей 62 копеек, ____ стоимостью 13152 рублей 31 копейка, ____ стоимостью 104234 рублей 25 копеек Герасимов А.А. с целью сбыта незаконно перевез в помещение квартиры ____ дома ____ по ____ ____.
Далее, противоправные действия Герасимова А.А., выразившиеся в незаконном использовании программ для работы на ПЭВМ, путем их распространения и установки на машинные носители посторонних лиц, были установлены и выявлены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», проведенного в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 09 февраля 2010 года сотрудниками отдела «____» УСТМ МВД по РС (Я) в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия старший оперуполномоченный отдела «____» УСТМ МВД по РС (Я) П. выступил в роли покупателя контрафактного программного обеспечения, затем Герасимов А.А. в присутствии П. в помещении ____ ____ по ____ ____, действуя с прямым умыслом, произвел установку на предварительно осмотренный машинный носитель информации - жесткий диск ПЭВМ ____ с серийным номером «№» следующие программные продукты: ____ стоимостью 8910 рублей 62 копеек, ____ стоимостью 13152 рублей 31 копейка, ____ стоимостью 104234 рублей 25 копеек, таким образом умышленно, незаконно использовал объекты авторского права. За установку нелицензионных программных продуктов для ПЭВМ Герасимов А.А. получил от П. денежные средства в сумме 500 рублей в виде денежного вознаграждения.
Согласно заключению эксперта № от 22 марта 2010 года права на программные продукты ____, ____ принадлежат Корпорации Microsoft, права на программный продукт ____ принадлежат Корпорации ____.
Согласно информации, представленной официальным представителем Корпорации Microsoft и Корпорации Avtodesk Inc., общая стоимость копий контрафактных программных продуктов - объектов авторского права, приобретенных, хранившихся и перевезенных с целью сбыта, а также незаконно использованных Герасимовым А.А. составляет 252594 рублей 36 копеек, то есть указанные противоправные действия Герасимова А.А. являются совершенными в особо крупном размере. При этом, незаконными действиями Герасимова А.А. корпорации Microsoft причинен материальный ущерб на сумму 44125 рубля 86 копеек, корпорации Avtodesk Inc. причинен материальный ущерб на сумму 208468 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.
Герасимов А.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Колодезникова С.Н. в суде поддержал ходатайство Герасимова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Представитель потерпевшего Плотников С.И. в суд не явился, от него поступило заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Герасимова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на прекращение уголовного дела не согласен, так как Герасимов А.А. не загладил, причиненный потерпевшему вред, гражданский иск в данном уголовном деле, не заявляет, однако оставляет за собой право на подачу такого иска в порядке гражданского производства, меру наказания просит назначить на усмотрение суда.
Государственные обвинители Рабжирова А.М. и Хоютанов Г.В. считают, что ходатайство подсудимого Герасимова А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Герасимова А.А., выступление государственных обвинителей и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Герасимовым А.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия Герасимова А.А. квалифицирует по ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Герасимову А.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места учебы, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления, обещание возместить причиненный ущерб.
Отягчающих наказание Герасимова А.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
При решении вопроса о назначении подсудимому Герасимову А.А. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Герасимова А.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Герасимовым А.А. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ, для исправления подсудимого Герасимова А.А. будет недостаточно, однако по этим же основаниям суд признает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Герасимову А.А. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Герасимова А.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Герасимова А.А. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Герасимова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Герасимову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного Герасимова А.А. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, выплатить дополнительное наказание в виде штрафа в течение 2 лет.
Контроль за поведением Герасимова А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) документы ОРД – хранить при уголовном деле; 2) денежную банкноту достоинством в 500 рублей – считать возвращенной старшему оперуполномоченному УСТМ МВД по РС (Я) П.; 3) два футляра с тремя компакт-дисками, флеш-накопитель «____», жесткий диск «____», компакт-диск формата CD-R с аудиозаписью, видеокассета с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения – уничтожить.
Процессуальных издержек и гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции Приговор вступил в законную силу
Судья п/п. А.В. Денисенко
й