Дело № 1–205–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 03 февраля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Якутска Васильева А.А., Решетниковой Р.В. и Докторовой Н.А., подсудимого Червинского П.А., защитников – адвоката Сухаревой И.С., представившего удостоверение № 14/172 и ордер от 30.12.2009 № 11-3760, адвоката Прокопьева А.И., представившего удостоверение № 460 и ордер от 01.02.2010 № 01-393, потерпевшей Т.А., при секретарях Герасимове П.В. и Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Червинского Павла Андреевича, ____ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: г. Якутск, ____, ул. ____ ____, гражданина ____, ____ образованием (____), ____, не работающего, ____, судимого: 1) 23.07.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 02.02.2010 года кассационным определением ВС РС (Я) приговор ЯГС РС (Я) от 03.12.2009 года изменен окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяце лишения свободы со штрафом 20.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор суда вступил в законную силу 02.02.2010 года, содержащегося под стражей с 11.11.2009 года по данному приговору суда, мера пресечения по рассматриваемому уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 17 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Червинский П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2009 года около 18 часов 00 минут, Червинский П.А., находясь в торговом центре по ул. ____ г. Якутска, увидев в правой руке незнакомой ему женщины Т.А. кошелек, решил похитить данный кошелек с целью дальнейшего обогащения. Так он, подойдя ближе к Т.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец данного торгового центра Е.Р., открыто похитил кошелек стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий Т.А., в котором находились: пенсионное удостоверение, социальная карта «____», банковская карта «____», карта льготного обслуживания «____», денежные средства в сумме 11.500 рублей: купюрами достоинством по 1.000 рублей, принадлежащие Т.А., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 12.500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Червинский П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.
Червинский П.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Прокопьев А.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого Червинского П.А. и просит его удовлетворить.
Потерпевшая Т.А. в суд заявила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Червинского П.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет.
Государственный обвинитель Васильев А.А. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Червинского П.А., выступление государственного обвинителя, адвокатов и потерпевшей приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.
Суд действия Червинского П.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в старой редакции Федерального закона) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен, однако потерпевшая Т.А. просит вернуть ей вещественные доказательства, кошелек, спортивный костюм и бейсбольную биту, так как они куплены подсудимым на похищенные у неё деньги.
Подсудимый Червинский П.А. в суде подтвердил, что на часть похищенных у потерпевшей денег, а именно на сумму 3500 рублей он купил кошелек, спортивный костюм и бейсбольную биту, которые у него изъял следователь, решение по этим вещественным доказательствам он оставил на усмотрение суда.
Обсудив ходатайство потерпевшей и выслушав мнение сторон суд в соответствии с п.п. 4 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вещественные доказательства, купленные на похищенные деньги вернуть законному владельцу, то есть потерпевшей, поскольку в суде установлено, что кошелек, бейсбольная бита и спортивный костюм куплены на похищенные у неё деньги, то есть фактически она является их законным владельцем.
Суд, изучив личность Червинского П.А., установил, что он не состоит в браке, он имеет постоянное место жительства, нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, он привлекался уголовной и административной ответственности, судим Якутским городским судом РС (Я) 03 декабря 2009 года за совершение умышленных преступлений трех средней тяжести и одного тяжкого, к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, он не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Червинского П.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также посредственную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание Червинскому П.А обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Червинскому П.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так как преступления, по которому Червинский П.А. признан виновным, совершено им до вынесения приговора Якутского городского суда РС (Я) от 03.12.2009 года по первому уголовному делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренный ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Наличие у Червинского П.А. устойчивого антиобщественного поведения, на что указывает неоднократное совершение им преступлений, за которые он осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, свидетельствует о том, что Червинский П.А. представляет повышенную общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Червинскому П.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
С учетом указанных выше обстоятельств, справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Червинского П.А. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии со ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему меру наказания связанную с реальным лишением свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, это восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление осужденного и предупредит совершение Червинским П.А. новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Червинского Павла Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в старой редакции Федерального закона) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 03.12.2009 года в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей, окончательно назначить Червинскому П.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Червинскому П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Червинскому П.А. исчислять с 03 февраля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 03.12.2009 года с 11 ноября 2009 года по 02 февраля 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек женский кожаный серого цвета, пенсионное удостоверение, социальную карту «____», банковскую карту «____», дисконтную (льготную) карту «____», денежные средства в сумме 6 504 рубля – считать возвращенными потерпевшей Т.А.; кошелек синего цвета, бейсбольную биту, спортивный костюм, хранящиеся в камере
хранения ОД УВД по г. Якутску (2 ОМ) возвратить потерпевшей Т.А..
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу
Судья: п\п. А.В. Денисенко
Секретарь: Е.Ю. Косых