Дело № 1-172/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 апреля 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Якутска
Докторовой Н.А., помощников прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В., Рабжировой А.М.,
подсудимой Мансуровой З.К.-Г.,
защитника Гладких Ю.С., представившего удостоверение № 122 и ордер № 38,
потерпевших Т.А.В., С.Г., А.В.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАНСУРОВОЙ ЗАРЕМЫ КРЫМ-ГЕРЕЕВНЫ, _____ года рождения, уроженки _____ _____ _____ АО, гражданки _____, _____ образованием, _____, _____, мастера ООО УК «_____», _____, проживающей по адресу: г. Якутск, _____, _____, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 25 ноября 2009 года, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мансурова Зарема Крым-Гереевна совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Мансурова З.К.-Г., не являясь лицом, уполномоченным по оказанию услуг по оформлению земельных участков, 07 октября 2008 года около 18 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. _____ г. Якутска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана ввела в заблуждение С.Г. в том, что оформит в его собственность земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. _____.
С.Г., не зная о преступных намерениях Мансуровой 3.К.-Г., будучи обманутым, поверив, согласился с предложением последней, передав Мансуровой З.К.-Г. денежные средства в сумме 22 000 руб. для оформления данного земельного участка.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, Мансурова 3.К-Г., преследуя корыстные цели, аналогичным способом, путем обмана, мотивируя тем, что ей необходимы дополнительные денежные средства для продолжения оформления документов на земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск ул. _____, получила от С.Г. денежные средства на общую сумму 58 600 руб., а именно:
- 04 декабря 2008 года около 19 часов 00 минут Мансурова З.К-Г., встретившись с С.Г. возле дома № по _____ г. Якутска, уверила последнего в том, что документы на земельный участок по ул. _____ г. Якутска оформляются и что ей необходимы дополнительные денежные средства в размере 10 000 руб. для продолжения оформления документов на указанный земельный участок. Таким образом, путем обмана, Мансурова похитила у С.Г. денежные средства в размере 10 000 руб.
- 13 февраля 2009 года около 15 часов 00 минут Мансурова З.К-Г., находясь по адресу:
г. Якутск, ул. _____, получила от С.Г. денежные средства в сумме 15 000 руб. под предлогом оформления документов на указанный земельный участок.
- 25 марта 2009 года около 14 часов 00 минут Мансурова З.К.-Г., находясь по адресу: г. Якутск, ул. _____, получила от С.Г. денежные средства в сумме 33 000 руб., мотивируя тем, что должна оплатить аренду на данный земельный участок.
- 26 мая 2009 года около 14 часов 00 минут Мансурова З.К.-Г., встретившись с С.Г. по адресу: г. Якутск ул. _____, получила от последнего денежные средства в сумме 600 руб. якобы для оплаты квитанций по госпошлине за земельный участок.
Впоследствии Мансурова 3.К.-Г. стала уклоняться от контактов с С.Г. и скрылась с похищенными денежными средствами.
Таким образом, Мансурова 3.К.-Г., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила у С.Г. денежные средства на общую сумму 80 600 руб., которые использовала в личных целях, причинив С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 80 600 руб.
Она же, Мансурова Зарема Крым-Гереевна, совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мансурова З.К.-Г., не являясь лицом, уполномоченным на оказание услуг по оформлению земельных участков, 06 февраля 2009 года около 16 часов 00 минут находясь у дома № по ул. _____ г. Якутска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана ввела в заблуждение А.В. в том, что оформит в его собственность земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск ул. _____.
А.В., не зная о преступных намерениях Мансуровой 3.К.-Г., будучи обманутым, поверив, согласился с предложением последней, передав Мансуровой денежные средства в сумме 52 500 руб. для оформления данного земельного участка.
Мансурова З.К-Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, преследуя корыстные цели, аналогичным способом, путем обмана, мотивируя тем, что ей необходимы дополнительные денежные средства для продолжения оформления документов на земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск ул. _____, получила от А.В. денежные средства на общую сумму 261 500 руб., а именно:
- 26 февраля 2009 года около 16 часов 00 минут Мансурова З.К-Г., встретившись с
А.В. возле дома № по ул. _____ г. Якутска, уверила последнего в том, что
документы на земельный участок по ул. _____ г. Якутска оформляются и что ей необходимы дополнительные денежные средства в сумме 166 500 руб. для продолжения оформления документов на указанный земельный участок. А.В., поверив Мансуровой З.К.-Г., о том, что документы оформляются, передал последней денежные средства в сумме 166 500 руб.
- 04 апреля 2009 года около 18 часов 00 минут Мансурова З.К-Г., находясь по адресу: г.
Якутск, ул. _____, получила от А.В. денежные средства в сумме 95 000 руб. для продолжения оформления документов на указанный земельный участок.
Впоследствии Мансурова 3.К.-Г. стала уклоняться от контактов с А.В., и скрылась с похищенными денежными средствами.
Таким образом, Мансурова 3.К.-Г., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила у А.В. денежные средства на общую сумму 314 000 руб., которые использовала в личных целях, причинив А.В. крупный материальный ущерб на сумму 314 000 руб.
Она же, Мансурова Зарема Крым-Гереевна, совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мансурова 3.К.-Г., не являясь лицом, уполномоченным на оказание услуг по оформлению земельных участков, 08 февраля 2009 года около 18 часов 00 минут находясь у дома № по _____ г. Якутска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана ввела в заблуждение Т.А.В. в том, что оформит в его собственность земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. _____.
Т.А.В., не зная о преступных намерениях Мансуровой 3. К.-Г., будучи обманутым, поверив, согласился с предложением последней, и 13 февраля 2009 года около 09 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Якутск, ул. _____, передал Мансуровой З.К-Г. денежные средства в сумме 52 500 руб. для оформления данного земельного участка.
Далее Мансурова 3. К.-Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, систематически, обманным путем стала получать от Т.А.В. денежные средства. Так, 28 апреля 2009 года около 10 часов 00 минут, находясь возле дома № по ул. _____ г. Якутска, преследуя корыстные цели, мотивируя тем, что ей необходимы дополнительные денежные средства для оформления документов на земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. _____, получила от Т.А.В. денежные средства в сумме 24 000 руб.
Далее Мансурова З.К.-Г. 25 марта 2009 года около 13 часов 00 минут у дома № по ул. _____ г. Якутска, вновь встретившись с Т.А.В. уверила последнего, что может оформить в собственность любой земельный участок в г. Якутске, при оплате за каждый участок по 52 500 руб., на что, Т.А.В., будучи обманутым, поверив, согласился. 31 марта 2009 около 14 часов 00 минут находясь у дома № по пр. _____ г. Якутска, Мансурова обманным путем похитила у Т.А.В. денежные средства в сумме 52 500 руб. за оформление земельного участка, расположенного по адресу: г. Якутск, _____ тракт _____ км.
- 13 апреля 2009 около 14 часов 00 минут, находясь у дома № по _____ г. Якутска,
Мансурова З.К-Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных
средств путем обмана, похитила у Т.А.В. денежные средства в сумме 105 000 руб. за оформление двух земельных участков, расположенных по адресу: _____, _____ тракт _____ км СОТ «_____» и г. Якутск, _____ у дома №.
- 26 мая 2009 года около 17 часов 00 минут, находясь у дома № по пр. _____ г. Якутска, Мансурова З.К.-Г. вновь получила от Т.А.В. денежные средства на общую сумму 157 000
руб. под предлогом оформления еще трех земельных участков, расположенных по адресу: г. Якутск, _____ _____ км.
Впоследствии Мансурова 3.К.-Г. стала уклоняться от контактов с Т.А.В., и скрылась с похищенными денежными средствами.
Таким образом, Мансурова 3.К.-Г. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила гр. Т.А.В. денежные средства на общую сумму 391 000 руб., которые использовала в личных целях, причинив Т.А.В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 391 000 руб.
Подсудимая Мансурова З.К.-Г. в суде вину в совершении преступлений признала частично и показала, что ранее ей приходилось заниматься оформлением земельных участков. В ДИО, земельной службе г. Якутска не работала. С С.Г. была ранее знакома. В 2008 году он сказал, что хочет оформить земельный участок, она ему сказала, что у нее есть человек, который может это сделать, при этом она подразумевала И.Д.. Мансурова сказала С.Г., что нужна доверенность на ее имя и сумма, которую укажет И.Д., на оплату самозахвата. Затем С.Г. свел ее с А.В., а тот привел потом Т.А.В.. Она взяла от них копии паспортов, ИНН, справки Форма-3. Земельные участки указывались потерпевшими, Мансурова сообщала И.Д. и та говорила, что их можно оформить. Между Мансуровой и потерпевшими был уговор, что после оформления они ее отблагодарят. Все полученные от потерпевших деньги она отдавала И.Д., та ей сказала, что документы сданы в Регпалату. С конца мая 2009 года И.Д. вернула все документы и сказала, что ДИО забирает полномочия у организаций, через которые она хотела оформить земельные участки. В суд И.Д. не обращалась, в судебных заседаниях Мансурова не участвовала. Суммы, полученные от потерпевших, Мансурова признала.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимой Мансуровой З.К.-Г. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевших С.Г., А.В., Т.А.В., свидетелей С.В., М.И., П.А.В., Е.В., Я.В., И.А., С.Л., Н.Ф., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
Потерпевший С.Г. в суде показал, что был знаком с Мансуровой З.К.-Г. около 4 лет, отношения были дружеские. Осенью 2008 года разговорились про земельный участок, она сказала, что уже помогала через свою подругу. С.Г. поверил ей и показал участок. Мансурова сказала, что подаст документы в суд, он отдал ей копию паспорта, другие документы. Прямо возле участка отдал ей 22 000 руб. для топосъемки, межевания, сбора справок. Потом он познакомил Мансурову с А.В.. Мансурова говорила, что документы находятся в Регпалате. Деньги Мансуровой передавал в дальнейшем на ул. _____, _____, последние 33 000 руб. Мансурова взяла для оформления аренды земельного участка на срок 3 года. Договор аренды не заключался, топосъемка, межевание не проводились. Проблемы начались перед ысыахом, сначала Мансурова говорила, что занята, затем призналась, что денег и документов нет. Он вместе с А.В. и Т.А.В. выяснили, что И.Д., на которую ссылалась Мансурова, нет. Мансурова говорила, что у И.Д. умерла мать в _____, Т.А.В. выяснил, что это неправда. Она отказывалась показывать И.Д., ее место жительства.
Потерпевший А.В. в суде показал, что ранее приобрел брошенные гаражи по ул. _____, снес их, пытался оформить земельный участок путем его прирезки к базе ИП П.А.В., но это не получилось. От С.Г. узнал, что есть женщина, которая оформляет участки. Мансурова приехала, осмотрела участок и сказала, что надо делать заодно с С.Г., так как в земельной службе произойдут изменения, скоро всех поменяют. А.В. хотел подождать, пока документы оформит С.Г., но Мансурова его убедила, он 2 раза выдавал ей доверенность. Про других лиц Мансурова не говорила, А.В. думал, что она будет оформлять участок лично. В феврале 2009 года отдал ей 52 000 руб., в конце марта Мансурова сказала, что нужно 95 000 руб., взяла деньги якобы для перевода участка с И.Д., остальное брала для ускорения оформления документов. Деньги передавал 3-4 раза, обычно возле магазина на ул. _____, Мансурова говорила, что документы скоро будут готовы, что он может переезжать, никто ничего не сделает. Когда он стал выяснять у нее, когда будут готовы документы, Мансурова водила его по кабинетам, везде говорили, что документы не сдавались. Потом Мансурова сказала, что деньги потратила, так как отправляла мужа отдыхать. И.Д. показать отказывалась.
Потерпевший Т.А.В. в суде показал, что в 2007 году купил земельный участок у И.Д., на нем построил дом. В 2009 году познакомился с А.В., тот познакомил его с Мансуровой. Та сказала, что может оформить документы на участок и Т.А.В. выдал ей доверенность. Затем он нашел другой участок для знакомых, отдал Мансуровой деньги, полученные от них, Мансурова сказала, что ей помогает И.Д.. При этом Мансурова говорила, что может оформить любой участок. Потом он обращался к Мансуровой и передавал деньги для оформления 5 участков, в том числе 2 участков на _____ тракте, 3 участков на _____. Каждый раз она брала по 52 500 руб., в первый раз передал деньги в здании земельной службы, 2 раза – в автомашине у магазина по ул. _____, 3 раза – возле _____. Мансурова говорила, что документы делаются, деньги нужны для людей, которые этим занимаются. Также говорила, что оформление пройдет через суд, однажды вышла из здания суда и сказала, что выиграла, решение будет потом. В мае 2009 года Мансурова сказала, что у И.Д. в _____ умерла мать. Т.А.В. находился в _____ улусе и узнал, что такой женщины в _____ нет. Также он узнал в Земельной службе, что там также нет И.Д.. Затем он вместе с С.Г. и А.В. караулил Мансурову возле ее дома, там она сказала, что никакой И.Д. нет, вернула документы, сказала, что ничего не делала.
Свидетель С.В. в суде показала, что является сестрой Т.А.В. В 2009 году она передала 52 500 руб. через брата за участок на _____ тракте, Брат сказал, что оформлением участка будет заниматься Мансурова, С.В. выдала доверенность на имя Мансуровой. Осенью 2009 года Т.А.В. сказал, что его обманули.
Свидетель М.И. в суде показала, что работает начальником отдела по распоряжению земельными ресурсами Комитета земельных отношений г. Якутска. В ноябре или декабре 2009 года потерпевшие обращались к ней за разъяснениями. Установлен такой порядок, что граждане имеют право обратиться с заявлением о приобретении прав на земельный участок, служба проводит формирование участка, если нет препятствий, проводится аукцион. В 2009 году участки по заявлениям граждан не формировались. Никаких сборов при оформлении участков не предусмотрено. И.Д. в земельной службе никогда не работала.
Свидетель П.А.В. в суде показал, что у него был участок по ул. _____, он обращался в мэрию о прирезке участка, предложил А.В. и Т.А.В. оформить участки на их имя, отдал им имевшиеся документы. Со слов А.В. знает, что одна женщина обещала сделать тому документы на земельный участок, однако ничего не сделала.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Е.В., Е.В., Я.В., И.А., С.Л., Н.Ф.
Из показаний свидетеля Е.В. следует, что Т.А.В. весной 2009 года сообщил, что его знакомая по имени Зарема оформляет земельные участки за определенную плату, и спросил не надо ли ему оформить земельный участок. Он сообщил, что земельного участка нет, но
если возможно, то оформить его не помешало бы. Т.А.В. нашел незанятые земельные участки, расположенные напротив микрорайона _____ по _____ _____ км. После Т.А.В. познакомил его с Мансуровой З.К.-Г., которая сообщила, что может оформить любой земельный участок в г. Якутске, если будут оплачены ее услуги по оформлению, на что он сообщил, что
оплатит ее услуги, только когда земельный участок будет оформлен, на что Мансурова
категорично отказала, сообщив, что деньги нужны до оформления. Затем они с Мансуровой З.К.-Г. и Т.А.В. выехали на данные земельные участки, где Мансурова посмотрев их, сообщила, что сможет оформить данные земельные участки, уверив в том, что все документы будут оформлены. Он оформил доверенность на Мансурову, для представления интересов по вопросам оформления в аренду или в собственность земельного участка, находящегося по адресу: г. Якутск _____ шоссе _____ км., после чего передал доверенность Т.А.В., который должен был контролировать оформление данных земельных участков, а также оплачивать услуги Мансуровой Заремы. Осенью 2009 года Т.А.В. сказал ему, что Мансурова его обманула, получив у него крупную сумму денег якобы на оформление земельных участков, а на самом деле ничего не оформила, даже не пыталась их оформить, так как документы лежали у нее дома (Т. 1,л.д. 305)
Из показаний свидетеля Я.В. следует, что Т.А.В. является ее родным братом. Весной 2009 года Т.А.В. сообщил ей, что у него есть знакомая Мансурова Зарема, которая оформляет земельные участки за определенную плату. И спросил, не надо ли ей оформить земельный участок. Она согласилась, и сообщила Т.А.В., чтобы он сам занимался этим вопросом. Т.А.В. нашел вроде бы незанятый земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, _____. Она оформила доверенность на имя Мансуровой З.К.-Г. После этого Т.А.В. должен был сам контролировать оформление данного земельного участка, а также оплачивать услуги Мансуровой Заремы. Летом 2009 года Т.А.В. рассказал ей, что Мансурова Зарема его обманула, получив у него крупную сумму денег, якобы на оформление земельных участков, а на самом деле ничего не оформила, даже не пыталась их оформить, так как документы лежали у нее дома (Т. 1,л.д. 313).
Из показаний свидетеля С.Л. следует, что он работает заместителем председателя Комитета земельных отношений Окружной администрации г. Якутска. С мая 2009 года Комитет земельных отношений г. Якутска занимается оформлением земельных участков, продлением договоров аренды на земельные участки, а также оформлением земельных участков в собственность. До мая 2009 года данными вопросами занималась МУП «Земельная служба». В настоящее время эти полномочия возложены на Комитет земельных отношений Окружной администрации г. Якутска. Документов на оформление земельных участков на Т.А.В., С.Г., А.В. в комитет земельных отношений не поступали. Мансурова по поводу оформления документов на земельные участки к ним не обращалась (Т. 1,л.д. 89).
Из показаний свидетеля И.А. следует, что является он гражданским мужем Мансуровой З.К.-Г., вместе проживают с 2000 года. Мансурова в июне 2009 года передавала ему денежные средства в сумме 50 000 руб. для поездки в отпуск на _____. Он на свою заработную плату в сумме 15 000 руб. содержит семью, знакомую по имени И.Д. не знает (Т. 1,л.д. 120)
Также виновность подсудимой подтверждена следующими доказательствами.
Протоколом выемки от 19 августа 2009 года зафиксировано изъятие у С.Г. оригинала расписки от имени Мансуровой З.К.-Г., копии доверенности на имя Мансуровой З.К.-Г. (Т. 1,л.д. 44-45).
Распиской от 25 марта 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. у С.Г. денег в сумме 83 000 руб. для оформления земельного участка по адресу: ул. _____ (Т. 1,л.д. 18).
Согласно доверенности от 8 октября 2008 года С.Г. уполномочил Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность земельного участка и жилого дома по ул. _____ г. Якутска в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 46).
Протоколом выемки от 21 августа 2009 года зафиксировано изъятие у А.В. расписки от имени Мансуровой З.К.-Г., двух доверенностей на имя Мансуровой З.К.-Г. (Т. 1,л.д. 54-55).
Распиской от 13 апреля 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от А.В. денег в сумме 95 000 руб. для оформления земельного участка по адресу: ул. _____ (Т. 1,л.д. 149).
Распиской от 14 апреля 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. у А.В. денег в сумме 219 000 руб. для оформления земельного участка по адресу: ул. _____ (Т. 1,л.д. 18).
Согласно доверенностям от 11 февраля 2009 года и 2 апреля 2009 года А.В. уполномочил Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность земельного участка и нежилого строения по ул. _____ г. Якутска в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 57).
Протоколом выемки от 19 августа 2009 года зафиксировано изъятие у Т.А.В. оригиналов расписок от имени Мансуровой З.К.-Г. в количестве 6 штук, оригиналов доверенностей на имя Мансуровой З.К.-Г. в количестве 5 штук (Т. 1,л.д. 31-32).
Согласно доверенности от 11 февраля 2009 года Т.А.В. уполномочил Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность любого земельного участка в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 33).
Согласно доверенности от 20 мая 2009 года Е.В. уполномочил Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность земельного участка по _____ _____ км в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 34).
Согласно доверенности от 20 мая 2009 года З.Е. уполномочила Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность земельного участка по ул. _____ г. Якутска в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 35).
Согласно доверенности от 13 апреля 2009 года Я.В. уполномочила Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность любого земельного участка по _____ г. Якутска в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 36).
Согласно доверенности от 13 апреля 2009 года С.В. уполномочила Мансурову З.К.-Г. представлять его по вопросам получения и оформления в аренду и собственность земельного участка по _____ тракту г. Якутска в государственных, муниципальных учреждениях, риэлторских компаниях, ипотечных агентствах и других учреждениях (Т. 1,л.д. 37).
Распиской от 13 февраля 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от Т.А.В. денег в сумме 105 000 руб. для оформления земельного участка (Т. 1,л.д. 153).
Распиской от 31 марта 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от Т.А.В. денег в сумме 52 500 руб. для оформления земельного участка по ул. _____ (Т. 1,л.д. 147).
Распиской от 8 апреля 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от Т.А.В. денег в сумме 24 000 руб. для получения техпаспорта, кадастрового паспорта и правоустанавливающих документов (Т. 1,л.д. 154).
Распиской от 13 апреля 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от Т.А.В. денег в сумме 105 000 руб. для оформления земельного участка (Т. 1,л.д. 147).
Распиской от 27 мая 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от Т.А.В. денег в сумме 157 000 руб. для оформления земельного участка (Т. 1,л.д. 151).
Распиской от 11 июня 2009 года подтверждается получение Мансуровой З.К.-Г. от Т.А.В. денег в сумме 42 000 руб. для оформления земельного участка (Т. 1,л.д. 146).
Из протокола осмотра документов от 17 ноября 2009 года следует, что в ходе осмотра осмотрены объяснения Мансуровой З.К.-Г. от 7 августа 2009 года, 10 августа 2009 года, в которых она признала совершение мошеннических действий в отношении Т.А.В., С.Г., А.В. (Т. 1,л.д. 281-283)
Из выписки из лицевого счета № Мансуровой З.К.-Г. в дополнительном офисе № Якутского отделения Сберегательного банка № следует, что данный счет открыт 16 февраля 2009 года, зачислено в приход 30 000 руб., 20 марта 2009 года зачислено в приход 30 000 руб., 1 апреля 2009 года – 90 000 руб., 20 апреля 2009 года – 97 000 руб., 29 апреля 2009 года – 20 000 руб., 26 мая 2009 года – 100 000 руб. (Т. 1,л.д. 113-114).
Согласно заключению эксперта № от 18 ноября 2009 года все расписки выполнены Мансуровой З.К.-Г. (Т. 1,л.д. 139).
Протоколами осмотров места происшествия установлены земельные участки, которые Мансурова З.К.-Г. обязалась оформить: участок со строением по ул. _____ г. Якутска, участок местности по ул. _____ г. Якутска, участок со строением по ул. _____ г. Якутска, участок местности на _____ км _____ тракта, участок местности в СОТ «_____» на _____ км _____ тракта, участок местности у дома № по _____ г.Якутска, участок местности на _____ км _____ г.Якутска (Т. 1,л.д. 175-196).
Показаниями самой подсудимой, а также потерпевших установлено, что Мансурова З.К.-Г. брала деньги у потерпевших для оформления земельных участков в их собственность или аренду. Размер полученных денежных средств подтвержден потерпевшими и не оспаривается подсудимой. Показаниями самой подсудимой, свидетеля М.И. установлено, что Мансурова З.К.-Г. в земельных органах, а также в структурах, связанных с оказанием регистрационных услуг, не работала. Из показаний Мансуровой З.К.-Г., потерпевших следует, что никаких действий по оформлению документов подсудимой не предпринималось. Обращений в Комитет земельных отношений ОА г. Якутска от имени потерпевших не было, что подтверждено показаниями свидетеля С.Л.
Присвоение Мансуровой З.К.-Г. денежных средств потерпевших подтверждается открытием подсудимой счета в Сбербанке. Размер пополнений счета соотносится с размерами полученных денег от потерпевших А.В. и Т.А.В. Показаниями свидетеля И.А. установлено, что Мансурова в июне 2009 года передавала ему 50 000 руб. для поездки в отпуск, тогда как он на свою заработную плату в сумме 15 000 руб. содержал семью.
Доводы подсудимой о том, что непосредственно оформлением земельных участков занималась И.Д., которой она передала все деньги, полученные от потерпевших, суд не принимает во внимание, так как они противоречат показаниям потерпевших, из которых следует, что подсудимая им призналась в том, что никакой И.Д. нет, все документы лежали у нее дома. Показаниями свидетеля М.И. установлено, что И.Д. в земельных органах не работала.
В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимой Мансуровой З.К.-Г. виновной в совершении данных преступлений. Судом установлено, что подсудимая путем злоупотребления доверием с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевших, причинив С.Г. значительный ущерб, Т.А.В. и А.В. – крупный ущерб. Ее действия по первому эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, все эпизоды – в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года.
При этом, квалифицируя действия подсудимой, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что преступления совершены подсудимой с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность своего поведения. Мотивом совершения преступлений явились корыстные побуждения подсудимой Мансуровой З.К.-Г.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
Судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается, что подсудимой совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, одно – к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении _____, признание вины, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Изучение личности подсудимой показывает, что она ранее характеризовалась положительно.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Мансуровой З.К.-Г. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа подлежит назначению.
Вещественные доказательства по делу: расписки Мансуровой З.К-Г., доверенности, на Мансурову З.К.-Г., квитанцию об оплате госпошлины, объяснения Мансуровой З.К.-Г. от 7 и 10 августа 2009 года, копии свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки, копию градостроительного заключения № от 11 апреля 2005 года на П.А.В.
Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению только в части возмещения причиненного имущественного вреда. Требование Т.А.В. о возмещении морального вреда подлежит отказу, так как оно не основано на законе (ст. 151 ГК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МАНСУРОВУ ЗАРЕМУ КРЫМ-ГЕРЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 3 года лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 4 года лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 руб.,
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 4 года лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 руб.,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мансуровой З.К.-Г. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Мансурову З.К.-Г. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: расписки Мансуровой З.К-Г., доверенности на Мансурову З.К.-Г., квитанцию об оплате госпошлины, объяснения Мансуровой З.К.-Г. от 7 и 10 августа 2009 года, копии свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки, копию градостроительного заключения № от 11 апреля 2005 года на П.А.В., копию распоряжения вице-мэра г. Якутска, копию договора аренды земли, копию решения о предоставлении земельного участка П.А.В., копию свидетельства о государственной регистрации, копии топосъемки, градостроительного плана земельного участка, кадастрового паспорта земельного участка по адресу: г. Якутск _____ тракт _____ км СОТ
«_____», – хранить в уголовном деле, ежедневник – считать возвращенным законному владельцу Мансуровой З.К.-Г.
Взыскать с Мансуровой Заремы Крым-Гереевны в пользу С.Г. имущественный вред в сумме 83 000 руб.
Взыскать с Мансуровой Заремы Крым-Гереевны в пользу А.В. имущественный вред в сумме 314 000 руб.
Взыскать с Мансуровой Заремы Крым-Гереевны в пользу Т.А.В. имущественный вред в сумме 391 000 руб. В требовании о возмещении морального вреда – отказать.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденной право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу
Судья п/п А.Н. Каратаев
Копия верна:
Судья
Секретарь