Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



Дело № 1–230–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 января 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Морозова Д.А., защитника - адвоката Кармадоновой Г.И., представившего удостоверение № 350 и ордер от 18.01.2010 № 12-3980, при секретаре Тирской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Дмитрия Анатольевича, 06 февраля 1979 года рождения, уроженца г. ____ ____, зарегистрированного по адресу: ____, п. ____, ул. ____, д. ____ кв. ____, проживающего по адресу: ____, ул. ____ №, гражданина ____, ____, ____, имеющего ____, работающего электриком в ИП «____», ____, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 23 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Морозов Дмитрий Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 сентября до 15 сентября 2009 года, около 14 часов 00 минут Морозов Д.А. на автомашине ____ государственный регистрационный номер ____ регион, следовал из поселка ____ г. Якутска по ____ тракту в город Якутск. В районе местности ____, расположенной не доезжая МО ____ г. Якутска, Морозов Д.А. съехал с проезжей части и остановился у лесного массива, где увидел дикорастущее растение конопля. С целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, Морозов Д.А. умышленно сорвал с растения конопли макушки, которые сложил в два полиэтиленовых пакета и положил в багажник вышеуказанной автомашины ____. Действуя умышленно, Морозов Д.А. незаконно перевез пакеты с частями растения конопли в гараж №, расположенный в районе ГСК «____» по ул. ____, г. Якутска, где незаконно хранил их до 22 октября 2009 года.

22 октября 2009 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Морозов Д.А., желая получить наркотическое вещество, пригодное для употребления, путем курения, находясь в гараже №, расположенном в районе ГСК «____» по ул. ____, г. Якутска, изготовил из верхушек растения конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), часть которого смешал с табаком и там же в гараже, незаконно употребил, оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), внешне похожую на измельченную массу табака, находящуюся в эмалированной миске со шприцом, колпачком от шприца, и двумя фрагментами полимерной пленки, положил в пакет за пазуху куртки и вышел из гаража.

22 октября 2009 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Морозов Д.А. был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находились: эмалированная миска с измельченной растительной массой желто-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, липкой на ощупь, внешне похожей на измельченную массу табака, шприц, колпачок от шприца, 2 фрагмента полимерной пленки. Изъятое было упаковано в пакет №, пакет опечатан, скреплен подписями понятых.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № от 29 ноября 2009 года измельченная растительная масса из пакета №, изъятая у Морозова Д.А., является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Вес смеси табака с гашишным маслом составил на момент исследования 1,818 грамм. Вес отделенного от смеси с табаком гашишного масла составил 0,613 грамм. Наслоения на двух фрагментах полимерного материала, являются наслоениями гашишного масла, весом 0,078 грамм. На миске, шприце, защитном колпачке, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля, и сопутствующих ему каннабиноидов. Признаков экстракции исследуемой смеси табака с гашишным маслом не выявлено. Вес смеси табака с гашишным маслом, изъятой у Морозова Д.А. на момент первоначальною исследования, согласно справке об исследовании № от 26.10.09 года, составлял 1,918 грамм. Вес отделенного от табака гашишного масла составлял 0,647 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Морозова Д.А. масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,647 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Основанием для отнесения масла каннабиса (гашишное масло) к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, утвержденными постановлением правительства РФ от 08.07.2006 года № 421.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Морозов Д.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кармадонова Г.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Морозова Д.А. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Овчинникова И.Н. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Морозова Д.А., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Морозова Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Морозова Д.А., установил, что он ____, ____, ____, он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, он не судим, постановлением мирового судьи судебного участка № 41 г. Якутска от 23.10.2009 года, на Морозова Д.А. наложен административный штраф в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с чем в наркологическом диспансере на него выставлена сигнальная карта, он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Морозова Д.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ____, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимого Морозова Д.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме того, при решении вопроса о назначении подсудимому Морозову Д.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Морозова Д.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Морозовым Д.А. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, для исправления осужденного Морозова Д.А. будет недостаточно.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Морозова Д.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение осужденным Морозовым Д.А. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Морозова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Меру пресечения осужденному Морозову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Морозова Д.А. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости, осуществлять материальную поддержку семьи.

Контроль за поведением Морозова Д.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) пакет № с эмалированной миской, бумажным свертком с веществом темно-коричневого цвета, шприцом объемом 50 мл., двумя фрагментами полимерной пленки, колпачком от иглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД 3 ОМ УВД по г. Якутску – уничтожить; 2) документы на автомашину «____» государственный номер ____ (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и доверенность) – считать возвращенными владельцу Морозову Д.А.; копии данных документов – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

секретарь суда /Н. И. Илларионова/

Приговор вступил в законную силу: 28.01.2010 г.