Разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1–217–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 16 февраля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Чередник Н.А., защитника – адвоката Клыкова А.В., предоставившего удостоверение № 272 и ордер от 29.12.2009 № 29/1, а также с участием потерпевшей А.А., при секретарях Герасимове П.В., Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чередник Николая Александровича, ____ года рождения, уроженца г. ___, гражданина ___, ___, ___, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск, ___, ул. ___, дом № (___), ___, судимого 28 декабря 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения – заключение под стражу, получившего копию обвинительного заключения 07 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Чередник Николай Александрович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2009 года около 02 часов 40 минут Чередник Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна в кабинете заведующего незаконно проник во внутрь вышеуказанного магазина, где он осмотрел помещение кабинета, однако, ничего не обнаружив, взял со стола канцелярские ножницы и прошел в торговый зал, там возле кассы Чередник Н.А. увидел продавца магазина А.А., подошел к ней сзади, чтобы незаметно открыть кассу и взять деньги. В это время А.А. увидела Чередник Н.А. Тогда Чередник Н.А. с целью достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, применил к А.А. насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он, используя вышеуказанные канцелярские ножницы в качестве оружия, приставил их к шее А.А. и потребовал у последней деньги. Затем Чередник Н.А., продолжая свои преступные действия, увидев на прилавке сотовый телефон «___» с сим-картой абонента «___», принадлежащий А.А., открыто похитил его. Тем самым, Чередник Н.А. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что он, используя канцелярские ножницы в качестве оружия, умышленно, похитил сотовый телефон «___», стоимостью 6990 рублей, со вставленной сим-картой абонента «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив А.А. материальный ущерб на общую сумму 7140 рублей. А.А. упала на пол, Чередник А.А., наклонившись к ней, приставил к лицу ножницы и потребовал деньги. В это время подбежал охранник магазина П.В. и задержал Чередник Н.А..

В судебном заседании подсудимый Чередник Н.А. вину признал частично, и показал, что 18.09.2009 года он отмечал день рождение своего друга в ресторане «___», был пьяный и возвращался домой. 18.09.2009 года около 12 часов ночи он увидел открытое окно магазина, через него проник внутрь, чтобы похитить деньги, осмотрелся помещение было маленькое, он там стал искать деньги, но ничего не нашел, затем он увидел продавца возле кассы, которая сидела к нему спиной, рядом с кассовым аппаратом лежали ножницы, которые он взял и ими пытался открыть кассу, затем увидел на прилавке сотовый телефон и потянулся за ним, в это время продавец повернулась и увидела его, стала кричать, она схватила его и вместе с ней он упал на пол. Подбежал охранник магазина и его задержал. Он не знает, почему продавец упала и не помнит, приставлял ли к её шее ножницы или нет. Он признает себя виновным частично, потому, что хотел совершить кражу денег из кассы, но его заметила продавец.

В связи с противоречиями в суде были оглашены показания подсудимого Чередник Н.А. которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он подтвердил, что проник в магазин «___», откуда хотел похитить деньги, он в торговом зале увидел продавца, понял, что она не слышит, как он залез в магазин, он подошел к кассе и хотел взять деньги, но продавец, повернулась и, увидев его, стала кричать, на прилавке он увидел сотовый телефон «___», который он также решил похитить и схватил левой рукой. Чтобы напугать продавца, он правой рукой схватил лежавшие возле кассы ножницы, после чего обеими руками толкнул продавца, при этом правой рукой, в которой были ножницы, он толкал продавца в область шеи, а левой в плечо. Продавец схватила его за одежду, и они вместе упали на пол, в результате чего правая рука с ножницами оказались возле головы продавца, в ходе борьбы сотовый телефон упал на пол, поскольку он был пьян, он не помнит, что говорил продавцу л.д. 58-60). Также были оглашены его показания в качестве обвиняемого л.д.83-85), где Чередник Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, уточнив, что продавец говорила по сотовому телефону через гарнитуру, и он решил этим воспользоваться, подошел к кассе, рядом с ней взял ножницы и ими пытался её открыть, однако продавец повернулась к нему, он испугался, что та закричит, приставил к её шее ножницы и потребовал деньги, затем взял с прилавка сотовый телефон «___» серебристого цвета, продавец хотела повернуться, стала кричать, он её толкнул, когда продавец падала, схватилась за его одежду и они вместе упали на пол. Он точно говорил продавцу, что бы она замолчала, спрашивал у неё, где деньги, угрожал расправой, а именно говорил, что «завалит» её, но убивать не собирался, говорил это чтобы напугать продавца, так как боялся последствий.

В суде данные показания подсудимый Чередник Н.А. не подтвердил, пояснив, что давал такие показания под давлением со стороны следователя. В суде он сейчас говорит правду и признает свою вину только в том, что хотел совершить кражу денег.

Показания подсудимого Чередник Н.А., которые он дает в суде в части того, что не приставлял к продавцу А.А. ножницы, не требовал отдать ей деньги и не угрожал расправой, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ защиты подсудимого Чередник Н.А., который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд и избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Также суд признает недостоверными доводы Чередник Н.А. в том, что первоначальные показания он давал под давлением со стороны следователя, так как эти обстоятельства в суде не нашли своего подтверждения.

Выводы суда основаны на том, что во время предварительного следствия Чередник Н.А. вышеприведенные показания давал в присутствии адвоката, в спокойной обстановке, ему были разъяснены все права, в частности он предупрежден, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, замечаний и дополнений к протоколам допросов, от него, и защитника не поступало. Таким образом, в суде не нашло своего подтверждения, что первоначальные показания Чередник Н.А. давал под принуждением со стороны следователя либо других работников правоохранительных органов. Также показания Чередник Н.А., в которых он признавал свою вину в совершенном им преступлении, данные им на предварительном следствии подтверждаются их стабильностью, обстоятельствами совершенного преступления, установленными в суде, другими доказательствами и материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей А.А.. Суд показаниям Чередник Н.А. данным на предварительном следствии придает доказательственное значение и считает их допустимыми и достоверными, они относятся к рассматриваемому судом уголовному делу.

Кроме показаний подсудимого Чередник Н.А. его вина установлена и подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей А.А., которая была допрошена в суде.

Потерпевшая А.А. в суде показала, что 18.09.2009 года она заступила на смену продавцом в магазине «___», расположенного на ул. ___. 19.09.2009 года около 03 часов она находилась в торговом зале магазина. В это время к ней сзади подошел неизвестный ранее мужчина, как позже узнала Чередник Н.А., который приставил к её шее металлический предмет и стал требовать деньги. Затем Чередник Н.А. левой рукой взял с прилавка ее сотовый телефон «___». Она попыталась оттолкнуть Чередник Н.А., при этом, потеряв равновесие, упала на пол. Тогда Чередник Н.А. наклонился к ней и начал приставлять канцелярские ножницы к лицу, она начала кричать и звать на помощь охранника. Она угрозу своей жизни и здоровью воспринимала реально, сильно испугалась, в данное время боится работать в магазине. На ее крики выбежал охранник П.В. и оттащил Чередник Н.А. В ходе борьбы Чередник Н.А. выронил сотовый телефон «___» и канцелярские ножницы на пол. Охранник П.В. удерживал Чередник Н.А. до приезда милиции. Сотовый телефон марки «___», который пытался похитить Чередник Н.А., она покупала в кредит за 7000 рублей, сим-картой зарегистрирована на имя её матери. Сотовый телефон ей вернули. Гражданского иска она не заявляет. Сотовый телефон ей возвращен. Общий причиненный ущерб составил 7 140 рублей.

Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Чередник Н.А., потерпевшей А.А., вина подсудимого Чередник Н.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

Заявлением А.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не установленное лицо, которое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножниц открыто похитило сотовый телефон, причинив материальный ущерб на сумму 7140 рублей л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2009 года, где местом совершения преступления установлен торговый зал магазина «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ___, при осмотре из помещения магазина изъяты ножницы канцелярские л.д. 3-4), фототаблицей к протоколу осмотра, где изображены место проникновения (окно), общий вид места происшествия (торговый зал), канцелярские ножницы (орудие преступления) л.д.6), копией временного удостоверения личности потерпевшей А.А., где установлена дата и место рождения потерпевшей л.д. 13-14), протоколом выемки похищенного сотового телефона «___» и сим карты у потерпевшей А.А., она добровольно выдала данные предметы л.д.17-18), протоколом осмотра похищенного сотового телефона «___» и сим карты, корпус телефона стального цвета, экран – черного цвета л.д.19-20), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств похищенного сотового телефона «___» и сим карты, данные предметы возвращены потерпевшей под сохранную расписку л.д. 21), протоколом осмотра канцелярских ножниц. Которые были изъяты во время осмотра места происшествия, фототадлицей к протоколу осмотра, на фото изображены канцелярские ножницы (орудие преступления) л.д.100-102), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу канцелярских ножниц, как орудие преступления, данные ножницы хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ___ (2 ОМ) л.д.103), протоколом выемки документов на сотовый телефон «___» у потерпевшей А.А., в ходе которой у А.А. был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «___» с указанием серийного номера: IMEI: ___; заявление на получение кредита о покупке сотового телефона «___» на сумму 6990 рублей л.д. 110-111), протоколом осмотра вещественных доказательств, осмотрены изъятые у А.А. документы на похищенный сотовый телефон л.д.112-114), копией гарантийного талона на похищенный сотовый телефон, из которого видно, что покупателем является М.Б. л.д.115), заявлением на получение потребительского кредита в ОАО «___» на покупку похищенного сотового телефона л.д.116), данные материалы уголовного дела указывают на время место и способ совершения разбойного нападения, указывают на орудие совершения преступления, и на сумму материального ущерба причиненного преступлением, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Протоколом задержания Чередник Н.А., из которого видно, что он задержан, так как потерпевшая и очевидцы показывают на него, как на лицо совершившее преступление л.д.50-53), это подтверждает, что именно Чередник Н.А. совершил преступление, указанное в описательной части приговора.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями самого подсудимого, который он дал во время предварительного следствия, показаниями потерпевшей А.А., эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу и считает достаточными для признания Чередник Н.А. виновным в совершении раздойного нападения.

Материалами, характеризующими личность Чередник Н.А.: копией паспорта, где указаны дата и место рождения л.д.89), требованием ИЦ МВД по РС (Я), согласно которой 22.08.2009 года Чередник Н.А. привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение.

Исследованные судом показания подсудимого Чередник Н.А., потерпевшей, а также доказательств в своей совокупности, подтверждают, что Чередник Н.А. 19.09.2009 года совершил разбойное нападение с применением предмета используемого в качестве оружия и незаконным проникновением в помещение на потерпевшую А.А., похитив у неё сотовый телефон. То есть Чередник Н.А. совершил преступление при обстоятельствах установленных в суде и указанных в описательной части приговора.

Доводы стороны защиты об отсутствии у Чередник Н.А. состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за разбойное нападение, и переквалификации его действий на вымогательство, суд признает несостоятельными, так как вышеприведенными показаниями, которые Чередник Н.А. давал в ходе предварительного следствия во время допросов, а также показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела неопровержимо доказаны все признаки состава преступления – разбоя, поскольку насилие примененное Чередник Н.А. в отношении потерпевшей А.А. являлось средством завладения имуществом и его удержанием, а не подкрепляла угрозу как при вымогательстве. Чередник Н.А. завладел сотовым телефоном А.А. одновременно с угрозой применения насилия, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем, это видно из показаний Чередник Н.А., где он утверждает, что проник в магазин для кражи денег и когда увидел сотовый телефон, он хотел его похитить.

Указанные признаки вымогательства предусмотрены постановлением Пленума Верховного суда РФ от 04 мая 1990 года № 3, в редакции постановления от 25.10.1996 года «О судебной практике по делам о вымогательстве».

Суд действия подсудимого Чередник Н.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Чередник Н.А. установил, что он по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, он не привлекался к административной ответственности, осужден 28 декабря 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Таким образом, установлено, что Чередник Н.А. находясь под следствием за совершение краж, которые совершил одну в июле и две в августе 2009 года, он совершает особо тяжкое преступление, то есть данные обстоятельства его отрицательно характеризуют и указывают на то, что он представляет повышенную опасность для общества.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимого Чередник Н.А. признаёт: молодой возраст, частичное полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную и положительную характеристики, то, что он воспитывается в многодетной семье, отчим и сестра инвалиды, то, что он единственный кормилиц в семье.

Отягчающих наказание подсудимому Чередник Н.А. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершения преступления его тяжесть, суд не может признать исключительными обстоятельствами цели и мотивы совершенного Чередник Н.А. преступления, поскольку он действовал с прямым умыслом, совершил особо тяжкое преступление, то, что воспитывается в многодетной семье, отчим и сестра ___, то, что он единственный кормилиц в семье, суд не может признать как тяжелые жизненные обстоятельства и это не является оправданием совершения особо тяжкого преступления, по тем же основаниям суд не может признать совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, поэтому суд считает необходимым не применять при назначении наказания Чередник Н.А. ст. 64 УК РФ, поскольку назначение ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение преступления указанного в описательной части приговора, не обеспечит социальной справедливости и не может иметь воспитательного и исправительного воздействия.

Кроме того, при решении вопроса о назначении подсудимому Чередник Н.А. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Приговор ЯГС РС (Я) от 28.12.2009 года подлежит исполнению самостоятельно, так как преступление, по которому в данное время осуждается Чередник Н.А. совершено им до вынесения приговора, по которому он был осужден 28.12.2009 года.

С учетом тяжести, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого Чередник Н.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Чередник Н.А. преступления и то, что он совершил это преступление находясь под следствием за совершение краж, которые совершил одну в июле и две в августе 2009 года, суд признает, что он представляет повышенную общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Чередник Н.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд признает, что исправление подсудимого Чередник Н.А. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершение особо тяжкого преступления в период нахождения под следствием, свидетельствуют об устойчивом антиобщественном поведении подсудимого Чередник Н.А., это указывает на то, что он склонен к совершению умышленных преступлений и для его исправления условного срока наказания будет недостаточно. Данное наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление Чередник Н.А., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чередник Николая Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чередник Н.А. исчислять с 16 февраля 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания его под стражей с 19 сентября 2009 года по 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения Чередник Н.А. содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 28 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копии на сотовый телефон «___» и копии учредительных документов – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «___» с сим-картой абонент «___» - считать возвращенными потерпевшей А.А., канцелярские ножницы, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: п/п. А.В. Денисенко

Секретарь: Е.Ю. Косых