Дело № 1–636–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 05 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Якутского транспортного прокурора Ким ЮА., подсудимого Слепченко В.В., защитника - адвоката Хряпко Л.Ф., представившего удостоверение № 60 и ордер от 05.04.2010 № 12-4099, при секретаре Томском Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Слепченко Владислава Витальевича, 03 апреля 1982 года рождения, уроженца г. Якутска, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______ ООО ИПД «_______», _______, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 05 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Слепченко Владислав Витальевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05 октября 2009 года Слепченко В.В. в первой половине дня, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, возле реки _______ в _______, за частным сектором «_______», обнаружил кусты дикорастущей травы конопля, которая является наркотиксодержащим растением, которые собрал, тем самым умышленно, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 37,168 грамма. 05 октября 2009 года, во второй половине дня на маршрутном автобусе №_ перевез собранное им наркотическое средство - «марихуана» массой 37,168 грамма домой по адресу _______ _______ _______, где в нарушение ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое средство «марихуана» незаконно хранил в шкафу до 22 декабря 2009 года. 22 декабря 2009 года наркотическое средство - «марихуана» массой 37,168 грамма взял из шкафа с собой на корпоративный вечер с целью его употребить, положив наркотическое средство - «марихуана» массой вещества 37,168 грамма в правый наружный нижний карман своей куртки, где в нарушение ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил до 22 декабря 2009 гола 19 часов 20 минут. 22 декабря 2009 года в 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска _______ оперативно-розыскного мероприятия «_______» гражданин Слепченко Владислав Витальевич был задержан на привокзальной площади Якутского речного порта по адресу: _______ _______ и на месте досмотрен. В ходе личного досмотра у гражданина Слепченко Владислава Витальевича было обнаружено и изъято в правом наружном нижнем кармане куртки целлофановый пакет с наркотическим средством - «марихуана» массой 37,168 грамма.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ №_ от 25 января 2010 года вещество растительного происхождения, находящееся в пакете № 1, является наркотическим средством «Марихуана», массой 37,168 грамма.
Марихуана входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 (список № 1), и отнесены к наркотическими средствами.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, марихуана весом 37,168 грамма относятся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Слепченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.
Слепченко В.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хряпко Л.Ф. в суде поддержала ходатайство подсудимого Слепченко В.В. и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель Ким Ю.А. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Слепченко В.В., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия Слепченко В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Слепченко В.В., установил, что он не состоит в браке, однако на иждивении имеет малолетнюю _______ _______ года рождения, он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, он судим в 1999 году по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, судимость погашена, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Слепченко В.В. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, _______, положительную характеристику с места работы.
Отягчающих наказание подсудимого Слепченко В.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме того, при решении вопроса о назначении подсудимому Слепченко В.В. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение осужденного Слепченко В.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Слепченко В.В. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, для исправления осужденного Слепченко В.В. будет недостаточно.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Слепченко В.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с лишением свободы, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение Слепченко В.В. новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Слепченко Владислава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Меру пресечения осужденному Слепченко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Слепченко В.В. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за поведением Слепченко В.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», контрольный ватный тампон, смывы с рук и губ Слепченко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств _______ – уничтожить.
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья: п/п. А.В. Денисенко
Приговор вступил в законную силу
й