Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 – 718 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующей судьи Хорулинской В.М., с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора РС(Я) Щербакова А.А. и старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимого Сивцева Андрея Николаевича и защитника адвоката Крыловецкой Т.Ф., представившей ордер №04-1094 от 29.04.2010 года и удостоверение №482,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также представителя потерпевшего адвоката Степаненко Н.Ю., представившей ордер №72 от 29.04.2010 года и удостоверение №455,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске,

20 мая 2010 года

материалы дела в отношении Сивцева Андрея Николаевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, с ____ образованием, ____, ____, ____, зарегистрированного и проживавшего в ____, ____, по ____, ____, ____, ранее не судимого, ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сивцев А.Н. в период времени с 12 час. 04 мин. 07 февраля 2010 года до 18 час. 04 мин. 08 февраля 2010 года, находясь в ____ по ____ ____ ____ в ходе ссоры во время распития спиртных напитков из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти нанес Ц.многочисленные удары руками по различным частям тела, затем нанес один удар ножом в область шеи, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением боковой стенки наружной сонной артерии и гортани. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

а также причинил потерпевшему -

- ушибленную рану кожных покровов лобной области справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью,

- ссадины кожных покровов лобной области слева, левой боковой спинки носа, правого плеча, правого предплечья; кровоподтеков кожных покровов лучезапястного сустава справа, правой кисти (3), левого предплечья, левой кисти, коленного сустава справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После этого подсудимый Сивцев А.Н. поволок и спустил Ц. в подполье и накрыл крышкой.

От полученного проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи Ц. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Ц. явилось проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи, сопровождавшееся острой кровопотерей.

Подсудимый Сивцев А.Н. в суде вину признал полностью и пояснил, что 08 февраля 2010 года распивал спиртные напитки со С., Ц. и А. В ходе распития спиртных напитков от А. узнал об избиении последней Ц. Тогда он по этому поводу стал разбираться с Ц., на что Ц. ему сказал, чтобы не лез в это дело и на этой почве у них произошла ссора. Потом вышли на улицу подраться, в ходе драки Ц. ударил его поленом и разбил бровь, у него пошла кровь. После этого Ц. побежал в дом и он тоже побежал за ним, Ц. не успокаивался и продолжал угрожать ему расправой, поэтому он ударил его ножом в шею. В доме Ц. пытался убежать, он его не выпускал из дома, вооружившись вилами стоял возле двери, тогда Ц. разбил окно и пытался убежать через окно, он его завел обратно, потом затащил в подполье. Он не хотел убивать Ц., ударил ножом, защищаясь, думал, что ранил Ц. и не думал, что он умрет.

Суд, выслушав пояснения подсудимого, допросив свидетелей, огласив с согласия сторон показания, не явившегося свидетеля, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Сивцева А.Н. в умышленном причинении смерти потерпевшему Ц. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, полностью доказанной.

Вина подсудимого, кроме его полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель К. в суде показал о том, что 08 февраля 2010 года он заступил на дежурство, около 16 час. от оперативного дежурного поступило сообщение о ножевом ранении мужчины по ____, ____ в ____. Прибыв на место, видел двоих женщин, которые вызвали милицию, зайдя в дом, увидели молодого человека ( Сивцева А.Н. ), который сказал, что все убежали. На кухне было разбито окно, женщина, которая находилась в доме, сказала, что ничего не видела. Молодого человека вывели и посадили в машину, тогда он сознался и сказал, что в ходе драки ударил мужчину ножом в шею и труп его находится в подполье. Тогда они вернулись обратно, осмотрели дом и в погребе обнаружили труп мужчины раздетого по пояс, также в доме изъял нож кухонный. После этого подозреваемого доставили в отделении милиции для разбирательства.

Свидетель Б. в суде показала о том, что 08 февраля 2010 года она ездила в город по своим делам, около 15 час. возвращалась домой и увидела А., которая проживает по ____, ____. Она была пьяная, лицо было опухшее, сказала, что ударил ее Ц., потом рассказала, что Ц. и Сивцев А. дерутся и Сивцев А. ударил Ц. ножом в шею. Они вызвали милицию и стали ждать их на улице. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с ними зашли в дом. На вопрос «где Ц.» Сивцев ответил, что убежал через окно. Потом труп Ц. обнаружили в подполье, она заметила, что полы в доме были мокрые, т.е. полы были вымыты, характеризует Ц. и Сивцева положительно.

Свидетель А. в суде показала, что 08 февраля 2010 года во время распития спиртных напитков, Сивцев, увидев ее опухшее лицо, спросил, что с ней. Она ответила, что ее ударил Ц.. После этого Сивцев и Ц. начали из-за этого ругаться между собой, потом вышли на улицу, чтобы подраться. Через некоторое время зашел Ц. и он держался за шею, у него была кровь на шее и он просил вызвать скорую, все события не помнит, так как была в сильном опьянении. Видела Сивцева А. с вилами в руках, все его успокаивали и в это время она убежала, встретила Б. и вместе с ней вызвали милицию и скорую. Когда приехала милиция труп Ц. обнаружили в подполье.

Свидетель С. в суде показала о том, что 08 февраля 2010 года в доме, расположенном по адресу: ____, ____, ____ выпивали спиртные напитки с сожителем Сивцевым, а также с Ц., А. и Е.. А. рассказала, что ее избил Ц., после этого Сивцев и Ц. начали ссориться. Она легла спать, произошла драка. Видела, как Ц. зашел в дом и у него из шеи текла кровь и она ему дала полотенце. Е. сказал ей, что его ударили ножом. После этого они вытолкали Сивцева А. на улицу и не пускали в дом, чтобы не дрались. Потом приехали сотрудники милиции и труп Ц. обнаружили в подполье.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Е., данные им в ходе следствия, где он показал о том, что 07 февраля 2010 года в 20 час. к нему домой пришли Сивцев с сожительницей С. После этого они все начали распивать спиртные напитки. 08 февраля 2010 года, проснувшись они продолжили распивать спиртные напитки, примерно в 14 час. к ним присоединились Ц. и А.. Во время распития спиртных напитков Е., опьянев, пошел спать. Он проснулся, когда его разбудил Ц.. Проснувшись, увидел, что Ц. держится за шею, и у него было сильное кровотечение в области шеи. В этот момент с вилами в руках в дом ворвался Сивцев, который кричал, что убьет потерпевшего. Он находился в возбужденном состоянии, он и С. вытолкали Сивцева на веранду и закрыли дверь. В это время Ц. стоял возле стола и придерживал рану. Е. спросил его, что это с ним, он ответил, что Сивцев ударил его ножом в шею. После этого Е. сказал Ц., что когда Сивцев успокоится, он вызовет скорую помощь. Затем он пошел вызывать скорую помощь и вышел из дома.

Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2010 года и фототаблицами, согласно которому осмотрен частный ____, расположенный по ____ гор. Якутска, где обнаружен труп Ц. с признаками насильственной смерти криминального характера, в ходе осмотра изъяты нож, смывы, полотенце, свитер, окурки сигарет, следы рук (л.д. ____ ).

Протоколом выемки от 09 февраля 2010 года, где зафиксирована выдача сотрудником милиции К. кухонного ножа с деревянной рукоятью коричневого цвета, общей длиной 32 см., изъятого в доме при задержании подозреваемого Сивцева А.Н. л.д. ____.

Протоколом задержания подозреваемого Сивцева А.Н. от 09 февраля 2010 года, где Сивцев А.Н. свою вину в убийстве Ц. признал. В ходе задержания у подозреваемого Сивцева А.Н. изъята одежда: кроссовки, джинсы, толстовка и пуховик л.д. ____.

Протоколом осмотра предметов от 09 февраля 2010 года установлено, что кухонный нож с деревянной рукоятью, коричневого цвета при визуальном осмотре на лезвии по краю обнаружены наложения вещества темно-бурого цвета. Куртка мужская, черного цвета, из синтетической ткани. На рукавах куртки обнаружены пятна вещества бурого цвета. Кроссовки белого цвета из кожзаменителя белого цвета. На правой стороне кроссовка носочной части кроссовки имеется пятно светло-белого цвета неопределенной формы. На внутренней стороне левого кроссовка имеются пятна темно-бурого цвета неопределенной формы (л.д. ____ ), указанные предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.

Протоколом проверки показаний на месте от 09 февраля 2010 года, где Сивцев А.Н. в присутствии понятых и адвоката, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно он причинил Ц. ножевое ранение в ходе возникшей ссоры, при этом свои действия продемонстрировал на манекене, показав, куда и как наносил удар ножом потерпевшему в область шеи (л.д. ____ ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 09 марта 2010 года, согласно которому смерть Ц. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи, сопровождавшегося острой кровопотерей. Также обнаружены повреждения следующего характера:

1 группа повреждений – проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением боковой стенки наружной сонной артерии и гортани. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений – ушибленная рана кожных покровов лобной области справа. Данное повреждение по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

3 группа повреждений – ссадины кожных покровов лобной области слева, левой боковой спинки носа, правого плеча, правого предплечья; кровоподтеки кожных покровов лучезапястного сустава справа, правой кисти (3), левого предплечья, левой кисти, коленного сустава. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая локализацию вышеуказанных повреждений в момент нападения потерпевший мог быть обращен, как передней, так и задней поверхностью тела по отношению тела к нападавшему. Получение повреждений 1, 2, 3 группы при падении с высоты собственного роста исключается. При судебно-медицинской экспертизе крови от трупа Ц. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 % промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц л.д.____.

Заключением эксперта № от 26 февраля 2010 года, из которой следует, что повреждение на кожном лоскуте с области шеи Ц. является колото-резаным, состоит из основного, расположенного справа и дополнительного слева разрезов, образовано действием плоского колюще-режущего орудия с выраженным обушком клинка, каковым мог быть клинок, представленный на экспертизу ножа №. Данное суждение подтверждается конструктивными следообразующими свойствами представленного ножа, также наличием на клинке по краю лезвия полосовидных наложений и подсохшей крови л.д. ____.

Заключением эксперта № от 26 февраля 2010 года установлено, что кровь потерпевшего Ц. – ____. Кровь подозреваемого Сивцева А.Н. – ____. На куртке, кроссовках, брюках и футболке, изъятых у обвиняемого Сивцева А.Н. при его задержании, а также на шести марлевых тампонах, изъятых на месте происшествия обнаружены кровь ____, что не исключает её происхождения от потерпевшего Ц.. От подозреваемого Сивцева А.Н. данная кровь произойти не могла л.д. ____.

Заключением эксперта № от 26 февраля 2010 года, установлено следующее, кровь потерпевшего Ц. – ____. Кровь подозреваемого Сивцева А.Н. – ____. На экспертизу представлены 5 сигаретных окурков. При этом на 3 окурках выявлен антиген Н, что возможно за счет слюны человека, относящегося к ____. Таким образом, слюна на окурках может принадлежать подозреваемому Сивцеву А.Н. л.д. ____.

Из акта медицинского освидетельствования № от 09 февраля 2010 года видно, что у Сивцева А.Н. обнаружены следующие повреждения: ушибленная рана левой брови, ссадина правой лобной области, кровоподтеки правой щечной области, грудной клетки справа и слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения и по давности могли образоваться в пределах 1 суток, возможно 08 февраля 2010 года (л.д. ____ ).

Эксперт А1. на следствии возможность причинения телесных повреждений 2 и 3 группы, приведенных в заключении эксперта № от 09.03.2010 года кулаком человека не исключил. Кровоподтеки правой кисти и левой кисти, по мнению эксперта, образовались в результате самообороны потерпевшего и причинены до суток к моменту смерти (л.д. ____ ).

Показания свидетелей С., Е., А., Б., К. согласуются между собой и с признательными показаниями подсудимого Сивцева А.Н. и с другими материалами дела, которые исследованы и проверены в суде, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора.

При даче правовой оценки действиям подсудимого суд учитывает, что подсудимый нанося удар ножом потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов человека ( в шею ), причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, тем самым действовал с прямым умыслом на лишение жизни человека. Между полученными повреждениями характера колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи и смертью потерпевшего Ц. имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Сивцева А.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим была ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которого подсудимый, физически сильный и молодой ( превосходивший в силе ) причинил потерпевшему Ц. 3 группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести и причинены в короткий промежуток времени.

Это обстоятельство нашло объективное подтверждение в материалах дела – в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Ц. и медицинского освидетельствования подсудимого Сивцева А.Н., где зафиксированы у обоих телесные повреждения, которые они получили при обоюдной драке, при этом Сивцеву А.Н. не причинен вред здоровью.

Подсудимый после нанесения ножевого ранения потерпевшему Ц. вооружился вилами и не выпускал потерпевшего из дома, отказался вызвать скорую помощь, угрожал потерпевшему убийством. Потом затащил потерпевшего в подполье и закрыл крышкой, набрал воду в ведро и пролил на пол, чтобы смыть следы крови.

Это обстоятельство подтверждается показаниями Сивцева А.Н., данными им в ходе следствия, судом исследованы показания подсудимого данные в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, его допрос в ходе следствия произведен с соблюдением требований УПК РФ, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ и с участием адвоката и показаниями свидетеля Е. в ходе следствия, где он пояснил, что Сивцев А.Н. угрожал убийством потерпевшему Ц. и показаниями других свидетелей, показания которых приведены выше.

А потому доводы адвоката и подсудимого Сивцева А.Н. об отсутствии умысла на убийство Ц., являются неубедительными, поскольку поведение подсудимого свидетельствуют об умышленности и осознанности его действий, подсудимый, нанося удар ножом, в правую боковую поверхность шеи ( жизненно-важный орган ), сознавал опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия – смерть потерпевшего. А также отсутствовало какое-либо нападение со стороны потерпевшего Ц., следовательно, отсутствуют какие-либо основания для защиты у подсудимого Сивцева А.Н.

При назначении меры наказания, как смягчающие наказание обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимым и его раскаяние, первую судимость, молодой возраст, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказания обстоятельства судом не установлены.

Потерпевший Ц. характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, подсудимый в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа с деревянной рукоятью, окурки сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – уничтожить; толстовку, кроссовки, джинсы, куртку, принадлежащие Сивцеву А.Н., находящиеся там же, передать Сивцеву Андрею Николаевичу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Сивцева Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 10 ( десять ) лет лишения без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сивцеву А.Н. исчислять с 20 мая 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 09 февраля 2010 года по 19 мая 2010 года.

Меру пресечения Сивцеву А.Н. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа с деревянной рукоятью, окурки сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – уничтожить; толстовку, кроссовки, джинсы, куртку, принадлежащие Сивцеву А.Н., находящиеся там же, передать Сивцеву Андрею Николаевичу, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу