Кража чужого имущества в особо крупном размере



Дело № 1- 722 - 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимой Зайцевой Веры Прокопьевны,

защитника адвоката Стручкова П.В., представившего ордер №187 от 18.05.2010 г. и удостоверение №511,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевших Ж. и Ж1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске в особом порядке,

18 мая 2010 года

Дело в отношении -

Зайцевой Веры Прокопьевны, ____ года рождения, уроженки ____, гражданки ____, ____ образованием, ____, зарегистрированной по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее не судимой, ____,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

27 августа 2009 года Зайцева В.П., не имея денежных средств, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила совершить кражу имущества Ж. с дворовой территории ____ по ____ п. Марха г. Якутска. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зайцева В.П., в период времени с 11 час. до 14 час. путем свободного доступа, находясь на дворовой территории дома ____ ____ ____ ____, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, умышленно тайно похитила личное имущество Ж. Так, в период времени с 11 час. до 12 час., Зайцева В.П. находясь по вышеуказанному адресу, выкопала из земли, посаженные Ж. морковь и свеклу, которые сложив в пакет, вынесла с территории двора, тем самым умышленно тайно похитила с территории дворового участка ____ по ____ ____ ____, имущество гр. Ж., а именно: 20 кг. моркови стоимостью ____; 10 кг. свеклы стоимостью ____. Похищенными овощами Зайцева В.П. распорядилась по своему усмотрению, продав их, а на вырученные деньги приобрела спиртные напитки и в продолжение своих преступных действий, около 14 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения и с целью хищения чужого имущества, вновь вернулась на территорию двора дома ____ по ____ ____ г. Якутска. Находясь во дворе дома ____ ____ ____ г. Якутска, Зайцева В.П. обнаружив 2 эмалированные кастрюли, общей стоимостью ____ рублей, 2 эмалированных таза общей стоимостью ____ рублей, с целью корыстного умысла – дальнейшей продажи, вынесла похищенное имущество с территории дворового участка, тем самым умышленно тайно похитила чужое имущество. Своими умышленными действиями, Зайцева В.П. причинила Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.870 рублей. Похищенным имуществом Зайцева В.П. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 07 декабря 2009 года около 11 час. Зайцева В.П. находясь в ____ ____ по ____ ____ ____, где, увидев стоящий на подоконнике окна телевизор производства ____, принадлежащий Ж., из внезапно возникших корыстных побуждений решила совершить кражу указанного имущества. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел. Зайцева В.П. воспользовалась тем, что ее преступных действий никто не видит, выключила телевизор, сложила антенну и, поместив ее в сумку, вынесла из квартиры, тем самым путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила принадлежащий Ж. телевизор неустановленной марки, стоимостью ____ рублей, чем причинила потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 08 декабря 2009 года около 12 час., находясь в ____, ____ по ____ ____ ____, где увидев стоящий на полу под окном набор инструментов в сумке и лежащий на сумке шуруповерт, принадлежащие Ж1., а также лежавшую на полу в соседней комнате циркулярную пилу, принадлежащую Ж., из внезапно возникших корыстных побуждений решила совершить кражу указанного имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Зайцева В.П. воспользовалась тем, что ее преступных действий никто не видит, взяла сумку с инструментами, шуруповерт и циркулярную пилу, вынесла с собой из квартиры, тем самым, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила принадлежащие Ж1. шуруповерт «____» 10.8 вольт, стоимостью ____ рублей, набор домашнего мастера «____» на 22 инструмента, стоимостью ____ рублей, мультиметр стоимостью ____ рублей, стеклорез стоимостью ____ рублей, набор ключей в чехле «____» стоимостью ____ рублей, ножницы по металлу стоимостью ____ рублей, угольник железный стоимостью ____ рублей, магнитную рулетку фирмы «____» на 7 метров, стоимостью ____ рублей, причинив тем самым Ж1. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей и принадлежащую Ж. циркулярную пилу «____» стоимостью ____ рублей, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб в размере ____ рублей. Похищенным имуществом Зайцева В.П. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 09 декабря 2009 года около 09 час. находясь в ____ ____ по ____ ____ ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без применения насилия, умышленно открыто похитила у Ж., принадлежащий ей сотовый телефон марки «____» стоимостью ____ рублей, с ремешком стоимостью ____ рублей и находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «____» без стоимости, причинив тем самым Ж. материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. Похищенным имуществом Зайцева В.П. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцева В.П. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Зайцева В.П. в присутствии своего защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Зайцева В.П. в суде заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Стручков П.В. в суде поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевшие Ж. и Ж1. в суде не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, Ж. заявляет гражданский иск на ____ рублей о возмещении стоимости похищенного имущества.

Подсудимая Зайцева В.П. в суде иск признала полностью.

Прокурор Минеева Э.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимой меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку подсудимая нигде работает и не имеет постоянного местожительства, характеризуется отрицательно.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна со всеми пунктами предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Зайцевой В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по 3 эпизодам ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в старой редакции ) и по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, первую судимость. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Подсудимая Зайцева В.П. характеризуется отрицательно, в 2008 году оставила семью, ____, уехала в город, нигде постоянно не работала, и не имела постоянного местожительства в г.Якутске, бродяжничала и злоупотребляла спиртными напитками, тем самым вела антиобщественный образ жизни, неоднократно ( 13 раз ) привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в алкогольном опьянении.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая не имеет постоянного местожительства и работы в г.Якутске, злоупотребляет спиртными напитками и не предпринимала меры к добровольному лечению от алкоголизма, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом этих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества. В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Зайцева В.П. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж. в силу ст. 1064 ГК РФ и с учетом позиции подсудимой, признавшей иск, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцеву Веру Прокопьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» ( в старой редакции ), 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зайцевой В.П. срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 01 марта 2010 года по 17 мая 2010 года.

Меру пресечения Зайцевой В.П. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, к месту отбывания наказания осужденная Зайцева В.П. подлежит направлению под конвоем.

Взыскать с Зайцевой Веры Прокопьевны в пользу Ж. в счет возмещения ущерба ____

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу