П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 11 мая 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И. подсудимого Анисимова Константина Валерьевича, защитника Акишевой Т.Г. ордер № 59, удостоверение № 530, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Я., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Анисимова Константина Валерьевича, 25 ноября 1986 года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, _______, зарегистрированного: _______ _______ _______, _______, временно проживающего в _______ _______ _______, ранее судимого: 28 июля 2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года; 18.02.2010г. _______ судом РС(Я) по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в колонии общего режима, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3- ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Анисимов К.В. совершил покушение на грабеж по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей Я. при следующих обстоятельствах.
Анисимов К.В., 28 января 2010 г. около 19 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаражей, расположенных между домами _______ и _______ по _______ _______, вместе с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «П.», увидев ранее незнакомую Я., не имея денег для приобретения алкогольных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, согласился на предложение «П.» ограбить Я., вступив тем самым с ним в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение их общего умысла они вместе подбежали к Я., и неустановленный следствием «П.» нанес два удара кулаком в область спины Я., затем подставил ей подножку, применив тем самым в отношении неё насилие, не опасное для жизни или здоровья. Когда Я. стала падать на землю, Анисимов К. В. выхватил из её руки сумку, стоимостью 5.000 руб., в которой находилось: кошелек «_______» стоимостью 500 руб. с деньгами в сумме 400 руб.. 3 связки ключей, без стоимости, паспорт гражданина _______, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Я. При падении Я. задела своей ногой Анисимова К. В.. от чего он, поскользнувшись, упал на землю и выронил сумку из рук. Увидев, что сумка упала рядом с ней, Я. схватила свою сумку и спрятала её под себя. Тогда Анисимов К. В. и неустановленный следствием «П.» для достижения своего умысла на открытое хищение чужого имущества, нанесли, каждый не менее трех ударов ногами, по ногам лежавшей на земле Я., не давая ей подняться с земли. Затем Анисимов К. В. схватил находившейся при ней пакет, стоимостью 5 руб., в котором находилось: 2 булки белого хлеба на общую сумму 60 руб., дезодорант «_______», стоимостью 100 руб., гигиенические прокладки «_______», стоимостью 80 руб., массажная расческа, стоимостью 50 руб., рыба «_______» - 4 шт.. общей стоимостью 50 руб., крем для лица «Оriflame», стоимостью 50 руб., сломанный смеситель, без стоимости. После чего, Анисимов К. В. и неустановленное лицо по имени «П.» стали убегать с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако не смогли довести свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. Анисимов К. В. был задержан свидетелем М. вместе с похищенным пакетом, в то время как «П.» удалось убежать. Таким образом, Анисимов К. В. и неустановленное следствием лицо по имени «П.», своими согласованными действиями, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, открыто похитили сумку, стоимостью 5.000 руб., в которой находилось кошелек «_______» стоимостью 500 руб. с деньгами в сумме 400 руб., 3 связки ключей, без стоимости, паспорт гражданина РФ на имя Я., а также пакет, стоимостью 5 руб., в котором находилось: 2 булки белого хлеба на общую сумму 60 руб., дезодорант «_______», стоимостью 100 руб., гигиенические прокладки «_______» стоимостью 80 руб., массажная расческа, стоимостью 50 руб., рыба «ряпушка» - 4 шт.. общей стоимостью 50 руб., крем для лица «_______», стоимостью 50 руб., сломанный смеситель, без стоимости, принадлежащее Я., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 6.295 руб., однако, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Анисимов К.В. вину в совершении преступления не признал полностью и суду показал, что 28 января 2010 года вечером, около 19-20 час. он шел по _______ в сторону _______-_______ от своего знакомого М1.. Он шел между домами. Он увидел, что на земле лежит какой-то пакет, он поднял этот пакет из любопытства, что в нем находилось, не знает. Неожиданно сзади к нему подошел мужчина и уронил его. Потом он узнал, что это был свидетель М.. К ним подъехала автомашина, и его увезли в №_ ГОМ. Никакой женщины не видел. В №_ ГОМ находился 3 суток, затем его отпустили домой, когда под давлением он дал признательные показания. 28 января 2010 года потерпевшую Я. вообще не видел, никакого « П.» не знает, и данное имя выдумал. Давление со стороны сотрудников милиции выразилось в нанесении ударов кулаками, надевании пакета на голову, пока он не подписал чистосердечное признание. После освобождения из милиции, уехал в _______, потом в _______, где его осудили к лишению свободы. С показаниями потерпевшей Я. и свидетелей, не согласен, считает, что они его оговаривают.
Не смотря на отрицание вины подсудимым, суд считает, что его вина в совершении преступления доказана его же показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей и свидетелей, данными в суде.
По ходатайству государственного обвинителя из материалов дела оглашены показания Анисимова К.В. в качестве подозреваемого от 30 января 2010 года (л.д. 38-39) Из показания следует, что 28.01.2010 г. около 19 часов 30 часов он после совместного распития спиртных напитков, совместно с малознакомым ему парнем по имени «П.», по предложению последнего, увидев ранее незнакомую женщину, проходящую мимо дома _______ по _______, решили отобрать у нее пакет, который она держала в руке. Он согласился с предложением «П.». После чего «П.» побежал за женщиной и подставил ей подножку, она упала и уронила пакет на землю. В этот момент он подбежал к женщине, подобрал пакет и стал убегать, но был задержан на месте сотрудниками милиции. Что было в пакете, он рассмотреть не успел. Грабеж совершили, т.к. у них не было денег на приобретение спиртного. Вину в предварительном сговоре и попытке отобрать у женщины пакет признал полностью.
Вина Анисимова К.В. в совершении преступления установлена также показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.
Так, потерпевшая Я. суду показала, что 28 января 2010 г. около 19 часов 30 минут- 20 часов она шла с работы домой, при этом при ней находились сумка и пакет с продуктами питания и личными вещами, которые она держала в руках. Проходя возле гаражей, расположенных между домами _______ и _______ по _______, она услышала шаги позади себя и обернувшись, увидела двух ранее незнакомых ей молодых людей, которые шли за ней быстрым шагом. Один из парней был подсудимый Анисимов. К ней сзади подбежал второй парень, который ударил её два раза кулаком в область спины, после чего Анисимов поставил подножку, отчего она упала на землю. Во время падения, Анисимов К.В., выхватил из её руки сумку, стоимостью 5.000 руб., в которой находилось: кошелек «_______», стоимостью 500 руб., с находящимися в нем деньгами в сумме 400 руб., 3 связки ключей, без стоимости, паспорт гражданина _______, свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя. При падении она задела Анисимова своей ногой, отчего он поскользнулся и упал на землю. При падении он выронил её сумку из рук. Увидев, что сумка упала рядом с ней, она схватила её и спрятала под себя, при этом пыталась встать с земли. Однако нападавшие на неё молодые люди не давали ей подняться, при этом каждый из них нанес не менее трех ударов ногами по её ногам. Затем второй парень указал Анисимову К.В. на ней пакет, который она выронила из рук при падении. После чего Анисимов К.В. схватил пакет, и убежал. Через некоторое время вслед за ним убежал второй парень. Она пошла в сторону гаражей. В гараже находился незнакомый ей мужчина, к которому она обратилась за помощью. Мужчина побежал за парнями и через некоторое время вернулся с Анисимовым К.В., при котором находился похищенный пакет. В это время подъехала машина, в которой находились сотрудники милиции, которые доставили её и Анисимова К.В. в №_ ГОМ. У нее был похищен пакет стоимостью 5 руб., в котором находилось: 2 булки белого хлеба на общую сумму 60 руб., дезодорант «_______», стоимостью 100 руб., гигиенические прокладки «_______»», стоимостью 80 руб., массажная расческа, стоимостью 50 руб., рыба «_______» - 4 шт., обшей стоимостью 50 руб., крем для лица «_______», стоимостью 50 рублей, сломанный смеситель, без стоимости. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6.295 руб.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель М. суду показал, что 28 января 2010 г. после 19 час. 30 мин. он вернулся с работы и ставил машину в гараж. Когда был в гараже, услышал крики, затем крики прекратились. Потом опять услышал крик и звук пробегающего человека. Он выглянул из гаража и увидел одного парня, который замешкался и прошел мимо него. Он зашел обратно в гараж. Затем в гараж пришла потерпевшая Я. и сказала, что ее избили и ограбили, грабителя убежали в сторону _______ Подумав, он решил, что скорее всего грабители побежали в сторону _______ и побежал туда. Он увидел двух человек, один из них, а именно подсудимый Анисимов в руках держал пакет. Они оба шли мимо деревянных домов, М. пошел за ними. Он задержал человека с пакетом, а именно- Анисимова К.В., второй парень убежал. При задержании из пакета выпали рыба в пленке, хлеб, все собрали. Он сообщил, что является сотрудником милиции, Анисимов стал все отрицать. Он привел Анисимова к гаражу, Я. сразу его опознала, она же сразу опознала и свой пакет. В это время мимо проезжали сотрудники милиции, и он передал задержанного им.
Свидетель И. суду показала, что она 28 января 2010 г. она проводила рейд по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в _______ совместно с дружинниками С. и Ш.. Около 19 час. 30 мин., проезжая мимо гаражей, она увидела женщину и двух мужчин, которые скандалили между собой. Выйдя из машины, она представилась, спросила их о том, что произошло. Со слов подсудимый Анисимов ограбил женщину, а свидетель М. его задержал. У Анисимова был пакет потерпевшей. Его и потерпевшую доставили в №_ ГОМ, где она изъяла у Анисимова пакет. В пакете были хлеб, рыба, дезодорант. Анисимов был в нетрезвом состоянии.
Свидетель С. суду показал, 28 января 2010 г. вечером с участковым инспектором И., Ш. в составе ДНД вышли на дежурство. Проезжая мимо гаражей по _______ увидели группу людей : 2 мужчин и женщину, которые скандалили и кричали. Они остановились, чтобы выяснить что случилось. Потерпевшая Я. сказала, что Анисимов с другом напали на нее, избили, отобрали сумку. Второй мужчина оказался сотрудником №_ ГОМ, который Анисимова задержал. Потерпевшую и Анисимова доставили в №_ ГОМ, при нем был пакет. В №_ ГОМ осмотрели пакет, в нем были рыба свежемороженая 3-4 штуки, смеситель, дезодорант, 2 хлеба, крем для рук. Когда спросили, кому принадлежат вещи, Анисимов признался, что взял пакет, потерпевшая свои вещи сразу узнала.
Свидетель Ш. суду показал, что 28 января 2010
г. вечером с участковым инспектором И., С. дежурили в составе ДНД, проводили рейд в районе _______. Проезжая мимо гаражей, расположенных по _______, увидели женщину и двух мужчин, которые
скандалили между собой. Они остановились, женщина рассказала, что её побили, и ограбили, и какой-то мужчина задержал одного из грабителей, а именно находящийся в зале суда свидетель М. задержал подсудимого Анисимова. При
Анисимове К.В. находился пакет, который он отобрал у потерпевшей. Потерпевшую и Анисимова увезли в №_ ГОМ. В пакете находились рыба, хлеб, салфетки женские, дезодорант. Потерпевшая заявила, что пакет ее и вещи принадлежат ей. Анисимов говорил, что пакет нашел.
Кроме того вина подсудимого Анисимова К.В. доказывается следующими доказательствами, исследованными в суде:
Заявлением гр. Я. о том, что 28 января 2010 г. около 19 час. 30 мин. неизвестные лица, находясь возле гаражей, расположенных между домами _______ и _______ по _______ _______, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении неё открыто похитили, принадлежащий ей пакет с продуктами питания и личными вещами на общую сумму 395 руб., причинив материальный ущерб, (л. д. 2), протоколом осмотра места происшествии, в ходе которого установлено, что местом происшествия, является участок местности возле гаражей, расположенных между домами _______ и _______ по _______, _______, фототаблицей л.д. 3-8), протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля И. изъяты: протокол изъятия, составленный 28 января 2010 г., пакет полиэтиленовый, 2 булки белого хлеба, дезодорант «_______», сломанный смеситель в полиэтиленовом пакете, гигиенические прокладки «_______», массажная расческа, рыба «_______» - 4 шт. в полиэтиленовом пакете, крем для лица «_______» л.д. 22-24), протоколом осмотра предметов изъятых у Анисимова К.В.: пакета полиэтиленового, 2 булки белого хлеба; дезодорант «_______»; сломанный смеситель в полиэтиленовом пакете; гигиенические прокладки «_______», массажная расческа, рыба «_______» - 4 шт. в полиэтиленовом пакете, крем для лица «Оriflame» л.д. 26-27), протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Я. изъяты сумка, связки ключей, паспорт гражданина РФ на имя Я., страховое пенсионное свидетельство, кошелек, 4 купюры достоинством по 100 руб.: ОМ №_. ОМ №_. ОМ №_. №_. л.д. 52-53), протоколом осмотра предметов: сумки женской из кожи коричневою цвета с двумя ручками средней длины; кошелька из кожи коричневого цвета с надписью «_______», денежных купюр по 100 руб. серии ОМ №_ ОМ №_; серии ОМ №_, серии НЛ №_; связки ключей, документов : паспорта гражданина _______ на имя Я., страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Я. л.д. 54-58).
Исследовав предоставленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Анисимова КВ. в совершении преступления полностью доказана. Доводы подсудимого о том, что он не причастен к преступлению, опровергаются показаниями Я., которая в суде прямо указала на Анисимова К.В. как на одного из соучастников преступления, показаниями свидетеля М. о том что им был задержан с похищенным пакетом потерпевшей именно Анисимов К.В., а не другое лицо. Судом также оглашен протокол очной ставки с Анисимовым К.В., в ходе которой свидетель М. показал, что им по подозрению в совершении грабежа был задержан Анисимов, при нем был пакет с продуктами и вещами. Он привел Анисимова к Я., которая сразу же опознала Анисимова как одного из нападавших и опознала свой пакет с продуктами и вещами. (л.д. 92-97) В судебном заседании свидетель М. полностью подтвердил свои показания, а по поводу доводов Анисимова о том, что он поднял с земли пакет, после чего сразу же был задержан, показал, что увидев двух парней, один из которых в руках нес пакет ( Анисимова), он еще некоторое расстояние шел за ними и только после этого задержал парня с пакетом, а именно Анисимова. Причастность к преступлению подтверждается также показаниями самого Анисимова К.В. в качестве подозреваемого, при допросе он признавал соучастие к преступлении. Данный протокол допроса, суд принимает в качестве доказательства, т.к. допрос проведен с участием защитника, нарушений УПК РФ не установлено, Анисимову К.В. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он имеет право не свидетельствовать против самого себя, а также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Суд принимает протокол допроса Анисимова К.В. в качестве подозреваемого как доказательство, показания в суде оценивает критически, как попытку уйти от наказания за преступление.
Доводы Анисимова К.В. о том, что признание было получено с применением физического воздействия в суде не нашло своего подтверждения, т.к. по показаниям самого подсудимого после освобождения из милиции, он с жалобами о нарушении своих прав никуда не обращался, в медицинской помощи не нуждался.
Доводы подсудимого Анисимова К.В. о том, что потерпевшая и свидетели оговаривают его из своих личных интересов, суд считает голословными, т.к. ни потерпевшая, ни свидетели ранее подсудимого не знали, никакой неприязни к нему не испытывают, оснований и мотивов для оговора со стороны потерпевшей и свидетелей в суде не установлено.
Таким образом, суд считает, что вина Анисимова К.В. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Анисимова К.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3- 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ- покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим о этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого Анисимова К.В., считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Анисимов К.В. Приговором _______ суда от 18 февраля 2010 года Анисимов К.В. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы, наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает молодой возраст, _______, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анисимова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3- ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Анисимову К.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Анисимову К.В. время содержания под стражей с 18 февраля по 10 мая 2010 года.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова