Дело № 1-701-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 21 апреля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., защитника адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №5-114, подсудимого Павлова Н.Н., при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Павлова Николая Николаевича, ____ года рождения, уроженца ____, ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, юридически не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Павлов Н.Н. 20 декабря 2009г. около 16 часов 30 минут, находясь в кухне ____ ____ на ____ г.Якутска, после совместного распития спиртных напитков с Н., схватил кухонный нож, лежавший на столе и нанес им два удара Н., сидевшему за столом. Ударил сначала в область грудной клетки слева, а после того, как Н. от удара согнулся, нанес ему второй удар ножом в область правого уха, причинив тем самым Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 28 января 2010г., две группы повреждений: 1 группа повреждений - рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений - рана правой ушной раковины. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Павлов в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Павлова о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Н. по телефонограмме выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия, порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке ему понятны, гражданского иска не имеет, претензий к подсудимому так же не имеет.
Государственный обвинитель Минеева дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Павлову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее во время ознакомления им с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Павлова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, деятельное раскаяние, ____.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено.
Изучение личности Павлова показывает, что он характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у нарколога, разведен, проживает со своей матерью, принимает участие по воспитании сына, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершения мелкого хулиганства и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете в поликлинике по состоянию здоровья.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – медицинская карта Н. возвращена в х/о РБ № ЦЭМП, кухонный нож, джемпер, смыв, фрагмент бинта, окурок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№ ОМ), по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – медицинскую карту Н. считать возвращенным в х/о РБ № ЦЭМП, кухонный нож, джемпер, смыв, фрагмент бинта, окурок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№ ОМ), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор вступил в законную силу Председательствующий: А.Н. Сосин