Дело №1-693-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 20 апреля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., защитника адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение №244, ордер №112, подсудимых Григорьева А.В., Макушиной Е.В., при секретаре Еремеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Григорьева Александра Валерьевича, ____ года рождения, уроженца ____ гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, не имеющего постоянного места работы и места жительства, ранее судимого Якутским городским судом РС(Я) 21.11.05 по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 3 года, 19.10.07 постановлением ____ суда условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию общего режима, 10.04.09 постановлением Якутского городского суда РС(Я) освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу со 2 марта 2010 года,
Макушиной Екатерины Викторовны, ____ года рождения, уроженки ____, гражданки ____, ____ образованием, ____, ____, не имеющей постоянного места жительства и работы, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде заключение под стражу со 2 марта 2010 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Григорьев А.В. и Макушина Е.В. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.
На участке местности озера «____» расположенного возле дома ____ по ____ ____ 23 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут Григорьев А.В. и Макушина Е.В. увидели ранее незнакомую Н., которую решили ограбить. Григорьев первым подбежал сзади к Н., обхватил ее руками и повалил на землю и стал вырывать у нее сумку. Макушина, подбежала и стала также вырывать у Н. сумку, то есть Григорьев и Макушина стали вместе вырывать сумку из рук Н.. Когда Н. не отпускала из рук сумку, Григорьев с целью достижения общего с Макушиной преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаками по лицу Н.. После чего Н. была вынуждена отдать сумку. Макушина вырвала сумку, а Григорьев из левого кармана куртки Н. вытащил ее сотовый телефон марки «____». После чего Григорьев и Макушина с похищенным имуществом скрылись с места преступления. В результате ограбления Н. причинен материальный ущерб в размере ____ рублей, то есть были похищены сотовый телефон стоимостью ____ рублей, очки в футляре стоимостью ____ рублей, деньги в размере ____ рублей, сумка стоимостью ____ рублей, кошелек без стоимостью, документы на Н. - паспорт, пенсионное удостоверение, медицинская книжка, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, три пластиковые карты.
В судебном заседании подсудимые Григорьев и Макушина в предъявленном обвинении вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснили, что с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Несмеянов поддержал ходатайства подсудимых Григорьева и Макушиной о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Н. по телефону выразила согласие на рассмотрение судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть без ее участия, порядок проведения судебного заседания в особом порядке ей разъяснены, претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель Овчинникова дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимым Григорьеву и Макушиной, они признают себя виновными в полном объеме. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно, и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимым судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимых Григорьева и Макушиной суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимым по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Григорьева и Макушиной суд признает это признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст. У Макушиной суд так же признает смягчающим наказание это совершение ею преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Макушиной судом не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание, у Григорьева в соответствии п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступления.
Изучение личности у Григорьева показывает, что он нигде на работает, не имеет постоянного места жительства, ____, 10 апреля 2009 года освободился из исправительной колонии общего режима условно-досрочно, находясь на неотбытом наказании, вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.
Изучение личности у Макушиной показывает, что она так же, как Григорьев нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, сожительствовала с Григорьевым, жили в ____, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Со слов самой Макушиной, она имеет сестру, которая проживает в ____, ____, ____, желает там проживать.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Макушиной отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Григорьева отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимых, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым Григорьеву применить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как, находясь на неотбытом наказании, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а Макушиной суд считает необходимым применить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, исходя из материального положения подсудимых, суд считает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, очки в футляре, деньги, сумка, кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, медицинская книжка, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, три пластиковые карты, возвращены владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговора Якутского городского суда РС(Я) от 21.11.05 путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 2 марта 2010 года.
Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Макушину Екатерину Викторовну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.
Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить ее в зале суда. Вновь избранную меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, очки в футляре, деньги, сумка, кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, медицинская книжка, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, три пластиковые карты, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым в тот же срок с момента получения копию приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор вступил в законную силу Судья: А.Н. Сосин