Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 224-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 13 января 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В., адвоката Парфеновой П.Р., представившей удостоверение №319, ордер №05, подсудимой Сиговой М.А., при секретаре Павловой С.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сиговой Марины Александровны, _______ года рождения, уроженки _______, _______, гражданки _______, _______ образованием, _______, _______, _______, проживающей в _______ _______ _______, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сигова М.А. 25 ноября 2009 года находилась в кафе «_______», расположенном по адресу: _______ _______ _______, где распивала спиртные напитки с А.В.. Увидев у А.В. сотовый телефон марки «_______» и из внезапно возникших корыстных побуждений Сигова решила совершить кражу данного сотового телефона с целью личного пользования. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог заметить ее преступных действий, Сигова М.А. в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут 25 ноября 2009 года, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, вынула из наружного кармана куртки, надетой на А.В. и умышленно, тайно похитила сотовый телефон «_______», стоимостью 3 920 рублей, принадлежащей А.В. чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Сигова М.А. скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сигова М.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что с обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствие вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Парфенова П.Р. поддержала ходатайство подсудимой Сиговой М.А..

Потерпевший А.В. заявлением просит суд рассмотреть дело в его отсутствии, в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой, мнение потерпевшего, считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Сиговой М.А., суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает как смягчающие наказание Сиговой М.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, _______.

Сигова М.А. характеризируется посредственно

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Сиговой М.А. наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, а также ее поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что она вину полностью признала, раскаялась. Категорию совершенного ею преступления, позицию потерпевшего, который претензий не имеет, в связи с этим суд считает необходимым назначить ей лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сигову Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Подсудимой обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Сиговой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, документы, акт изменения номера ИМЕИ мобильного телефона, товарный чек с фискальным чеком, рисунок внешнего вида сотового телефона оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров Приговор вступил в законную силу