Кража с незаконным проникновением в жилище;



Дело № 1–251–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 января 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Гуляева И.С., защитника – адвоката Прокопьева А.И., представившего удостоверение № 460 и ордер от 22.01.2010 № 01-210, при секретаре Тирской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуляева Ивана Сергеевича, ____ года рождения, уроженца г. Якутск, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ____, ул. ____, кв. ____, гражданина ____, ____, ____, без определенного места работы, ____, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 28 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Гуляев Иван Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2009 года Гуляев И.С. около 01 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома №, по ул. ____, гор. Якутска, увидев, что дверь квартиры № открыта, из внезапно возникших корыстных побуждений решил проникнуть в вышеуказанную квартиру и совершить тайное хищение чужого имущества с целью последующей их продажи и приобретения спиртных напитков. Во исполнение, своего преступного умысла, Гуляев И.С. сразу же воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ____ гор. Якутска, где из комнаты умышленно тайно похитил личное имущество, принадлежащее В.И., а именно: телевизор «____», модель ____, с пультом дистанционного управления и документами: гарантийный талон и руководство пользователя от вышеуказанного телевизора, общей стоимостью 22 000 рублей, тем самым, причинив В.И. значительный материальный ущерб. После чего Гуляев И.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, впоследствии им распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гуляев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Гуляев И.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прокопьев А.И. в суде поддержал ходатайство Гуляева И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевшая В.И. в суд не явилась, в суд поступила телефонограмма о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Гуляева И.С. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, похищенное имущество ей возвращено, гражданского иска не заявляет, просит провести судебное заседание в ее отсутствие, так как заболела.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимого Гуляева И.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Гуляева И.С., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Гуляевым И.С. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Гуляева И.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Гуляева И.С., установил, что он не имеет постоянного места работы, проживает с отцом, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступает, по характеру общительный, неконфликтный, спокойный, не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Гуляеву И.С. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового инспектора, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления, поскольку он показал куда сбыл похищенное имущество, то есть способствовал его розыску, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Отягчающих наказание Гуляеву И.С. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающих обстоятельств, а именно п. «и» ч. 1 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому Гуляеву И.С. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, для исправления осужденного Гуляева И.С. будет недостаточно.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Гуляева И.С., и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Гуляевым И.С. заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также, справедливости и обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление Гуляева И.С. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Гуляева И.С. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гуляева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву И.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гуляеву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Гуляева И.С. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, в течение 1 (одного) года с момента вступления приговора в законную силу оплатить штраф за дополнительное наказание, назначенное приговором суда.

Контроль за поведением Гуляева И.С. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копию гарантийного талона и руководство пользователя телевизора «____» модель ____ – хранить при уголовном деле, телевизор «____» модель ____, пульт дистанционного управления от этого телевизора – считать возвращенными потерпевшей В.И.

Процессуальных издержек и гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья п/п. А.В. Денисенко

я