Дело № 1-253-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 12 января 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., адвоката Кузьминой Г.Н., представившей удостоверение №3, ордер №30, подсудимой Шевцовой Л.Н., при секретаре Старостиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Шевцовой Людмилы Николаевны, _____ года рождения, уроженки г. ____, гражданки ____, со ____, ____, ____, ____, работающей ИП «____», проживающей по адресу: г. ____, ул. ____, ____, №, зарегистрированной по адресу: г. Якутск, ул. ____, ____ №, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Шевцова Л.Н. дала взятку должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.
04 августа 2009 года около 19ч. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», около торгового места кораблик №, расположенного на территории рынка «____», находящегося по адресу г. ____, ул. ____, Шевцова с целью прекращения проверки материала, зарегистрированный в КУСП за № от 28.07.09 по факту дачи взятки Р.А. в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, умышленно, лично дала взятку в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей должностному лицу, выполнявший свои служебные обязанности, старшему оперуполномоченному БЭП СВ УВДТ МВД России майору милиции С.В., у которого находился в производстве данный материал.
В судебном заседании подсудимая Шевцова в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Кузьмина поддержала ходатайство подсудимой Шевцовой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ким дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Шевцовой, она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Шевцовой суд квалифицирует по ст.291 ч.1 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождения ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, ее возраст, что на день рассмотрения ей полных ____ лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности Шевцовой показывает, что она с места работы характеризуется положительно, ранее не судима.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, ее личность, характер совершения ею преступления, руководствуясь принципом справедливости, с учетом влияния на ее поведение и взгляда на это общества при назначении наказания, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевцову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – пакет с 4 аудио кассетами и DVD диском, пакет с двумя видеокассетами и DVD диском, пакет 3 с образцами голоса Шевцовой Л.Н. на аудиокассете, хранящиеся в камере хранения СУ при СВ УВДТ МВД РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копию кассационного представления или кассационной жалобы, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрениюПриговор вступил в законную силу
Председательствующий: А.Н. Сосин