Умышленное причинение смрети другому человеку



Дело № 1- 741- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 20 мая 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Решетниковой Р.В.,

подсудимого Иванова В.И.,

адвоката Андреева Н.И., представившего удостоверение №422 и ордер №92,

представителя потерпевшей ФИО31,

ее представителя адвоката Парфеновой П.Р. представившей удостоверение №422 и ордер №92,

при секретаре Аммосовой М.А.,

переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Владислава Ивановича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______ _______, работающего ООО «_______»- _______, _______ образованием, _______, _______, ранее не судимого, содержащегося с 22.12.2009 г. под стражей в ФБУ ИЗ- №_ УФСИН РФ по РС(Я),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22 час.23 мин. 21 декабря по 00 час.30 мин. 22 декабря 2009 года в _______ _______ по _______ _______ между Ивановым В.И., находившемся в состоянии алкогольного опьянения и его женой ФИО7 произошла ссора. Племянник ФИО7 ФИО8 стал заступаться за тётю. И между ним и Ивановым В.И. произошла драка в ходе которого Иванов В.И. побежал на кухню за ножом, в это время ФИО8 испугавшись его действий выбежал в лестничную площадку дома. За ним с кухонным ножом в руках выскочил Иванов В.И.. Увидев это, ФИО7 выбежала за мужем в лестничную площадку, чтобы остановить его противоправные действия и схватил его сзади. В это время Иванов В.И. находясь на лестничной площадке _______ этажа _______ подъезда дома _______ по _______ _______, из чувства неприязни, умышленно, с целью убийства, нанес ей не менее 6 ударов ножом в область боковой поверхности грудной клетки слева, левого плеча, предплечья и тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимальной фаланги 3 пальца.

В результате своих умышленных действий Иванов В.И. причинил потерпевшей ФИО7 следующие телесные повреждения:

1 группа повреждений:

-колото резаная рана (№1) боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений:

- колото резаная рана передней поверхности левого плеча в верхней трети (рана №4).

Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью.

3 группа повреждений:

-резаные раны передней, внутренней поверхностей левого плеча, предплечья и тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимальной фаланги 3 пальца (раны №2,3,5,6).

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью.

4 группа повреждений:

-кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости.

Данное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

От полученной колото- резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца, осложнившейся обильной кровопотерей, ФИО7 скончалась на месте преступления.

Подсудимый Иванов В.И. виновным себя признал частично и показал, что с женой жили год и в 2000 г. зарегистрировали свой брак. Жили нормально, были маленькие ссоры. На ул. _______ имели квартиру. Потом по ипотеке в основном на денежные средства сестры жены 2007 г. купили квартиру _______ по _______ _______, чтобы жили дети- студенты, родственники. С осени 2009 г. у них начали жить 2 племянника жены. Им это не нравилось, но они ничего не говорили. У него с ФИО11 сразу сложились хорошие отношения, а с ФИО8 не очень хорошие. 21 декабря 2009 года вечером пришел домой, был в нетрезвом состоянии и заметив, что его компьютер работает, спросил кто его включил, так как до этого он там поставил пароль. Жена сказала, что она включила его. И начала из- за его состояния устраивать скандал, они начали ругаться, ссориться. Он ей поставил вопрос, когда съедут его племянники, как жить дальше. Несколько раз ударил ее. В это время к ним подошли ее племянники и начали его успокаивать. Жена племянникам сказала, чтоб они связали его, или выгнали из квартиры. Он отказался выйти, и начал с ними ссориться. В ходе ссоры ФИО23 внезапно нанес ему несколько ударов, и он стал драться, затем бороться с ним. ФИО8 сидя на нем, стал бить его по лицу, когда их разняли, он разозлившись, с целью выгнать ФИО8 из квартиры и чтоб испугать его заскочил в кухню и взяв кухонный нож погнался за ФИО8, который выбежал в коридор дома. Нож держал правой рукой клинком вперед и острием вниз. Жена, схватив его, сзади пыталась остановить его. Он дергался, чтоб освободиться от захвата, вырывался, делал круговые движения и случайно ударил ее в туловище, затем продолжая делать круговые движения может быть задел ее еще.

После этого направился обратно в квартиру. Жена продолжала удерживать его сзади. Увидел ФИО11, который увидев его с ножом в руках, испугавшись убежал в зал, он за ним. В зале ФИО11 ударом табуретки выбил у него нож, и он отходя назад от удара задел и разбил стекло двери зала, в это время жена упала на коленки. ФИО11 подобрал нож и унес в кухню. Он ушел в спальню. Услышав крик ФИО11 подумав, что жена разозлившись на него лежит, крикнул ей: «Вставай, хватит лежать». После второго крика заскочил в зал и увидел лежащую на полу жену. Умысла убивать ФИО8, жену у него не было.

В связи с противоречиями государственным обвинителем было оглашено его показание данное в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что когда жена удерживала его сзади он развернулся и махал ножом и в этот момент он один раз ударил жену в область туловища. После удара он не переставал махать ножом и может еще задел ее. Данные показания подсудимый не подтвердил.

Во время проверки показаний на месте подсудимый также пояснил, что из- за опьянения не может вспомнить, что произошло. При этом пояснил, что размахивая ножом, он наверно случайно задел жену.

Гражданский иск представителя потерпевшей в части взыскания материального ущерба признает в полном объеме. Моральный вред признает частично, не согласен его размером.

Виновность подсудимого Иванова В.И. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей ФИО35 показала, что погибшая является ее родной сестрой. Она, вложив свои деньги купила квартиру в г.Якутске, где должны были жить их дети во время учебы. В данной квартире временно проживали погибшая сестра с мужем Ивановым В.И., а также ее сын ФИО11 и племянник ФИО8 22 декабря около 12 часов ночи позвонила сестра ФИО10 из _______ и сообщила, что с ФИО7 что- то случилось. Она, не дозвонившись до сына позвонила родственнице ФИО9, которая сообщила, что ФИО7 муж ее Иванов В.И ударил ножом. Они, родственники, собравшись уехали в г.Якутск. Приехали в обед и узнала, что ссора началась из- за включенного компьютера Иванова В.И.. Сын и племянник заступились за сестру и Иванов схватив нож погнался за ФИО8. Сестра схватила его сзади, чтоб удержать его в это время Иванов развернувшись ударил ее два раза ножом. Погибшая является самой младшей в их семье, она была общительной, отзывчивой. Между супругами скандалы были и раньше. Её муж Иванов пил, в нетрезвом состоянии становился агрессивным. Мог накричать. Избивал ее, завел любовницу. Она несколько раз пыталась развести их.

Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба связанного с похоронами 188 803 рублей, причиненный моральный вред 2 000 000 рублей.

Свидетель ФИО11 показал, что погибшая является его тетей. Он с ФИО8 пришли домой около 21 часа, сидели в зале, смотрели телевизор. Около 23 часов пришел муж тети Иванов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Начал скандалить с тетей из- за включенного ею компьютера. Орал на нее, говорил: «давай разберемся жить нам вместе или нет». Это происходила в их спальне. Услышав ее крик: «ФИО8 помоги!» они забежали в спальню и увидели Иванова, который держал тетю за ворот одежды. ФИО8 разнял их. Иванов начал ссориться с ФИО8, дергал его за шею, ФИО8 ударом свалил Иванова. Они начали бороться и он разнял их, стал удерживать Иванова. Когда Иванов вроде успокоился он отпустил его. Иванов сняв куртку сразу кинулся в кухню. В это время ФИО8 выбежал из квартиры. Иванов схватив нож с кухни погнался за ним. Тетя выбежала за ним и схватив Иванова, сзади стала удерживать его, пыталась успокоить его. Это происходила на лестничной площадке. Иванов пытался вырваться с рук тети, затем обернулся, и на мгновение посмотрев на нее, правой рукой нанес два удара ножом в левый бок. Он ударил ее целенаправленно, при этом что- то кричал. После этого с ножом в руках направился к нему, и он забежав в зал схватил стул и ударил им Иванова. Все это время тетя продолжала удерживать Иванова. Потом она упала и при этом разбила стекло двери. Он, наконец, смог выбить нож с руки Иванова и начал искать у тети рану. В это время к ним подошел Иванов и говорил: «Не играй ФИО7, вставай».

Скандалы между тетей и Ивановым происходили часто. Обычно из-за незначительной причины.

Во время проверки показаний на месте свидетель пояснил и показал как произошла ссора, где стоял подсудимый и где находилась потерпевшая и как она удерживала Иванова В.И., на манекене показал как Иванова В.И. нанес удар ножом ФИО7 Как видно из его показаний Иванов В.И. не размахивал перед собой ножом, а именно повернулся назад и нанес целенаправленный удар ножом в потерпевшую. Тем самым опровергаются его доводы о том, что он размахивая ножом, случайно задел жену.

В ходе очной ставки с подсудимым свидетель полностью подтвердил свои показания и дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показал, что, услышав крик тети они заскочили в спальню, и он увидел, как Иванов тетю держал за воротник, был настроен агрессивно. Он разнял их. В это время тетя сказала, чтоб Иванов уходил с дома, попыталась выгнать его из квартиры. Иванов не успокаивался, матерился, дергал его за шею. И он, почувствовав, что сейчас Иванов его ударит первым нанес удар, и они стали драться. Когда их разнял ФИО11 Иванов сняв куртку кинулся на кухню. И он испугавшись Иванова, подумав, что он с кухни возьмет что-нибудь выбежал в коридор. Оттуда слышал крики тети, которая просила Иванова бросить нож. Потом увидела лежащую на полу тетю. Рядом с ней сидел Иванов. Ранее они постоянно ссорились, потом видел у тети синяки. Он заступался за нее и осенью между ними также произошла драка. Потом тетя рассказывала, что после драки Иванов ждал его с молотком в руках.

В ходе очной ставки с подсудимым свидетель полностью подтвердил свои показания и дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 показала, что ей на сотовый телефон мать скинула СМС-сообщение о том, что «ФИО7 убили». Она сразу приехала к ним и увидела труп тети, которая лежала в зале на полу. Также были племянники ФИО11 и ФИО8. В квартире был бардак, стекло двери в зале было выбито. Иванов злоупотреблял спиртными напитками, осенью отношения с женой испортились. Он завел любовницу. Погибшую может охарактеризовать только с положительной стороны, она была спокойным, жизнерадостным, отзывчивым человеком.

Свидетель ФИО13, начальник ограночного цеха ООО «_______», показал, что Ивановы вместе работали в данной предприятии. Иванов работал сперва нормально, но потом стал выпивать и в 2006 г. уволился. Держался обособленно. В 2008 или 9 г. он попросился поработать, поработал полгода после этого приняли постоянно. ФИО7 по характеру была общительной, имела много друзей. По работе имела только поощрения.

Свидетель ФИО14, сотрудник милиции, показал, что по вызову подъехали по адресу квартира _______ по ул._______ _______. В квартире были 2 парня, на полу лежала женщина, рядом сидел мужчина. Обнаруженный нож он изъял и упаковал. Мужчина пояснил, что он ударил ножом жену. При этом демонстрировал как это произошло. И получается, что в момент удара ножом он лицом к ней стоял. Ударил в левый бок.

Свидетель ФИО15, сотрудник милиции, показал, что мужчина сидел рядом с женщиной. Сказал, что нечаянно ударил ножом жену. Был спокоен.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- ФИО16 о том, что 24 часа она услышала в коридоре крики, беготню. Потом минут через 15 к ней стал стучаться молодой парень, который попросил ее позвонить в милицию, сказал, что избивают его сестру. Она передала ему телефон, с которого парень позвонил в милицию;

- ФИО17 о том, что 22 декабря около 00 час.30 мин. позвонил сын и сказал, что зять Иванов скандалит в квартире, бегает с ножом. Затем, когда жена дозвонилась, сын сказал, что Иванов ударил ножом ФИО7. Затем через некоторое время сын позвонил и сказал, что ФИО7 умерла. Они, собравшись, выехали в г.Якутск. Иванова характеризирует как вспыльчивый, нервный человек.

- ФИО18 о том, что они подъехали по вызову и поднявшись в квартиру увидели лежащую на полу женщину, рядом с ней сидел мужчина. Молодые парни сказали, что он ударил ее ножом. Нож обнаружили на кухонном столе. Мужчину они доставили в отдел. Он был в нетрезвом состоянии. Он пояснил, что жена и ее племянники хотели прогнать его с квартиры и он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее ножом.

Дополнительные свидетели со стороны защиты ФИО20, работник ООО «_______» и ФИО19, родная тетя подсудимого, дали показания характеризирующие с положительной стороны подсудимого.

Вина подсудимого Иванова В.И. также подтверждается: рапортом следователя СО об обнаружении признаков преступления; рапортами сотрудников милиции; протоколом осмотра места происшествия– лестничной площадки _______ этажа _______ подъезда, в ходе которого были обнаружены следы крови, в квартире _______ в комнате на полу лежал труп ФИО7, у которой были обнаружены колото- резаные раны, фототаблицами, схемой приложенными к протоколу осмотра; протоколом изъятия с кухни кухонного ножа со следами крови; протоколом осмотра смывов на марлевый тампон, фрагмента ДВП с пятнами бурого цвета, фрагмента ткани, фрагменты стекла, спортивной футболки, брюки; постановлением о признании осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта №_ от 23.12.2009 года причиной смерти ФИО7 явилось колото-резаная рана боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца, осложнившаяся обильной кровопотерей. На теле обнаружены следующие телесные повреждения:

1 группа повреждений:

-колото резаная рана (№1) боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений:

- колото резаная рана передней поверхности левого плеча в верхней трети (рана №4).

Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью.

3 группа повреждений:

-резаные раны передней, внутренней поверхностей левого плеча, предплечья и тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимальной фаланги 3 пальца (раны №2,3,5,6).

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью.

4 группа повреждений:

-кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости.

Данное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

От полученной колото- резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца, осложнившейся обильной кровопотерей, ФИО7 скончалась на месте преступления.

Согласно заключения эксперта №36 от 29.01.2010 года на фрагментах ткани, коврового покрытия, стекла, ДВП, джинсовых брюках и кухонном ноже обнаружена кровь человека схожая по группе крови потерпевшей ФИО7.

Согласно заключения эксперта №18 от 09.02.2010 года повреждение на кожном лоскуте с трупа ФИО7 является колото- резаным, образовано действием колюще- режущего орудия, каковым мог быть клинок представленного на экспертизу кухонного ножа.

Суд, изучив и анализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вина подсудимого Иванова В.И. в совершении умышленного убийства ФИО7 доказанной.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

При таковых данных у суда оснований не доверять уличающим показаниям свидетелей, а также другим доказательствам исследованным в суде не имеются, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.

При таких обстоятельствах суд на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде приходит к выводу о доказанности вины Иванова В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления и не вызывающей со­мнений, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред.1996), как умышленное убийство ФИО7.

Суд, к доводам подсудимого о том, что он, якобы, вырываясь от потерпевшей, при этом размахивая ножом, случайно задел ФИО7 относится критически. Так как, об умысле подсудимого Иванова В.И. направленное на совершение убийства свидетельствуют количество травматических воздействий, локализация повреждений- телесные повреждения в жизненно важные органы, приложенной силой- нож проник в грудную полость потерпевшей и орудием совершения преступления- ножом длиной клинка 18,2 см.. Его позицию суд считает избранным им способом защиты, чтоб снизить степень своей вины, уйти от ответственности.

Доводам защиты о том, что свидетель ФИО11 был ограничен в обзоре, так как находился в квартире в это время Ивановы на лестничной площадке, следовательно оговаривает подсудимого указывая как он видел как подсудимый обернулся, на мгновение стоял смотрел на потерпевшую потом целенаправленно нанес два удара ножом, и при этом необходимо учесть их взаимоотношения в связи с квартирой суд относится критически.

Как подсудимый пояснил квартира была куплена на деньги ФИО36., и она куплена была с целью заселить туда детей-студентов. То есть спора о принадлежности квартиры изначально не было. Подсудимый также подтвердил, что с ФИО11 у него сложились хорошие отношения. В связи с чем суд не находит причин оговаривать подсудимого ФИО11. Свидетель дает стабильные показания о том, что Иванов ударив жену ножом увидел его и начал приближаться к нему с ножом в руках, и он убежал в зал квартиры. Данное обстоятельство также подтверждает и подсудимый. Были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что следом за Ивановыми выскочил на лестничную площадку. Следовательно, сомневаться в показаниях свидетеля о том, что он видел как Иванов ударил жену ножом у суда нет оснований.

Согласно рапорта следователя СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) сообщение об обнаружении трупа Ивановой поступило 00 час.30 мин. 22 декабря, следовательно временем начала ссоры между Ивановым В.И. и ФИО7 и совершения убийства является время с 22 час.23 мин. 21 декабря по 00 час.30 мин. 22 декабря 2009.

Изучение личности подсудимого Иванова В.И. показала, что он ранее не судим, характеризируется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлены.

Представителем потерпевшей заявлен иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере _______ руб. и причиненного морального вреда в сумме _______ рублей.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Умышленное убийство подсудимым Ивановым В.И. родной сестры представителя потерпевшей ФИО31, в целом безусловно причинило ей физические и нравственные страдания. Таким образом, ее требования о компенсации морального вреда являются обоснованными. При определении размера компенсации судом в соответствии со ст.ст.1089, 1100, 1101 ГК РФ учитываются характер и степень причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, судом размер компенсации определяется в _______ рублей, которую следует взыскать с подсудимого Иванова В.И..

Подлежит удовлетворению требование представителя потерпевшей о возмещении расходов затраченных в связи с похоронами, которые подтверждаются представленными квитанциями.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, категорию совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, его поведение который в полной мере не осознал неправомерность своих действий в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, но при назначении срока наказания должны быть учтены наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Владислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред.1996 г.) и назначить ему наказание 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2010, зачесть в него срок содержания под стражей подсудимого с 22 декабря 2009 по 19 мая 2010.

Меру пресечения содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 смывов на марлевый тампон, фрагмент ДВП с пятнами бурого цвета, нож кухонный, сотовый телефон, фрагмент ткани, фрагменты разбитого прозрачного стекла, фрагмент коврового покрытия, пару тапочек, спортивную футболку, спортивные брюки, свитер- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, брюки, одну пару мужских ботинок, пуховую куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Гражданский иск ФИО31 удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Иванова Владислава Ивановича в пользу ФИО31 в счет возмещения материального ущерба _______ рублей, в возмещение морального вреда _______ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаров В.А.

Приговор вступил в законную силу