Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;



Дело № 1-641-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 год _______

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.

Подсудимого Алексеева С.О.

Защитника Григорьева Г.Г. представившего удостоверение № 327 и ордер № 530

Представителя потерпевшего Корниловой Л.Л.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Степана Олеговича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, имеющего _______ образование, не работающего, _______, _______, зарегистрированного по адресу: РС (Я) _______ и фактически проживающего по адресу: г. Якутск, _______., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Алексеев С.О. 07.02.2010 г. в период времени с 23 часов 23 минут до 23 часов 26 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым П. в торговом зале магазина «_______», расположенном по адресу: г.Якутск, _______ по предложению П. из внезапно корыстных побуждений, решили тайно похитить две бутылки водки для дальнейшего совместного распития, на что Алексеев С.О. сразу согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Сразу же, для достижения своей преступной цели Алексеев C.O. вместе с П. с целью тайного хищения чужого имущества, распределили между собой роли, согласно которых каждый должен был незаметно для охранника похитить по одной бутылке водки, и в дальнейшем, чтобы не вызывать подозрений расплатившись за третью бутылку водки вместе с похищенным уйти из магазина. После чего, Алексеев С.О. во исполнение своего преступного умысла, в указанный период времени совместно с П. подошли к указанному прилавку и воспользовавшись тем, что охранник магазина не наблюдает за ними и их преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взял с прилавка одну бутылку водки «_______» и спрятал ее под свою куртку, в то время как движимый их единым преступным умыслом П. действуя заодно и согласованно с ним, взял с прилавка вторую бутылку водки «_______» и также спрятал ее под свою куртку. После чего Алексеев С.О. вместе с П., с целью дальнейшей реализации своей преступной цели выбрали еще одну бутылку водки и направились с ней к кассе магазина, где, скрывая от кассира похищенные ими две бутылки водки, стали расплачиваться лишь за одну бутылку водки. Тем самым Алексеев С.О. и П. по предварительному сговору, умышленно тайно похитили одну бутылку водки «_______», емкостью 0,5 литра, стоимостью 226 рублей и одну бутылку водки «_______», емкостью 0,7 литра, стоимостью 325 рублей, принадлежащие ООО «_______», причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 551 рубль. Однако Алексеев С.О. и П. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте гр. C. и Т., находившимися в магазине и разоблачившими их совместные преступные действия.

Подсудимый Алексеев С.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Представитель потерпевшего в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласилась, последствия рассмотрении дела в особом порядке ей понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Алексеева С.О. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, молодой возраст и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания, суд учел, что подсудимый на момент совершения преступлений являлся не судимым, по месту работы и учебы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах Алексееву С.О. целесообразно назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Степана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Алексеева С.О. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, при смене жительства и работы уведомлять орган ведающий исполнение наказания, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроится в течении трех месяцев.

Меру пресечения Алексеева С.О. в виде содержания под стражей, отменить. Освободить Алексеева С.О. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью видеонаблюдения – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, копии учредительных документов ООО «_______» - хранить при уголовном деле, бутылку водки «_______» 0,7 л., бутылку водки «_______» 0,5 л. - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.А. Петраков

Приговор вступил в законную силу.