1-729-2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 11 мая 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя – Хоютанова Г.В.,
подсудимого Самойлова О.В., защитника - адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244, ордер №123,
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойлова Олега Валерьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______ УК ООО ГУ «_______», проживающего по адресу _______, _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого:
17 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №_ г. Якутска по ст. 157 ч. 1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 7 780 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Самойлов О.В. согласился с предъявленным обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Действия Самойлова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, т.к. он ранее судим за преступление небольшой тяжести, а как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает полное признание вины, частичное возмещение материального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции подсудимый Самойлов О.В., будучи осужденным к исправительным работам с 20 января по12 марта 2010 года не был трудоустроен, несмотря на то, что со стороны инспекции принимались меры по трудоустройству в ОАО «_______», УК «ЖКХ _______», ООО «_______», но с 12 марта 2010 года самостоятельно устроился в ООО РСУ УК «_______» в качестве дворника, однако, приказом не был принят на работу и удержания не производились.
Подсудимый Самойлов О.В в суде показал, что с 12 марта 2010 года он работает в ООО РСУ «Арсенал», каждый день получает инструменты и выходит на работу, получил аванс в размере 3000 руб. Его показания подтверждается справкой уголовно-исполнительной инспекции о том, что мастер ООО РСУ «_______» C. подтвердил факт трудоустройства Самойлова, поэтому в течение месяца инспектор УИИ контролировала работу Самойлова О.В. через диспетчера, Именно поэтому уголовно-исполнительная инспекция ходатайство о замене исправительных работ более строгим видом наказания не подала в суд. В таком случае суд приходит к выводу, что Самойлов О.В. с 12 марта 2010 года работает дворником в ООО РСУ «_______», однако, по вине мастера не был официально трудоустроен, т.е. не был издан приказ, не оформлен трудовой договор. В данном судебном заседании суд не рассматривает ходатайство УИИ г. Якутска о замене исправительных работ более строгим видом наказания.
С учетом, что подсудимый не работает суд не может назначить наказание виде штрафа и обязательных работ, исправительные работы также не могут быть назначены, т.к. он фактически трудоустроен. В таком случае суд назначает наказание виде лишения свободы и окончательно наказание назначает на основании ст.70, 71 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый ранее был осужден за преступление не большой тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести, с местожительства характеризуется посредственно, а также с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств в совокупности приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания и назначенное наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойлова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70, 71 УК РФ окончательной мерой наказания определить два года и один месяц лишения свободы путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового суда судебного участка №_ г. Якутска от 17 декабря 2009 года.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на один год и 6 месяцев, обязать его встать на учет в УИИ №_ по г. Якутску, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без разрешения органов, ведающим исполнением закона, местожительство, трудоустроится в течение одного месяца официально.
Меру пресечения Самойлову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и фискального чека, информация ОАО «_______» - хранить в уголовном деле, сотовый телефон марки «_______» – считать возвращенным владельцу К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И.Кулаковская Приговор вступил в законную силу
я