Незаконное приобретение,хранение,перевозка,изготавление наркотических средств в крупном размере



Дело № 1–666-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – старшего помощника Якутского транспортного прокурора Глушковой Е.В., помощника Якутского транспортного прокурора Хаптанова А.А., помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашевой А.А., адвоката С.С. представившего удостоверение № 21 и ордер № 195, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Усольцева А.А., свидетелей С., З., П.С., П., Д.., Б., У., А., И.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усольцева Андрея Александровича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, _____, отбывающего наказание в ФБУ КП-2 УФСИН России по РС (Я), _____ образованием, _____, _____, не работающего, ранее судимого:

- 12.04.2005г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

-16.08.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение назначенное по приговору от 12.04.2005г., на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 05.06.2008г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) осужденному Усольцеву А.А. изменен вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Усольцев А.А. незаконно изготовил, хранил и перевез наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Усольцев А.А. 30 апреля 2009 года, в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, приобрел в аптеке, расположенной по адресу: _____, _____, лекарственные препараты: противокашлевое средство (таблетки) «_____» в количестве шести пачек, _____ и несколько медицинских одноразовых шприцов. После чего, имея при себе необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин приехал в гараж, расположенный возле дома по _____ _____, принадлежащий гр. П.С., где умышленно, без цели сбыта наркотических средств, используя подручные средства (_____) незаконно изготовил из ранее приобретенных лекарственных препаратов: шести пачек противокашлевого средства (таблетки) «_____», _____ а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,957 грамма. Изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,957 грамма поместил в медицинский одноразовый шприц емкостью 12 мл., который положил во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил. После чего, Усольцев А.А. находясь за рулем автомашины марки «_____» с государственным знаком №, незаконно храня при себе шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,957 грамм незаконно перевез данное наркотическое средство с _____ до _____ г. Якутска, где был задержан сотрудниками _____ при проведении ОРМ «_____». В ходе личного досмотра у Усольцева А.А.был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц емкостью 12 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 3,957 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 12.10.2009г.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Усольцев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что 30.04.2009г. с 10-11 часов утра поехали со И.А. в город, ездили по магазинам. Ближе к обеду ему позвонил знакомый И.А., который отбывал наказание в ЛИУ-5 по ст.161 УК РФ, и на тот момент находился на стационарном лечении в профилактории «_____», и попросил купить лекарства по списку: _____, _____, _____, _____ и 5 шприцов и завести к знакомому П.С. в гараж, который знает, что делать дальше. На что он согласился. И.А. знает с 2008г., так как жили вместе примерно 2 недели. Употребляет или нет И.А. наркотические средства, он не знает. Ранее И.А. никогда не просил его покупать лекарства, также И.А. ему не пояснял для чего, они ему нужны. Лекарства купили в аптеке на _____ около _____ магазина, там же в аптеке созвонился с И.А. по списку лекарств. После чего, поехали к П.С. примерно в период времени с 12 до 14 часов, он заехал к П.С. в гараж и передал лекарства. При этом, он из автомашины не выходил. В разговоре он спросил о ремонте автомашины, и П.С. сказал, чтобы он подъехал через 1 час. Подъехав к П.С. к 16 часам, пробыл в гараже только 2 минуты, где П.С. передал ему сверток и пачку сигарет «_____». Далее они со И.А. подъехали к кинотеатру «_____», и когда он выйдя из автомашины, звонил В.О., в этот момент его задержали, ударили по голове, положили на землю, сели сверху. Затем из автомашины вытащили И.А.., и стали обыскивать ее, при этом оперативники представились И.А.. Он в это время находился в наручниках на полу автомашины. Примерно через 10 минут, его вытащили из автомашины и подвели к капоту, стали проводить досмотр, были понятые. При досмотре у него обнаружили сверток. Выложили все на багажник, в том числе: сотовый телефон, пачку сигарет, сверток. В свертке находился шприц объемом 10 мл, в котором было 4-5 мм жидкого раствора коричневого цвета. Он сообщил сотрудникам милиции, что нашел сверток на лестнице магазина «_____», так как испугался и догадался что там может быть. Шприц положили в прозрачный пакет, при этом не видел, чтобы пакет проверяли, верх пакета был прошит. Потом стали обыскивать автомашину, он следил, так как боялся, что подсунут что-нибудь. В тот день адвоката не было, адвокат появился только на следующий день. Когда забрали сотовый телефон, он просил позвонить, но ему отказали. О проведении оперативного мероприятия ему никто ничего не говорил. Когда изымали шприц, то И.А. находилась у передней части автомашины, а он стоял у багажника. Поэтому она могла видеть как изъяли сверток со шприцем, как упаковали и прошили. Продолжительность всего данного мероприятия была около часа. Затем И.А. куда-то увезли, а его сотрудники милиции Б. и П. отвезли в ЯРНД на медицинское освидетельствование, а потом в транспортную милицию. На освидетельствовании установили наличие в крови наркотиков, он просил сделать развернутый анализ крови, так как у него заболевание полиартрит, и он принимает лекарственное средство «_____», но ему отказали. В транспортную милицию, приехали через 1 час, где у него изъяли смывы с частей тела, оперуполномоченный Д. взял объяснение, при этом говорил, что надо говорить. Д. сказал ему, что у него административное правонарушение, и потом отпустят. Затем отвели в другой кабинет, где он находился около 1-1,5 часа. В это время брали объяснение от И.А. Потом они сидели со И.А.. После его отвели к начальнику транспортной милиции, где спрашивали о поставках героина. Он ранее употреблял наркотики, но в 2006г. лечился в течение 1,5 месяцев в ЯРНД, наркотики с тех пор не употребляет. Домой его и И.А. отпустили около 22-23 часов 30.04.2009г., поехали домой на его автомашине, по дороге позвонил матери, чтобы не беспокоилась. Его 30.04.2009г. с постановлением о возбуждении уголовного дела его не знакомили, ознакомили позже. Показания П.С. пояснить не может, так как П.С. подписал сотрудничество с милицией. К П.С. заехал по поводу ремонта автомашины (по ходовой части), но П.С. находился в наркотическом опьянении, и не мог сделать ремонт. В его присутствии оперативники с его матерью не разговаривали, он только слышал, что дежурный звонил оперативнику Д. о том, что приехала его мать с адвокатом. При этом Д. ответил, что они скоро приедут. Медицинское освидетельствование показало, что он употребил наркотические средства, но это произошло вследствие того, что он принимает лекарство «_____». Он принимал «_____» за день до этих событий. Принимает «_____» по 3 таблетки в день. Таблетки округлой формы, с буквой «_____». Покупает «_____» в аптеке, так как он в свободном доступе. В начале марта месяца он выписался из больницы ЯФАН, лечился с диагнозом - «_____». Лечили уколами и ставили системы. Принимать «_____» при острых болях, ему рекомендовал лечащий врач. Он состоит на учете в ЯРНД, так как не знает как сняться с учета, а также отбывает сейчас наказание. Он от героиновой зависимости лечился добровольно, вылечился за 1,5 месяца. При этом не помнит, после лечения в ЯРНД, в «выписке» писали или нет о том, что он излечился или нет. Также, ему назначили витамин «_____», но он очень дорогой. Ранее о И.А. не говорил, так как у оперативного работника была другая версия. Почему на предварительном следствии, когда был допрошен с адвокатом, сразу не сказал о И.А., ответить не может. В тот момент, он не хотел подставлять И.А.. Сейчас понимает, что его подставили. Также, в протоколе личного досмотра л.д.9-10) признает свою подпись и пояснения, о том что нашел сверток у магазина. Свидетель А. в суде показала, что он ранее употреблял наркотики и видела следы от уколов, но это как пояснила она было ранее, т.е. 3-4 года назад. Вину не признает, так как он только доверился людям и не знал, что находится в свертке. Наркотические средства не употребляет.

Выслушав пояснения подсудимого Усольцева А.А., показания свидетелей С., З., Д., Б., П., П.С., И.А.., У., А., данные в судебном заседании, и исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Усольцева А.А. в незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотического средства, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Вина подсудимого Усольцева А.А. в незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотического средства, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, установлена показаниями, данными в суде свидетелей П.С., С., З., П., Д., Б., И.А. Также по ходатайству государственного обвинителя в суде исследованы и оглашены материалами уголовного дела: постановление о возбуждении уголовного дела л.д.1); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.5-6); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____ л.д.7); рапорт от 30.04.2009г. л.д.8); протокол личного досмотра Усольцева А.А. л.д.9-10); протокол досмотра транспортного средства л.д.11-12); протокол личного досмотра И.А. л.д.13-14); протокол изъятия проб и образцов л.д.15); справка об исследовании № от 30.04.2009г.л.д.18-19); справка об исследовании № от 30.04.2009г. л.д.21); протокол направления на медицинское освидетельствование от 30.04.2009г. л.д.22); протокол медицинского освидетельствования № от 30.04.2009г. л.д.23); объяснение Усольцева А.А. от 30.04.2009г. л.д.24); акт наблюдение от 30.04.2009г. л.д.34-35); заключение эксперта № от 13.05.2009г. л.д.65-66); заключение эксперта № от 13.05.2009г. л.д.69-70); протокол осмотра предметов от 18.05.2009г. л.д.72); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.05.2009г. л.д.73); постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение л.д.74); постановление о предоставлении результатов ОРД от 19.05.2009г. л.д.78-79); постановление о проведении ОРМ наблюдение от 17.05.2009г. л.д.80); рапорт от 17.05.2009г. л.д.81); протокол осмотра места происшествия л.д.82-83); протокол личного досмотра В. от 17.05.2009г. л.д.84-85); протокол личного досмотра Н. л.д.86-87); протокол личного досмотра П.С. л.д.88-89); акт наблюдение от 19.05.2009г. л.д.95-96); протокол изъятия проб и образцов л.д.98); протокол получения образцов для сравнительного исследования от 20.05.2009г. л.д.103); заключение эксперта № от 11.06.2009г. л.д.135-136); заключение эксперта № от 19-22.06.2009г. л.д.140-144); постановление о соединении уголовных дел от 30.06.2009г. л.д.156); постановление о возбуждении уголовного дела от 30.06.2009г. л.д.157); рапорт об обнаружении признаков преступления от 30.06.2009г. л.д.158); заключение эксперта № от 27.07.2009г. л.д.164-184); протокол осмотра предметов от 28.07.2009г. л.д.186); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.07.2009г. л.д.187); постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение л.д.188); заключение эксперта № от 30.07.2009г. л.д.192-193); постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение л.д.198); протокол медицинского освидетельствования П.С. от 17.05.2009г. л.д.207); постановление о прекращении уголовного преследования от 22.08.2009г. л.д.218); заключение эксперта № от 12.10.2009г. л.д. 287-288); протокол осмотра предметов от 18.12.2009г. л.д.315-316); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.317).

В судебном заседании свидетель С. показал, что 30.04.2009г. он находился на крыльце возле работы по _____, _____, г. Якутска. Было примерно 16-17 часов. К нему подошли сотрудники милиции, представились оперуполномоченными транспортной милиции. показали служебные удостоверения, и попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился. Был проведен обыск задержанного молодого человека (Усольцева А.А.), которого задержали сотрудники милиции, при этом скрутили, положили лицом вниз, он не сопротивлялся, не ругался. Потом обыскали автомашину молодого человека. С молодым человеком была девушка, которая вела себя неадекватно, возможно от шока. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. При обыске Усольцев А.А. стоял сзади автомашины, у задержанного был обнаружен шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. С какого кармана вытащили шприц не помнит. Шприц был небольшой примерно 5 мл., а точнее 10 мл., жидкости было меньше половины. На размере шприца не настаивает. Взвешивание не производилось. Шприц с жидкостью упаковали в прозрачный пакет, прикрепили бумажку, расписались, пакет прошили нитками или скрепили, точно не помнит. Составлялись протокола с которыми он был ознакомлен, и заверил своими подписями, на пакете он также поставил свою подпись. Усольцев А.А. вел себя нормально, все осознавал, ничего не говорил. Все продолжалось примерно 1-1,5 часа, т.е. с 16 до 17 часов 30 минут, и до 18 часов закончили. При этом, представлялись ли задержанному сотрудники милиции не помнит, но наверно представились, показали удостоверения, а потом схватили. Сотрудники милиции сказали, что проводятся оперативные мероприятия. Адвоката при данном мероприятии не было. При задержании Усольцева А.А., девушка сидела в автомашине, потом стояла около капота автомашины, в момент обнаружения шприца она была на улице.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что 30.04.2009г. после обеда 16-17 часов, находился на крыльце здания _____ по _____, г. Якутска. Он услышал шум, так как стоял спиной. К нему подошли молодые люди, показали служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции. Попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Права и обязанности понятого кажется разъяснили, пояснили, что происходит задержание и обыск. Применение наручников не помнит, но допускает, что наручники были, задержанному разъясняли какие-то права. В его присутствии, а также второго понятого произвели досмотр задержанного. При обыске во внутреннем левом кармане куртки у задержанного (Усольцева А.А.) нашли шприц, размером примерно 10-12 мл., с жидкостью примерно наполовину или больше, взвешивание не проводилось. Оперуполномоченные сказали, что отправят на экспертизу, говорили про наркотик. Шприц сотрудники милиции упаковали в прозрачный пакет размером примерно 20 х 20 см., запечатали, приклеили бумажку, кажется он расписался. На пакете повреждений не было. В автомашине ничего не нашли, задержанный вел себя спокойно, девушка переживала. Адвоката во время данного мероприятия не было. По времени все заняло примерно 40-50 минут, не больше часа. Усольцев А.А. был с девушкой, которая когда достали шприц и оформляли документы находилась рядом, на расстоянии 1-2 метров, но возможно сидела в автомашине. Также, составлялся протокол, с которым он ознакомился и заверил своими подписями. Сотрудники милиции осмотрели автомашину, но ничего обнаружено не было.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что в конце апреля 2009г. в ОУР Якутского _____ поступила оперативная информация о том, что гр. Усольцев А.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки достоверности поступившей информации и в целях пресечения возможных преступных деяний данного гражданина, было разработано оперативно-розыскное мероприятие «_____». Так 30.04.2009г., было установлено, что Усольцев А.А. в этот день управляет автомашиной марки «_____» гос. номер №. В ходе наблюдения за данным автотранспортным средством было зафиксировано передвижение последнего по городу, в салоне автомашины вместе с Усольцевым А.А. находилась И.А.. После автомашина остановилась возле здания _____ _____, расположенного по _____, г. Якутска, было произведено задержание Усольцева А.А. Задержание производили оперуполномоченные П. и Б. При этом были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности, а именно удостоверить факт проводимых действий, делать замечания и дополнения по данному поводу. Понятым пояснили, что будет произведен личный досмотр Усольцева А.А. Также, Усольцеву А.А. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории РФ предметы, вещества, на что последний ответил, что нет. Однако в ходе личного досмотра у Усольцева А.А. был обнаружен и изъят с внутреннего левого кармана его куртки пластмассовый шприц с веществом жидкого вида коричневого цвета, который был упакован в пакет, горловина которого прошита через пояснительную бирку отрезком нити, концы опечатаны оттиском печати. Шприц был объемом на 12 мл., и наполовину заполнен жидкостью темно-коричневого цвета. Наручники на Усольцева А.А. кажется одевали, так как он мог выкинуть шприц. Шприц упаковали в прозрачный целлофановый пакет размером 20 х 30 см., прошили нитью через пояснительную запись, концы ниток скрепили печатью. Пакет был новый, его не надували, прошили горловину пакета. Шприц с содержимым не взвешивали, описали и упаковали при понятых, шприц направили на экспертизу. Усольцев А.А. при этом пояснил, что данный шприц он нашел, о содержимом шприца ему не известно. С какой целью взял и оставил у себя пояснить отказался. При досмотре автотранспортного средства незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. Также было досмотрена гр. И.А., которая находилась в данной автомашине, у нее не было обнаружено каких-либо запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ. По поводу проводимых действий были составлены протокола, с которыми участники ознакомившись, подписали. Усольцев А.А., в тот же день был направлен в ЯРНД на освидетельствование, при этом у него был установлен факт употребления морфия. В отделе Усольцев А.А. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, изготовленное из лекарственных средств. Данные показания Усольцев А.А. давал добровольно, давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. Показания зафиксированы в бланке объяснения, Усольцев А.А. ознакомился с ними, после сделал собственноручно запись, что с его слов записано верно, им прочитано, заверил подписью. Разработку Усольцева А.А. проводили на основании приказов. Первый раз Усольцев А.А. попал в поле зрения в 2003г., у него была кличка «_____». В 2003г. Усольцев принимал героин, в 2009г. дезоморфин. В этот день на Усольцева А.А. оформлялся административный материал за употребление наркотических средств, который оформлял возможно дежурный П.О.. После чего, Усольцева А.А. скорее всего отпустили домой. После этого, Усольцева А.А. видел, когда тот показывал гараж, где изготовил наркотик. Также пояснил, что за рулем автомашины сначала был Усольцев, потом его девушка. Кто из _____ дежурил в тот день не помнит, возможно Р.Ы.. В тот день П.О. и Р.Ы. к нему не обращались. Адвоката на оперативно-розыскные мероприятия не предоставляют.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 30.04.2009г. в составе оперативной группы участвовал в оперативно-розыскном мероприятии наблюдение, которое было разработано на основе поступившей информации о том, что Усольцев А.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. 30.04.2009г. было установлено, что Усольцев А.А. управляет автомашиной марки «_____» гос. номер ___. В ходе наблюдения за данным автотранспортным средством было зафиксировано передвижение последнего по городу, в салоне автомашины вместе с Усольцевым А.А. находилась И.А. После автомашина остановилась возле здания Федерации профсоюзов, расположенного по _____, г. Якутска, он совместно с П. произвели задержание Усольцева А.А. При этом были приглашены понятые, которые в это время курили на крыльце _____ по _____, как стояли понятые не помнит. Понятым разъяснили права и обязанности, а именно удостоверить факт проводимых действий, делать замечания и дополнения по данному поводу. Понятым пояснили, что будет произведен личный досмотр Усольцева А.А. Также, Усольцеву А.А. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, вещества, на что последний ответил, что нет. В ходе личного досмотра у Усольцева А.А. был обнаружен и изъят с внутреннего левого кармана его куртки пластмассовый шприц объемом 10-12 мл. с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в пакет, горловина которого прошита через пояснительную бирку отрезком нити, концы опечатаны оттиском печати. Усольцев А.А. при этом пояснил, что данный шприц он нашел, о содержимом шприца ему не известно. С какой целью взял и оставил у себя пояснить отказался. При досмотре автотранспортного средства незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. Также было досмотрена гр. И.А., которая находилась в данной автомашине, у нее не было обнаружено каких-либо запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ. По поводу проводимых действий были составлены протокола, с которыми участники ознакомившись, подписали. Усольцев А.А., в тот же день был направлен в ЯРНД на освидетельствование, при этом у него был установлен факт употребления морфия. Адвоката не предоставляли. Наручники в отношении задержанного применяли. При задержании за рулем автомашины кажется была девушка. Усольцев А.А., в тот же день был направлен на медицинское освидетельствование, при этом у него был установлен факт употребления наркотического средства. Задержали Усольцева А.А. примерно в 14-15 часов. Все мероприятие заняло несколько часов. Сотрудники _____ П.О. и Р.Ы., ему в тот день не звонили.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что в СКМ Якутского _____ поступила информация о том, что гр. Усольцев А.А. занимается незаконными операциями с наркотическим средствами, то есть приобретением, хранением. 30 апреля 2009 года, для проверки данной информации, с целью выявления и пресечения преступления, принято решение о проведении ОРМ «_____». Сотрудники _____, совместно с ним на служебной автомашине, проводили наблюдение за гр. Усольцевым А.А., который находился в автомашине марки _____, г/н №. было установлено, что Усольцев А.А. в этот день управляет автомашиной марки «_____» гос. номер №. Около 16 часов гр. Усольцев А.А. вышел из указанной автомашины, они показали служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, пояснили, что Усольцев А.А. подозревается в совершении преступления. Находясь на стоянке, расположенной около здания _____ по адресу: _____, _____ он, с участием двух понятых, провел личный досмотр гр. Усольцева А.А. В ходе личного досмотра у гр. Усольцева А.А. обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Усольцев А.А. по поводу изъятого шприца с веществом пояснил, что нашел его у магазина, содержимое шприца ему не известно. Изъятый шприц был упакован в пакет, выполненный из полиэтилена, пакет прошит, на бумажной бирке сделана пояснительная надпись, заверен подписями участвующих лиц. С составленным протоколом личного досмотра, участвующие лица ознакомились и заверили своими подписями. Адвоката задержанному не предоставляли.

Свидетель П.С. в судебном заседании показал, что с Усольцевым А.А. знаком примерно 10 лет, отношения приятельские, так как знал еще его брата. 30.04.2009г. в дневное время к нему на сотовый телефон позвонил Усольцев А.А., и сообщил, что необходимо встретиться. На что он ответил, что будет в своем гараже, расположенном по адресу: _____, возле _____ по ул. _____. Примерно в обеденное время, в 12-13 часов к нему в гараж приехал Усольцев А.А., который спросил, есть ли у него что-либо из наркотиков, чтобы уколоться. На что он ответил, что наркотиков у него нет. При этом, Усольцев А.А. заходил к нему в гараж, а девушка сидела в автомашине и не выходила. Он сказал Усольцеву А.А., что пойдет в аптеку за таблетками «_____», из которого будет готовить себе дозу. Усольцев спросил, как его готовить, он ответил, что если ему интересно, то он может посмотреть. Усольцев сказал, что тоже приобретет в аптеке данные таблетки, тогда он предложил Усольцеву А.А. съездить в аптеку и приобрести «_____» и ему, так как последний был на машине, после передал Усольцеву А.А. деньги на таблетки «_____». Во второй раз Усольцев А.А. приехал к нему в 16 часов, привез таблетки, он себе сделал наркотик, а Усольцев А.А. наблюдал. Потом Усольцев А.А. «сварил» себе наркотик, который употреблять не стал, а увез с собой в шприце, примерно половину шприца. Во второй раз, Усольцев А.А. был у него примерно 20-25 минут, и изготовил наркотик. Показания данные на предварительном следствии поддерживает.

Свидетель И.А. в судебном заседании показала, что с Усольцевым А.А. она проживала с февраля по май 2009г., т.е. сожительствовала. Утром 30.04.2009г. примерно в 10 часов, вместе с Усольцевым А.А. на автомашине _____ государственный номер № поехали в город по делам. Заезхали в магазин автозапчастей на ул. _____. Потом поехали к гаражу по _____ г. Якутска, который принадлежит П.С., другу Усольцева А.А. Когда приехали в гараж в первый раз, то встретили П.С. возле гаража, он был на автомашине, поэтому разговаривали не выходя из автомашин. При этом, она слышала их разговор, который велся о ремонте и запчастях. Разговор длился примерно 2 минуты, потом они уехали. Заехали в речпорт, речное училище, заезжали еще куда то, но точно не помнит. Также заезжали в тот день в аптеку на _____, где Усольцев А.А. купил для нее капли в нос, а также лекарство «_____». Во второй раз подъехали к П.А. в гараж примерно в 14-15 часов. В этот раз, Усольцев А.А. вышел из машины и зашел в гараж, а она осталась в машине. Усольцев А.А. отсутствовал примерно 5 минут, время не «засекала», так как часов она не имеет, смотрит время только по сотовому телефону, только когда ей звонят. Она за время отсутствия Усольцева А.А. успела только подкраситься. Когда Усольцев А.А. вышел из гаража, они поехали к кинотеатру «_____». Там Усольцев А.А. вышел из машины, разговаривал по телефону. В это время подошли сотрудники милиции и задержали Усольцева А.А., затем сообщили, что будет произведен личный досмотр. Когда досматривали Усольцева А.А., она находилась в передней части автомашины, а они сзади автомашины, поэтому подробностей не помнит. При задержании было примерно 4 сотрудника милиции, наручники Усольцеву наверно надевали, он не сопротивлялся. Она происходящее видела в зеркало заднего вида, сидя в автомашине. Потом ей сказали выйти из автомашины. Видела как Усольцева положили на землю. Понятые появились примерно через 10-15 минут, когда она вновь села в автомашину. Милиция ничего не поясняла, один показал удостоверение, у Усольцева и у нее, забрали телефоны, и она не могла позвонить. Она не видела, откуда достали шприц, видела, что на багажнике автомашины что-то писали, но она не видела. Потом ее отвезли на _____, где досмотрели, а потом на медицинское освидетельствование. Усольцева А.А. увидела только вечером. За время совместного проживания в гражданском браке, не замечала, чтобы Усольцев А.А. употреблял наркотические средства, шприцев, иголок не видела, наркотики он не изготовлял. Разошлись с Усольцевым А.А. в мае 2009г., так как его забрали в колонию-поселение.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля И.А. данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания И.А. данные в качестве свидетеля от 18.12.2009г.Так, во время предварительного следствия, И.А. показала, что 30.04.2009г. она вместе с Усольцевым А.А. на автомашине _____ государственный номер № поехали в город по делам. Сначала за рулем был Усольцев А.А., а затем она села за руль. Они заезжали в магазин автозапчастей, в аптеку, затем подъезжали к гаражу, расположенному по _____, г. Якутска, который принадлежит П.С., которого она знала, как друга Усольцева А.А., но с ним не общалась. В тот день к гаражу подъезжали два раза, при этом, когда приезжали в первый раз, то встретили П.С. возле магазина «_____», который находится рядом с гаражом. Она остановила автомашину, П.С. тоже остановился (он был на автомашине «_____)». Усольцев А.А. приоткрыл окно машины со своей стороны, а П.С. со своей, и они о чем-то переговорили, после чего разъехались. Второй раз подъехали примерно через 1,5 часа, в этот раз подъехали к гаражу, Усольцев А.А. вышел из машины и зашел в гараж, а она осталась в машине. В гараж она не заходила. Сколько там находился Усольцев А.А. сказать точно не может, так как время не засекала, поэтому не может точно сказать, сколько времени Усольцев А.А. там находился. Усольцев А.А. вышел из гаража, они поехали к кинотеатру «_____», где Усольцев А.А. вышел из машины, разговаривая по телефону. В это время подошли сотрудники милиции, представились, показав удостоверения, и задержали Усольцева А.А. Пояснили, что будет произведен личный досмотр. Понятым, которые при этом присутствовали, разъяснили их права и обязанности. Когда досматривали Усольцева А.А. она находилась в машине, поэтому подробности его личного досмотра рассказать не может. Она не видела, откуда достали шприц, знает, что шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, был упакован сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита через пояснительную бирку отрезком нити, концы которой скреплены оттиском печати. По поводу досмотров были составлены протокола, с которыми они ознакомившись подписали. Так же в этот день у нее сотрудник милиции взял объяснение, где она указала, что с Усольцевым А.А. подъезжала к гаражу по _____. В дальнейшем она отказалась от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ, так как на тот момент она проживала с Усольцевым А.А. в гражданском браке, и боялась навредить ему своими показаниями. Она не знала, что Усольцев А.А. употребляет наркотические средства, была удивлена, когда в ЯРНД у него подтвердился факт употребления морфия. В настоящее время она с Усольцевым А.А. не проживает. л.д. 318-320).

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля У., которая показала, что Усольцев А.А. является ее сыном, характеризует его положительно, сообщив, что возможно она недоглядела за сыном, так как растила его с 18 лет без отца. И.А. знает как подругу сына, они проживали вместе. 30.04.2009г. она узнала, что ее сына Усольцева А.А. задержали сотрудники транспортной милиции. С 16 часов пыталась дозвониться до сына, но не смогла. Потом она дозвонилась, и в начале 19 часов поехали в транспортную милицию, где ей майор мужчина славянской национальности сообщил, что Усольцев А.А. будет подвергнут административному наказанию. Сотрудники милиции уходили от разговора, майор сказал, что скоро сына привезут, сказал не бояться, так как сыну будет только административное наказание. Домой приехала около 23 часов, Усольцев А.А. домой пришел около 02 часов ночи. О возбуждении уголовного дела узнала после 09.05.2009г. от оперуполномоченных, которые приехали к ней домой. Усольцев А.А. отбывает наказание за незаконное хранение оружия. О первой судимости сына не знает, знает только о судимости 2005г. и 2006г.

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля А., которая показала, что 30.04.2009г. к ней позвонила У., сообщив, что сын Усольцев А.А. не звонит, она также стала искать и звонить Усольцеву А.А. Через некоторое время У. снова позвонила, сообщив, что Усольцев А.А. находится в транспортной милиции. Они связались с адвокатом С.С.., и около 21 часа поехали в транспортную милицию, расположенную по _____, г. Якутска. Сотрудник транспортной милиции П.О. сообщил, что Усольцев А.А. задержан по административному правонарушению, что скоро приедут. Они остались ждать. Через некоторое время позвонил Усольцев А.А. и сообщил, что его отпустили. В транспортной милиции были около 2-х часов, о том, что возбудили уголовное дело не говорили. Усольцева А.А. она характеризует положительно. Когда то давно мать У. говорила, что сын видимо употребил наркотик, так как у него были красные глаза. Она видела у Усольцева А.А. следы от уколов на руках, ранее 3-4 года назад. Она сама Усольцева А.А. в состоянии наркотического опьянения не видела, он раньше судим, но по какой статье не знает.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Усольцева А.А. данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, был оглашен протокол личного досмотра Усольцева А.А. от 30.04.2009г., в котором Усольцев А.А. пояснил, что данный шприц он нашел на перилах магазина «_____», заезд с _____, содержимое шприца ему неизвестно л.д.9-10).

Также, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, было оглашено объяснение подсудимого Усольцева А.А., данное 30.04.2009г. В объяснении Усольцев А.А. показал, что 30.04.2009г. он позвонил своему знакомому П.С., и попросил его приготовить ему наркотическое средство. На что П.С. сказал, чтобы он приобрел в аптеке таблетки. Он знал, какие именно таблетки необходимо приобрести - «_____» и капли «_____», так как до этого употреблял наркотики в гараже у П.С. путем внутривенной инъекции. Он заехал в аптеку, расположенную по _____ г. Якутска, у магазина № и приобрел таблетки «_____» 6 пачек, капли «_____» и несколько шприцов. Затем все отвез в гараж П.С., расположенный по _____, г. Якутска, возле его дома, где передал приобретенные таблетки П.С., после чего уехал, сообщив, что приедет через час. Подъехав к гаражу через указанное время, вместе со знакомой И.А., где П.С. передал ему шприц с наркотическим средством, после чего уехал. Подъехав _____», они остановились по _____ г. Якутска, где к ним подошли сотрудники транспортной милиции. Затем произвели личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе чего в у него во внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством. По данному факту были составлены протокола, которые он заверил своей подписью, шприц с наркотическим средством упаковали в пакет, который также был заверен его подписью л.д.24).

Показания свидетелей С., З., П., Д., Б., П.С., И.А.. исследованные в судебном следствии, не противоречат и согласуются между собой, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном следствии, в том числе:

постановлением о возбуждении уголовного дела № от 30.04.2009г., согласно которому 30.04.2009г. примерно в 16 часов, в ходе проведения ОРМ наблюдение около здания _____ по адресу: _____, _____ был задержан Усольцев А.А., у которого при досмотре был обнаружен и изъят пластиковый шприц внутри которого находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 3,957 гр., что подтверждается справкой об исследовании № от 30.04.2009г. л.д.1);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30.04.2009г., согласно которому 30.04.2009г. в ходе проведения ОРМ «_____» по _____ г. Якутска задержан Усольцев А.А. на автомашине _____ г/н №. В ходе проведения личного досмотра у Усольцева А.А. с внутреннего левого кармана куртки изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,957 грамм л.д.5-6);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____» от 30.04.2009г., согласно которому Усольцев А.А., занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, в связи с чем необходимо провести ОРМ «_____» в отношении Усольцева А.А. л.д.7);

рапортом ст. оперуполномоченного ОУР _____ Д. от 30.04.2009г., согласно которому 30.04.2009г. около 16 часов в ходе проведения ОРМ «_____» им совместно с оперуполномоченными ОУР П., Л.А., Ж., Б., по _____ г. Якутска, возле здания _____ задержан Усольцев А.А., у которого был обнаружен и изъят шприц с веществом жидкого вида, коричневого цвета, масса изъятого вещества составляет около 3 грамм л.д.8);

протоколом личного досмотра Усольцева А.А. от 30.04.2009г., в ходе которого у Усольцева А.А. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят шприц пластиковый емкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, который упакован в полиэтиленовый пакет № 1, прошит черной нитью, концы нити оклеены оттиском печати «Для пакетов _____» л.д.9-10);

справкой об исследовании № от 30.04.2009г., согласно которой жидкость в медицинском одноразовом шприце из пакета №, изъятого у Усольцева А.А., содержит дезоморфин и является наркотическим средством, объем жидкости составил 4,8 мл., масса 3,957 гр. л.д.21);

протоколом направления на медицинское освидетельствование от 30.04.2009г., согласно которому Усольцев А.А. направлен на медицинское освидетельствование в ЯРНД для установления факта употребления наркотических средств л.д.22);

протоколом медицинского освидетельствования № от 30.04.2009г., согласно заключению которого установлен факт употребления Усольцевым А.А. морфия л.д.23);

объяснением Усольцева А.А. от 30.04.2009г., согласно которому Усольцев А.А. показал, что 30.04.2009г. он позвонил знакомому П.С., и попросил его приготовить ему наркотическое средство. На что П.С. сказал, чтобы он приобрел в аптеке таблетки. Он знал, какие именно таблетки необходимо приобрести - «_____» и капли «_____», так как ранее употреблял наркотики в гараже у П.С., путем внутривенной инъекции. Он заехал в аптеку, расположенную по _____ г. Якутска, и приобрел таблетки «_____» _____ «_____» и несколько шприцов. Затем все отвез в гараж П.С. по _____, г. Якутска, где передал приобретенные таблетки П.С., и уехал. Подъехал к гаражу через час, вместе с И.А., и П.С. передал ему шприц с наркотическим средством, после чего он уехал. Возле кинотеатра «_____» его задержали сотрудники милиции, произвели личный досмотр, в ходе которого в у него во внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством. По данному факту были составлены протокола, которые он заверил своей подписью, шприц с наркотическим средством упаковали в пакет, который также был заверен его подписью л.д.24);

актом наблюдение от 30.04.2009г., согласно которому 30.04.2009г. около 16 часов по _____ г. Якутска, возле здания «_____» задержан Усольцев А.А., у которого во внутреннем левом кармане куртки обнаружен и изъят шприц с веществом жидкого вида, коричневого цвета, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитью черного цвета через пояснительную бирку, концы нитей склеены оттиском печати «Для пакетов _____» л.д.34-35);

заключением эксперта № от 13.05.2009г., согласно которому представленная на исследование жидкость, содержащаяся в медицинском шприце одноразового использования, емкостью 12 мл., упакованном в пакет № 1, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Объем жидкости в шприце на момент исследования составил 4,7 мл., масса жидкости на момент исследования 3,904 грамма. Согласно справке об исследовании № от 30.04.2009г., первоначальный объем жидкости в шприце емкостью 12 мл. составлял 4,8 мл., масса составляла 3,957 грамма л.д.65-66);

протоколом осмотра предметов от 18.05.2009г., согласно которому осмотрены: пакет № 1 из полимерного прозрачного материала, упаковка нарушений не имеет, горловина пакета прошита нитью серого цвета, через лист бумаги белого цвета формата А-4, свободные концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № _____» в котором находится медицинский шприц, емкостью 12 мл. с жидкостью зеленовато-коричневого цвета на отметке 5,5 мл., изъятый у Усольцева А.А. Согласно заключения эксперта № от 13.05.2009г. указанная жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объем жидкости в шприце 4,7 мл., масса жидкости на момент исследования 3,904 гр., первоначальный объем жидкости в шприце составлял 4,8 мл., масса составляла 3,957 гр.; пакеты № 2, 3, 4, 5 со смывами взятыми у Усольцева А.А. л.д.72);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.05.2009г., согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № шприц одноразовый емкостью 12 мл., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объем жидкости в шприце 4,7 мл., масса жидкости на момент исследования 3,904 гр., первоначальный объем жидкости в шприце составлял 4,8 мл., масса составляла 3,957 гр., упакованный в пакет №, а также пакеты №, 3, 4, 5 со смывами Усольцева А.А. л.д.73);

постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от 18.05.2009г., согласно которому вещественные доказательства: шприц одноразовый, емкостью 12 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, объем жидкости в шприце 4,7 мл., масса жидкости на момент исследования 3,904 гр., первоначальный объем жидкости в шприце составлял 4,8 мл., масса составляла 3,957 гр., упакованный в пакет №; пакеты №, 3, 4, 5 со смывами взятыми у Усольцева А.А. – сданы в камеру хранения Якутского _____ л.д.74);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 19.05.2009г., согласно которому материал по факту проведения ОРМ _____ передан в _____ при _____ МВД РФ для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ л.д.78-79);

постановлением о проведении ОРМ _____ от 17.05.2009г., согласно которому Усольцев А.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, приобретает наркотические средства у своего знакомого С.Е. по _____ в гараже, и в связи с чем постановлено провести ОРМ _____ в отношении С.Е. по _____

рапортом от 17.05.2009г., согласно которому в ходе ОРМ _____ 17.05.2009г. в гаражном боксе по _____ г. Якутска были задержаны владелец гаража П.С., а также Н. и В. В гараже были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления наркотических средств л.д.81);

протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2009г., согласно которому произведен осмотр гаражного бокса, расположенного по _____, возле дома № г. Якутска, в ходе которого изъяты приспособления для изготовления наркотических средств (шприцы, бутылки, банки, кружки, пачки из под таблеток и лекарственных препаратов, спички, ватка с кровью, плитка электрическая л.д.82-83);

актом _____ от 19.05.2009г., согласно которому при проведении ОРМ _____ 17.05.2009г. задержаны владелец гаража П.С., а также Н. и В. В гараже были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления наркотических средств (шприцы, бутылки, банки, кружки, пачки из под таблеток и лекарственных препаратов, спички, ватка с кровью, плитка электрическая л.д.95-96);

постановлением о соединении уголовных дел от 30.06.2009г., согласно которому уголовные дела № и № соединены в одно производство, с присвоением соединенному делу № л.д.156);

постановлением о возбуждении уголовного дела от 30.06.2009г., согласно которому возбуждено уголовное дело № в отношении П.С. л.д.157);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.2009г., согласно которому П.С. 30.04.2009г. находясь в гараже, расположенном по адресу: _____ г. Якутска, изготовил из лекарственных препаратов: таблеток «_____», и капель «_____», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций используя при этом подручные средства, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,957 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 13.05.2009г. л.д.158);

заключением эксперта № от 27.07.2009г., согласно которому на объектах из пакета № 1: на внутренней поверхности стеклянного блюдца имеются следы наркотического средства - _____. Прозрачная, бесцветная жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке с надписью «_____», является веществом органической природы _____ На внутренней поверхности фарфорового блюдца, на внутренней поверхности кружки, и внутренней поверхности «декоративной пробки» - наркотических компонентов группы опия не имеется. Объекты из пакета № 2: вещество белого цвета в банке содержит в своем составе смесь _____ и наркотического средства – _____. Масса вещества в банке составила 9,276 гр., масса ваты с наслоениями вещества 14,790 гр. На внутренней поверхности пластиковой бутылки наркотических компонентов группы опия не имеется. Объекты из пакета № 3: на внутренней поверхности шприца емкостью 10 мл., с наслоениями вещества бурого цвета, имеются следы наркотического средства – _____. На внутренней поверхности двух шприцов, емкостью по 20 мл. – наркотических компонентов группы опия не имеется. Объекты из пакета № 6: жидкость в стеклянной бутылке является смесью, содержащей в своем составе _____ и наркотическое средство – _____. Жидкость в пластиковой бутылке является _____. Представленные на исследование вещества и объекты могут применяться для кустарного изготовления наркотического средства – _____. л.д.164-184);

протоколом осмотра предметов от 28.07.2009г., согласно которому осмотрены: пакет № 1 внутри которого находятся пластиковая бутылка, емкостью 500 мл., с этикеткой «_____», внутри которой прозрачная бесцветная жидкость; эмалированная кружка, на внутренней и внешней поверхности которой имеются наслоения вещества темно-серого цвета; изделие в виде колпачка диаметром 7 см., выполненная из металла серебристого цвета; блюдце из прозрачного стекла, на внутренней поверхности которого имеются наслоения белого цвета; фарфоровое блюдце, на поверхности которого имеются наслоения вещества темно-серого цвета. Пакет № 2 внутри которого находятся: стеклянная банка емкостью 720 мл. с веществом белого цвета и фрагментом ваты, покрытым веществом; пластиковая бутылка белого цвета, емкостью 1000 мл. Пакет № 3 внутри которого находятся: два медицинских шприца, емкостью 20 мл; один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются частицы вещества бурого цвета. Пакет № 4 внутри которого находятся: четыре пустых упаковки противокашлевого средства «_____»; две упаковки с названием глазные капли «_____»; восемь пачек пустых спичечных коробков; спички в большом количестве; два медицинских шприца по 10 мл.; два медицинских шприца по 6 мл.; один инсулиновый шприц; пустой бутылек из под йода; вата с наслоениями вещества бурого цвета. Пакет № 5 внутри которого находится электрическая плитка с одной спиралью. Пакет № 6 внутри которого находятся: пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью желтого цвета; стеклянная бутылка с остатками жидкости желтого цвета. Пакеты № 1, 2, 3, 4 со смывами П.С. л.д.186);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.07.2009г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка, емкостью 500 мл., с этикеткой «_____», внутри которой прозрачная бесцветная жидкость; эмалированная кружка, на внутренней и внешней поверхности которой имеются наслоения вещества темно-серого цвета; изделие в виде колпачка диаметром 7 см., выполненная из металла серебристого цвета; блюдце из прозрачного стекла, на внутренней поверхности которого имеются наслоения белого цвета; фарфоровое блюдце, на поверхности которого имеются наслоения вещества темно-серого цвета (пакет № 1). Стеклянная банка емкостью 720 мл. с веществом белого цвета и фрагментом ваты, покрытым веществом; пластиковая бутылка белого цвета, емкостью 1000 мл. (пакет № 2). Два медицинских шприца, емкостью 20 мл; один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются частицы вещества бурого цвета (пакет № 3). Четыре пустых упаковки противокашлевого средства «_____»; две упаковки с названием глазные капли «_____»; восемь пачек пустых спичечных коробков; спички в большом количестве; два медицинских шприца по 10 мл.; два медицинских шприца по 6 мл.; один инсулиновый шприц; пустой бутылек из под йода; вата с наслоениями вещества бурого цвета (пакет № 4). Электрическая плитка с одной спиралью (пакет № 5). Пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью желтого цвета; стеклянная бутылка с остатками жидкости желтого цвета (пакет № 6). Смывы с П.С. (пакеты № 1, 2, 3, 4. л.д.187);

постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от 28.07.2009г., согласно которому вещественные доказательства: пластиковая бутылка, емкостью 500 мл., с этикеткой «_____», внутри которой прозрачная бесцветная жидкость; эмалированная кружка, на внутренней и внешней поверхности которой имеются наслоения вещества темно-серого цвета; изделие в виде колпачка диаметром 7 см., выполненная из металла серебристого цвета; блюдце из прозрачного стекла, на внутренней поверхности которого имеются наслоения белого цвета; фарфоровое блюдце, на поверхности которого имеются наслоения вещества темно-серого цвета (пакет № 1). Стеклянная банка емкостью 720 мл. с веществом белого цвета и фрагментом ваты, покрытым веществом; пластиковая бутылка белого цвета, емкостью 1000 мл. (пакет № 2). Два медицинских шприца, емкостью 20 мл; один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются частицы вещества бурого цвета (пакет № 3). Четыре пустых упаковки противокашлевого средства «_____»; две упаковки с названием глазные капли «_____»; восемь пачек пустых спичечных коробков; спички в большом количестве; два медицинских шприца по 10 мл.; два медицинских шприца по 6 мл.; один инсулиновый шприц; пустой бутылек из под йода; вата с наслоениями вещества бурого цвета (пакет № 4). Электрическая плитка с одной спиралью (пакет № 5). Пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью желтого цвета; стеклянная бутылка с остатками жидкости желтого цвета (пакет № 6). Смывы с П.С. (пакеты № 1, 2, 3, 4. Указанные вещественные доказательства необходимо сдать в камеру хранения вещественных доказательств Якутского _____. л.д.188);

заключением эксперта № от 30.07.2009г., согласно которому жидкость в медицинском шприце одноразового использования из пакета № 1, изъятом в ходе личного досмотра Усольцева А.А., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Объем жидкости на момент исследования составил 4,7 мл., масса жидкости на момент исследования составила 3,874 гр. Взвешивание жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, производится на аналитических весах с тарированием (вычитанием массы) емкостей, в которых производится взвешивание жидкостей. л.д.192-193);

постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от 07.08.2009г., согласно которому вещественные доказательства: шприц одноразового использования, емкостью 12 мл., содержащий дезоморфин (объем жидкости на момент исследования составил 4,7 мл., масса жидкости на момент исследования составила 3,874 гр.) упакованный в пакет № 1, сдан в камеру хранения Якутского _____. л.д.198);

протоколом медицинского освидетельствования П.С. от 17.05.2009г., согласно которому у П.С. установлен факт употребления морфия л.д.207);

постановлением о прекращении уголовного преследования от 22.08.2009г., согласно которому прекращено уголовное преследование П.А. л.д.218);

заключением эксперта № от 12.10.2009г., согласно которому представленная на исследование жидкость, содержащаяся в медицинском шприце одноразового использования, емкостью 12 мл., упакованном в пакет №, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Объем жидкости в шприце на момент исследования составил 4,5 мл., масса жидкости на момент исследования 3,683 грамма. Согласно справке об исследовании № от 30.04.2009г. первоначальный объем жидкости в шприце емкостью 12 мл, составлял 4,8 мл, масса составляла 3,957 грамма л.д. 287-288);

протокол осмотра предметов от 18.12.2009г., согласно которому осмотрен бланк объяснения Усольцева А.А. в котором он дал пояснения по факту обнаружения и изъятия у него 30.04.2009г. шприца с жидкостью коричневого цвета, при этом Усольцев А.А. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин. л.д.315-316);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.12.2009г., согласно которому объяснение Усольцева А.А. от 30.04.2009г. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.317).

Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного расследования являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Усольцева А.А. в предъявленном обвинении.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не установил в связи с тем, что показания свидетелей С., З., П., Д., Б., П.С. последовательны и стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии.

Суд придает доказательственное значение показаниям свидетеля И.А. данными во время предварительного следствия, так как И.А.. являлась близким человеком подсудимому Усольцеву А.А., совместно проживала и сожительствовала с ним с февраля по май 2009г., и является заинтересованной в исходе дела. В судебном заседании И.А. пояснила, что Усольцев А.А. во время их второго приезда к П.А., был в гараже не больше 5 минут. Однако, во время предварительного следствия, И.А. показала, что часов она не имеет, время не «засекала», поэтому точно не может сказать, сколько времени Усольцев А.А. находился в гараже во время их второго приезда к П.С.

Показания свидетелей У. и А., суд оценивает как характеризующие личность Усольцева А.А., при этом учитывает, что данные лица являются близкими людьми Усольцеву А.А., заинтересованными в исходе дела.

Доводы подсудимого Усольцева А.А. о том, что он не совершал данное преступление, его пояснение по обстоятельствам дела, о том, что он только перевозил сверток со шприцем, не зная о его содержимом, по просьбе знакомого В.О. а также, что медицинское освидетельствование показало употребление им наркотических средств в связи с тем, что он принимает лекарство «_____», суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Так, допрошенные в суде свидетели С., З., Д., Б., П. показали, что 30.04.2009г. при досмотре Усольцева А.А., во внутреннем левом кармане куртки, был обнаружен шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Задержанный пояснил, что шприц нашел у магазина, содержимое шприца ему не известно. Шприц с жидкостью упаковали в пакет, который прошили через лист бумаги, концы нити оклеили оттиском печати. Свидетель П.С. в суде показал, что 30.04.2009г. Усольцев А.А. находясь в его гараже изготовил, т.е. «сварил» себе наркотик, который употреблять не стал, а увез с собой в шприце, примерно половину шприца. Свидетель И.А. на предварительном следствии в качестве свидетеля показала, что 30.04.2009г. она вместе с Усольцевым А.А. подъезжали к гаражу по _____, г. Якутска к П.С. В тот день к гаражу подъезжали два раза. Когда приехали в первый раз, встретили П.С. в машине возле магазина «_____», рядом с гаражом. Усольцев А.А. приоткрыл окно машины со своей стороны, а П.С. со своей, и они о чем-то переговорили, после чего разъехались. Второй раз приехали примерно через 1,5 часа, подъехали к гаражу, Усольцев А.А. вышел из машины и зашел в гараж, а она осталась в машине. Сколько там находился Усольцев А.А. сказать точно не может, так как время не «засекала», поэтому не может точно сказать, сколько времени Усольцев А.А. находился в гараже. Потом поехали _____», где Усольцев А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Суд расценивает доводы подсудимого Усольцева А.А. и защитника о том, что он перевозил сверток со шприцем, не зная о его содержимом, по просьбе И.А. как попытку уйти от уголовной ответственности, так как на предварительном следствии Усольцев А.А. будучи с защитником, данную версию следствию не представил, и соответственно не дал органам предварительного следствия возможность проверить данную версию и дать ей оценку.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Усольцева А.А. и его защитника о том, что медицинское освидетельствование показало употребление им морфия в связи с тем, что он принимает лекарство «_____». Лекарственный препарат «_____» находится в свободной продаже, и не входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

Доводы Усольцева А.А. и его защитника о том, что Усольцев А.А. добровольно вылечился от наркотической зависимости в ЯРНД и не употребляет наркотики, в суде подсудимым Усольцевым А.А. и его защитником ничем не подтверждены, документов о проведенном лечении и полном излечении от наркотической зависимости не представлено. В то же время согласно медицинскому освидетельствованию от 30.04.2009г. установлен факт употребления Усольцевым А.А. морфия.

Также, суд не может согласиться с доводами защитника о нарушениях допущенных оперативными работниками при задержании Усольцева А.А. и органами предварительного следствия. Так в суде установлено, что при задержании Усольцева А.А. были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности, пояснили, что будет произведен личный досмотр задержанного, Усольцеву А.А. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории РФ предметы, вещества, на что последний ответил, что нет. Задержанному Усольцеву А.А. также разъяснялись его права. Изъятый у Усольцева А.А. шприц с веществом жидкого вида коричневого цвета, был упакован в пакет, горловина которого прошита через пояснительную бирку отрезком нити, концы опечатаны печатью. Показаниями свидетелей подтверждается объем шприца изъятого у Усольцева А.А., который составляет 10-12 мл. Также, подсудимым Усольцевым А.А. и его защитником постановление о возбуждении уголовного дела, протокол медицинского освидетельствования, а также другие процессуальные документы в установленном законом порядке не обжаловались. Вина подсудимого Усольцева А.А. полностью доказывается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном следствии.

В связи с чем, оснований для оправдания подсудимого Усольцева А.А. по изложенным защитником доводам, суд не установил.

Таким образом, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Усольцева А.А. в незаконном изготовлении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, совершенного в особо крупном размере.

Действия подсудимого Усольцева А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признаёт наличие положительной характеристики по месту отбывания наказания осужденного Усольцева А.А. в колонии-поселении.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Усольцев А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Усольцева А.А., который имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия наказания, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Усольцеву А.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Усольцеву А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Усольцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 16.08.2006г. и окончательно назначить Усольцеву А.А. 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Усольцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2010г.

Вещественные доказательства: шприц одноразового использования, емкостью 12 мл; пластиковая бутылка, емкостью 500 мл, с надписью «_____»; эмалированная кружка; изделия в виде колпачка, диаметром 7 см; блюдце из прозрачного стекла; фарфоровое блюдце; стеклянная банка емкостью 720 мл; пластиковая бутылка емкостью 1000 мл; два одноразовых медицинских шприца, емкостью 20 мл; один одноразовый шприц емкостью 10 мл; четыре пустых упаковки от лекарства «_____»; две упаковки с каплями «_____», восемь пачек пустых спичечных коробков; спички; два одноразовых шприца емкостью 10 мл; два одноразовых медицинских шприца емкостью 6 мл; один инсулиновый шприц; пустой бутылёк из-под йода; вата; пластиковая бутылка; стеклянная бутылка, пакеты №№ со смывами П.С. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; электрическую плитку - возвратить владельцу П.С.; объяснение Усольцева А.А. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

Приговор вступил в законную силу