Дело № 1-1088-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 06 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора _______ Минеевой Э.В., адвоката Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 213, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Мазик И.В., потерпевшего несовершеннолетнего П., законного представителя Н.., адвоката Н.Н. по назначению суда представляющего интересы потерпевшего Ч. представившего удостоверение № 244 и ордер № 212, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мазик Ивана Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск, _______, _______ образованием, _______, без определенного места работы, _______, ранее судимого:
- 01.03.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.п. «в,г»УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Мазик И.В. тайно похитил чужое имущество и открыто похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Мазик И.В. 02 февраля 2010г. около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире _______ г. Якутска, увидев на верхней полке стенки мужскую шапку из меха норки, принадлежащую Р., подошел к указанной стенке и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил с полки мужскую шапку из меха норки, принадлежащую Р., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего, Мазик И.В. с похищенной мужской шапкой из меха норки скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению.
Мазик И.В. 27 февраля 2010г. около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире _______ г.Якутска, увидев на столе в комнате сотовый телефон «_______», подошел к указанному столу и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон «_______», стоимостью 1190 рублей, с сим-картой «_______» стоимостью 150 рублей, принадлежащий Ч., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей. После чего, Мазик И.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Мазик И.В. 08 марта 2010г. около 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире _______ г. Якутска, не имея денежных средств, решил пройти в комнату, где проживали несовершеннолетний П. и С. Путем выбивания двери, с целью тайного хищения чужого имущества Мазик И.В. незаконно проник во внутрь указанной комнаты, откуда тайно похитил, принадлежащий П.М. сотовый телефон «_______». При этом Мазик И.В. был замечен на месте совершения преступления несовершеннолетним П., который увидев его преступные действия попытался их пресечь. Однако, Мазик И.В. несмотря на то, что был застигнут на месте совершения преступления, осознавая, что его преступные действия стали очевидны несовершеннолетнему П., с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал угрожать несовершеннолетнему П. физической расправой. В результате чего, несовершеннолетний П. боясь агрессивного настроя и физического насилия со стороны Мазик И.В. ушел. Тем самым действия Мазик И.В. направленные на тайное хищение чужого имущества переросли в грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, тем самым Мазик И.В. умышленно открыто похитил сотовый телефон «_______» стоимостью 13990 рублей, с сим-картой «_______» стоимостью 150 рублей, принадлежащий П.М., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14140 рублей. После чего Мазик И.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Мазик И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший несовершеннолетний П. и законный представитель Н. возражений против ходатайства подсудимого Мазик И.В. не имеют, гражданского иска нет, претензий не имеют.
Потерпевшая П.М. надлежащим образом уведомленная судом о дне рассмотрения дела, в суд не явилась по уважительным причинам, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, гражданского иска нет, претензий не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Потерпевший Р. надлежащим образом уведомленный судом о дне рассмотрения дела, в суд не явился по уважительным причинам, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданского иска нет, претензий нет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Адвокат Н.Н.. по назначению суда представляющий интересы потерпевшего Ч. возражений против ходатайства подсудимого Мазик И.В. не имеет.
Адвокат Г.Г и государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Мазик И.В. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Мазик И.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель Минеева Э.В. заявила ходатайство о переквалификации ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как значительность причиненного ущерба потерпевшему Р. документально не подтверждена.
Суд полагает ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению, так как суду не представлено документального подтверждения значительности причиненного ущерба потерпевшему Р.
Действия подсудимого Мазик И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признаёт полное признание вины Мазик И.В., явку с повинной, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Мазик И.В., который будучи ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, по месту жительства характеризируется отрицательно, не работает, не занимается общественно-полезным трудом,. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в УУМ, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, в 2009г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Мазик И.В., суд полагает необходимым назначить Мазик И.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.69 ч.2, 74 ч.5, 69 ч.5, 70 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Мазик И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Также, суд полагает необходимым с учетом общественной опасности совершённого преступления, фактических обстоятельств дела назначить подсудимому Мазик И.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мазик Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.
Назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, с применением ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 01 марта 2010г. в отношении Мазик И.В. отменить.
С применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 01.03.2010г. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.
Назначить наказание по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ 2 года лишения свободы со штрафом в размере _______ рублей, без ограничения свободы.
С применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 01.03.2010г. окончательно назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Мазик И.В.с 14 марта 2010г. по 06 июля 2010г.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона от сотового телефона «_______», денежных средств в сумме 200 рублей, гарантийного талона от сотового телефона «_______», договора о кредите, договора о найме жилого помещения - хранить при уголовном деле, до вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «_______» - считать возвращенным потерпевшему Ч.; денежные средства в сумме 200 рублей сданные в бухгалтерию УВД по г. Якутску на депозитный счет по вступлении приговора в законную силу приговора возвратить Мазик И.В.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
Приговор вступил в законную силу.
н