Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 – 1071 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В., адвоката Г.Г. представившего удостоверение № 327 и ордер № 216, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Павлова Д.А., представителя потерпевшего А.И.. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Дмитрия Андреевича, ________ года рождения, уроженца ________, гражданина ________, зарегистрированного по адресу: ________, на территории ________ ________, ________ образованием, ________, ________, ________, ранее судимого:

- 15.07.2008г. ________ судом РС (Я) по ст.ст.112 ч.2 п. «г», 318 ч.2, 318 ч.2 УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 26.12.2008г. постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) приговор суда от 15.07.2008г. изменен: исключена из осуждения Павлова Д.А. ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 18.01.2010г. Якутским городским судом РС (Я) в отношении Павлова Д.А. отменено условное осуждение по приговору ________ суда РС (Я) от 15.07.2008г., и осужденный направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания;

- 15.04.2010г. определением Верховного Суда РС (Я) постановление Якутского городского суда РС (Я) от 18.01.2010г. в отношении Павлова Д.А., оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Павлов Д.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Павлов Д.А. 03 октября 2009г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по пожарной лестнице полез на 5 этаж общежития ________, расположенного по адресу: г. Якутск, ________, чтобы повидаться со своим другом А., но увидеться с ним не удалось и он по пожарной лестнице стал спускаться на землю. Спускаясь по лестнице мимо 1 этажа, Павлов Д.А. увидел, что на окне складского помещения столовой ________ первого этажа открыта форточка, через открытую форточку незаконно проник в указанное складское помещение столовой, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 4 ячейки яиц по 30 штук в каждой стоимостью 3,90 рублей за 1 яйцо, всего на общую сумму 468 рублей, металлическое сито стоимостью 350 рублей, навесной замок стоимостью 220 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Тем самым Павлов Д.А. умышленно тайно похитил продукты питания, принадлежащие ________, причинив материальный ущерб на общую сумму 1038 рублей. После чего, Павлов Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 03 октября 2009г. в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, находясь на 5 этаже ________, расположенного по адресу: г. Якутск, ________, где не дождавшись своего знакомого А., стал спускаться по пожарной лестнице на землю и, спускаясь мимо 1 этажа, у него возник умысел на повторное совершение кражи продуктов питания, принадлежащих ________. Через открытую форточку незаконно проник в складское помещение столовой, где из корыстных побуждений, умышленно сложил на подоконник продукты питания, а именно: лимонную кислоту стоимостью 350 рублей, шоколад стоимостью 600 рублей, молоко вареное стоимостью 510 рублей, арахис стоимостью 780 рублей, молоко сгущенное стоимостью 1040 рублей, коробку яиц стоимостью 1404 рублей, приготовив для выноса. Однако, общий вес всех продуктов питания оказался тяжелым для него, и он тайно похитил только коробку с 12 ячейками яиц по 30 штук в каждой, по 3,90 рублей за 1 яйцо, причинив тем самым материальный ущерб ________ на общую сумму 1404 рублей. После чего, Павлов Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Павлов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Представитель потерпевшего А.И.. возражений против ходатайства подсудимого Павлова Д.А. и гражданского иска не имеет.

Адвокат Г.Г. и государственный обвинитель Хоютанов Г.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Павлова Д.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Павлова Д.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Павлова Д.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого Павлова Д.А.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

При решении данного вопроса, суд учитывает характеристику личности подсудимого Павлова Д.А., который был уволен по месту работы в ________ приказом от 13.10.2009г. за прогулы по ст.81 ТК РФ, посредственные характеристики по предыдущему месту жительства в ________ и ________, отрицательную характеристику УИИ № по г. Якутску, склонность к совершению преступлений против собственности, в 2009г. дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд, учитывая личность подсудимого Павлова Д.А., полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил назначения наказания в соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Павлову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Павлова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда ________ суда РС (Я) от 15.07.2008г., окончательно назначить Павлову Д.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Павлову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Осужденному Павлову Д.А. срок наказания исчислять с 30 июня 2010г.

Вещественные доказательства: продукты питания: лимонная кислота, шоколад, молоко вареное, арахис, молоко сгущенное, сито - считать возвращенными владельцу представителю ________ А.И.; DVD диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО «________» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

Приговор вступил в законную силу.

н