Дело № 1-1089-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката И. представившей удостоверение № 470 и ордер № 959, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Цой Сергея Борисовича рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цой Сергея Борисовича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ______, ______, проживающего по адресу: г. Якутск, ______, ______ образованием, ______, ______, ______, ______, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Цой С.Б. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Цой С.Б. в период времени 10 апреля 2010г. с 00 часов 00 минут по 03 часа 10 минут, находясь в доме ______ г. Якутска из таблеток «______», содержащих в своем составе морфин, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, изготовил наркотическое средство дезоморфин, общим количеством 4,582 гр., при помощи хозяйственно-бытовых предметов с целью личного потребления. Тем самым Цой С.Б. незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере по адресу: ______ г. Якутска. 10 апреля 2010г. в период времени с 03 часов 10 минут до 05 часов 10 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия в доме, ______, расположенного по адресу: г. Якутск, ______ обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся внутри веществом. В соответствии с заключением эксперта № от 26.05.2010г. представленная на исследование жидкость в медицинском шприце однократного применения, количеством на момент исследования 4,572 гр., изъятая 10.04.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия по адресу: г. Якутск, ______ и упакованная в пакет №, содержит наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости, согласно справке об исследовании № от 10.04.2010г. составило 4,582 гр.
Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Он же Цой С.Б. умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, организовав притон для потребления наркотических средств, незаконно содержал данный притон по адресу: ______ г. Якутска в период времени с 01.01.2010г. по 10.04.2010г. Организовав притон, Цой С.Б. содержал данный притон, обеспечил доступ в данный дом наркозависимым лицам: Т., М., Е., П. для употребления наркотических средств, тем самым предоставив место для употребления наркотических средств. Вышеуказанные лица по мере возможности предоставляли таблетки «______» и «______», из которых впоследствии Цой С.Б. изготавливал наркотическое средство дезоморфин, имея в наличии хозяйственно-бытовые предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Цой С.Б. содержал притон для потребления наркотических средств. В очередной раз Цой С.Б. 10.04.2010г. предоставил дом на ______, г. Якутска, для употребления наркотических средств Т., М., Е. 10 апреля 2010г. в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 10 минут Цой С.Б., находясь в доме ______ г. Якутска, из таблеток «______» содержащими в своем составе морфин, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, изготовил наркотическое средство дезоморфин общим количеством 4,582 гр. при помощи хозяйственно-бытовых предметов с целью личного потребления. Тем самым Цой С.Б. незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. 10 апреля 2010г. в период времени с 03 часов 10 минут до 05 часов 10 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия в доме, находящемся на ______, ______ обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся внутри веществом. В соответствии с заключением эксперта № от 26.05.2010г. представленная на исследование жидкость в медицинском шприце однократного применения, количеством на момент исследования 4,572 гр., изъятая 10.04.2010г. по адресу: г. Якутск, ______ и упакованная в пакет №, содержит наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости, согласно справке об исследовании № от 10.04.2010г. составило 4,582 гр.
Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Цой С.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Цой С.Б. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Иванова Л.А. и государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Цой С.Б. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Цой С.Б. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Цой С.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере, по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Цой С.Б., положительную характеристику по предыдущему месту работы, наличие ______.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При разрешении данного вопроса, суд учитывает характеристику личности подсудимого Цой С.Б., который не занимается общественно-полезным трудом, так как соответствующих документов о трудоустройстве суду не представил, имеет наркотическую зависимость, с 1997 года употребляет наркотические средства, а также учитывает степень общественной опасности данных преступлений, направленных против здоровья населения, в совершении которых обвиняется Цой С.Б.
При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для применения в отношении Цой С.Б. меры наказания, не связанной с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Цой С.Б. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Цой С.Б., полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Цой Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить по ст.228 ч.2 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа, по ст.232 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Цой Сергею Борисовичу 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Цой С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.04.2010г., постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 15.04.2010г., постановление о разрешении проведения ОРМ, постановление о проведении ОРМ «______», протокол «______» от 10.04.2010г. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; пластиковую бутылку объемом 5 литров, упакованную в пакет №; стеклянную бутылку, упакованную в пакет №; медицинский шприц, упакованный в пакет №; бумажный сверток, упакованный в пакет №; одноразовый медицинский шприц, с жидкостью, упакованный в пакет №, эмалированную миску с ватным тампоном и порошкообразным веществом, упакованные в пакет №; пластиковую бутылку с жидкостью, стеклянную банку с жидкостью темного цвета, стеклянную банку с жидкостью темного цвета, пластиковую бутылку голубого цвета, стеклянную бутылку с жидкостью, тарелку белого цвета, сито желтого цвета, фарфоровую чашу с ватными тампонами, два стеклянных бутылька с налетом темного цвета, пластиковый бутылёк белого цвета, фарфоровую чашу белого цвета, медицинский шприц с налетом темного цвета, канюля которого заткнута спичкой, медицинский шприц с надетым на канюлю иглой, зубную щетку, медицинский шприц с защитным колпачком на канюле, упакованные в коробку №; шесть медицинских шприцов объемом 12 мл., один медицинский шприц, объемом 25 мл., упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
Приговор вступил в законную силу.