Нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1–579-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Босикова И.И., представившего удостоверение № 86 и ордер № 55, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Захарова В.И., потерпевшего Щ., свидетеля Ж., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Василия Ивановича, _______ года рождения, уроженца ______________ _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______ _______., СОТ «_______», _______ образованием, _______, работающего _______ в ОАО «_______», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Захаров В.И. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2009 года около 16 часов 30 минут, водитель Захаров В.И. управляя автомашиной «_______» с государственным регистрационным знаком №_, принадлежащий ему на праве собственности, находясь во дворе корпуса _______ _______ _______, намеревался совершить маневр заднего хода.

Осуществляя указанный маневр заднего хода, водитель Захаров В.И., проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…», п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 8.1: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…», п. 8.12: «Движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц…», и п. 17.1 Правил дорожного движения РФ: «В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств», водитель Захаров В.И. не убедившись в безопасности своего маневра, начал движение задним ходом, в результате чего совершил наезд на пешехода З. причинив ей различные травмы. В последующем наступила смерть З. в результате сочетанной травмы головы, живота, левой верхней конечности, сопровождавшейся переломом костей свода основания черепа, внутричерепным кровотечением, повреждением вещества головного мозга, повреждением органов брюшной полости, оскольчатыми переломами костей левого предплечья, осложнившаяся травматическим шоком. Между сочетанной травмой головы, живота и левой верхней конечности и наступлением смерти З. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал и пояснил, что 22 сентября 2009г. около 16 часов он на своем автомобиле марки «_______» с государственным регистрационным знаком №_, приехал к зданию налоговой инспекции _______ для оформления документов. Около 16 часов 30 минут после окончания дел, он подошел к автомобилю, сел за руль. Его автомобиль оборудован камерой заднего вида, обеспечивающего обзор при совершении маневра - задний ход. Он посмотрев зеркала заднего вида, не обнаружив помех, подал звуковой сигнал и стал совершать маневр, задним ходом автомашины. Отъехав назад примерно на 5 метров, услышал крики. Остановив автомашину и выйдя из нее, увидел, что у правого заднего колеса автомобиля на земле лежит З. Левая рука З. была в крови, в этот момент к ним подошел мужчина, сказал что он врач и стал оказывать З. медицинскую помощь. Он по сотовой связи вызвал сотрудников милиции и службу «Скорой помощи». Сотрудникам ГИБДД дал объяснение, составили схему ДТП на которой он расписался. Водительский стаж имеет с 2001г. В ходе следствия выплатил Щ. 20000 рублей для оказания содействия в погребении. Данную автомашину, стоимостью 700000 рублей купил в кредит, который в настоящее время выплачен. Кроме заработной платы по основному месту работы, неофициально подрабатывает «сметчиком», что дает дополнительный доход от 10000 до 15000 рублей в месяц. Исковое заявление в части материального ущерба признает полностью и согласен возместить, в части компенсации морального вреда полагается на усмотрение суда.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Захарова В.И. установлена показаниями потерпевшего Щ. и свидетеля Ж., данными в суде и показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: направлением материала зарегистрированного в КУСП УВД по г. Якутску л.д.2), рапортом л.д.3), справкой по ДТП л.д.4-5), протоколом осмотра места происшествия со схемой дорожно-транспортного происшествия л.д.6-8), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта л.д.9-10), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование л.д.11), актом медицинского освидетельствования л.д.12), определением о возбуждении дела об административном правонарушении л.д.13), постановлением по делу об административном правонарушении л.д.14), справкой о доставлении З. в РБ №_ ЦЭМП л.д.17), актом медицинского исследования трупа №_ от 25.09.2009г. л.д.19-23), копией паспорта З. л.д.30), копией справки о смерти л.д.31), копией свидетельства о смерти л.д.32), заключением эксперта №_.1 от 28.10.2009г. л.д.40-42), протоколом ознакомления подозреваемого и защитника с заключением экспертизы л.д.46-47), заключением эксперта №_ от 29.10.2009г. л.д.54-58), постановлением об избрании меры пресечения и подпиской о невыезде л.д.74-75), протоколом осмотра предметов л.д.80-83), копией свидетельства о регистрации ТС л.д.84), копией страхового полиса л.д.85), копией паспорта Захарова В.И. л.д.106), справкой ИЦ МВД РС (Я) л.д.107), данными об административных правонарушениях л.д.108), копией свидетельства о заключении брака л.д.110), копией свидетельства о рождении детей л.д.111, 154)), справкой о беременности л.д.112), справками ЯРПНД и ЯРНД л.д.113), копией военного билета л.д.115), копией водительского удостоверения л.д.116), характеристиками на Захарова В.И. л.д.117-121), копией удостоверения Г. л.д.156), распиской л.д. (157), исковым заявлением л.д.160-167).

В судебном заседании потерпевший Щ. показал, что умершая З. приходилась ему матерью, при ходьбе она пользовалась тростью, была активной, самодостаточной женщиной, со слухом все было в порядке, занималась пением в хоре. 22 сентября 2009г. вечером, ему позвонили из больницы, и сообщили о том, что его мать находится в приемном покое, так как пострадала во время дорожно-транспортного происшествия. По приезду в больницу, от врачей ему стало известно, что на его мать наехал автомобиль, ее готовили к операции. Со слов матери ему известно, что на нее наехала большая автомашина, она была в шоковом состоянии. 24 сентября 2009г. его мать умерла. В ходе предварительного следствия Захаров В.И. выплатил 20000 рублей, которые он потратил на погребение матери. Всего на похороны израсходовали более 50000 рублей. Смерть матери пережили очень тяжело, и он сам и его семья. Захаров В.И. на него не выходил, возможно испугался, он сам нашел его телефон и позвонил ему. Лишать Захарова В.И. свободы не желает, так как он еще молодой человек, имеет семью, маленьких детей, но имеет исковое заявление, которое находится в деле.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что 22 сентября 2009г. он увидел автомашину «_______», с правой стороны которой лежала пожилая женщина. Рядом с женщиной находился молодой человек, который пытался поднять ее. Он подбежал к женщине, и стал оказывать первую медицинскую помощь. У женщины были множественные скальпированные раны верхней левой конечности, она пыталась встать, ощупал ее ноги, они были целыми. Через 5-10 минут приехали автомашины «Скорой помощи» и ГИБДД.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что 22 сентября 2009г. в 16 часов 30 минут поступил вызов с дежурной части о том, что напротив _______ _______ _______ произошло дорожно-транспортное происшествие. Он, прибыв на место происшествия, увидел сотрудников «Скорой помощи», и водителя автомашины «Toyota Land Cruiser» Захарова В.И. Захаров В.И. пояснил ему, что совершал маневр заднего хода и совершил наезд на пожилую женщину. После, в присутствии понятых и Захарова В.И. составили протокол осмотра места происшествия и схему.

Из протокола осмотра места происшествия и схемы дорожно-транспортного происшествия следует, что 22 сентября 2009г. с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут у _______ _______ _______ ширина дороги дворового проезда составляет 6,5 метров, дорога асфальтирована, состояние покрытия - мокрое. С левой стороны дороги имеется бордюр, стоянка для транспортных средств имеет ширину 6,0 метров. С правой стороны дорога ограничена грунтовой насыпью. Со стороны городской дамбы на расстоянии 130 метров до места наезда установлен дорожный знак 5.21 «Жилая зона». На левой стороне дороги находится автомобиль марки «_______» с государственным регистрационным знаком Е 024 ЕО 14 регион. Место наезда на пешехода расположено по левой стороне дороги на расстоянии 1,6 метров от края дороги, на расстоянии 8,1 метр до угла _______. На асфальте имеются следы юза общей длиной 2,2 метра, и пятна темно-бурого цвета размерами 0,2 х 0,5 см. л.д.6-8).

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от 22.09.2009г. следует, что автомобиль «_______» с государственным регистрационным знаком №_ осмотрен и при осмотре не были обнаружены технические неисправности и повреждения, при этом на заднем правом колесе автомашины обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Заявлений и замечаний от лиц участвовавших при осмотре не поступило л.д.9-10).

Из акта медицинского исследования трупа З. №_ от 25.09.2009г. следует, что смерть З. наступила в результате сочетанной травмы головы, живота, левой верхней конечности, сопровождавшейся переломом костей свода основания черепа, внутричерепным кровотечением, повреждением вещества головного мозга, повреждением органов брюшной полости, оскольчатыми переломами костей левого предплечья, осложнившаяся травматическим шоком. Между сочетанной травмой головы, живота и левой верхней конечности и наступлением смерти З. имеется прямая причинно-следственная связь. При медицинском исследовании трупа З. обнаружены следующие повреждения:

В области головы: кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа; линейный перелом теменной и затылочной костей справа с переходом на основании черепа; скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками (субдуральная гематома) в проекции верхнелатеральной поверхности теменной и затылочной долей слева с распространением на базальную поверхность объемом до 40 мл; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) верхнелатеральной поверхности теменной и затылочной, лобной долей слева, мозжечка слева, базальной поверхности лобной и височной долей слева; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга (очаги ушиба) базальной поверхности лобной доли справа и слева, верхнелатеральной поверхности лобной доли слева; жидкая кровь в боковых желудочках;

В области живота:

- кровоизлияние в лоханке правой почки; кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа;

В области левой верхней конечности:

- кровоподтек мягких покровов наружной поверхности верхней и средней трети левого предплечья; рваная рана ссадинами и кровоподтеком мягких покровов тыльной поверхности левой кисти с переходом на внутреннюю поверхность нижней трети левого предплечья; оскольчатые переломы нижней трети локтевой и лучевой костей с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Общность механизма образования повреждений делает целесообразным их квалификацию в едином комплексе и по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Механизм образования повреждений: При медицинском исследовании трупа З. обнаружены 3 фазы образования повреждения: 1 фаза – повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности верхней трети левого предплечья образовался в результате удара частями автомобиля в направлении слева направо при нахождении З. в вертикальном положении. 2 фаза – После первичного контакта потерпевшей с автомобилем, произошло последующее инерционное падение на дорожное покрытие (асфальт) задней боковой поверхностью туловища, при этом образовались повреждения в области головы и живота. 3 фаза – Повреждения в области левой верхней конечности образовались в результате переезда колесом автомобиля, при нахождении потерпевшей З. в горизонтальном положении л.д.19-23).

Из заключения эксперта №_ от 28.10.2009г. (автотехническая экспертиза) следует, что в данных условиях скорость автомобиля «_______» составляла примерно 16 км/час. В данной ситуации водителем автомобиля Захаровым В.И. нарушены требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 17.1 правил дорожного движения Российской Федерации, и водитель имел возможность избежать наезда на пешехода З. л.д.40-42).

Из протокола ознакомления подозреваемого Захарова В.И. и его защитника с заключением эксперта №_ от 28.10.2009г. следует, что от указанных лиц заявлений не поступило, замечаний нет л.д.46-47).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №_ от 29.10.2009г. следует, что при медицинском исследовании трупа З. обнаружены следующие повреждения:

В области головы: кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа; линейный перелом теменной и затылочной костей справа с переходом на основании черепа; скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками (субдуральная гематома) в проекции верхнелатеральной поверхности теменной и затылочной долей слева с распространением на базальную поверхность объемом до 40 мл; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) верхнелатеральной поверхности теменной и затылочной, лобной долей слева, мозжечка слева, базальной поверхности лобной и височной долей слева; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга (очаги ушиба) базальной поверхности лобной доли справа и слева, верхнелатеральной поверхности лобной доли слева; жидкая кровь в боковых желудочках;

В области живота:

- кровоизлияние в лоханке правой почки; кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа;

В области левой верхней конечности:

- кровоподтек мягких покровов наружной поверхности верхней и средней трети левого предплечья; рваная рана ссадинами и кровоподтеком мягких покровов тыльной поверхности левой кисти с переходом на внутреннюю поверхность нижней трети левого предплечья; оскольчатые переломы нижней трети локтевой и лучевой костей с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Общность механизма образования повреждений делает целесообразным их квалификацию в едином комплексе и по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Механизм образования повреждений: При медицинском исследовании трупа З. обнаружены 3 фазы образования повреждения: 1 фаза – повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности верхней трети левого предплечья образовался в результате удара частями автомобиля в направлении слева направо при нахождении З. в вертикальном положении. 2 фаза – После первичного контакта потерпевшей с автомобилем, произошло последующее инерционное падение на дорожное покрытие (асфальт) задней боковой поверхностью туловища, при этом образовались повреждения в области головы и живота. 3 фаза – Повреждения в области левой верхней конечности образовались в результате переезда колесом автомобиля, при нахождении потерпевшей З. в горизонтальном положении.

Смерть З. наступила в результате сочетанной травмы головы, живота, левой верхней конечности, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, внутричерепным кровотечением, повреждением вещества головного мозга, повреждением органов брюшной полости, оскольчатыми переломами костей левого предплечья, осложнившаяся травматическим шоком. Между сочетанной травмой головы, живота и левой верхней конечности и наступлением смерти З. имеется причинно-следственная связь. Получение сочетанной травмой головы, живота и левой верхней конечности при свободном падении с высоты собственного роста исключается л.д.54-58).

Из протокола осмотра предмета следует, что в автомобиле «_______» с государственным регистрационным знаком №_, внутри салона имеется монитор, на котором через камеру можно наблюдать движение автомобиля при заднем ходе, обзор камеры от автомашины на заднюю часть составляет 2 метра 26 см. л.д.80-83).

В судебном следствии подсудимый Захаров В.И. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и достаточными для установления вины Захарова В.И. в судебном заседании по факту нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности, смерть человека, которым у суда нет оснований не доверять и которым суд придаёт доказательственное значение.

Кроме того, вина подсудимого Захарова В.И. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами:

- направлением материала зарегистрированного в КУСП УВД по г. Якутску в СУ УВД по г. Якутску для проведения проверки в порядке ст.144,145 УПК РФ в отношении водителя Захарова В.И. л.д.2);

- рапортом инспектора ДПС ГАИ при УВД по г. Якутску М., из которого видно, что 22.09.2009г. в 16 часов 30 минут напротив _______ _______ _______ водитель Захаров В.И., управляя автомашиной «_______» с государственным регистрационным номером №_, совершил наезд на пешехода З., причинив ей автотравмы л.д.3);

- справкой по ДТП от 22.09.2009г. согласно которой водитель Захаров В.И. управляя автомашиной «Toyota Land Cruiser» с государственным регистрационным номером Е 024 ЕО 14 регион совершил наезд на пешехода З., причинив ей травмы л.д.4-5);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 22.09.2009г., согласно которому Захаров В.И. в связи с наездом на пешехода, направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения л.д.11);

- актом медицинского освидетельствования №_ от 22.09.2009г., согласно которому состояние опьянения у Захарова В.И. не установлено л.д.12);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 23.09.2009г., согласно которому возбуждено дело об административном расследовании по факту наезда водителем Захаровым В.И. 22.09.2009г. на пешехода З. л.д.13);

- постановлением по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., согласно которому прекращено производство дела в отношении Захарова В.И. в связи с передачей дела по подследственности на основании ст.24.5 ч.1 КоАП РФ л.д.14);

- справкой о доставлении потерпевшей в РБ №_ ЦЭМП, согласно которой 22.09.2009г. З. была доставлена с автотравмой на стационарное лечение л.д.17);

- копией паспорта 98-03 №_ от 17.06.2003г. на имя З., 25.04.1934 года рождения, уроженки Баягантайского наслега _______ _______, зарегистрированной по адресу: _______, _______, _______, _______ л.д.30);

- копией справки о смерти №_ от 29.09.2009г. о смерти 24.09.2009г. З., 25.04.1934 года рождения, причина смерти: ушиб вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа, пешеход пострадавший при столкновении с автомобилем л.д.31);

- копией свидетельства о смерти 24.09.2009г. (№_) З., 25.04.1934 года рождения л.д.32);

- постановлением об избрании меры пресечения и подпиской о невыезде и надлежащем поведении в отношении Захарова В.И. л.д.74-75),

- копией свидетельства о регистрации технического средства автомашины «_______» с государственным регистрационным номером №_, собственников которой является Захаров В.И. л.д.84);

- копией страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства «_______» с государственным регистрационным номером №_, страхователь Захаров В.И. л.д.85);

- копией паспорта №_ №_ на имя Захарова Василия Ивановича, 06.03.1982 года рождения, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______ л.д.106);

- распиской потерпевшего Щ. от 26.09.2009г. о получении от Захарова В.И. 20000 рублей л.д. (157);

- исковым заявлением (с приложениями) потерпевшего Щ. о взыскании с Захарова В.И. в счет возмещения материального ущерба 36517 рублей 96 копеек и компенсации морального вреда в размере 800000 рублей л.д.160-167).

Также в судебном заседании исследованы характеризующие материалы на Захарова В.И., в том числе:

- справка ИЦ МВД РС (Я) на Захарова В.И., согласно которой он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д.107);

- данные об административных правонарушениях, согласно которым Захаров В.И. 07.08.2009г., 28.12.2008г., 03.02.2009г., 02.09.2008г., 21.02.2009г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения КоАП РФ л.д.108);

- копия свидетельства о заключении брака №_ №_, согласно которому Захаров В.И.состоит в браке с Г.л.д.110);

- копии свидетельств о рождении детей: №_ №_ на Г., 01.10.2007 года рождения и №_ №_ на Г., 23.11.2009 года рождения л.д.111 и 154));

- справка о беременности №_ от 27.07.2009г. на Г. л.д.112);

- справки ЯРПНД и ЯРНД о том, что Захаров В.И. на учете не состоит л.д.113);

- копия военного билета ГД №_ о том, что Захаров В.И. является офицером запаса л.д.115);

- копия водительского удостоверения _______ от 20.12.2005г. о том, что Захаров В.И. имеет разрешение на управление транспортными средствами категорий «В», «С», «Е» л.д.116);

- характеристики на Захарова В.И. от ООО «_______», ООО «_______», соседа И., _______ «_______», участкового УУМ №_ ОМ УВД по г. Якутску, согласно которым Захаров В.И. по месту работы, жительства характеризуется исключительно положительно л.д.117-121);

- копия удостоверения ВР №_ Г., о том что она является ветераном труда л.д.156).

Показания потерпевшего Щ. и показания свидетелей, исследованные и оглашённые в судебном следствии, подсудимый Захаров В.И. по существу предъявленного обвинения полностью подтвердил.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимого Захарова В.И. в нарушений правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, совершенного 22 сентября 2009 года около 16 часов 30 минут, во дворе _______ _______ _______.

Действия подсудимого Захарова В.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Представитель потерпевшего Щ. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере _______ рублей _______ копеек, а также компенсации морального вреда в размере _______ рублей.

Гражданский иск потерпевшего Щ. в части возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.ст.1079, 1094 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью в размере _______ рублей _______ копеек, так как Захаров В.И. является собственником источника повышенной опасности, иск в данной части признал и обязался возместить.

Гражданский иск потерпевшего Щ. в части компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100 ч.1, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как потерпевший Щ. привел убедительные доводы, о том, что ему причинены нравственные страдания, связанные с трагической гибелью его матери, а также событиями, связанными с ее погребением. Моральный вред подлежит компенсации Захаровым В.И. - владельцем источника повышенной опасности. При этом суд, учитывая требования разумности и справедливости, с учетом реального материального положения подсудимого определяет размер компенсации морального вреда в размере _______ рублей.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт то, что Захаров В.И. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеет положительные характеристики с мест работы ООО «_______» и ООО «_______», по месту жительства с УУМ №_ ОМ УВД по г. Якутску, заместителя главы МО «_______», от соседей, _______, частично возместил потерпевшему материальный ущерб, а также то, что ранее Захаров В.И. не судим, и впервые совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Захарова В.И., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, склонен к совершению административных правонарушений, тяжесть совершенного преступления - смерть З., а также учитывает мнение потерпевшего Щ. о мере наказания.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеристик, семейного положения, суд полагает возможным назначить Захарову В.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд полагает с учетом тяжести совершенного преступления, а также учитывая то обстоятельство, что Захаров В.И. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, необходимым возложить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307–309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Захарова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Захарову В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Захарова В.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Захарова В.И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию №_ по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; автомобиль «_______» с государственным регистрационным знаком №_ – считать возвращенным владельцу Захарову В.И.

Взыскать с Захарова Василия Ивановича в пользу Щ. в счет возмещения материального ущерба _______ рублей _______ копеек, в счет компенсации морального вреда _______ рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: П.С. Оконешников