1-492-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 5 марта 2010 года
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ___ Васильева А.А.
подсудимого Парфенова А.А., защитника адвоката Юрьевой И.А., представившей удостоверение№, ордер №,
при секретаре Романовой Н.В., представителя потерпевшего Григорьевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении Парфенова Авксентия Александровича, ____ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, ___ образованием, ___, ___ МУП ___», зарегистрированного в ___, ___ ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___ ___, ранее судимого:
13 мая 2008 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 30 ч.3 - ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 09 июля 2009 г испытательный срок, определенный приговором суда от 13 мая 2008 года продлен на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 января 2010 года около 17 часов 15 минут подсудимый Парфенов А.А., находясь в помещении магазина «___», расположенном по адресу: ___, ул. ___ из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавцы магазина не наблюдают за ним, и его преступных действий никто не видит, подошел к трансформатору сварочному, расположенному возле входа в магазин, и с целью тайного хищения чужого имущества достав из кармана куртки раздвижные ножницы перекусил ими металлический трос, которым был обвязан трансформатор сварочный «___». После чего Парфенов А.А. попытался вынести из магазина трансформатор сварочный «___», но был замечен продавцом Б. Тогда Парфенов А.А. осознав, что его преступные действия стали очевидны, оставив сварочный аппарат на месте, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан продавцом магазина Б. на выходе. Тем самым Парфенов А.А. умышленно попытался тайно похитить трансформатор сварочный «___», стоимостью 13800 рублей, принадлежащий ИП «Г.», однако не довел свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
Органами предварительного следствия действия Парфенова А.А. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «в», ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ. На основании постановления суда действия подсудимого были переквалифицированы на ч.3, ст. 30- ст. 158 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Парфенов А.А. с данным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Парфенова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам. Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, т.к. он был ранее осужден к условной мере наказания, что не образует рецидив преступления, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие реального ущерба, наличие ___.
Суд учитывает небольшой тяжести характер совершенного преступления. Подсудимый Парфенов А.А. в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, поэтому согласно ст. 74 ч.4 УК РФ суд должен решить вопрос о сохранении условного осуждения или об отмене. С уголовно-исполнительной инспекции подсудимый характеризуются как лицо допускавший неявку на регистрацию, выезд без разрешения УИИ за пределы ___, совершившего административное правонарушение, за что был продлен испытательный срок на 6 месяцев. Как видно из постановления суда все нарушения были совершены в 2008 году, а постановления суда о продлении испытательного срока вынесено 09 июля 2009 года. С учетом, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, в 2009 году никаких нарушений не допускал по отбытию условного срока наказания, а также семейное положение подсудимого, который живет в не зарегистрированном браке с гр. С., которая имеет ___ несовершеннолетних детей, которые все находятся на его иждивении суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения и назначает по данной статье условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Парфенова Авксентия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной установив испытательный срок на два года, обязать встать на учет, являться на регистрацию, не менять местожительство без разрешения органов, ведающим исполнением приговора.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 13 мая 2008 года и приговор суда от 13 мая 2008 года подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Парфенову А.А. подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства – трансформатор сварочный «___», считать возвращенным владельцу, кусачки и металлический трос уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Кулаковская Т.И.
Городского суда: Кулаковская Т.И.