П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 27 февраля 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя Антипина Н.И., подсудимого Сидорова Василия Васильевича, защитника Петрова С.П., ордер № 11/7, удостоверении № 526, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием законного представителя потерпевшего Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Сидорова Василия Васильевича, _____ года рождения, уроженца _____ района _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, учащегося _____ _____, зарегистрированного: _____ _____ _____, _____ _____, проживающего г. _____ _____, _____ комната _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
16 ноября 2009г. в период времени с 11 часов 57 минут до 17 часов 57 минут Сидоров В.В., находясь в квартире _____ дома _____ по _____ _____ умышленно причинил тяжкий вред здоровью И.И., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
16 ноября 2009г. в период времени с 11 часов 57 минут до 17 часов 57 минут Сидоров В.В. распивал спиртные напитки совместно с И.И. и Н.А., находясь в квартире _____ дома _____ по _____. В ходе распития спиртных напитков, И.И. и Н.А. опьянев легли на диван. Сидоров В.В. в это время находился в туалете, выйдя из туалета Сидоров В.В. увидел, что И.И. лежит рядом с его братом. У Сидорова В.В. возникла неприязнь к И.И.. После чего, Сидоров В.В., подойдя к И.И., взял его за волосы и поволок на пол, а затем, умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, желая их наступления, нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, ударил голову И.И. о стену не менее 3 раз.
Сидоров В.В. своими вышеуказанными действиями, нанес И.И. не менее 37 ударов, причинив ему повреждения характера:
Травма шеи:
а/ повреждения мягких покровов в виде кровоподтеков правой ушной раковины с переходом в заушную область, на верхнюю треть боковой поверхности шеи справа, левой ушной раковины с переходом в заушную область, на верхнюю треть боковой поверхности шеи слева, передней поверхности верхней трети шеи, левой боковой поверхности шеи в средней трети, боковой поверхности шеи слева в верхней трети (3);
б/ разрыв левой передней перстне-щитовидной связки;
в/ кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, в мягких тканях шеи справа, в проекции щитовидного хряща справа, в проекции грудинно -ключично-сосцевидной мышцы справа, в ткани подчелюстной железы справа, в ткани шейных лимфоузлов справа, в ткани шейных лимфоузлов слева, в проекции бифуркации сонных артерий справа и слева, в окружающей клетчатке левой сонной артерии, вокруг правого рожка щитовидного хряща, вокруг левого рожка подъязычной кости, вокруг правого рожка подъязычной кости, в ткани левой доли щитовидной железы, на слизистой оболочке шейного одела пищевода, голосовых связках справа и слева.
Травма шеи по признаку вреда, опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Закрытая травма грудной клетки:
- неполный сгибательный перелом 2 ребра справа по окологрудинной линии;
-полный разгибательный перелом 7 ребра справа по переднеподмышечной линии;
-полный разгибательный перелом 7 ребра слева по средне ключичной линии;
Переломы ребер по признаку длительности расстройства здоровью свыше 21 дня, расценивается как средний тяжести вред здоровью.
Повреждения мягких покровов головы:
- кровоизлияния в мягких тканях правой височно-теменной области, правой затылочной области, левой височной области, правой теменной области, правой затылочной области;
- кровоизлияния в щечно-скуловой области справа, проекции верхней и нижней челюсти справа, в области спинки носа справа, в проекции тела верхней челюсти справа;
- ушибленные раны правой скуловой области (2), верхнего века правого глаза (2), слизистой оболочки верхней губы справа в проекции 1,2 зубов, слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 1,2 зубов;
- кровоподтеки правой височной области, переносицы с переходом на спинку носа, правой щечной области, левой щечной области, красной каймы нижней губы справа, красной каймы верхней губы справа.
Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровью не более 21 дня, расцениваются как легкий вред здоровью.
Повреждения мягких покровов в виде:
- кровоподтеков лобной области справа с переходом на глазничную и скуловую области, подбородочной области, передней поверхности грудной клетки справа в проекции ключицы, передней поверхности грудной клетки слева в проекции ключицы, наружной поверхности правого плечевого сустава, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности нижней трети левого предплечья, проекции левого лучезапястного сустава, тыльной поверхности левой кисти, проекции крыла плотной кости справа, передней поверхности верхней трети левого бедра, передней поверхности средней трети левой голени;
- ссадин подбородочной области на нижней поверхности, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 ребер по среднеключичной линии, проекции тела грудины.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.
В результате полученных телесных повреждений И.И. скончался на месте происшествия.
Причиной смерти потерпевшего явилась тупая травма шеи, осложнившаяся спинальным шоком.
В судебном заседании подсудимый Сидоров В.В. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он вместе с И.И. и Н.А. распивал спиртные напитки по адресу: _____, _____, _____, пили водку. Утром 16 ноября 2009 года, он с Н.А. ходили к двоюродному брату А., взяли у него денег на выпивку. Затем у своей знакомой одолжил еще 500 руб. На эти деньги они купили спиртные напитки. Пришли около 11 часов дня к И.И.. Придя домой, распили принесенную водку втроем. Он сходил еще раз в магазин и купил еще одну бутылку водки. Через некоторое время брат Н.А. уснул на диване, а он с И.И. продолжили пить водку. Затем Сидоров пошел в туалет, выйдя из туалета увидел, что И.И. лежит без штанов, трусы были спущены до колен, он лежал, повернувшись к Н.А., Н.А. в это время спал. Сидоров спросил « что ты делаешь?». _____ И.И. находился в состоянии _____. Сидоров подумал, что И.И. решил воспользоваться беспомощным состоянием его брата и испытал к И.И. неприязнь, т.к. его действия были аморальны. И.И. испугался. Сидоров стал будить брата, в это время И.И. оделся. Брат был сильно пьян и не просыпался. И.И. в это время сел на диван. Сидоров ударил его по лицу руками. Они стали бороться, и он скинул И.И. с дивана на пол. И.И. сопротивлялся. Сидоров стал наносить ему удары, сделал подсечку и И.И. упал на пол. Когда он упал, Сидоров продолжил бить его руками и ногами, наносил удары по лицу, в живот. Всего ударил ногами по лицу около 7 раз, по туловищу не более 7 раз, руками ударил по лицу около 3 раз. И.И. поднялся, лег на диван. Он стал лежа плевать в стену, ругался матом. Тогда Сидоров встал на диван, взял И.И. за волосы и ударил его головой об стену, где он плевал. Затем они встали с дивана. Сидоров опять сделал подсечку и уронил И.И. на пол. И.И. лежал на полу и харкал. После этого Сидоров еще раз его избил. Закончив избивать И.И., опять стал будить своего брата Н.А., но тот не просыпался. Сидоров отлил в сахарницу немного водки, оставшуюся водку взял и ушел. Когда он уходил, И.И. был жив, лежал на полу. О том, что И.И. умер, не знал. Со слов брата, когда он проснулся, увидел мертвого И.И., вызвал милицию. Подсудимый Сидоров суду показал, что ударов по шее потерпевшего не наносил, потерпевший мог получить данные телесные повреждения, когда он делал ему подсечку и мог ударить при падении об тумбочку.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд считает его вину в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
Законный представитель потерпевшего Н.И. суду показала, что является родной сестрой И.И.. Об обстоятельствах смерти своего брата узнала из газет и сотрудников милиции. Брат И.И. по характеру был спокойный, работящий, _____, _____. Работал на _____ в _____. До осени 2009 года жил с ее семьей, затем переехал в свою квартиру по адресу _____ _____. Брат злоупотреблял спиртными напитками, лечился в наркологии. После лечения какое-то время не пил. Затем появлялись друзья -собутыльники и брат снова выпивал. Дружки от него не отставали. В состоянии опьянения ложился спать. Показания подсудимого в части действий своего брата считает оговором.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель Н.А. суду показал, что он с Сидоровым и другими знакомыми пришли к И.И. в пятницу, и все дни распивали спиртные напитки Вечером, в воскресенье между И.И. и Сидоровым произошел конфликт из-за того, что И.И. плевал на пол. Сидоров сделал замечание и потом ударил И.И. пару раз. В воскресенье, 16 ноября 2009 года с Сидоровым пошли к старшему брату и одолжили деньги. Заняли у брата и знакомой Сидорова в общей сумме 600 руб., на них купили водку, сок, сигареты. С Сидоровым вернулись к И.И.. И.И. был живой и здоровый, на здоровье не жаловался. Телесных повреждений в этот момент у него не видел. Они продолжили пить, и выпили 2-3 бутылки водки. Затем купили еще водки, кто ходил в магазин, не помнит. Н.А. опьянел и уснул на диване. Когда спал, не просыпался. Проснулся, был одетый. Увидел, что И.И. лежит избитый, он лежал на спине, был в крови. Он хотел его разбудить, он И.И. был холодный, был уже мертв. Сидорова в квартире не было. В комнате он увидел следы борьбы, был бардак, дверь в комнате была сломана, хотя до этого была целая. Кто мог избить И.И. не знает, сам он его не бил, конфликтов с И.И. никогда не было. Он вызвал милицию, и был задержан по подозрению в совершении преступления. Также Н.А. показал суду, что когда находился в нетрезвом состоянии, крепко спит и ничего не слышит.
Свидетели В.И. и Л.К. суду показали, что являются соседями потерпевшего И.И.. Сами они И.И. никогда не видели. Что случилось в квартире, не знают, шума не слышали. О том, что там собирались посторонние лица и устраивали пьянки – не знали.
Судом исследованы следующие доказательства:
Протокол осмотра места происшествия от 16 ноября 2009 года, согласно которому местом происшествия является квартира _____ дома _____ по _____. При осмотре квартиры обнаружен труп И.И. с признаками смерти криминального характера, со множественными телесными повреждениями В прихожей на полу лежит дверь комнаты, на ней обнаружен отпечаток следа обуви со следами вещества бурого цвета. На диване лежит покрывало розового цвета со следами вещества бурого цвета, похожее на кровь. Правая сторона дивана пропитана веществом бурого цвета, изъяты смывы. Левая стена загрязнена веществом бурого цвета, с брызгов также изъяты смывы. На полу, в луже вещества бурого цвета лежат осколки стекла. Возле шкафа обнаружена лужа вещества бурого цвета, изъяты смывы, в данной луже обнаружен сломанный нож, который также изъят. На полу лежат бутылки, свернутый палас, тюль, пропитанные веществом бурого цвета.(л.д. 5-37)
Согласно явки с повинной Сидорова В.В. (л.д. 43) 16 ноября 2009 года он избил, т.е. подрался с И.И., вину признает и раскаивается.
Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования Сидорова В.В., у него телесных повреждений не обнаружено (л.д. 154)
По заключению судебной медицинской экспертизы № смерть И.И. наступила в результате тупой травмы шеи, осложнившейся спинальным шоком. Данный вывод подтверждается наличием разрыва левой передней перстне-щитовидной связки, кровоизлияний в мягкие ткани шеи слева, в мягких тканях шеи справа, в проекции щитовидного хряща справа. в проекции грудинно- ключично- сосцевидной мышцы справа,в тканях шейных лимфоузлов слева, в проекции бифуркации сонных артерий справа и слева, в окружающей клетчатке левой сонной артерии, вокруг правого рожка щитовидного хряща, вокруг левого рожка подъязычной кости, вокруг правого рожка подъязычной кости, в ткани левой доли щитовидной железы, на слизистой оболочке шейного отдела пищевода, голосовых связках справа и слева. На признаки шока указывают данные микроскопического исследования. С момента смерти И.И. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 2-4 часов и не более 6-8 часов.
При исследовании обнаружены следующие повреждения.
1 группа повреждений:
Травма шеи:
а/ повреждения мягких покровов в виде кровоподтеков правой ушной раковины с переходом в заушную область, на верхнюю треть боковой поверхности шеи справа, левой ушной раковины с переходом в заушную область, на верхнюю треть боковой поверхности шеи слева, передней поверхности верхней трети шеи, левой боковой поверхности шеи в средней трети, боковой поверхности шеи слева в верхней трети (3);
б/ разрыв левой передней перстне-щитовидной связки;
в/ кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, в мягких тканях шеи справа, в проекции щитовидного хряща справа, в проекции грудинно -ключично-сосцевидной мышцы справа, в ткани подчелюстной железы справа, в ткани шейных лимфоузлов справа, в ткани шейных лимфоузлов слева, в проекции бифуркации сонных артерий справа и слева, в окружающей клетчатке левой сонной артерии, вокруг правого рожка щитовидного хряща, вокруг левого рожка подъязычной кости, вокруг правого рожка подъязычной кости, в ткани левой доли щитовидной железы, на слизистой оболочке шейного одела пищевода, голосовых связках справа и слева.
Травма шеи по признаку вреда, опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, не исключена возможность возникновения от удара кулаками или ногами, обутыми в обувь. Местами приложения силы явились боковая поверхность шеи справа и слева, передняя поверхность шеи, количество ударных воздействий не менее 7. Давность образования травмы шеи к моменту смерти- не более 1 часа.
2 группа повреждений:
Закрытая травма грудной клетки:
- неполный сгибательный перелом 2 ребра справа по окологрудинной линии;
-полный разгибательный перелом 7 ребра справа по переднеподмышечной линии;
-полный разгибательный перелом 7 ребра слева по средне ключичной линии;
Переломы ребер по признаку длительности расстройства здоровью свыше 21 дня, расценивается как средний тяжести вред здоровью. Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхность зоны соударения, мессами приложения силы явились передняя поверхность грудной клетки справа на уровне 2 ребра по окологрудинной линии, 7 ребра справа по переднеподмышечной линии, передняя поверхность грудной клетки слева на уровне 7 ребра по среднеключичной линии. Количество ударных воздействий не менее 3. Не исключена возможность повреждения от удара ногами, обутыми в обувь. Давность образования переломов ребер к моменту смерти – не более 1 часа к моменту смерти.
3 группа повреждений:
Повреждения мягких покровов головы:
- кровоизлияния в мягких тканях правой височно-теменной области, правой затылочной области, левой височной области, правой теменной области, правой затылочной области;
- кровоизлияния в щечно-скуловой области справа, проекции верхней и нижней челюсти справа, в области спинки носа справа, в проекции тела верхней челюсти справа;
- ушибленные раны правой скуловой области (2), верхнего века правого глаза (2), слизистой оболочки верхней губы справа в проекции 1,2 зубов, слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 1,2 зубов;
- кровоподтеки правой височной области, переносицы с переходом на спинку носа, правой щечной области, левой щечной области, красной каймы нижней губы справа, красной каймы верхней губы справа.
Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровью не более 21 дня, расцениваются как легкий вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, по давности – не более 1 часа к моменту смерти. Количество ударных воздействий не менее 8.
4 группа повреждений:
- укушенных ран языка, не расцениваются как вред здоровью, образовали от воздействия зубов верхней челюсти.
5 группа повреждений:
Повреждения мягких покровов в виде:
- кровоподтеков лобной области справа с переходом на глазничную и скуловую области, подбородочной области, передней поверхности грудной клетки справа в проекции ключицы, передней поверхности грудной клетки слева в проекции ключицы, наружной поверхности правого плечевого сустава, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности нижней трети левого предплечья, проекции левого лучезапястного сустава, тыльной поверхности левой кисти, проекции крыла плотной кости справа, передней поверхности верхней трети левого бедра, передней поверхности средней трети левой голени;
- ссадин подбородочной области на нижней поверхности, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 ребер по среднеключичной линии, проекции тела грудины.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, давность образования не более 1 часа к моменту смерти, количество ударных воздействий – не менее 19.
Повреждения 2, 3, 4, 5 группы возникли раньше, чем травма шеи. Вес повреждения являются прижизненными. Между полученным повреждением характера травмы шеи и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. При химическом анализе крови мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,3 % ( промилле) в крови, 5, 1 % ( промилле) в моче, что соответствует тяжелой степени опьянения у живых лиц. (л.д. 161- 169)
По заключению судебно-биологической экспертизы на одежде Сидорова В.В. : куртке, джемпере, майке, брюках, ботинках обнаружена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего И.И. не исключается. (л.д. 191- 198)
Вина подсудимого доказывается также протоколом осмотра вещественных доказательств: одежды Сидорова : куртки, свитера, майки, брюк, ботинкок. При осмотре на майке, свитере белого цвета, ботинках обнаружены видимые следы бурового цвета, похожие на кровь. (л.д. 203-214)
Анализируя предоставленные стороной обвинения доказательства, суд считает установленным, что смерть потерпевшего наступила в результате действий Сидорова В.В., причастность иных лиц к совершению преступления судом не установлена. По показаниям свидетеля Н.А. в квартире кроме И.И., Сидорова и Н.А. никого не было. Н.А. опьянел и заснул, его причастность к преступлению была проверена в ходе предварительного следствия и не нашла своего подтверждения.
Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары по шее потерпевшего и возможно телесные повреждения были получены им при падении на тумбочку, полностью исключаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Сам подсудимый признал, что наносил удары ногой, обутой в обувь в область лица потерпевшего и нанес не менее 7 ударов. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему в область шеи нанесены не менее 7 ударов, возможно ногой, обутой в обувь.
Доводы подсудимого об аморальных действиях потерпевшего суд также оценивает критически, т.к. свидетель Н.А. показал, что никаких действий И.И. не помнит, с ним был знаком давно, никаких отклонений в поведении не замечал.
При таких обстоятельствах, суд доводы подсудимого оценивает критически.
Доводы защиты о том, что потерпевший совершил аморальные действия, что вызвало сильное душевное волнение ( аффект), суд считает не состоятельными, т.к Сидоров В.В. в течение длительного времени употреблял спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения, что само по себе исключает какой-либо аффект. Суд считает установленным, что Сидоров В.В. совершил преступление ввиду неприязненных отношений с потерпевшим, возникших в ходе распития спиртных напитков.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Сидорова В.В. в совершении преступления полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом совершения особо тяжкого преступления против личности, личности подсудимого, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что личность Сидорова В.В. представляет опасность для общества, и он подлежит изоляции.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной л.д.43), молодой возраст, отсутствие судимости, _____
Отягчающих обстоятельств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидорова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову В.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2010 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 19 ноября 2009 г. по 26 февраля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: смывы, сломанный нож, пустые бутылки из-под водки, одежду Сидорова В.В : куртку, брюки джинсовые, джемпер, майку, ботинки- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным Сидоровым ВВ. в течении 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.С. Тарасова
Судья С.С. Тарасова
Секретарь С.И. Владимирова Приговор вступил в законную силу.