П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 января 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Титова Прокопия Руслановича, защитника Федоровой О.Н. ордер № 19, удостоверение № 428, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Титова Прокопия Руслановича, _____ года рождения, уроженца с. _____, гражданина _____, образование _____, _____, проживающего в _____, _____, _____ _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Титов П.Р. 14 декабря 2009г. около 15 часов 00 минут находясь возле _____ по _____ _____, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом, что ему надо позвонить по телефону взял у гр.В.А. сотовый телефон «_____» со вставленной сим-картой _____ после чего положил в свой карман, на просьбы гр.В.А. вернуть ему похищенный сотовый телефон отказал. При этом Титов П.Р. доведя свой преступный умысел до конца применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес 1 удар кулаком по лицу гр. В.А., причинив тем самым повреждение характера:- кровоподтека левой околоушной области, которое как вред здоровью не расценивается. После чего с похищенным сотовым телефоном «_____» стоимостью 10.000 руб. со вставленной сим-картой «_____» стоимостью 150 руб., принадлежащие гр. В.А. скрылся с места преступления, причинив тем самым гр.В.А. материальный ущерб на общую сумму 10.150 руб..
Действия Титова П.Р. квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Титов П.Р. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Титов П.Р. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший и прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Титова П.Р. в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, добровольное возмещение материального ущерба и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Отягчающих вину Титова П.Р. обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Титова Прокопия Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову П.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Титова П.Р. встать на учет и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.
Меру пресечения Титову П.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова
Приговор вступил в законную силу
Секретарь С.И.Владимирова