Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

22 марта 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., Антипина Н.И., адвоката Парфеновой П.Р., представившего удостоверение № 319, ордер № 53, подсудимого Павлова Алексея Николаевича, при секретарях Владимировой С.И., Томском Е.Н., а также с участием потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Павлова Алексея Николаевича, _____ года рождения, уроженца _____, _____ РС(Я), проживающего _____ _____, _____ _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, ранее судимого: 26.09.2006г. мировым судом судебного участка № _____ РС(Я) по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 10 февраля 2010 года _____ судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением т. 74, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, владеющего русским языком

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Павлов А.Н. путем свободного доступа совершил кражу сотового телефона, принадлежащего А.А.. с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Павлов А.Н. 30 декабря 2007 г. около 8 часов 30 минут находясь в квартире _____ дома _____ по _____ _____ в состоянии алкогольного опьянения, увидев на столе сотовый телефон, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества с целью добычи денежных средств, решил похитить данный сотовый телефон. Павлов А.Н., воспользовавшись тем, что владелец телефона А.А. спит, и его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, со стола в комнате, тайно похитил сотовый телефон «_____» стоимостью 5.500 руб., с сим картой ЗАО «_____» стоимостью 150 руб. и флеш-картой «_____» с объемом памяти 2 GB стоимостью 1.200 руб., принадлежащий гр. А.А., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6.850 руб.. Похищенным имуществом Павлов А.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 30 декабря 2007 года находился по _____, квартиру не помнит, в гостях у своего знакомого, как его зовут сейчас не помнит. В квартире со знакомым, его матерью и потерпевшим А.А. распивали спиртные напитки, пили пиво и водку. Поздно ночью легли спать. Время точно не помнит, но было темно, и увидел, что А.А. спит, рядом на столе лежит сотовый телефон. Он взял этот сотовый телефон и ушел из квартиры. Телефон он решил продать, т.к. ему нужны были деньги, чтобы выпить. На следующий день он продал сотовый телефон незнакомому человеку на улице за 1500 руб. В настоящее время материальный ущерб потерпевшему полностью возместил.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена также показаниями потерпевшего и свидетелей в суде, а также иными доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Так потерпевший А.А. суду показал, что число не помнит, поздно ночью с ночного клуба вернулся домой по адресу _____ _____. Время было около 2-3 час. В квартире были его брат, его знакомый Павлов А.Н. Они сидели, выпивали. А.А. сходил в магазин, купил спиртное, и далее стали пить втроем. Под утро он лег спать, разделся. Где оставил свой сотовый телефон не помнит, возможно, положил рядом на стол. Обычно он носит телефон на поясе в чехле. Утром обнаружил пропажу сотового телефона «_____», стоимостью 5500 руб., с сим и флеш-картой всего на сумму 6850 руб, материальный ущерб является для него значительным, т.к. зарплата в то время была 7000 руб.. Он разбудил брата и мать, стал спрашивать свой телефон. Павлова в это время в квартире уже не было, и они сразу заподозрили его. В настоящее время материальный ущерб возмещен, претензий не имеет.

Свидетель Н.И. суду показала, что 29 декабря 2007 г. вечером пришла с работы. Дома были старший сын- В.А. и его друг. Они выпивали. Поздно легли спать. Младший сын А.А. домой пришел под утро и сразу лег спать. Сотовый телефон лежал или на столе или на стуле. Со слов сына он положил сотовый телефон на стол. Утром А.А. стал искать свой сотовый телефон. В квартире Павлова уже не было, дверь в квартиру была открыта.

Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из показаний свидетеля В.А. следует, что 29 декабря 2007г. около 21 часа к ним в квартиру пришел знакомый Павлов А.Н.. Они втроем распивали в квартире спиртное. Легли спать около 01 часа 00 минут 30 декабря 2007г.. Утром около 05 часов 00 минут пришел брат – А.А., когда он пришел, они проснулись и все стали вместе с ним распивать спиртное, около 06 часов 00 минут все пошли спать. Первым лег А.А., уснул в комнате, мать и он уснули в той же комнате. Павлов А.Н. лег в зале. Около 11 часов их разбудил брат А.А., он сказал, что пропал его сотовый телефон «_____» стоимостью 5.500 руб. с сим картой ЗАО «_____» стоимостью 150 руб. и флеш-картой «_____». Когда они проснулись, дверь квартиры была открыта, Павлова А.Н. в квартире не было, поэтому они сразу в краже телефона заподозрили Павлова А.Н., т.к. кроме него посторонних в квартире не было. (л.д. 35-37)

Из показаний М.Н. следует, что он 14 февраля 2008г. участвовал в качестве понятого на проверке показаний на месте подозреваемого Павлова А.Н., в ходе которой Павлов А.Н. указал, как проехать к дому, из которого он украл сотовый телефон. По направлению указанному Павловым А.Н. они приехали к дому _____ по _____ _____. Павлов А.Н. зашел во _____ подъезд и подойдя к двери квартиры _____ показал, что он 30 декабря 2007г. около 08 часов украл со стола из комнаты в квартире сотовый телефон «_____».(л.д. 58-60)

Свидетель Т.Ю. на следствии показала, что 14 февраля 2008г. при проверке показаний на месте, Павлов А.Н. показал, что он 30 декабря 2007г. около 08 часов украл со стола из комнаты сотовый телефон «_____». (л.д. 61-63

Также вина подсудимого Павлова А.Н. подтверждается:

заявлением потерпевшего А.А., где он просит принять меры в отношении неизвестного лица, который 30.12.07г. тайно похитил сотовый телефон причинив значительный материальный ущерб на сумму 6850 руб. (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия согласно которому местом совершения преступления является квартира 10 по _____ (л.д. 3-4), протоколом выемки документов на сотовый телефон : товарного чека и гарантийного талона, на сотовый телефон «_____» (л.д. 15-16), товарным чеком на сотовый телефон, стоимость телефона -5500 руб. (л.д. 17), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 20-21), протоколом очной ставки между Павловым АН. и потерпевшим А.А., в ходе очной ставки Павлов А.Н. показал, что украл сотовый телефон со стола (л.д. 47-48), протоколом проверки показаний на месте с участием Павлова А.Н., Павлов АН. также показал, что украл сотовый телефон со стола в комнате (л.д. 54-57)

Суд считает, что вина Павлова А.Н. в совершении преступления полностью доказана.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения наказание, связанное с лишением свободы. 10 февраля 2010 года Павлов А.Н. осужден к лишению свободы по ст. 111 ч. 1 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №. По настоящему делу Павлов А.Н. скрывался от суда, длительное время находился в розыске. Суд считает, что личность Павлова А.Н. представляет опасность для общества, и он подлежит изоляции.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору _____ суда от 10 февраля 2010 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

п. «г» ч 2 ст. 158 УК РФ из обвинения исключить.

Меру пресечения Павлову А.Н. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2010 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 19 января по 21 марта 2010 года.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным Павловым А.Н в течении 10 суток со дня получения копии приговора..

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Судья С.С. Тарасова

Секретарь Е.Н. Томский. Приговор вступил в законную силу.