Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-535-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 год п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Матвиишина К.С.

Подсудимой Посыпиной О.А.

Защитника адвоката Кумыкова А.Х. представившего удостоверение № 393, ордер № 42

Потерпевшего П.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Посыпиной Оксаны Анатольевны, _______ года рождения, уроженки _______ _______, гражданки _______, _______, _______, _______ образованием, работающей в ООО «_______» _______, _______, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: _______), _______, _______, _______, _______ _______, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Посыпина Оксана Анатольевна в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 46 минут 12 января 2010 года, находясь в кухне своей квартиры по адресу: _______, _______, _______ _______ _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась со своим сожителем П.. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Посыпина О.А. схватила со стола кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла П. зажатым в правой руке кухонным ножом один удар в левую подлопаточную область. Тем самым Посыпина О.А.: причинила П., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 335 от 02 февраля 2010 года, повреждение характера: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Изложенный вывод подтверждается клинической: картиной, ходом оперативного вмешательства: наличие раны расположенной на задней поверхности грудной клетки слева в области левой лопатки размерами 1,2x0,3 см, переходящей в раневой канал, направленный сзади наперед, проникающий в плевральную полость с ранением ткани легкого, сопровождавшееся внутренним кровотечением (в плевральной полости до 400 мл крови). Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с ранением ткани легкого по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Посыпина О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке Посыпиной О.А. понятны. Потерпевший в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, претензий к подсудимой не имеет. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Посыпиной О.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимой, _______.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Посыпина О.А. совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Посыпиной О.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посыпину Оксану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Посыпину О.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Посыпиной О.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № - считать возвращенной в архив Республиканской больницы № ЦЭМП; 2 фрагмента ткани, кухонный нож, джемпер - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков

Приговор вступил в законную силу