Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-545 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 марта 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В. подсудимого Мельник С.В., защитника адвоката Стручкова П.В. представившего ордер № 1/6 от 15 марта 2010г. удостоверение № 511 при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельник Сергея Владимировича, родившегося _______ года в _______ _______ _______ гражданина _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, _______ образование, _______, _______, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельник С.В. 14 февраля 2010г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года около 11 часов 00 минут Мельник Сергей Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: гор. Якутск _______ _______, вспомнив, что автомашина «_______» с государственным номером № регион, принадлежащая гр. Г. находится в автомастерской, расположенной в гараже по адресу гор. Якутск _______, решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью покататься. Так он, 14 февраля 2010 года около 12 часов 40 минут, приехав в вышеуказанную автомастерскую, подошел к автомашине «_______» с государственным номером № регион, принадлежащей гр. Г., где открыв переднюю правую дверь, сел на водительское сиденье. Далее, вставил ключ в замок зажигания заведя двигатель автомашины, переключив коробку передач начал движение но _______ _______ в сторону улицы _______ _______, тем самым умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной «_______» с государственным номером - № регион, принадлежащей гр. Г. После чего, 14 февраля 2010 года около 12 часов 50 минут возле ТЦ «_______» по _______ гор. Якутска не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины «_______» с транзитным номером №, где и был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по _______.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мельник С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Мельник С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Мельник С.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Мельник С.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ и в редакции ФЗ № 162 0т 08.12.2003г., не ухудшающего положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Защита считает уголовное дело подлежит прекращению за примирением сторон, так как подсудимый возместил потерпевшей ущерб, она претензий к нему не имеет.

Суд считает, что для прекращения уголовного дела оснований нет, так само преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, сам подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в материалах дела отсутствуют сведения о примирении сторон и заглаживания имущественного ущерба.

Подсудимый Мельник С.В. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, ущерб полностью возместил, ранее не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику,

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

Наказание назначить в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

По делу заявлено взыскание процессуальных издержек, данные издержки взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: автомашина марки «_______» гос. № – возвращена владельцу под сохранную расписку; копии документов на автомашину марки «_______» гос. № принадлежащей Г. –приобщены к материалам уголовного дела и находятся при уголовном деле.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельник Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мельник С.В. оставить, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину марки «_______» гос. № – считать возвращенной владельцу под сохранную расписку; копии документов на автомашину марки «_______» гос. № принадлежащей Г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

Приговор вступил в законную силу

Коврига