П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 марта 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Дранко, подсудимого Сыроватского Владимира Владимировича, защитника Акишевой Т.Г.. ордер № 37, удостоверение № 530, при секретаре Томском Е.Н., а также с участием потерпевшей Е. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Сыроватского Владимира Владимировича _______ года рождения, уроженца ______________, _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, студента _______ курса _______ факультета _______, проживающего в _______, _______ _______, _______, зарегистрированного в ______________ _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « а, б, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Т., Сыроватский В.В. и Б. 7 ноября 2009 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут из внезапно возникших корыстных побуждений, не имея постоянного источника доходов и нуждаясь в денежных средствах, по предложению Б., решили похитить и забить чужой крупный рогатый скот с целью дальнейшей продажи мяса и выручки денежных средств для личных нужд. Тем самым Т., Сыроватский В.В., Б. вступили в предварительный сговор о совместном совершении умышленного преступления. Т., Сыроватский В.В. и Б. на автомобиле «Toyota _______» с регистрационным знаком № регион около 01 часов 30 минут приехали в _______ _______, где подошли к коровнику, расположенному во дворе дома _______ по _______ _______. Т. остался стоять на улице, чтобы предупредить своих соучастников о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления. Сыроватский В.В. и Барабанский В.К. во исполнение единого преступного умысла, 8 ноября 2009г. в период времени с 01 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, через незапертую дверь с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение коровника, расположенного во дворе _______ по _______, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 2 головы крупного рогатого скота – телку возрастом 11 месяцев стоимостью 10.000 руб. и бычка возрастом 1 год 6 месяцев стоимостью 25.000 руб., принадлежащих Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 35.000 руб.. Сыроватский В.В., Б. вывели похищенные ими 2 головы крупного рогатого скота на улицу и вместе с Т. отвели на расстояние 300 метров от коровника. После этого, на улице, возле _______ по _______, Т., Сыроватский В.В., Б. распорядились похищенным по своему усмотрению – забили и разрубили туши похищенного скота на куски и скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.
Действия Сыроватского В.В квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в» УК РФ.
Приговором Якутского городского суда РС (Я) от 23 декабря 2009 года Т. и Б. осуждены по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в» УК РФ, приговор вступил в законную силу. Гражданский иск оставлен без рассмотрения, рекомендовано обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Сыроватский В.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Сыроватский В.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, потерпевшая Е. и прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Сыроватского В.В. в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « а, б, в» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Сыроватского В.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.
Суд считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья, тяжелое семейное положение.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сыроватского Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « а, б, в» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц
Меру пресечения Сыроватскому В.В.- подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: след обуви, следы автотранспорта, голову рогатого скота, одну пару передних ног крупного рогатого скота, чек, 2 шкуры крупного рогатого скота, 4 ноги крупного рогатого скота, легкие крупного рогатого скота- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова
Приговор вступил в законную силу Секретарь Е.Н.Томский