Незаконные приобр., хранение, перевозка или ношение огн. оружия, его основных частей, боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 марта 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля, подсудимого Зверева Андрея Вячеславовича, защитника Стручкова П.В. ордер № 111, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Зверева Андрея Вячеславовича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, работающего _______ _______ ООО «_______», зарегистрированного и проживающего _______, _______, _______, _______, _______, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Зверев А.В. в нарушение требований ФЗ « Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В июне 2005 года Зверев А.В., из кладовки, расположенной около дома _______ по _______ _______ _______ перевез коробки с инструментами, оставшиеся после смерти отчима И.. В период времени с 00 часов 01 минута 20 декабря 2009 г. по 23 часа 59 минут 30 декабря 2009 г. Зверев А.В., находясь по адресу: _______, _______, _______ _______ _______, осматривая содержимое коробок с инструментами, обнаружил в одной из коробок патроны калибра 5, 6 мм. в количестве 29 штук в заводской упаковке. После чего, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150 ФЗ (с изменениями от 29.06.2004 г. № 58 ФЗ), не имея соответствующего разрешения на хранение и использование нарезного оружия и боеприпасов к нему, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел их, взяв себе для использования в личных целях, и умышленно, незаконно хранил их до момента изъятия, положив в металлический сейф, расположенный в квартире по адресу: _______, _______, _______ _______ _______. 12 января 2010 г. около 20 часов участковым уполномоченным милиции ООДУУМ № ОМ УВД по _______ капитаном милиции Ш. в ходе проверки соблюдения правил хранения оружия и боеприпасов, у Зверева А.В. по адресу: _______, _______, _______ _______ _______ была обнаружена и изъята заводская упаковка с патронами калибра 5, 6 мм в количестве 29 штук

По заключению судебно-баллистической № 269 от 10 февраля 2010 г. изъятые у Зверева А.В. патроны являются спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм бокового (кольцевого) боя, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, в том числе, пистолета _______, карабинов _______, комбинированных ружей «_______» и др. Данные патроны пригодны для стрельбы, и являются боеприпасами.

Действия Зверева А.В. квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зверев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Зверев А.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.222 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Зверева А.В. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов,

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, погашение судимости, положительную характеристику и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зверева Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Звереву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Зверева А.В. не менять место жительства без ведома органов, исполняющих приговор, встать и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Звереву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковка с 25 патронами калибра 5,6 мм., 4 стреляные гильзы и 6 пуль хранящиеся в камере хранения ОД № ОМ УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Судья С.С. Тарасова

Приговор вступил в законную силу Секретарь: С.И. Владимирова