Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-568-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

19 марта 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого: Сидорова А.В.,

защитника адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 03-97 от 19.03.2010,

при секретаре Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшей Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова Алексея Васильевича, _______ г.р., ур. _______ района _______, _______ образованием, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______ района, Республики Саха (Якутия), _______, _______, проживающего по адресу: _______ района Республики Саха (Якутия), _______, _______, _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

05.07.2008 около 17 час. Сидоров А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в _______ _______ по _______ гор. Якутска, увидел на мебельной стенке телевизор «_______». После чего у него возник умысел совершение открытого хищение телевизора. После чего, Сидоров А.А. 05.07.2008 около 17 час. 05 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что за его действиями наблюдает хозяйка квартиры Я., открыто без применения насилия похитил телевизор «_______», принадлежащий последней, стоимостью 6000 руб., тем самым причинив Я. материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным телевизором «_______» по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в июне 2008 г. он приехал в _______, чтобы устроиться на работу. Проживал у своего друга Т., по адресу: _______ _______ по _______ _______. 04.07.2008 Т. уехал к своим родителям в _______. Он в квартире остался вместе с хозяйкой, т.е. с Я. После ухода Т. он и Я. вместе распивали спиртные напитки. 05.07.2008 Я. лежала у себя в комнате. Она с ним уже не пила. Около 17 час. у него возникла мысль поехать в _______, но денег при себе не было. Тогда у него возник умысел совершить хищение телевизора «_______», принадлежащее Я. и продать, а на вырученные деньги поехать в _______. Он пошел в комнату, где лежала Я. и вынес с комнаты телевизор. Когда выходил Я. посмотрела на него и ничего при этом не сказала. Затем продал телевизор водителю проезжавшей мимо машины за 1200 руб. Вырученные деньги потратил на свои нужды, т.е. поехал в _______.

Кроме признательных показаний, вина Сидорова А.В. в совершении преступления, доказывается следующими показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.

Потерпевшая Я. в судебном заседании показала, что 05.07.2008 она лежала у себя в комнате на кровати и спала около 17 час. проснулась от шума и увидела как Сидорова А.В. вынес с ее комнаты телевизор «_______». Она подумала, что он отнес телевизор на кухню. Через 1 час она встала и пошла на кухню, но телевизора «_______» стоимостью 6000 руб. не обнаружила, также Сидорова А.В. в квартире не было. Тем самым причинен ей материальный ущерб в сумме 6000 руб.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания не явившегося свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия л.д.23-25). Из которых следует, что по адресу: _______, _______, _______ _______, проживал с марта 2008 г., снимал у Я. В середине июня 2008 г. он встретил своего знакомого Сидорова А.В. и пригласил пожить с ним. 04.07.2008 он поехал к родителям в _______, уезжая он Сидорову А.В. оставил ключи от квартиры и сказал, чтобы Сидоров А.В. присмотрел за квартирой и за бабушкой, т.е. за хозяйкой Я. 10.07.2008 он вернулся в _______, и от Я. и узнал, что Сидоров А.В. украл у нее телевизор «_______», который стоял у нее в комнате. Телевизор среднего размера, серого цвета. Узнав о случившемся, он не однократно звонил Сидорову А.В., но не нашел его.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетеля объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно заявлению Я. л.д.3) 05.07.2008 около 17 час. неустановленное лицо открытого без применения насилия похитило у нее телевизор «_______» стоимостью 6 000 руб.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является _______ _______ расположенного по _______, _______ л.д. 4-7).

В ходе выемки л.д.16-17) у потерпевшей Я. изъяты копии документа на телевизор «_______», которые были осмотрены л.д.18-19) и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу л.д.20-22).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Сидорова А.В. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у Сидорова А.В.: полное признание вины, молодой возраст, _______.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства Сидоров А.В. характеризуется положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидорову А.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Сидорова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

2. Меру пресечения Сидорову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Сидорова А.В. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроится, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: копию документов на телевизор «_______» - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъяснить права: поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу