Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-565-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.

Подсудимого Ш1.

Защитника Оглоблиной Н.П. представившей удостоверение № 29 и ордер № 32/1

Потерпевшей Б.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ш1., _______ года рождения, уроженца поселка _______ _______, образование _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по месту регистрации по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ш1., 28 сентября 2009 года около 20 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в мастерской «ХХХ» по _______ гор. Якутска, воспользовавшись тем, что на работе никого нет и никто не наблюдает за его действиями, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Ш1. путем свободного доступа прошел в офис «ХХХ», расположенный на _______ этаже здания, и, подобрав ключи к замку сейфа, умышленно тайно похитил из сейфа денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ИП Б., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Ш1. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

30 сентября 2009 года около 08 часов 00 минут, Ш1. находясь на рабочем месте в мастерской «ХХХ» по _______ гор. Якутска, воспользовавшись тем, что на работе никого нет и никто не наблюдает за его действиями, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Ш1. путем свободного доступа прошел в офис «ХХХ», расположенный на втором этаже здания, и, подобрав ключи к замку сейфа, умышленно тайно похитил из сейфа денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ИП Б., причинив тем самым ей материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Ш1. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

30 сентября 2009 года около 21 часа 00 минут, Ш1. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на рабочем месте в мастерской «ХХХ» по _______ гор. Якутска, воспользовавшись тем, что на работе никого нет и никто не наблюдает за его действиями, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Ш1. путем свободного доступа прошел в офис «ХХХ», расположенный на _______ этаже здания, и, подобрав ключи к замку сейфа, умышленно тайно похитил из сейфа денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие ИП Б., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Ш1. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

02 октября 2009 года около 17 часов 00 минут, Ш1. находясь на рабочем месте в мастерской «ХХХ» по _______ гор. Якутска, воспользовавшись тем, что на работе никого нет и никто не наблюдает за его действиями, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Ш1. путем свободного доступа прошел в офис «ХХХ», расположенный на втором этаже здания, и, подобрав ключи к замку сейфа, умышленно тайно похитил из сейфа денежные средства в размере 33000 рублей, принадлежащие ИП Б., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей. Ш1. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Ш1. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевшая Б. и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Ввиду отсутствия препятствий ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Ш1. суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, признание вины и раскаяние в содеянном, _______.

. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ш1. ранее не судим, по месту учебы и работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Ш1. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, однако с учетом количества совершенных преступлений следует назначить длительный испытательный срок

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш1. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ– в виде 3 месяцев лишения свободы;

по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ш1. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Ш1. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ксерокопии записи приходной книги на 5 листах хранить при уголовном деле; ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства «_______» вернуть владельцу Ш.; «СD-R» диск с видеозаписями - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить автомашину «_______» № принадлежащую Ш. от наложенного постановлением ЯГС от _______г. ареста.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

Осужденному разъяснить право в случае обжалования приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, в течение десяти суток заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья: п/п Д.А. Петраков

Приговор вступил в законную силу Секретарь