Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-533-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 год г. Якутск

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Хоютанова Г.В., Рабжировой А.М.,

Подсудимого Луценко А.В.,

Потерпевшей Г,

Переводчика Б.

Защитника Николаевой Н.В., удостоверение № 160, ордер № 378,

При секретаре Герасимове П.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Луценко Антона Валентиновича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, проживающего по адресу _______, _______, _______ _______, ранее судимого 20 ноября 2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луценко А.В. 25 ноября 2009 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире _______ дома _______ по _______, _______, увидев на матрасе сотовый телефон «_______», принадлежащий Г, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить с целью последующего обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к матрасу и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взял лежащий сотовый телефон «_______», с сим-картой «_______» и положил в карман своих спортивных брюк, после чего вместе с похищенным сотовым телефоном вышел из указанной квартиры. Тем самым Луценко А.В. умышленно, тайно похитил сотовый телефон «_______», стоимостью 2690 рублей, с сим-картой «_______», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 2840 рублей. Похищенным имуществом Луценко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Луценко А.В. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду показал следующее. В _______ _______ по _______ он никаких сотовых телефонов не брал, и вообще никто не требовал телефоны. У него в то время был свой собственный телефон. Один без присмотра он в этой квартире не оставался. Т. он не рассказывал, что украл телефон. 25 ноября 2009г в здании УВД г. Якутска его избивали оперативные сотрудники, били руками и ногами, душили пакетом. Все показания были даны под давлением, оперативники присутствовали на всех допросах. В ИВС по поводу синяка под глазом он написал неправдивое объяснение, что якобы получил синяк 24 ноября 2009г.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Луценко А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

При допросе в качестве подозреваемого Луценко А.В. показал, что 24 ноября 2009 года
около 20 часов он пришел в гости к К1. по адресу; _______, _______ _______, они распивали спиртные напитки. Около 02 часов 25 ноября 2009 года К1. и Ч. опьянев, уснули в комнате. Затем ему Т. сказал, что на _______ этаже в квартире _______ живут девушки, и предложил пойти к ним в гости, познакомиться и посидеть с ними, и распить спиртное. Выйдя из квартиры К1., он направился на улицу в туалет, а Т. поднялся на _______ этаж. После того, как пришел с туалета, он сразу поднялся на _______ этаж, прошел в квартиру _______, дверь была открыта. Внутри квартиры находились П. и В. Зайдя в квартиру, он вместе с Т. познакомились с девушками и сидели, разговаривали. В ходе разговора они от девушек узнали, что в квартире находится еще одна девушка - Л. и Т. направился к ней. Он в это время сидел и разговаривал с П. и В. Спустя некоторое время Т. вышел из комнаты. Затем он прошел в комнату и увидел, что на полу постелен матрац и на матраце лежит Л. Когда он закончил половой акт с Л., последняя вышла с комнаты, а он остался в комнате один. Оставшись в комнате, он увидел лежащий на матрасе сотовый телефон белого цвета и решил его похитить для последующего обращения в свою пользу. Далее осмотревшись по сторонам, убедившись, что никого рядом нет, взял сотовый телефон и положил в карман штанов, при этом он выключил его. Затем спустя некоторое время он вышел из квартиры _______ и спустился в квартиру _______ Там осмотрел сотовый телефон, который украл, это был сотовый телефон «_______», белого цвета. Он телефон положил на пол и лег рядом и уснул, Т. в квартире не было, он находился в квартире _______ Около 05 часов 25 ноября 2009 года приехали сотрудники милиции и задержали их. Вину в совершении кражи сотового телефона «_______» признает полностью, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого Луценко А.В., который вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что действительно 25 ноября 2009 года около 02 часов 30 минут он, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, украл с матраса, расположенного в комнате, сотовый телефон «_______ _______», после чего с похищенным им сотовым телефоном ушел из этой квартиры в кв. _______ _______ по _______ _______, где осмотрел похищенный им сотовый телефон и, положив его рядом с собой, уснул.

После оглашения показаний Луценко А.В. их не подтвердил и пояснил, что все показания он давал под физическим давлением, жалобы на действия сотрудников никуда не писал, так как не знал куда. Защитнику на действия сотрудников милиции также не жаловался. По ходатайству подсудимого было оглашено его объяснение от 29 ноября 2009г, данное дежурному ИВС о том, что синяк получил случайно 24 ноября 2009г.

Потерпевшая Г суду показала, что Л. ее сестра. Сотовый телефон «_______» бело-красного цвета с сим-картой «_______» она подарила сестре примерно месяца за три до кражи. Данной кражей ей причинен значительный ущерб, так как муж у нее не работает, _______, она одна содержит семью.

Cвидетель Л. показала, что сотовый телефон «_______» красного цвета принадлежит ее сестре Г, а она им пользовалась несколько месяцев. 24 ноября 2009 года она вместе с подругами П. и В. находились в квартире _______ дома _______ по _______ _______. Перед тем, как лечь спать, сотовый телефон она положила на матрас. Около часу ночи ее разбудил молодой человек _______ национальности. Сначала ее изнасиловал ранее незнакомый Т., потом Луценко А.В. Т. стал требовать золотые изделия, деньги, сотовые телефоны. Девушки дали ему деньги и сотовые телефоны, а телефон Л. куда-то потерялся. В. сказала, что наверно Т. взял. Луценко А.В. вышел из квартиры, она искала своей телефон, но не нашла.

Cвидетель П. показала, что 24 ноября 2009 года она вместе с подругами Л. и В. находились в квартире _______ дома _______ по _______ _______. Около часа в квартиру вошли ранее незнакомые Т. и Луценко А.В. Т. разбудил ее и ушел в другую комнату, а Луценко А.В. сел рядом с ней и стал разговаривать. Потом он также ушел в другую комнату и изнасиловал Л.. Луценко А.С. вышел в другую комнату, а Т. стал спрашивать сотовые телефоны, стали искать телефон Л., но не нашли. Л. просила В. позвонить на ее телефон, но телефон В. также не нашли. Когда парни ушли, девушки вылезли в окно, остановили наряд милиции и все рассказали. Под утро парней задержали. У Л. был телефон красного цвета «_______».

Cвидетель В. показала, что 24 ноября 2009 года она вместе с подругами Л. и П. находились в квартире _______ дома _______ по _______ _______, где они проживали. Около часа ночи вошли в квартиру Луценко А.В. и Т.. Сотовые телефоны находились там, где была Л. Т. бегал голый по квартире, требовал сотовые телефоны. Где в это время находился Луценко А.С. – она не помнит. Сотового телефона возле матраса уже не было. Л. просила ее позвонить на ее сотовый телефон - «_______» бело-красного цвета.

Cвидетель Т., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что 24 ноября 2009 года он вместе с Луценко А.В. и Ч. распивали спиртные напитки у К1. в кв. _______ дома _______ по _______ _______. В ходе распития около 01 часа 25 ноября 2009 года К1. и Ч. уснули в комнате. После этого он поднялся на _______ этаж данного дома и зашел в квартиру _______, дверь была открыта, Луценко А.В. зашел вслед за ним. Зайдя в квартиру, они познакомились с П. и В. и разговаривали с ними. В ходе разговора они от девушек узнали, что в квартире находится еще одна девушка -Л. За то время, что он находился в квартире _______ дома _______ по _______ _______, у него была половая связь с Л., В. и П. Около 03 часов 25 ноября 2009 года Луценко А.В. вышел из квартиры, и после этого он похитил у девушек 2 сотовых телефона, цепочку, кольцо и деньги, но об этом Луценко А.В. не знал. О том, что Луценко А.В. похитил сотовый телефон «_______», он узнал, находясь в здании милиции. Около 05 часов 25 ноября 2009 года приехали сотрудники милиции и задержали их.

Свидетель Ч., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что 24 ноября 2009 года он вместе с Т. и Ч. распивали спиртные напитки у К1. в кв. _______ дома _______ по _______ _______. В ходе распития около 01 часа 25 ноября 2009 года К1. и он, опьянев, уснули. Луценко А.В. и Т. остались распивать спиртные напитки на кухне, они уже были пьяны, но продолжали пить. Около 03 часов 25 ноября 2009 года он проснулся и увидел, что рядом с ним на полу спит Луценко А.В., Т. в квартире не было. Затем разбудил Луценко А.В. и спросил, где находится Т., на что Луценко А.В. ему ответил, что Т. находится в кв. _______ дома _______ по _______ _______. Далее он вместе с Луценко А.В. поднялся в кв. _______ и позвали оттуда Т., после этого, вернувшись в кв. _______ распили оставшуюся часть водки, и он уснул. О том, что Луценко А.В. похитил сотовый телефон «_______», он узнал, находясь в здании милиции.

Свидетель Д. показал, что он состоит на должности милиционера ОВО при УВД по _______. 24ноября 2009 года заступили на маршрут. Ближе к 04 часам на перекрестке _______-_______ подбежали девушки, сказали, что их изнасиловали, забрали телефоны и золотые изделия, что парни находятся в _______ по _______ в _______. Милиционеры подъехали туда, дверь не открывали. Позвонили в УВД, подъехал оперативник, дверь в квартиру открыли. На полу за тумбочкой нашли три сотовых телефона. Девушки сказали, что эти парни вошли в _______, изнасиловали их. Девушки вылезли на улицу по пожарной лестнице. Луценко А.В. был не согласен с задержанием, синяков у него не было.

Свидетель Е. показал, что он состоит на должности милиционера ОВО при УВД по _______. 24 ноября 2009 года он заступил на службу на смену. Патрулировали _______. Ночью на перекресток _______ к ним подбежали девушки и сказали, что их изнасиловали, отобрали вещи, деньги. Сказали, что эти лица спрятались в _______ квартире. А все произошло в _______ квартире _______ по _______. _______ квартиру блокировали, подъехали оперативники из УВД. Дверь открыли, там сидели два парня, третий спрятался под кроватью. Девушки сразу опознали парней. Это было с 03 до 04 часов. В квартире нашли несколько сотовых телефонов. У Луценко А.В. синяков на лице не было.

Свидетель К. показал, что он состоит на должности участкового уполномоченного милиции в УУМ № ОМ УВД по г. Якутску. 25 ноября 2009г он получил сообщение о преступлении. Приехал на _______ _______. Там находились те лица, которые совершили преступление. Хозяйка квартиры К1. показала, что они у нее распивали спиртные напитки, потом изнасиловали девушек и отобрали у них вещи. В ходе обыска нашли цепочку с кольцом, деньги, телефоны за тумбочкой – две штуки и один телефон под кроватью. К1. знала, куда спрятаны вещи и показала. Луценко А.В. свидетель характеризует только с отрицательной стороны, как общающегося с ранее судимыми лицами и употребляющего спиртные напитки.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных на судебном заседании, показаний потерпевшей и свидетелей доказывается следующими материалами дела.

Заявлением Г о том, что неизвестное лицо 25 ноября 2009 года в период
времени с 01 часа до 03 часов, находясь в квартире _______ дома _______ по ул.
_______ _______, тайно похитило сотовый телефон «_______»,стоимостью 2690 рублей, с сим-картой «_______», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что
местом совершения преступления является квартира _______ _______ дома _______ по _______ _______.

Протоколом изъятия от 25 ноября 2009г, согласно которого участковый К. в _______ _______ по _______ _______ изъял сотовый телефон «_______» с IМЕI: _______, без сим-карты. К1. при изъятии пояснила, что это было спрятано Ч., Т., Луценко Антоном. Они сами сказали, куда спрятали, перед тем, как открыть дверь сотрудникам милиции.
Протоколом выемки, при производстве которой потерпевшая Г выдала справку о стоимости похищенного у нее сотового телефона «_______».

Протоколом осмотра предметов (документов), при производстве которого осмотрена
справка, выданная магазином «_______», в которой указано, что сотовый телефон «_______» стоит 2690 рублей. Осмотренная справка как документ, содержащий сведения о размере причиненного вреда, приобщена к материалам уголовного дела.

Протоколом выемки у свидетеля К., при производстве которой свидетель К. добровольно выдал сотовый телефон «_______», изъятый им у К1.

Протоколом осмотра предметов (документов), при производстве которого осмотрен сотовый телефон «_______». с IМЕI: _______, который как признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Протоколом предъявления предмета для опознания, при производстве которого свидетель Л. опознала похищенный сотовый телефон «_______ _______».

Протоколом очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Луценко А.В, в ходе которого Л. показала, что 25 ноября 2009 года она находилась по адресу: _______, _______, _______, _______ вместе с П. и В., когда около 01 часов 30 минут к ним в квартиру зашли ранее им не знакомые Луценко А.В. и Т. Находясь у них в квартире, Луценко А.В. и Т. совершили с ними со всеми тремя действия сексуального характера. После этого Т. начал у них требовать передачи сотовых телефонов и денежных средств, в это время Луценко А.В. вышел из квартиры _______. В краже сотового телефона «_______» подозревает Луценко А.В., так как после его выхода Т. требовал у них сотовые телефоны, а ее сотового телефона уже не было, поэтому, кроме Луценко А.В. никто не мог забрать сотовый телефон «_______». Подозреваемый Луценко А.В. показания свидетеля Л. подтвердил полностью и показал, что действительно он 25 ноября 2009 года около 02 часов 30 минут, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, украл с матраса, расположенного в комнате, сотовый телефон «_______», после чего с похищенным сотовым телефоном ушел из указанной квартиры.

Протоколом очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Луценко А.В., в ходе которого Т. показал, что 24 ноября 2009 года он вместе с Луценко А.В. и Ч. распивали спиртные напитки у К1. в кв. _______ дома _______ по _______ _______. В ходе распития около 01 часа 25 ноября 2009 года К1. и Ч. уснули в комнате. После этого он поднялся на _______ этаж данного дома и зашел в квартиру _______, дверь была открыта, Луценко А.В. зашел за ним. Зайдя в квартиру, они познакомились с П. и В. и разговаривали с ними. В ходе разговора они от девушек узнали, что в квартире находится еще одна девушка — Л. За то время, что он находился в квартире _______, у него была
половая связь с Л., В. и П. Около 03 часов Луценко А.В. вышел из указанной квартиры, после этого он похитил у девушек 2 сотовых телефона, цепочку, кольцо и деньги, но об этом Луценко А.В. не знал. О том, что Луценко А.В. похитил сотовый телефон «_______», он узнал находясь в здании милиции.. Подозреваемый Луценко А.В. показания свидетеля Т. подтвердил полностью и показал, что действительно он 25 ноября 2009 года около 02 часов 30 минут, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, украл с матраса, расположенного в комнате, сотовый телефон «_______», после чего с похищенным сотовым телефоном
ушел из этой квартиры. О том, что он похитил сотовый телефон «_______», Т.не знал.

Протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым
Луценко А.В., в ходе которого Ч. показал, что 24 ноября 2009 года он вместе с Т. и Ч. распивали спиртные напитки у К1. в кв. _______ дома _______ по _______ _______. В ходе распития около 01 часа 25 ноября 2009 года К1. и он, опьянев, уснули на полу в комнате. Луценко А.В. и Т. остались распивать спиртные напитки на кухне, они уже были пьяны, но продолжали пить. Около 03 часов он проснулся и увидел, что рядом с ним на полу спит Луценко А.В.,
Т. в квартире не было. Затем он разбудил Луценко А.В. и спросил, где находится Т., на что Луценко А.В. ему ответил, что Т. находится в кв. _______ Далее он вместе с Луценко А.В. поднялся в кв. _______ и позвали оттуда Т., после этого зайдя в кв. _______ _______ распили оставшуюся часть водки, и он уснул.
О том, что Луценко А.В. похитил сотовый телефон «_______», он узнал, находясь в здании милиции. Подозреваемый Луценко А.В. показания свидетеля Ч. подтвердил полностью и показал, что действительно он 25 ноября 2009 года около 02 часов 30 минут, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, украл с матраса в комнате сотовый телефон «_______», после чего с похищенным им сотовым телефоном ушел из указанной квартиры.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Луценко А.В., при
производстве которой следственная группа по указанию подозреваемого Луценко А.В. прибыла в квартиру _______ дома _______ по _______ _______. Подозреваемый Луценко А.В. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения хищения сотового телефона «_______». При производстве проверки показаний на месте Луценко А.В. указал на матрас и пояснил, что 25 ноября 2009г на данном матрасе он похитил у Л. ее сотовый телефон, при этом Л. не видела, как он забрал телефон.

Доводы подсудимого Луценко А.В. о том, что он не совершал тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Г, своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли и опровергаются показаниями свидетеля Т., которому он признался в совершении кражи сотового телефона, а также показаниями свидетелей П.. Л. и В. о том, что именно после ухода Луценко А.В. из квартиры они обнаружили хищение сотового телефона, принадлежащего Г, а также признательными показаниями самого обвиняемого Луценко А.В. и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Доводы подсудимого о том, что на всех следственных действиях он давал показания под физическим давлением – ничем не подтверждены. Он не обращался с жалобами на действия сотрудников милиции, не заявлял о давлении своему защитнику, протоколы следственных действий составлены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Установить в настоящее время: где и при каких обстоятельствах Луценко А.В. получил телесное повреждение в виде синяка под глазом – уже невозможно. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям Луценко А.В., данным в ходе предварительного следствия.

Действия Луценко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины на предварительном следствии.

Согласно справки Якутского республиканского психо-неврологического диспансера Луценко А.В. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показывает, что он нигде не работает, не учится, по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершил преступление через пять дней после приговора суда, находясь на условном осуждении за совершение тяжкого преступления. Это характеризует Луценко А.В. как лицо, склонное к совершению преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. С учетом личности Луценко А.В., суд приходит к выводу, что Луценко А.В. является общественно опасной личностью и подлежит изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и исправления осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луценко Антона Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции до 27 декабря 2009г), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Луценко Антона Валентиновича по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 20 ноября 2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Якутского городского суда от 20 ноября 2009г. и окончательно определить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Луценко А.В. исчислять с 31 марта 2010г, с зачетом времени содержания под стражей с 2 по 20 ноября 2009г включительно, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 28 и 29 ноября 2009г, содержания под стражей с 30 ноября 2009г по 30 марта 2010г включительно.

Меру пресечения Луценко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - справку о стоимости сотового телефона «_______» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «_______» считать возвращенным потерпевшей Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законную силу