Дело № 1 – 546 – 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 марта 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Ларионова Ю.Г., представившего удостоверение № 509 и ордер № 93, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Васильева Алексея Афанасьевича, потерпевшего П. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильева Алексея Афанасьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего в _______, по _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Васильев А.А. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Васильев А.А. 17 февраля 2010 года около 20 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома _______ по _______, увидев ранее ему незнакомого П., в шапке-ушанке из меха норки, решил открыто похитить шапку. Во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, Васильев А.А., подбежав к П. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком по затылку П., от полученного удара последний упал, тогда Васильев А.А., выхватил упавшую на землю шапку из меха норки, принадлежащую П. и скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым Васильев А.А. своими преступными действиями, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у П. шапку из меха норки стоимостью 4000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в размере 4000 рублей.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Васильев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший П. возражений против ходатайства подсудимого Васильева А.А. не имеет, гражданского иска также нет.
Адвокат Ларионов Ю.Г. и государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Васильева А.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Васильева А.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Васильева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признаёт полное признание вины, положительную характеристику с прежнего места работы ООО «_______», возмещение ущерба по делу, а также то, что ранее Васильев А.А. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Васильеву А.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Васильева А.А., который в данное время не занимается общественно- полезным трудом, так как не представил в суд документов удостоверяющих его трудоустройство, а также учитывает мнение потерпевшего П. о мере наказания.
Кроме того, суд полагает необходимым с учетом общественной опасности совершённого преступления, фактических обстоятельств дела назначить подсудимому Васильеву А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Васильева Алексея Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному Васильеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Васильева А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Васильева А.А. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться в течение месяца.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: шапку-ушанку из меха норки - считать возвращенной потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников